Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Проблема с катушкой?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

Мамба Откуда: Волгоград [ Сообщение Добавлено: 10.10.2006 23:18 ]

Agers, не могли бы вы подсказать, чего делать?
Не везет мне с катушками по жизни.
Последняя катушка - Стелла 4000F не новая, но в хорошем состоянии.
Так вот, сначала вела себя достойно, затем начал замечать, что при холодной погоде (+2/+4 например) при подергивании на зацепах начал любить мозги фрикцион. Просто травит, как буд-то его нет. Затем к большому неудовольствию понял, что зимой этот фрикцион просто перестает жить.
Советовали поменять шпулю и посмотреть, вылечится или нет, но шпулю такую найтить не можу никак.
Решил, что буду ловить на нее летом, да и делов-то! Smile
Однако все равно, на сильных резких потяжках - фрикцион начинает исчезать. Поклевки сома, например - просто жалкое зрелище Sad Полнейшая беспомощность, хотя судака на 3400 из коряг выкорчевал без проблем.
Подскажите, может чего где маслом или сваркой капнуть... или наоборот протереть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 11.10.2006 08:47 ]

Мамба
Причин фиговой работы фрикциона может быть много. Возможно, предыдущий владелец вываживал на ней воднолыжника или неправильно собрал узел фрикционного тормоза. Без разборки вряд-ли удастся что-то понять. Надо снять распорную пружинку и затем аккуратно вынуть все шайбы. Возможно какие-то из них засалились, может быть их меньше чем должно быть. Шайбы надо протереть бензином, собрать и посмотреть что выйдет. Клеить что-то думаю бесполезно. Может быть, попробовать добавить туда шайбу.

Мамба Откуда: Волгоград [ Сообщение Добавлено: 11.10.2006 13:02 ]

Agers, спасибо, попробую.
Сейчас посмотрел, с одной стороны есть шайба, похожая на хгайку, а с другой стороны нету - так и должно быть?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
На схеме нет самого фрикциона в разборе Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 11.10.2006 13:28 ]

Мамба
Я не Стелле фрикцион не разбирал. По этому, не скажу точно, должна там быть такая хитрая шайба или нет. Если не поможет протика шайб - попробуй добавить шайбу скраю, например - прямо под прижимной гайкой. По идее, фрикцион должен иметь возможность быть затянутым наглухо. По крайней мере, на всех моих катушках так.

pupz [ Сообщение Добавлено: 11.10.2006 14:42 ]

Если не сложно подскажите и мне заодно. Размер шпули, по классификаций shimano под леску 0.16. Ловлю лайтовым спиннингом с тестом 5-15. В данный момент стоит шпуля 3000, крайне ей не доволен! Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 11.10.2006 15:22 ]

pupz
Шпули Shimano под тонкую леску идут с индексом S (Shallow). Однако в зависимости от размера катушки это может означать совершенно разное. Например 2500S и 3000S - это совсем разные шпули. Насколько я знаю, под 0.16 нужна шпуля 1000S, ну и соответствующая катушка. Хочется отметить что шпули с индексом S под какие-то модели может и не быть. Такой четкой градации как у Daiwa: 2004, 2506 и т.д. у Shimano нет.

pupz [ Сообщение Добавлено: 11.10.2006 16:50 ]

Agers
А если брать катушку?
У меня есть леска (Shimano antares silk shock 0.16 150метров)
Какую катушку для неё брать, чтобы всю леску намотать? Денег 1500руб.

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 11.10.2006 17:02 ]

pupz
Маловато денег. Обычно к катушке преденазначенной для работы с тонкой леской предъявляются самые строгие требования. На ум приходит только BANAX Si 600. Но она стоит где-то в районе 1700 руб. Какая лесоемкость у нее точно не помню. Скорее всего, понадобится небольшой бэкинг. Но эта катушка нормально укладывает леску. Проблем с запутыванием и сбросом петель быть не должно.

pupz [ Сообщение Добавлено: 11.10.2006 17:12 ]

Agers
Прошу прощения а что такое бэкинг?

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 11.10.2006 17:41 ]

pupz
Бэкинг - это леска, которую наматывают под основной леской чтобы добиться заполнения шпули. Когда наматываешь тонкую леску часто до края шпули остается еще много. Бэкинг позволяет при меньшем количестве лески добиться заполнения шпули необходимого для дальнего заброса.

pupz [ Сообщение Добавлено: 11.10.2006 18:34 ]

Agers
А что делать с кончиком лески для бэкинга? Перевязать её с основной, или есть другие варианты?

Boroda Site Admin Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 12.10.2006 01:33 ]

pupz.
Бэкинг одним концом крепится к шпуле, а другим концом привязывается к основной леске...
Вместо подмотки бэкинга можно сделать на шпулю вставки, уменьшающие ее лесовместимость или просто подмотать изоленты до нужной величины...

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Мамба.
Леха!
У меня похожая бяка было на Твине 3000F...
После вскрытия оказалось, что на внутренней муфте излишек масла... После промывки и нормальной смазке все стало ОК.
Пы.Сы. Ежели будешь разбирать катуху, имей в виду, что корпус крепится со стороны шпули скорее всего гайкой С ЛЕВОЙ резьбой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

skarm Откуда: нПУЛЧБ, лТБУОПЗПТУЛ [ Сообщение Добавлено: 12.10.2006 10:37 ]

похожая проблема у меня есть на мульте banax
в мороз фрикцион не держит вообще, а летом работает как часы, я на это просто забил и зимой ставлю другую катушку и не парюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Мамба Откуда: Волгоград [ Сообщение Добавлено: 12.10.2006 11:06 ]

Борода, а зачем катушку-то разбирать? Разве механизм торможения шпули не в самой пендюрке, которой шпулю поджимают с переди?

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 12.10.2006 11:37 ]

Мамба
Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Торомозной механизм (шайбы) находится в шпуле (внутри той части куда наматывается леска). Та фигня, которая закручивается на шпулю содержит только подпружиненную гайку и возможно, трещетку.

Мамба Откуда: Волгоград [ Сообщение Добавлено: 12.10.2006 14:00 ]

Agers, спасибо, хоть теперь буду знать куда отверткой тыкацца.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Agers, разобрал шпулю, выковырнул от туда шайбы.
Если смотреть сверху по порядку:
Шайбы между двумя эдакими типа бумажными прокладками.
Сами эти прокладки какие-то маслянные. Их бензинчиком помыть?
Вторая шайба сложная (с боку шишки на пружинке, наверное трещетка) она сама по себе видно, что в смазке была, а вот лежит она пластиковой частью опять на бумажной подкладке.
Ее (бумажную прокладку) тоже промыть?

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
После промывки бензином сушить? То есть эти прокладки должны быть сухими или все же чем-то смазаны?

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Отвечайте скорее, а то попугай ходит и наровит клюнуть эти самые прокладки и распорную пружину. Smile))

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 12.10.2006 15:32 ]

Мамба
Протирать надо всё, но картонные - аккуратнее, чтобы не повредить. Немного масла на них должно остаться. После протирки все надо сушить.

Д-й Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 12.10.2006 15:34 ]

Мамба :
Сами эти прокладки какие-то маслянные. Их бензинчиком помыть?

это фетр или войлок :)
лучше старую смазку вымыть, немного (!) новой нанести
а можно сначала и с сухими попробовать

Мамба Откуда: Волгоград [ Сообщение Добавлено: 12.10.2006 20:15 ]

Спасибо! Сегодня буду пробовать. О результатах доложу.

Д-й Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 12.10.2006 22:01 ]

Agers :
Мамба
Протирать надо всё, но картонные - аккуратнее, чтобы не повредить. Немного масла на них должно остаться. После протирки все надо сушить.

Мамба :

что-то я совсем не понимаю... всего две шайбы и картонные???
обычно штук 5 металлических и 4 фетровых
или мы о разном? :)))

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Перейти: