• Связаться с нами
Плавник Карася
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке
No Result
View All Result
Плавник Карася
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке
No Result
View All Result
Плавник Карася
No Result
View All Result

Рыболовный спорт для детей

09.10.2019
в Любопытное
0
0
На Главную Любопытное

Кто не видел их, начинающих рыболовов, группами и в одиночку стоящих в воде или сидящих по берегам рек и озер, с завидным терпением ожидающих удачи? Достаточно прийти в любое место, где есть вода и какая-то надежда на присутствие в ней рыбы, чтобы увидеть описанную выше картину.

Тяга к природе у детей велика, и от того, кто и как дает им правильное понятие о ее красоте и бережливом отношении, зависит, вырастет ли хороший, рачительный хозяин нашего прекрасного края или бездушный потребитель, которых, к сожалению, еще немало.

В каждой школе есть спортивные секции, которыми руководят специалисты, хорошо знающие свое дело. Кроме общей физической подготовки, дети участвуют в соревнованиях, где выявляются способности отдельных бегунов, прыгунов и прочих начинающих спортсменов. Среди них немало способных рыболовов, но нередко о них никто ничего не знает, так как занятие это просто выпадает из поля зрения спортивных организаций.

У каждого спортивного руководителя можно легко узнать, сколько детей занимается отдельными видами спорта, но сколько школьников увлечено рыбной ловлей — узнать трудно. Дети школьного возраста три месяца отдыхают на каникулах, большинство — в пионерских лагерях, которые чаще всего располагаются на берегах рек и речушек. Оставшиеся дома, чтобы чем-то занять себя, нередко мастерят самодельные удочки и идут на реку.

Встречи с такими рыболовами убеждают, что народ этот очень любознательный, смышленый и благородный, а их вопросы иногда поражают эрудицией. Подчас на них трудно ответить опытному рыболову. Они лучше любого взрослого знают все тонкости использования своих нехитрых снастей, выискивают и применяют крючки столь малого размера (которые они именуют заглотышами), что иные рыболовы не знают, как удержать их в руках и что на них наживлять.

Рыболовный спорт для детей

Природа Сибири богата и красива, но столь же и сурова. Даже в летние месяцы вода в наших водоемах прогревается не настолько, чтобы можно было часами стоять в ней босыми ногами или в легкой летней обуви. Взрослые, как правило, люди опытные и практичные, отправляясь на рыбалку, запасаются болотными сапогами на два-три размера больше, надевают толстые шерстяные носки или суконные портянки. Дети ничего этого не имеют, забредают в воду в чем есть и стоят в ней часами, заткнув за пояс полиэтиленовый мешочек с двумя-тремя рыбешками. Вид этих рыбок заставляет других, менее удачливых рыболовов, лезть в воду, чтобы дальше забросить крючок с наживкой или катышком белого хлеба и также часами ждать своей удачи.

Особенностью наших водоемов является и то, что у самых берегов рыба, за редким исключением, не водится. Поэтому дети ловят ее чаще всего с плота, используют боны или рыбачат взабродку. Если есть возможность, более опытные и практичные разводят на берегу костер, если нет — греются испытанным веками способом, т. е. бегают по берегу, пока застывшие ноги начнут гнуться, как прежде. Кто знает, у скольких из них впоследствии, казалось бы, без видимой причины будут болеть ноги.

К сожалению, болотные сапоги малых размеров для юных рыболовов наша промышленность не выпускает, а надобность в них очень велика. Таскать на ногах пудовые резиновые сапоги взрослых дети не могут, поэтому лезут в студеную воду в кедах, в сапожках с короткими голенищами, в которые заливается вода, или совершенно босые.

Об Иркутской области шутя говорят, что у нас тринадцать месяцев зима — остальное лето. Поэтому понятно, что при любых условиях вода не может прогреваться настолько, чтобы можно было без ущерба для здоровья находиться в ней без соответствующей обуви.

В последние годы многие родители, отправляясь на рыбную ловлю, берут с собой детей с раннего возраста. В полевых условиях они приобретают знания и опыт на всю жизнь. Постепенно осваивают приемы установки палатки, разведения костра в любую погоду, приготовления пищи, плавания на разных лодках, способы изготовления рыболовных снастей, секреты рыбной ловли и многое другое, с чем в домашних условиях не встречаются. В таких поездках они укрепляют здоровье, у них вырабатываются твердый характер и бережное отношение к природе. В результате подросток в двенадцать лет, один, без посторонней помощи справляется с попавшейся на спиннинг рыбой весом более восьми килограммов.

Кроме умения и выдержки при ее вываживании требуются еще и определенная отвага и хорошая физическая подготовка.

Из всех видов спорта рыболовный — самый малоорганизованный, хотя, на наш взгляд, самый полезный. Целый день дети на воздухе, около воды, постоянно в движении и в поисках нового. Выносят дальние переходы и привыкают к самостоятельности. При этом очень развивается чувство товарищества и взаимовыручки, ребята отвлекаются от дурного влияния так называемой улицы и ближе общаются с природой.

Дети и подростки участвуют в “голубом патруле”, сохраняют и спасают рыбью молодь в засуху и половодье, ведут интересные наблюдения за обитанием и повадками рыб. Настоящей системы в этом вопросе нет, и о такой работе мало кто знает. Видимо, пора ввести любительскую рыбную ловлю в ранг других видов спорта и наравне с ними создать в школах, Дворцах пионеров и иных местах рыболовные секции, которые имели бы своих наставников и руководителей. Выделяя небольшие средства, можно приобрести несложный рыболовный инвентарь, одежду, обувь, любой спортивный инвентарь можно купить в магазине Genau, организовать коллективные выезды на водоемы, встречи с опытными рыболовами, с инструкторами, обучающими правилам поведения на воде и плаванию.

Есть надежда, что при умелой организации этой очень важной работы с детьми не откажут в широкой помощи профсоюзные, комсомольские и пионерские организации и шефы различных предприятий, которые возьмут под свою опеку великую армию неорганизованных юных рыболовов, из которых в будущем вырастут крепкие, здоровые, высококультурные рыболовы, горячо любящие свой край, свою природу и бережным отношением к ней сохраняющие и приумножающие ее богатства.

Поделиться

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Любопытное

Что привезти с Кипра
Любопытное

Что привезти с Кипра

по admin
26.11.2020
0

Каждый отдыхающий на Кипре задается вопросом: «Что привезти своим друзьям в качестве сувенира?». К сожалению, привезти солнечную погоду, гостеприимство киприотов...

Читать далее
Семейный отдых в Черногории

Семейный отдых в Черногории: можно ли сэкономить на его организации?

11.10.2020

Такелажные работы при перевозке сейфа

24.08.2020
На Сейшельских островах.

На Сейшельских островах.

16.07.2020
Путешествие

Путешествие

19.07.2020
  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Сотрудничество
  • Правила использования
  • Стать автором
  • О проекте
  • Реклама на сайте
  • Сотрудничество
  • Правила использования
  • Стать автором

© 2019 vlasenko.ru

No Result
View All Result
  • Особенности рыбной ловли
  • Ловись рыбка
  • Приманки
  • Разговоры о рыбалке

© 2019 vlasenko.ru

Login to your account below

Forgotten Password?

Fill the forms bellow to register

All fields are required. Log In

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In