Сухумский спиннингист С. Г. Тарасенко сообщает, что в .последние годы на Черноморском побережье Кавказа, главным образом в Сухуми, получила распространение еще одна интересная спиннинговая приманка. Это комбинация из нескольких небольших блесен, предложенная сухумским рыболовом Владимиром Школьным. Вот что пишет Тарасенко: “Нами разработан и внедрен в Сухуми способ ловли в море ставриды и лавриды (белорыбицы) с берега спиннингом. Я ловил весь август и сентябрь и поэтому никуда не ездил, а утром удил прямо около дома пару часиков и имел улов каждый день от одного до пяти килограммов”.
Что представляет собой эта приманка? Вместо поводка с блесной к спиннинговому шнуру крепится так называемая ставка. Вяжется она из капрона не тоньше 0,6—0,7 мм. К отрезку капрона длиною до 1,5 метра привязывают пять-восемь поводков из капрона такой же толщины. Длина поводков пятнадцать-двадцать сантиметров. Способ привязывания — двойным рыбацким узлом, причем направление привязи должно быть обратным направлению движения ставки (рис. 1). Такой способ привязывания уменьшает возможность путаницы поводков.
К дальнему концу ставки крепится свинцовое плоское, овальной формы, грузило весом 25—35 г. Вес грузила должен быть таким, чтобы при средней скорости подмотки ставка двигалась на глубине от 5 до 20 см.
К поводкам привязываются
блесны, которые изготовляются из
латуни толщиной 0,5—0,7 мм. Длина
блесны 25—30 мм, наибольшая ширина
8—9 мм. Через ушко блесны
пропускается отрезок латунной или
никелиновой проволоки. На одном его
конце делается петля для крепления
к поводку, а на другом — замок для
присоединения крючка (рис. 2).
Крючок, как сообщает Тарасенко,
ставится одноподдевный № 6—10, но,
вероятно, можно применять и
тройники таких же размеров.
Расстояние между концом блесны и
жалом крючка 5—6 мм.
Еще один поводок с блесной крепится к грузилу. Как замечает Тарасенко, на эту блесну приходится до сорока процентов улова. В собранном виде ставка имеет вид, показанный на рис. 3.
Полагаю, что описанная приманка заинтересует не только “морских” спиннингистов. Мне думается, что ее с успехом можно применить для ужения голавлей и окуней в пресных водах.