• Связаться с нами
Плавник Карася
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке
No Result
View All Result
Плавник Карася
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке
No Result
View All Result
Плавник Карася
No Result
View All Result

Ситуация 6.

06.03.2019
в Каморка "Папы Карло" или выставка самоделок...
0
0
На Главную Каморка "Папы Карло" или выставка самоделок...
Ситуация 6. Ситуация 6. Ловля на широких неглубоких плесах больших рек

На полноводных равнинных реках есть участки с медленным течением, ровным дном и глубинами 2-3 м. Это могут быть естественные расширения русла или верховья водохранилищ. Такие места, на первый взгляд, не так интересны для судачатника, как ямы, каменистые россыпи и коряжник. На самом же деле, плесы почти всегда живут активной жизнью и среди прочей рыбы здесь попадается судак. И не от случая к случаю, а систематически — если, конечно, найти правильный подход к его ловле.

Необходимым атрибутом рыбалки на плесе является лодка, пусть даже резиновая — от нее не требуется ни быстроходности, ни маневренности. С берега достать и обловить зону наиболее вероятного выхода судака не представляется возможным.

Поиск рыбы с эхолотом на небольших глубинах способен оказать медвежью услугу: судак боится проходящей над ним лодки. Поэтому судака на неглубоком плесе ищут "дедовским" способом: облавливая вслепую последовательными забросами все водное пространство. Лодка при этом или стоит на якоре, или (при очень слабом ветре и течении) медленно дрейфует.

Если в других ситуациях при ловле с лодки дальность заброса не имеет большого значения и потому редко забрасывают дальше, чем на 30-35 м, то здесь все обстоит иначе. Поиск судака по-настоящему эффективен при дальних (от 50 м) забросах, позволяющих быстрее обследовать обширный участок.

Обычные для ловли судака с лодки приманки из поролона и мягкого пластика уступают ведущую роль утяжеленным колеблющимся блеснам, среди которых следует выделить "Кастмастер" и "Хопкинс". Эти "колебалки" обладают прекрасными полетными качествами и одновременно близки к идеалу для ловли ступенчатой проводкой на небольших глубинах. Их более высокую (чем у мягких приманок) стоимость едва ли нужно принимать во внимание, поскольку малое число зацепов и наличие лодки позволяют почти полностью исключить потери блесен.

Судак выходит на плес в течение всего лета и двух первых декад сентября, как в дневное время, так и ночью. Своеобразный максимум плесовой ловли отмечается на рубеже август-сентябрь, когда стоят нежаркие солнечные дни. В это время мелкая рыбешка "пасется" на двухметровой глубине; здесь ее и находит судак.

В тех же местах в то же время случается очень удачно ловить и другую хищную рыбу: жереха, окуня, язя и щуку. Так что судак лишен монополии на право разбойничать на плесе, и, возможно, именно конкуренция со стороны прочих плотоядных заставляет его решительнее атаковать приманку.

Судак редко ловится с неизменным постоянством в строго определенном месте плеса. Вот почему всякий раз приходится заново заниматься поиском жирующей стаи, которая к тому же перемещается самым непредсказуемым образом.

После поклевки вдали от лодки надо, не теряя времени, приблизиться на 20-25 метров к этой точке. Последовательными забросами иногда удается выяснить направление передвижения судачьей стаи и в течение нескольких минут выловить пять-шесть судаков. Однако чаще все ограничивается двумя-тремя поклевками: по-видимому, летом на плесе судак не собирается в большие стаи, а ходит группами по несколько экземпляров.

Полезно иметь в лодке две снаряженных снасти: одну — дальнобойную, с "Кастмастером", для поиска, другую — с твистером, для ловли когда будет найдена стая. Все-таки в "ближнем бою" твистер на головке средней тяжести предпочтительнее.

Ловля на плесе может быть очень результативной.

В начале сентября 1996 года я пытался ловить судака на ближней бровке или в небольших прибрежных ямах. Казалось бы, при стоявшей теплой погоде именно там и надлежало ловить. Однако мне удавалось поймать за рыбалку только два-три "хвостика" весом в лучшем случае граммов по шестьсот. Я был уверен, что судак в это время просто обязан брать, но никак не мог его найти.

Уверенность получила подтверждение через месяц, когда я встретил своего знакомого, который, как выяснилось, на старте календарной осени ловил судака на плесе. И так успешно, что улов одного дня превосходил мой улов за неделю!

Поделиться

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любопытное

Магазин тренажеров – полезная информация
Любопытное

Магазин тренажеров – полезная информация

по admin
12.03.2021
0

Все знают, что сегодня тренажер - это один из основных помощников для поддержания человеческого здоровья, отличной формы. Несомненно, регулярная активность,...

Читать далее
Обмениваем криптовалюты между собой — Bitcoin на Litecoin

Обмениваем криптовалюты между собой — Bitcoin на Litecoin

09.02.2021
Что привезти с Кипра

Что привезти с Кипра

26.11.2020
Семейный отдых в Черногории

Семейный отдых в Черногории: можно ли сэкономить на его организации?

11.10.2020

Такелажные работы при перевозке сейфа

24.08.2020
  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Сотрудничество
  • Правила использования
  • Стать автором
  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Сотрудничество
  • Правила использования
  • Стать автором

© 2019 vlasenko.ru

No Result
View All Result
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке

© 2019 vlasenko.ru

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In