Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Почему я не езжу на зимнюю рыбалку.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Уголок поэта "У дядюшки Лю"

Тема: Почему я не езжу на зимнюю рыбалку.
Крыс [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 14:58 ]

Ну, вот так у меня! По открытой воде – не вопрос! При первой же возможности палку в руки и – к воде.

А зимой – нафиг. Ибо печальный опыт…

Печаль выросла не на пустом месте.

Зима. Крестьянин, там, чего-то, на чем-то обновляет путь.

Мы – за ним. Мы – это я, Леха, Петро и еще несколько мужиков на 2-х машинах. За крестьянином, потому что этот дядя в санях на кобылячей тяге раскорячился аккурат посередь дороги, и ни справа, ни слева его не обогнать.

Сани груженые какой-то фигней, типа сена-соломы. Ну, в принципе, мы не особо спешим… Наконец, селянин сворачивает к дому, освобождая нам дорогу, и мы вырываемся на оперативный простор.

Поле, блин… Русское, блин, поле… Луны нет, но снег валит совершенно не по детски. У Петра рождается гениальная мысля. Типа, чем НИВА не джып? Срезай, нах, угол! Подумаешь, пашня под снегом!

Отговаривать Петро – проще удавиться шнурком. Упертый тип… Как и все жыперы :о)))

После получасового колбасения по ямам и кочкам, мы все же выбрались на берег водохранилища. Мужики тут же понеслись на лед: набурили лунок и прикинулись пИнгвинами.

Я же, повторюсь, все больше открытую воду люблю. Потому снаряга у меня к зимней рыбалке мало приспособлена: куртка на рыбьем меху, ботинки, перчатки флисовые. Побродив по льду часика полтора, я осознал, что домой доедет моя промерзшая насквозь тушка.

Иннах! Неужели я не найду выход?!

Выход лежал в рюкзаке – 2-х литровый термос, под завязку наполненный крепчайшим до черноты слонячим чаем пополам с коньяком. Я мысленно возблагодарил Господа Создателя нашего за то, что я все еще без колес, и с наслаждением вдул пару чашек (крышек от термоса) этой огненной бурды.

Мне стало очень хорошо. Настолько хорошо, что я включил мотор, вынул из клапана рюкзака книжечку какую-то, закурил, и понял, что жизнь налаживается.

Но она, жизнь, наладилась только у меня. Через пару часов погода окончательно скурвилась, и с воды начали подтягиваться мужики. То, что я без рыбы, меня не пугало… Но мрачные рожи сотоварищей заставляли думать, что… «****дец рыбе! Или сдохла, или на дальний кордон, сука, свалила!»

Короткое совещание свелось к гениальному порождению коллективной мысли: заночевать в деревне, а по утру попробовать вооооон у тех островов.

Мои слабые потуги убедить, что если нет, то нет, и что без рыбы с голоду не помрем, привлекли внимание озверелых кровожадных промерзших насквозь мэнов.

Петро потянул носом.

- Вот ведь сука! – сказал он с неподдельным удивлением. – Он тут в тепле…

народ кровожадно заворчал, глядя на меня

- …жрет горячую водку…

народ остолбенел

- … и думает, что вот его прям щаз обратно в Москву отвезут?!

Народ в непарламентских выражениях долго и вдумчиво объяснял мне мою неправоту.

Я сдался. Да и куда было деваться? Ситуация быстро приближалась к песне Высоцкого: «А что ему – кругом 500, и кто кого переживет, тот и докажет, что был прав, когда припрут..»

Добираться на перекладных 200 с гаком верст до Москвы на ночь глядя… Я не герой…

- Ладно! Хрен с вами!

- А куда ж ты, нафиг, денешься с подводной-то лодки?! – радостно провозгласил коллективный разум.

И уж коль скоро никто никуда не ехал, то меня, как самого бесполезного в данный момент времени человека, подвергли репарации за пораженческие настроения и отрядили в деревню за водкой.

- Авотх*й! – сказал я. – Денег дам. Один не пойду.

Коллективный разум задумчиво уставился на Петрову Ниву, которая еще и остыть-то не успела.

- А моя не заведется. – сказала одинокая личность в виде водятла, хозяина второй машины, выглянувшая из общей массы, явно указывая коллективу наиболее правильный ход мысли.

Петро понял, что попал. Слабые попытки сопротивления коллективный разум пресек в корне. Трепыхания крылышками и шевеления усами были восприняты, как попытки улизнуть от исполнения долга перед товарищами, желание довести всех до ледяной могилы.

И вообще: «А в грызло?!»

Против таких аргументов возразить было нечего. Петро сел за руль, я – рядом. На прощание нам было указано в сторону ближайшей околицы деревни: «Там баба Матрена живет. Ты ее дом сразу узнаешь! Мы вас там будем ждать!»

Отъехали метров триста, после чего я выразительно потряс еще не совсем пустым термосом.

- О! – Петро явно понял ход мысли. – Н-н-наливай!

Налили. Выпили. Закурили. Дальше дело пошло веселей.

Магазинчик в деревне не поражал изобилием, но приятно удивил ценами на еду и закуску к ней.
Петро долго колебался – поесть прямо здесь, или дотерпеть до коллектива?

Эгоизм победил. Расстелив на подоконничке магазинчика газетку, мы бодро потребили по 100 грамм родимой. Закусили вкуснейшим салом с чесночком, и жизнь заиграла всеми гранями. Почти, как граненый стакан.

Обратно мы просто летели. Петро разливался соловьем о том, что НИВА – форева, а все прочее – ацтой.

Нива, может, и форева, резонно заметил я, но с дороги мы сбились. Потому как следы на пашне исчезли. И вообще.. Деревня, мать ее, в другой стороне.

Апох, возразил Петро. Доедем, не боись.

Я не боюсь, сказал я, но ты все же поаккуратней.

Апох, сказал Петро.

Хренакс, сказала Нива, куда-то проваливаясь.

Хмель вылетел из головы мгновенно.

Мы выскочили из машины.

Мдя… Какая падла додумалась устроить среди поля подобие силосной ямы?! И без единого ограждения!!!!!

- Как ты думаешь – глубина большая? – поинтересовался я, глядя, как передок Нивы уже до бампера погрузился в жидкую вонючую жижу.

Петро ответил, что не знает. И что он много дал бы за то, чтобы тракторист, который копал эту яму, оказался бы в пределах досягаемости его, Петра, кулаков.

Когда Петро иссяк, я предложил ему смотать за подмогой.

- Иди. – с тоской согласился Петро.

Воняло…

Подмога в виде второй машины и все толпы прибыла минут через 20. Выяснилось, что мы промахнулись буквально метров на 200 мимо указанной точки сбора.

Петро фонтанировал многоэтажными матами, глядя на свою бедную ласточку.

Жижа уже поглотила радиаторную решетку, и нагло плескалась чуть выше порожков.

- *******! – сказал Петро. – Как же мне внутрь-то теперь попасть?!

- *********, ********!!!!! – ответил коллективный разум.

Тонущую Ниву захомутали за фаркоп тросом, и дернули.

- Дзынь! – сказал лопнувший трос.

- Трысь! – сказало разлетающееся заднее стекло тонущей машинки.

- ********! – растеряно сказал коллективный разум. – Зато теперь внутрь пролезешь…

Потом в ход пошли лопаты, какие-то доски и ветки с ближайшей мусорной кучи, битый шифер.

Через некоторое время Нивка уже обтекала дерьмищем на девственно чистом снегу.

- Выпить бы… - пронеслось в коллективном мозгу.

- И закусить!!!! – немедля пришло в ответ.

Мы ринулись к НИВЕ, на заднем сидении которой лежали покупки.

Если выпить, зажав нос, закрыв глаза и уши, мы еще смогли бы, то мысль о закуске была просто невыносимой: черная жижа, просочившаяся в салон, равномерно распространилась по всему полу, покрывая все, до чего добралась, невообразимо гнусной липкой, жирной и чрезвычайно вонючей пленкой.

Обедали мы в гробовом молчании. Хозяйка, баба Матрена, выпила с нами стопочку.. Удивленно принюхалась и от второй благоразумно отказалась. Робкое предложение кого-то из жаждущих съездить на живой машине заодно и за закусью – «Ну что три раза мотаться?», было встречено ледяным молчанием большинства.

Водка в горло лезла с трудом.

Было ясно, что завтрашняя рыбалка накрылась медным тазом.

Поутру Петро кое-как заделал дыру с помощью скотча и полиэтилена, и мы тронулись в Москву.

- Чтоб я еще раз поехал с этими *****ми на рыбалку?! - Петро шипел и плевался, как заправский кот. – Да ни в жисть!!!!

Я понял, что моя попытка приобщаться к Московским пИнгвинам потерпела сокрушительное поражение.

Петро матерился, а я сочувственно кивал, стараясь дышать через рот и прикуривая одну сигарету от окурка другой. По крайней мере, запах табака позволял на какое-то время перебить вонь гнили.

Что же.. Снова зима… И снова я буду с нетерпением ожидать схода льда … Потому что зимняя рыбалка оказалась не по мне…

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Уголок поэта "У дядюшки Лю"

Перейти: