Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Плетенка vs не плетенка для Лайта...
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

Тема: Плетенка vs не плетенка для Лайта...
poiza [ Сообщение Добавлено: 16.07.2007 17:10 ]

в магазине посоветовали взять не плетенную леску на лайтовый спиннинг...

я не стал спорить и доверился предложению ....
правильно ли сделал ?

для вращалок..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

ИванТЫч Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 16.07.2007 22:21 ]

poiza.
В принципе, плетенка вне конкуренции при ловле на воблеры без собственной игры (твич) и джиге. Для вращалок и мелких блесен вообще в лайте - это вполне приемлимый выбор. Тем более, что плетенка до 10 lb круглая и плотного плетения - весьма дорогое (950-1200 р.) удовольствие, да и найти ее не всегда просто.
Так что не стоит заморачиваться.
С ув.,
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

egor61 [ Сообщение Добавлено: 17.07.2007 03:01 ]

классная тема, poiza !
после того как на ультралайте в совершенно невинной ситуации оборвал два любимых самодельных воблера
начал чесать репу и я !
дома было много кусков шнуров . Давай реально мерять разрывную нагрузку - и - !!! шнуры под лайт и ультралайт 0,08-0.1 мм реальной толщины рвались в диапазоне от 2.1-3кг. все шнуры не из дешевых !!! Леска 0.14 выдерживала 2.3-2.4 кг.
Если учесть разницу в стоимости шнура и лески и то что шнур ужасно боиться камня- то наверно-е на улитро и лайт лучше леска ! а на стандарт - шнуры !

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 17.07.2007 09:05 ]

Только что вернулся с НВ. Замена плетенки Daiwa Surf Sensor Hyper 1.2 на монолеску 0.203 приводила к увеличению числа поклевок чехони наверное раз в 10. То же самое на платнике с форелью. Понятно с чехонью - там ловля у поверхности, а вот с платной форелью - вообще не понятно. Там и вода мутная и глубина более метра. Вот теперь задумываюсь прежде чем пользоваться с плетенкой где-то кроме джига.

poiza [ Сообщение Добавлено: 17.07.2007 12:40 ]

про мутную воду...

вообщем аргументация там звучала такая, что плетёнка "бьёт по воде", я так пологаю, это некий акустический эффект, не хватает эластичности.

egor61 [ Сообщение Добавлено: 19.07.2007 02:02 ]

poiza
когда звучит такая аргументация то надо требовать перевода на нормальный русский язык ! По крайней мере помогает разобраться понемает ли консультант хоть что-то о чем говорит...

Тёма [ Сообщение Добавлено: 26.07.2007 23:32 ]

Agers :
Только что вернулся с НВ. Замена плетенки Daiwa Surf Sensor Hyper 1.2 на монолеску 0.203 приводила к увеличению числа поклевок чехони наверное раз в 10. То же самое на платнике с форелью. Понятно с чехонью - там ловля у поверхности, а вот с платной форелью - вообще не понятно. Там и вода мутная и глубина более метра. Вот теперь задумываюсь прежде чем пользоваться с плетенкой где-то кроме джига.

Ну мы же верим Кузьмину... Хотя на полосатых особой разницы не замечал.

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 27.07.2007 08:32 ]

Тёма
Раз на раз не приходится. У меня иногда по окуню ощущалась разница даже между моно 0.2 и 0.25. Не то, чтобы в разы, но с 0.2 клевало поактивнее.

Тёма [ Сообщение Добавлено: 27.07.2007 13:10 ]

Просто что б какие то осознанные выводы делать надо ловить по 300 дней в году и анализировать, а так верим на слово авторитетам. Да и как такой вывод сделать? Обычная ситуация окунь разрознен, бежишь, раз в полчаса кто нибудь клюнет, поймал штук 3-5 и какой вывод делать непонятно. Если на стайку нарвался и она на что то клюёт на что то не клюёт это показатель, но они ж когда активны клюют, почти на всё бросаются, да ради эксперемента я должен десяток шпуль с разными лесками иметь.

Из недавнего. Пошли с товарищем на близлежащий пруд я с японскими миннохами он с мепсами у меня 0 поклёвок у него одна. Вот и делай тут выводы.

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 27.07.2007 14:03 ]

Тёма
Активная ловля окуней у меня была в течении нескольких лет. Я тогда жил в Ленинградской области и благодаря попустительству в Университете ловил в течении сезона почти каждый день, иногда даже по 2 раза в день. Клевало в те времена хорошо. Так что статистику можно было набрать без проблем. Ловили с друганом с одной лодки. У кого 0.25 ловил где-то 2-3 окуня за 5 минут, у кого 0.2 - 4-5. Не один раз такое повторялось.
К.К. - опытный рыболов. Он активно пользует плетенки с реальным диаметром около 0.1 мм. По этому, не вижу ничего странного, что у него с такой плетенкой ловится не хуже чем с монолеской аналогичной прочности, которая толще. А у меня плетенка Daiwa Surf Sensor Hyper 1.2, о которой я говорил имеет реальный диаметр 0.28-0.3. И к тому же непрозрачная. Не вижу ничего удивительного, что с более тонкой и к тому же прозрачной леской клевать стало лучше.

pilot26 [ Сообщение Добавлено: 27.07.2007 14:51 ]

Agers.
Добрый день!
Извините что не по теме, подскажите пожалуйста что дальнобойней на Ваш взгляд из двух вариантов Daiwa Surf Sensor Hyper 1.2 или YGK LINES PE SUPER 0.19 (ее реальный диаметр?) на весах 25-40. Если не ошибаюсь, Вы писали что YGK LINES PE SUPER проигрывает в дальности даже с меньшим диаметром. Стою перед выбором этих вариантов.
Зарание спасибо.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

Перейти: