• Связаться с нами
Плавник Карася
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке
No Result
View All Result
Плавник Карася
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке
No Result
View All Result
Плавник Карася
No Result
View All Result

Глава 16. Русские джиги.

06.03.2019
в Рыбалка на удочку
0
0
На Главную Рыбалка на удочку
Глава 16. Русские джиги. Часть I Мягкие пластиковые приманки. Глава 16. Русские джиги. “Елочный дождик”

ОглавлениеБлестящие разноцветные полоски елочного дождика давно применяются нашими умельцами — спиннингистами. Наиболее известные варианты изображены на рис.49.

Для лучшей игры кончики полосок желательно “подкрутить”, протащив их с усилием через расческу или край стола.

Рис.49. Приманки с использованием елочного дождика.

Полезно также “разбавить” дождик прядью резиновых нитей (авиамодельных или бельевых). Если нити имеют разную упругость, то они по-разному движутся и заметно “обогащают” игру. Кроме того, рыба не любит лишнего блеска (вспомним, что в мушках используется особая витая нить, которая искрится лишь в некоторых местах). Поэтому часть дождика тоже можно скрутить или растянуть — это уберет излишнее сияние.

“Борода (вабик)”

В отличие от зарубежья, в России широко применяется только один вариант волосяных приманок, дошедший еще с времен Сабанеева — “борода”.

“Борода” (“вабик”, “кисточка”) представляет собой пучок длинных белых волнистых волос из козлиной бороды. Такая приманка родилась и использовалась в Сибири для ловли тайменя и щуки. Затем оказалось, что “борода” отлично ловит и жереха поверху. И наконец, сейчас “борода” опустилась ко дну. Причем применяется как самый простой вариант (рис.50а), так и более сложный (рис.50б), когда на двойнике или тройнике вяжется волосяная муха и свободно соединяется с грузом.

Рис.50. “Борода (вабик)”: а) простой вариант; б) современный вариант.

Вот рекомендации С.Павлова, который по праву считается одним из лучших вязальщиков:

“Для “бороды” нужен мех от козла, собаки или песца, причем не остевой волос, а в основном подшерсток. Он должен быть мягким, пушистым и волнистым, — именно такой не только хорошо играет, но и сохраняет пузырьки воздуха, придает приманке воздушность, а значит и плавучесть. Поэтому мушка не ложится сразу на дно— и в этом ее суть.

Расцветку “бороды” лучше делать контрастной — темный верх и светлый низ, на цевье крючка — блестящее тельце и красный хвостик. Ведь “борода” в любом случае имитирует малька — основной объект питания хищников.

При правильном изготовлении такая волосяная приманка нередко превосходит все другие.

Нитки, кембрик, фольга

Можно сделать джиг-приманку просто из разноцветных ниток, конфетной фольги и кембрика (рис.51). Следует ли говорить, что не всякие нитки сгодятся, нужна определенная упругость и длина, чтобы “оживить” приманку. Обычно используются яркая шерстяная пряжа, полоски стеклоткани и т.п. Несмотря на кажущуюся простоту, правильно сделанные приманки такого типа способны конкурировать с самыми известными моделями. Например, один из моих друзей, используя лишь красные нитки и конфетную фольгу (рис.51 а), делает такие джиги для окуня, что на своей реке облавливает всех начисто.

Рис.51. Варианты приманок из ниток, кембрика и фольги.

Поделиться

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любопытное

Обмениваем криптовалюты между собой — Bitcoin на Litecoin
Любопытное

Обмениваем криптовалюты между собой — Bitcoin на Litecoin

по admin
09.02.2021
0

Обмениваем криптовалюты между собой — Bitcoin на Litecoin Такие криптовалюты, как Биткоин и Лайткоин, известны уже многим, особенно активным пользователям...

Читать далее
Что привезти с Кипра

Что привезти с Кипра

26.11.2020
Семейный отдых в Черногории

Семейный отдых в Черногории: можно ли сэкономить на его организации?

11.10.2020

Такелажные работы при перевозке сейфа

24.08.2020
На Сейшельских островах.

На Сейшельских островах.

16.07.2020
  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Сотрудничество
  • Правила использования
  • Стать автором
  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Сотрудничество
  • Правила использования
  • Стать автором

© 2019 vlasenko.ru

No Result
View All Result
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке

© 2019 vlasenko.ru

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In