Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Фидер, пикер - снасти и ловля на них
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Поплавочная удочка, фидер

Тема: Фидер, пикер - снасти и ловля на них
MED Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 16.04.2005 12:18 ]

Может здесь есть специалисты Cool
Решил в дополнение удочке прикупить фидер, всё-таки удочка для этого не очень годиться...
хочу прояснить какие именно реальные преимущества имеют более дорогие фидеры к более дешёвым, почему-то меня привлекает Daiwa,например по параметрам мне подходит HARRIER Z LEGER MX II 3.58 60гр цена 200$ и допустим VULCAN X LEGER 3.66 60гр цена 70$( ну или другие модельки со сходными параметрами до 100$)- кольца вроде бы у всех одинаковые вплоть до моделей ценой до 300$- ZIRCON. Различия идут в бланках и материале из которых они делаются.
Есть ли смысл сразу купить фидер подороже, тот же HARRIER, или лучше пройти путь от среднего ценового диапазона до дорогого,как я это делал в спиннингах и делаю в удочках, что бы почувствовать самому разницу и улучшенные свойства более дорогих.
Да, и как эти колечки ZIRCON, ведут себя с плетёнкой, прочные ли, ато боюсь получить то что у меня было на удочке.
Кто спец, введите в курс дела в этой области.
Заранее спасибо!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

ЮДЖИН Откуда: Екатеринбург [ Сообщение Добавлено: 17.04.2005 08:29 ]

Если будешь использовать в основном плеть-обращай внимание на материал колец-всё-таки от плетёнки они быстро изнашиваются на хлыстике.Затем обрати внимание на количество запасных хлыстиков(квиверов)-оно у разных фирм разное.
Не бери ХЕВИ-это самая бессмысленная снасть.
Могу объяснить-мелкую и среднюю рыбу можно ловить и на MEDIUM,а при ловле карпа и сазана лучше уж пользоваться карповиком-смысла высматривать деликатную поклёвку по кончику фидера-нет.Хороший карпуша и так даёт о себе знать... Laughing
У меня есть ХЕВИ,и потому пишу не по наслышке-предпочитаю карповики-надёжней засекать,а ХЕВИ ФИДЕРОМ ловлю для удовольствия-им всё-таки приятней пользоваться ,чем дубьём.
Естественно,что дорогие фидеры,сделанные качественно из лучшего материала -для фидера класса MEDIUM-это является условием ловли более крупных рыб.

MED Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 17.04.2005 12:31 ]

ЮДЖИН.
До 60г это по-моему как раз и есть Medium, и самое оно как универсальная снасть и для течения и для стоячки, с грузами я перебащивать нелюблю, да и рыба особо крупная,такая чтобы снасть на пределе нагружала редко попадаеться... у меня всё-же раздумья не по развеске, а именно по самому бланку- дешевле-дороже,будет ли более дорогой материал иметь сильно значимое преимущество в фидере, такое как например в спиннинге,где это очевидно. Будет ли оно чувствительнее реагировать на поклёвку или будет лучше по строю и при вываживании рыбы настолько что на это стоит обратить внимание... вес бланков допустим тех которые я указал выше разниться лишь на 30г, здесь тоже явного преимущества нет.
Вот в чём вопросы. Rolling Eyes Question

М. Порешаев Откуда: с рыбалки [ Сообщение Добавлено: 21.04.2005 16:46 ]

Более дорогие имеют самые реальные преимущества – они «злее» и «звонче» (обладают сложным строем), изготавливаются из высокомодульного графита, оснащены высокопрочными пропускными кольцами SiC (стойкими к воздействию любой плетенки) и катушкодержателем FUJI, ручкой из высококачественной португальской пробки; кивки почти всегда из углепластика (достаточно жесткие), и окрашивается специальной световозвращающей краской, улучшающей визуальное восприятие поклевки в условиях недостаточной освещенности.
Более дешевые не обладают рядом вышеперечисленных достоинств – они из менее высокомодульного ( бывает и композитного) графита («сопливый» строй, толстые стенки), бланк иногда «усиливают» оплеткой из кевларовых нитей, что утяжеляет снасть, но и делает такие фидеры практически неубиваемыми. Вставки колец из материала прошлого века – оксида алюминия, ручка – на совсем недорогих - неопрен, кивки – мягкий стеклопластик.
Однозначно надо брать фидер подороже, чтобы полностью насладиться ловлей: выполнять дальние забросы и укрощать потяжки рыбы при вываживании, видеть малейшее прикосновение рыбы к насадке.
Согласен с предыдущим оратором – «ХЕВИ-это самая бессмысленная снасть». Действительно, в большинстве случаев достаточно МЕДИУМ, а еще лучше мелкую (да и среднюю) рыбу ловить на ЛАЙТ – получишь большее эстетическое удовлетворение (как УЛ в спиннинге).
как эти колечки… ведут себя с плетёнкой, ато боюсь получить то что у меня было на удочке

А что приключилось?

MED Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.04.2005 10:55 ]

М. Порешаев.
Спасибо, это я всё конечно понимаю.
Смотрел недавно Шимано Антарес Фидер, очень даже, там кольца Сик Фуджевский,катушкодержатель и всё остальное. Но вроде бы кончик только один, а будет ли реально где докупить кончики к такого класа фидера???
...На Дайвовских фидерах как я уже замечал стоит цирконевая керамика, а на самом дорогом именно оксид алуминия- сика нет вовсе. Кончиков тоже один-два,неболее.
Кольца у меня были похожие на удочке, верхнее как-то просто раскрошилось, а на одном из нижних пошла трещина...но скорее там просто палево какое-то ставят,хоть и удочка хорошая.
А что в вашем понимание медиум-фидер, до 100гр???

ЮДЖИН Откуда: Екатеринбург [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 06:16 ]

MED,
Так на хлыстах класс фидера написан!
Чего же голову-то ломать.Берёшь хлыст,читаешь надпись medium и идёшь в ккассу платить бобосы... Very Happy

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
И ещё:
Повторюсь,но крупного карпа ловят на фидерные оснастки с кормушкой или традиционные донные ,используя CARP ROD(в народе-дубьё).Фидерком,даже ХЕВИ,дальше 70 м не кинешь,тут карповик нужен и огрузка от 100г...
Так что целесообразно иметь всех цыплят по чуть-чуть!
То есть снасти для разных условий и рыб.

М. Порешаев Откуда: с рыбалки [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 14:14 ]

MED :
А что в вашем понимание медиум-фидер, до 100гр???

В моем понимании - до 60 г.
И вообще, я видел твой вопрос на Матчфишинге. А конфу ты там читал? Ссылка на тему:
Строй фидера

ЮДЖИН :
Повторюсь,но крупного карпа ловят на фидерные оснастки с кормушкой или традиционные донные ,используя CARP ROD(в народе-дубьё).Фидерком,даже ХЕВИ,дальше 70 м не кинешь,тут карповик нужен и огрузка от 100г...

Вроде человек про карпа ни разу и не спрашивал, а вы всё "повторяетесь" Wink А вот то, что Хеви метнешь за 70 метров писалось на том же Матчфишинге:
Выбираем фидер в категории "Hеavy" (MED тоже почитай, много интересного!)
Так что целесообразно иметь всех цыплят по чуть-чуть!
То есть снасти для разных условий и рыб.

Тут грех не согласиться.

MED Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 21:27 ]

ЮДЖИН.
М. Порешаев.
Всё понял, спасибо большое за все подсказки, почитаю ещё... но всё же я решил купить то что подороже, тестом до 60-80г... как раз самое то будет.Cool

evgeniy timofeev Гость [ Сообщение Добавлено: 15.10.2005 20:57 ]

zaidi na sait israfish@com. tam est chemu nauchitsja i posovetovatsja ja poluchil tam mnogo infi i ne sozaleju,maxovik naprimer delfin-master klasnaja shtuka i fider harier z leger mx
Ответить с цитатой

Вася Гость [ Сообщение Добавлено: 07.01.2006 23:31 ]

MED тебе чо деньги некуда деть.
Ответить с цитатой

ИНЕ Гость [ Сообщение Добавлено: 08.01.2006 17:03 ]

MED! Позвольте вставить свои пять копеек... Мощность фидера определяется не только,я бы даже сказал,не столько размерами предпологаемой добычи,а,в первую очередь, стратегией и тактикой ловли. Уж простите за пафос!!! Новичку лучше иметь-экстра хефи и пикер... Первый позволит за минимальное время забросить максимум прикормки,в конкретную точку и эффективно поддерживать количество оной,там - же+комфортно себя чувствовать на любом течении,а второй - поэстетствовать,так сказать. Затем уже можно покупать и медиум и,внимание!!!,Дайву,т.к. палки этой фирмы-вери спешл,т.к.разрабатываются англичанами(шотландцами) для англичан,точнее их спцифических условий и методик лова. Дорогой vs дешевый... Хороший вопрос!!! Вначале среднего,точнее верхней границы среднего класса-вполне достаточно,а-ля Симано Техниум.
Ответить с цитатой

Nick-Nick Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 14.01.2006 20:56 ]

ИНЕ
Уважаемый ИНЕ. Использование на одной дистанции XH-фидера и пикера похоже на строки стихотворения :
" ... В одну телегу впрячь не можно
коня и трепетную лань ... "
( хотя я может не правильно понял мысль Rolling Eyes )
Пикер - снасть лайтового ( медиум-лайт ) класса. Длинна до 3 м. Дистанция ловли от 12-15 м. и до, примерно, 25 м.
ХН-фидер это удилище от 3,9м и тестом от 90-100гр. дистанция ловли от 30 и до 80-100 м.
Выход за рамки указанных параметров - редкое исключение.
Что бы кидать обоими удилищами в одну точку надо быть профи класса Бобба Нада.
Если рассматривать ситуацию с точки зрения комплекта удилищ, то я не могу не согласиться. Правда заменил бы экстра-хэви на просто хэви.
Комплект из фидера 3,6 (3,9) м. тестом до 90гр. и пикера 2,7 (3,0) м. тестом до 40 гр. перекрывает 90% ... как бы правильней выразиться ... случаев (мест) рыбалки.

Гость [ Сообщение Добавлено: 14.01.2006 22:47 ]

Nick-Nick ! Я имел ввиду,как впрочем и Вы, следующее:"...перекрывает 90% ... случаев (мест) рыбалки." А екстра-хеви или хеви-тут нужно знать скорость течения,если речь идет о реке(не всегда 90 грамм хватит),видовой состав рыбы(если карп,то и до 200 грамм-нормально) и вес самого фидера. Как ловить на две снасти(например-фидер+пикер) я не представляю,хотя и пробывал несколько раз,т.к.предпочитаю частые перезабросы(1 раз в 3-7 минут,в зависимости от условий).
Ответить с цитатой

Гость [ Сообщение Добавлено: 14.01.2006 22:56 ]

Nick-Nick ! Я имел ввиду,как впрочем и Вы, следующее:"...перекрывает 90% ... случаев (мест) рыбалки." А екстра-хеви или хеви-тут нужно знать скорость течения,если речь идет о реке(не всегда 90 грамм хватит),виовой состав рыбы(если карп,то и до 200 грамм-нормально) и вес самого фидера. Как ловить на две снасти(например-фидер+пикер) я не представляю,хотя и пробывал несколько раз,т.к.предпочитаю частые перезабросы(1 раз в 3-7 минут,в зависимости от условий).
Ответить с цитатой

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Поплавочная удочка, фидер

Перейти: