Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: несколько вопросов от начинающего ... вращалки, light..
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые приманки

Тема: несколько вопросов от начинающего ... вращалки, light..
poiza [ Сообщение Добавлено: 13.07.2007 03:24 ]

Добрый день!

Итак, я решил замарочиться рыбалкой на спининг.

Хочу сразу отметить, меня интересует изучение ловли, снастей. Скажем так, интеллектуальный подход к рыбалке, нежели форма проведения времени с элементами азарта.

Итак, дано :
1. Река. Течение от перекатов.... до слабого течения и поросших тросником и лилиями заводин. Река имеет большие изгибы, поэтому глубина варьируется от 1.5м до 4-5.
В летний период, вода достаточно прозрачная, особенно в августе.

Места ловли.

Вдоль берега. Это либо тихие заводи с глубиной 3-4м., либо тихие заводи средней глубины 2-3м густо поросшие водорослями, либо вдоль берега среднее течение - берег поросший либо кустарником или тросником. глубина от 1.5м до 3.

Вообще, может кто тут и был - это Угра. Если поискать по форумам, то пишут - что рыбы нет. Однако, смею вас уверить. Рыба есть. Я много нырял с маской, видел уловы в сетях, ловил на донки и жерлицы. Конечно это не Дон или Волга с трофейными хищниками и 2-3 рыбами на одной донке. Но всё же.
Более того, опытные рыболовы (то есть местные дачники, которые действительно то и дело возвращаются с уловами) говорят, что Угра отличается от других водоемов, где им удовалось бывать. И разница по их мнению в том, что рыба здесь гораздо более аккуратная и осторожная. На примере удочки, им приходилось делать гораздо большие отпуски. Попадать в идеальные позиции наживкой (метр вправо и поклевок не жди) и так далее.
(Простите за отступление, это была реклама нашей речки Smile))

2. Рыба: щука, окунь. Есть и другие хищники, но до ловли жереха, голавля, судака или даже налим - я думаю мне ещё рано. Окунь и щука, у меня уже попадались на спинниг, хоть и ловил совершенно не задумываясь ...
Меня в основном интересует ловля небольших хищников 150-700 г.
Кормовая база хищника продолговатая белая рыба : плотва, уклейка и тд.

3. Снасти. Спининг на легкие приманки. Прежде всего я хочу изучить вращающиеся блесны. Акцентирую ваше внимание, что мне хочется изучить ловлю, а не пробывать всё подряд на результат меняя совершенно разные приманки одна за другой. проводка, поиск мест, понимание блёсен меня волнует больше чем улов.

4. Ловля с лодки.

- - - -

Итак, пишу в поисках советов.

1. Подготовка к рыбалке.
Хотелось бы получить советы по выборе блесен. Я думаю взять с собой не более 5, чтобы не возникало соблазно все время их менять. Когда, как вы понимаете и проводка, и запрос, и техника будут желать лучшего, блесна не смогут получить достойного тестирования.
Поэтому прошу помочь с выбором более менее классических блесен. Соответственно, как мне кажется, мне нужно будет выбрать один тип блесны для ловли в тихой воде и и другой тип в пребрежной зоне где есть течение.
А. Правильная ли логика? На что советуете обратить внимание при идентификации этих двух типов блёсен?
В качестве примера, я в любом случае возьму Mepps Aglia Long, с желтыми (или красными) лепестками, а также светлый вариант такой же блесны на случай пасмурной погоды.
Б. Если не сложно, подскажите ещё такие же классические блесны.

2. После просмотра очередного видео на тему спининговой рыбалки, услышал рекомендации по самостоятельному изготовлению поводков. Маток поводочного материала, зажимы, вертлюжки. Важно ли это? Посоветуйте хорошие эллементы, чтобы мои первые эксперементы были на более высоком уровне, и игра блесны не зависила от грубых поводков и тяжелых вертлюжков.

Итак собственно рыбалка.
3. Выбор времени ловли. Июль, начало августа. Пишут, что лучшее время ловли до восхода солнца, так ли это? Есть ли смысл оставаться на водоеме днём? Стоит ли начинать в сумерках?

4. Пожалуй, самый главный вопрос. Проводка, выбор диспозиции итд.
А. Обычная схема ловли известная мне - это спуск по течению реки на лодке, с обловом прибрежных зон. Однако на видео и мимолетом в литературе, почему-то чаще происходит ловля в определенном месте. То есть с якорем или остановкой у берега, тщательный облов какойто зоны.
Как посоветуете начать? При спуске нет возможности сделать более 2-3х забросов в одну заводинку или под корягу. При остановке, уходит много времени на смену позиций, очень шумно (гребля, парковка), что можно напугать осторожного хищника.

Б. Существует ли золотые правила забросов? Каковы приоритетные принципы проводки? (Против течения, поперёк, от берега к центру водоема или из центра водоема под берег).

В. Стоит ли постоянно эксперементировать с проводкой, или стоит оттачивать какой-то один способ (по дну или в слое воды, с переменной или стабильной скоростью).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Тема: Re: несколько вопросов от начинающего ... вращалки, light..
Тёма [ Сообщение Добавлено: 13.07.2007 19:17 ]

poiza :
Более того, опытные рыболовы

Они как раз и могут гораздо больше подсказать по конкретной речке.
Советую не зацикливаться на "правильных" блёснах, проводках, не упираться в одни вертушки. Я примерно раз в неделю бываю на рыбалках, всё может оказаться в самых неожиданных местах. Бери удочку и вперёд.

Алексей Шанин Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 01.12.2007 01:38 ]

В этом году я бывал на похожих речках в центральной части России (в Московской, Калужской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях и республике Мордовия). Там приходилось решать похожие задачи, рыба тоже очень осторожная и ее там не так много. Думаю, наиболее похожа на описанную poiza речку - река Сок в Самарской области. На ней много перекатов, заливов со слабым течением и коренное население в основе состоит из щуки и окуня. Местные сказали, что раньше основным трофеем здесь был голавль, но последние лет шесть его поголовье резко сошло практически на нет.
Зато с щукой и окунем получилось весело (по местным меркам). Ловил там два дня, во второй получилось гораздо веселее: в первый разгадал особенности повадок здешних хищников, а во второй день просто ловил. Использовал два вида ловли: на воблеры и джигом со дна. На джиг (ушастая голова 10г и твистер на двойнике) было три поклевки и поймана одна щука. Зато на воблеры получалось гораздо веселее. Лучше всех сработал Daiwa Crank Scuter заглубляющийся на 2 метра. Самая лучшая проводка получалась когда я бросал вниз по течению под углом 30-50 градусов под тот берег. Проводка рывовая с остановками и монотонными потяжками. Поклевки случались везде, но лучше было кидать в более предсказуемые места где может стоять хищник (коряга, куст травы или бровака).
Ловил я с берега, а сплавиться на лодке довелось по одной из подмосковных речек. Там попадалась только щука и клевала вся строго под берегом. Приманка - воблер минноу, очень хорошо сработал Jackall Squad 80. Проводка рывковая (твичинг).
Я думаю, что вертушку стоит применять как альтернативу, но никак не основную приманку. Я очень часто меняю водоемы, перемещаюсь по разным регионам и везде в основном ловлю воблерами. Они уловистей и интереснее железа.
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 03.12.2007 11:27 ]

poiza.
Раз ты начинающий, и правда вертушки в самый раз. Они универсальные для водоемов с небольшой глубиной и вполне результативные. Я бы посоветовал взять Mepps Aglia Long № 1 и 1+, Mepps Aglia Long Heravy № 1+ цвет серебристый и медный, а также Mepps Comet № 3 и №2, можно еще взять Mepps Aglia № 1 цвет золотистый.
Эти блесны (Aglia Long и Comet и Aglia) отличаются углом разброса и частотой вращения. Не знаю, почему, но бывает, что рыба предпочитает именно определенный угол разброса, например на Long - 2 "карандашика" грамм по 200, а на Comet - 3 щуки по 1 кг и куча пустых поклевок, а бывает наоборот. Тут - только эксперементально. Для щуки имеет смысл прикупить колеблющиеся блесны. Например, ABU Garcia Toby.
По размеру все очень непросто. Начинать надо с такого принципа: чем ближе "вершина лета", тем меньше размер блесен и наоборот. Это-для начала. Потом, если рыба оказывается зацепившейся за край губы и много сходов - ставишь блесну меньше, если наоборот - глубоко захватывает блесну - ставишь блесну больше. Цвет редко оказывает радикальное влияние на клев, но одинаковые блесны разного цвета часто помогают в таком случае: щука удалила блесну, но не зацепилась. Ставишь такую-же блесну другого цвета и она клюет снова.
Окунь любит как мелкие блесны. Особенно в вершине лета. Aglia № 1 часто дает супер-эффект. Но бывает, что окунь дает приоритет Long'у тут надо эксперементировать.
Проводка вертушки - равномерная. Это для начала.
Бросать по всей реку бессистемно - только терять время. Надо пытаться мыслить как рыба: а что собственно рыба может делать в этом месте ? Принципы примерно такие: рыбе нужны комфортные условия (насыщенная кислородом вода подходящей температуры и т.д.) и еда в близком доступе. Например,
рыба не может постоянно бороться с сильным течением. По этому, ее надо искать в местах с обратным течением, в ямках, за укрытиями (коса, валун) и т.д. Летом в жару, когда вода начинает загнивать в малопроточных участках там рыбу искать смысла нет. Надо искать места с прохладной хорошо проточной водой и т.д. Среди водраслей многие нехищные рыбы находят еду, ну а хищник - тута-же. В летнее время имеет смысл облавливать водрасли. Не не "глухие", а такие, в которых рыба может нормально жить.
Всегда есть исключения из правил, но в основном это работает.
P.S.
Правильно подобранный воблер обыгрывает вертушку со счетом 10:1

Василий_2006 [ Сообщение Добавлено: 03.12.2007 13:32 ]

Agers
Какой спининг лучше подходит под вертушки и воблеры
Длина 2-50(70) тест 3-15(17)
Можно по-подробней в ЛС

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 04.12.2007 14:07 ]

Василий_2006.
Сколько денег есть на спиннинг ? Исходя из этого что-нибудь придумаем.

Леша Откуда: Москва. [ Сообщение Добавлено: 05.12.2007 01:41 ]

Угра это своеобразная речка. Несколько раз бывал там, в районе Знаменки. Видел дедов, которые успешно ловили на колебалки и жерлицы, но они ловят на определенных местах. К сожалению многие не представляют ее. Вода чистая. Речка за последние 15 лет сильно обмелела. Советовать обойтись небольшим набором приманок я лично бы не стал, слишком в разные условия попадаешь через каждые 500 метров. Рыба есть, но с каждым годом все меньше и меньше. ( Сейчас, в тех краях щука 2 кг. считается крупной.) Выбивается электриками. Можно на ней ловить и вертушками и воблерами. Вертушки подойдут Mepps Aglia Long и Mepps Comet. Воблеры плавающие класса «минноу» длинной от 5 до 7 см. Желательно обходиться без поводков. Если подробнее некоторым местам то на мыло. Cool

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые приманки

Перейти: