• Связаться с нами
Плавник Карася
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке
No Result
View All Result
Плавник Карася
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке
No Result
View All Result
Плавник Карася
No Result
View All Result

Глава 9. Материал для мягких пластиковых приманок.

06.03.2019
в Рыбалка на удочку
0
0
На Главную Рыбалка на удочку
Глава 9. Материал для мягких пластиковых приманок. Часть I Мягкие пластиковые приманки. Глава 9. Материал для мягких пластиковых приманок.

ОглавлениеМатериал для производства пластиковых приманок имеет довольно сложный состав, который может быть интересен только производителям. Для рыболовов важно знать следующее:

Плотность материала близка к плотности воды. Большинство пластиковых приманок медленно тонет, т.е. имеет слабую отрицательную плавучесть. И лишь небольшая их часть сделана из материала, плотность которого меньше плотности воды, т.е. такие приманки устойчиво плавают. Хотя и обычные тонущие могут первое время плавать. Это происходит из-за наличия жирной смазки и из-за прилипших воздушных пузырьков. Возможны также полости внутри приманки.

Плавающие варианты в некоторых случаях выглядят предпочтительнее. Только они дают возможность осуществить медленную верховую проводку, правда на самой легкой оснастке. А при падении на свободной сцепке плавающая приманка не ложится на дно, а приподнимается над его поверхностью. Это увеличивает вероятность поклевки, улучшает подсечку и уменьшает количество зацепов.

К сожалению, плавучести материала не хватает, чтобы удержать двойник или тройник, поэтому здесь еще есть над чем подумать фирмам-производителям.

Следует помнить, что мягкость материала существенно влияет на игру приманки. Одна и та же модель, но изготовленная из мягкого или более жесткого материала, может иметь различную игру.

Например, очень мягкий твистер, к тому же с тонким, длинным и сильно изогнутым хвостом, играет легко даже при самой медленной проводке. Приманки такого типа хороши в стоячей воде. На быстром же течении их игра будет чересчур активной, что не всегда по вкусу рыбе. Поэтому здесь лучше подобрать более упругую модель либо другую приманку, разработанную для течения.

Следует знать, что большинство мягких пластиков слипаются с пластмассами, поролоном, пенопластом, нитрокрасками, поэтому для хранения таких приманок нужны специальные коробки: полиэтиленовые, деревянные, картонные либо просто полиэтиленовые пакеты. Груз-головки для пластиковых приманок должны окрашиваться эмалями МА, МЛ, ГФ, АС, ЭП, УР. Хотя, на мой взгляд, цвет натурального свинца в большинстве случаев ничуть не хуже.

Некоторые твистеры и виброхвосты подкрашивают соседние модели, поэтому их надо хранить отдельно. Особенно часто это приманки ярко-желтого и красного цветов.

Мягкие пластики плавятся уже при температуре 150-180 градусов. Поэтому их легко ремонтировать с помощью аппарата для выжигания по дереву, паяльника или просто нагретой металлической пластинки. Материал должен течь, но не обугливаться. Таким образом легко заплавлять порезы и приваривать оторванные части. Можно сделать и несколько разноцветных приманок. В этом случае берутся туловище и хвост разных цветов, оба стыка оплавляются и плотно соединяются до полного остывания. Неровности заглаживаются или срезаются. Прочность шва обычно получается такой же, как и самого материала.

Поделиться

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любопытное

Обмениваем криптовалюты между собой — Bitcoin на Litecoin
Любопытное

Обмениваем криптовалюты между собой — Bitcoin на Litecoin

по admin
09.02.2021
0

Обмениваем криптовалюты между собой — Bitcoin на Litecoin Такие криптовалюты, как Биткоин и Лайткоин, известны уже многим, особенно активным пользователям...

Читать далее
Что привезти с Кипра

Что привезти с Кипра

26.11.2020
Семейный отдых в Черногории

Семейный отдых в Черногории: можно ли сэкономить на его организации?

11.10.2020

Такелажные работы при перевозке сейфа

24.08.2020
На Сейшельских островах.

На Сейшельских островах.

16.07.2020
  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Сотрудничество
  • Правила использования
  • Стать автором
  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Сотрудничество
  • Правила использования
  • Стать автором

© 2019 vlasenko.ru

No Result
View All Result
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке

© 2019 vlasenko.ru

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In