Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Цикада (насекомое из металла)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые приманки

Тема: Цикада (насекомое из металла)
Vof Откуда: Simbirck [ Сообщение Добавлено: 15.03.2005 00:30 ]

У кого есть удачный опыт ловли на эти существа, поделитесь. На UL , были результаты на эту блесенку 3 гр, но стабильными их, не назовешь.
А как у вас ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Тема: Re: Цикада (насекомое из металла)
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 15.03.2005 15:21 ]

Vof :
У кого есть удачный опыт ловли на эти существа, поделитесь. На UL , были результаты на эту блесенку 3 гр, но стабильными их, не назовешь.
А как у вас ?

Цикадами пользуюсь только при ловле в отвес. Работают великолепно, подчас даже обставляют джиги. Выскочастотные колебания (регулируются в зависимости от скорости течения подвеской в разные отверстия) на судака действуют неотразимо. Кстати, я с крыла крючок убираю, довольствуюсь маленьким тройничком в свинцовом "теле".
На твоем рисунке почему-то только 1 отверстие для подвешивания. Советую ближе к тельцу просверлить ишо одно такое же.

Тема: Re: Цикада (насекомое из металла)
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 16.03.2005 17:51 ]

Vof :
...были результаты на эту блесенку 3 гр, но стабильными их, не назовешь

Снова в защиту цикад…
Цикад имеют свои плюсы и минусы, как впрочем и абсолютно все приманки. Главный «цикадный» минус – это то, что почти всегда ее следует проводить равномерно. Хотя с другой стороны можно на короткой (до 1-2 сек) паузе в подмотке дать цикаде планировать ко дну на натянутой леске. При этом траектория станет похожей на зубья пилы.
Обяхательное условие пользования цикадой – необходимость соблюдать строжайшее соответствие между весом (и размером крыла) цикады и толщиной лески. В общих словах довольно сложно дать четкую формулировку такового соответствия, можно только на водоеме этого добиться. В частности, если на глубине порядка 1 метра (в пределах визуального контроля) колебания цикады во время ее свободного падения затухают или сбиваются и она быстро планирует ко дну, то желаемого соответствия нет – нужно экспериментировать с леской или менять цикаду на другую по весу и размеру крыла. В противном случае как раз и имеет место описанный тобой случай с нестабильностью. У меня примерно такая зависимость сложилась на практике:

Вес цикады, гр---------Диаметр лески, мм

3,5-----------------------0,12 плетенка или 0,20 монофил
7-------------------------0,14 плетенка или 0,25 монофил
15------------------------до 0,2 плетенка или до 0,3 монофил

Теперь о достоинствах Laughing цикады. Ее игра, форма крыла и гидроакустическое воздействие могут вывести из оцепенения любого, даже самого обожравшегося хищника, а большие и средние модели позволяют легко выполнять дальние забросы. Удачи!

Орёл (Украина) Гость [ Сообщение Добавлено: 17.03.2005 10:54 ]

2 Art_Igor
Я правильно понял ???
3,5 гр - только монофил 0,2 или можно например ставить о,18
тоесть всё до 0,2
подскажите кто производит цикады весом 3,5 гр очень заинтересовало
С уважением !!
Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 17.03.2005 11:14 ]

Орёл (Украина) :
Я правильно понял ? 3,5 гр - только монофил 0,2 или можно например ставить о,18
тоесть всё до 0,2

Понял правильно. 0,18 даже лучше, но, как понимаешь, весьма рискованно.

Орёл (Украина) :
подскажите кто производит цикады весом 3,5 гр очень заинтересовало

Существует две основные разновидности этой приманки. Это "Sonar Flash" голландского производства (Heddon)" и модели "Reef Runner" производства США. Фирма DAM выпускает аналог голландского Sonar под названием "Cicada". Эти модели применяют при ловле судаков, особенно при похолоданиях и зимой по открытой воде. У нас более широким спросом пользуются именно америкосы.

Орёл (Украина) Гость [ Сообщение Добавлено: 17.03.2005 12:37 ]

2 Art_Igor Благодарю за ответ !!!
по 0,18 - я просто ловлю лайтом и цикада 3,5 гр. меня больше всего интересует для ловли окуня возле нагромождений коряг на глубине гдето 2,5 3 метра так как в моём раёне с судаком не густо
идея такова - енти твари стоят в корягах и не реагтруют на проплывающий мимо селикон а если его вытянуть так сказать на линию атаки то дело пойдёт
возли тросника и кувшинок я например ловлю таким макаром на составники или поперами расшивеливаю (вытягиваю на чистое место) но енто до глубины 2 метра а дальше у меня ентот метод не срабатывает. Пробовал переднеогруженые вертушки типа "матер" но их нужно вести почти в притык к корчу тогда срабатывает. Мой ращёт в том шо цикада создаёт болие сильныеи более высокой частоты акустические колебания при меньшем размере. Тоесть окунь слышать её будет раньше и с большей дистанции и времени на атаку у него будет больше
но может я и не прав
я просто в конце осени когда вода была чистая провоил експеремент я на лодке ставал нед корчём (было видно дно) а друг с берега проводил всё от вертушки до селикона и визуально смотрел результаты
на селикон с 40 см примерно не реагировал на переднеогруженые вертушки примерно переставал реагировать с полметра а воблеры в такие дебри я вообще боялся бросать но ради експеремента попробовал пару штук но у меня ниже 1,5 метра они не йдут Sad
Был ещо один прикол с вертухи снимали крючок расшивеливали (проводили в притирку с корчём) он выходил какбы на исходную а потом селикончиком выстреливали и всё было типтоп
если не правильно мыслю то подправте!
С уважением !!!
Ответить с цитатой

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 01.06.2005 21:25 ]

По поводу цикад. Выходили на судака, судачек клевал мерный 600-700 гр. Клев был слабым и осторожным, ловили на пеноплиреутановые тюбики. Решили провести эксперимент, брат впервые в жизни поставил цикаду и сразу поклевка. Работает, однако.... Игра впечетляет, низкочастотная.

NGK Откуда: низовье днепра@кольский [ Сообщение Добавлено: 09.07.2005 05:47 ]

а хотите посмотреть на настоящую - вот :

YUSTAS Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 27.07.2005 10:44 ]

Главные плюсы "цикад" - дальний заброс и хороший контакт с приманкой на течении. Ловлю на DAMовские цикады. Были "выстрелы" по судачку на Оке в осенний период.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 27.07.2005 10:59 ]

YUSTAS
А как проводишь их?

YUSTAS Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 27.07.2005 12:55 ]

Провожу в среднем и медленном темпе с небольшими паузами (без касания дна). Приманка совершает такие высокочастотные колебания, что любая вертуха отдыхает.

hominen [ Сообщение Добавлено: 02.11.2006 22:00 ]

При снятии нижнего двойника можно спокойно вести вдоль дна, периодически задевает препятствия на дне, но застревает крайне редко, с нижним двойником засаживается гораздо чаще.

egor61 [ Сообщение Добавлено: 03.11.2006 12:29 ]

Уважаемый Esox !

Вы пишете что ловили судака на пеноплиреутановые тюбики.
Что это такое, какая техника лова, проводка ?
Не дайте умереть дураком !

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 04.11.2006 00:10 ]

egor61.
Хотя и отвечать должен не я но...
вот тема про пеноулетановые приманки http://www.vlasenko.ru/forum/viewtopic.php?t=180 . На тюбики естественно ловить не кто не будет Smile

zheny Откуда: Воронеж [ Сообщение Добавлено: 26.01.2008 13:16 ]

Здравствуйте.
Интересно было бы узнать мнение о данной приманке
Size: 30mm
Weight: 2.7g
Produced by ZipBaits.
Цена ~ 200р
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые приманки

Перейти: