Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Проблема с катушкой?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

Тема: Проблема с катушкой?
oshap [ Сообщение Добавлено: 21.07.2006 08:57 ]

Итак, Zebco Ventura 530 (5 ball-bearings, Gear Ratio 5.2:1)
вот ее кинематическая схема
Проблема, собственно, в следующем: продольный люфт (примерно 3-4 мм) оси, на которую одевается шпуля, соответственно шпуля при подмотке слегка "гуляет" и леска наматывается "бочонком"...
Разобрал и обнаружил, что люфт обусловлен тем, что деталь 76 (см. рисунок), жестко закрепленная на оси 4 с помощью 75 и 74, люфтит на выступе шестеренки 78.

ЭТО нормально???
Или катушку "в морг"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Андрей Откуда: Кострома [ Сообщение Добавлено: 21.07.2006 09:53 ]

oshap.
Для этой катушки - ЭТО нормально
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 21.07.2006 11:16 ]

oshap
Намотка бочонком связана не только с люфтом, но и с ошибкой в конструкции. Для этой катушки это нормально, а в принципе - не порядок. Эта катушка расчитана на работу только с монофильными лесками и к тому же с довольно толстыми (0.3). Тогда все будет в приемлемых рамках. Если намотать плетенку или тонкую монофильную, будет сброс петель, если конечно не отступить с краю 5 мм.

oshap [ Сообщение Добавлено: 21.07.2006 12:19 ]

Андрей.
Agers.

Спасибо за оперативные ответы!

И успокоили, и огорчили одновременно... Значит, неспроста я запорол на этой катушке плетенку за один день - сплошные петли, узлы Sad
(0.14 Cottus)

Что ж... буду на моно ловить и присматривать что-то другое.

vpsh [ Сообщение Добавлено: 14.08.2006 16:33 ]

Agers.
Прошу проконсультировать
Твин Пауэр 2500 FB. Купил весной. От силы 15 рыбалок. Не насиловал, джиги до 10 г, не более. При зацепах не рвал катушкой. Все в работе устраивает, без проблем. Друзья научили освобождаться от зацепов за камушки возле берега резким постукиванием возле ручки по бланку. Работает, процентов 30 освобождается. Но при этом насторожил стук шпули из-за люфта. Люфт не более 1 мм. Напрягает стук. Вопрос: нормально ли это? Надо ли предпринять меры или не переживать? Типа : подкрутить, подложить. Не хотелось бы напрасно лезть в "кишки". Во всем остальном - "песня".

С уважением.

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 18.08.2006 08:49 ]

vpsh
Плохо когда стучит при подмотке. При постукивании по бланку - не страшно. А люфт у Шимано был всегда. 1мм это даже хорошо.

vpsh [ Сообщение Добавлено: 18.08.2006 12:45 ]

Agers.
Спасибо. При подмотке не стучит. Я просто побаиваюсь, не начало ли это разбалтывания или срабатывания "кишок". А как Ваше мнение: люфт этот нужен? Можно ли его устранить и надо ли это делать?

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 18.08.2006 14:49 ]

vpsh
Думаю, без люфта хуже точно не будет. Но любые попытки устранения люфта шпули на Шиманах обычно приводили к существенному утяжелению хода. Так что наверное этот люфт все- таки нужен.

IamSerge Откуда: Лукоморье [ Сообщение Добавлено: 05.09.2006 10:47 ]

Всем привет!

Вопрос к ЗНАТОКАМ или ремонтникам(?):
Искупал Ryoby ZAUBER 3000, в воде пробыла около 1 минуты на глубине 2-3м. На дно скорее всего не ложилась. Удалось быстренько вынуть. Новая. Изменений в работе механизма не ощущается, кладу ножкой в ухо, кручу рукоятку -- шумов не появилось, лишь мягкий шелест механизма как и было прежде . Ловил дальше. По приезду домой снял шпулю, встряхнул - из шпули вылетело немного воды. Механизм в шпуле кажется достаточно сложный: крышечки, кольцевые пружинки, и т.п., вобщем разбирать не решился. Для шпули купание думаю некритично. Не прав? Главный ВОПРОС: насколько герметичен механизм самой катушки? Нужно ли ее разбирать, чистить и смазывать?
p.s. была у меня Shimano Symetre, так там в инструкции было написано, что разрешается споласкивать под струей воды! Как с этим у ZAUBER-ов?

Владимир.Fi [ Сообщение Добавлено: 05.09.2006 12:50 ]

IamSerge :
Всем привет!

Вопрос к ЗНАТОКАМ или ремонтникам(?):
Искупал Ryoby ZAUBER 3000, в воде пробыла около 1 минуты на глубине 2-3м. На дно скорее всего не ложилась. Удалось быстренько вынуть. Новая. Изменений в работе механизма не ощущается, кладу ножкой в ухо, кручу рукоятку -- шумов не появилось, лишь мягкий шелест механизма как и было прежде . Ловил дальше. По приезду домой снял шпулю, встряхнул - из шпули вылетело немного воды. Механизм в шпуле кажется достаточно сложный: крышечки, кольцевые пружинки, и т.п., вобщем разбирать не решился. Для шпули купание думаю некритично. Не прав? Главный ВОПРОС: насколько герметичен механизм самой катушки? Нужно ли ее разбирать, чистить и смазывать?
p.s. была у меня Shimano Symetre, так там в инструкции было написано, что разрешается споласкивать под струей воды! Как с этим у ZAUBER-ов?

lда ничево сташного небудет если в иле или пескеке неизвозил на батарею положи и все я неделю назад дайву эмблем так прополоскал уж побольше чем минуту пока на берег из лодки вышли удилище скатилось в воду на половину в месте с катухой ну и минут 15 у нас был перекур и нечево потрес и потом еще 6 часов ловили а дома пришол на ботарею положил и все вот после этого ходил еще 4 раза на рыбалку и все ОК

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 05.09.2006 13:43 ]

IamSerge
Механизм не герметичный. Вода точно туда попала за 1 минуту. По хорошему, после такой процедуры смазку надо поменять. Однако, если катушка не работала после купания, ее бывает достаточно просушить, поскольку смазка с водой не смешивается. А вот если она работала, то смазка перимешается с водой и будет хуже выполнять свои функции. В принципе, сезон доловить можно, но после сезона желательно смазку поменять.
Что касается Symetre, то ничего особенного в том что катушка держит споласкивание под струей воды нет. Большинство катушек это нормально перенесут. А вот с погружением - хуже. Единственная катушка, в которой действительно предприняты меры против попадания воды в механизм - это Daiwa Saltiga - Z. Там стоят специальные прокладки.

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 05.09.2006 14:15 ]

Agers.

Так 800 баксеев!!!! однако Shocked Shocked
- это Daiwa Saltiga - Z.

IamSerge Откуда: Лукоморье [ Сообщение Добавлено: 07.09.2006 12:59 ]

Agers :
Механизм не герметичный. Вода точно туда попала за 1 минуту. ...

спасибо всем за конструктивные ответы. Мастеров по катушкам в нашем городе кажется нету. Да и думаю, с сервисом справлюсь сам. Голова и руки на месте. Wink
Кажется нет нужды разбирать ее по деталям, иначе может зашуметь. В связи с этим в догонку пару практических вопросов по существу обслуживания:
механизм почистить ватным тампоном и потом промыть можно будет кисточкой с бензином, керосином или спиртом. Так?
Нужно два вида смазки: густая на шестерни и жидкая в подшипники.
Какие марки смазок лучше применить? Догадываюсь, что подойдет фирменная от Шимано. Она кажется самая дорогая, но ее поблизости наверно не найду. А смазка для велосипедных механизмов от Шимано подойдет? Какие еще проверенные не самые дорогие марки смазок посоветуете?

p.s. после купания она у меня всетаки работала, ловил...

Заранее спасибо.
С уважением,
Serge

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 07.09.2006 14:29 ]

IamSerge
Если катушку не мазал "мастер-Пепка", смазка должна быть только в трущихся узлах, а именно на зубьях шестерней и на бесконечнике. По этому удалить ее не составляет труда. С зубьев шестерней удобнее всего удалять смазку при помощи малярной кисти смоченной бензином, с бесконечника - тоже. Бензин можно взять "для зажигалок". Обычно он свободно продается. Не знаю на счет Заубера, но я лично перед снятием ведущей шестерни помечаю взаимное расположение зубьев. При сборке ставишь шестерни в соответствии с пометкой. Тогда после сборки точно не будет шуметь даже если катушку разобрать до конца. Насколько я помню, в этой катушке подшипники закрытого типа. По этому, мазать их не нужно за исключением подшипника в ролике. В кратце так: густая смазка на зубья шестерней и на бесконечник, жидкая - на ось шпули, в обгонку и в ролик. С жидкой смазкой обычно проблем нет, а вот густую нужно подобрать с подходящей густотой и стойкостью к воде. Иначе, после смазки катушка будет работать тяжелее и может появиться шум. Я пользуюсь смазками Shimano, Mitchell и ABU Garcia. Проблем нет никаких. Раньше пробовал разные автомобильные смазки: ШРУС-М, ЦИАТИМ-201, ЛИТОЛ и т.д., но это-не то. После замены автомобильной на специальную катушечную - как небо и земля: 5-летние катушки заработали как новые. Что касается велосипедной, ничего сказать не могу. Свои "Салют-С" и "Турист" всегда мазал ЛИТОЛом.

Johnrea [ Сообщение Добавлено: 11.09.2006 23:05 ]

подскажите, пожалуйста, где купить шестерню лескоукладывателя для Penn International 965?

Fisherman [ Сообщение Добавлено: 12.09.2006 21:06 ]

Вышла из строя пластмассовая шестерня лескоукладователя на мульте Penn International 965. Пожалуйста,подскажите,где можно приобрести шестерню или отремонтировать катушку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Тема: Банакс Си750.
Swaan Откуда: Москва, м.Братиславская [ Сообщение Добавлено: 21.09.2006 02:40 ]

Данную катушку я приобрел пару лет назад на выставке. Слышал тогда о ней много хорошего. Внимательно прочитал весь форум, в принципе она одна из тех, что рекомендуют людям.
Но у меня возник вопрос, а именно: качество укладки (шнур ФЛ 0.17) неважное, а именно - два провала у бортиков шпули. Соответственно есть и врезание лески в этих местах (а это нехорошо сказывается на дальности) и сброс петель с бородами при наматывании лески по бортик. Как понимаю, шайбами это не лечится, а есть следствие конструктивной недоработки. Скорее всего длина шпули немного больше рабочего хода штока. В голову приходит либо замена шпули на более короткую (а есть ли они, более короткие и где их взять?) либо изготовление какой-то проставки к задней стенке шпули (сам на такое не решаюсь). Интересны комментарии по этому вопросу и рекомендации. Может от каких других моделей шпульки использовать можно? На более тонком шнуре, полагаю, евсе только усугубится. Ручная подмотка с выпуклостями по краям помогает не особо.
Спасибо заранее.

Спасибо за перенос. Вот еще б ответил кто из знатоков. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Дед Щу Moderator Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 21.09.2006 11:50 ]

Swaan
Сишкой пользуюсь 5 лет. Уже вся разболтана, но плетню укладывает нормально.
Причиной твоей неисправности может быть только толщина плетёнки. Поставь 0,19, должно уместиться ровно 135 метров.
И следи за плотностью намотки. Многие выполняя рваную проводку не учитывают, что укладка получается рыхлой.

Swaan Откуда: Москва, м.Братиславская [ Сообщение Добавлено: 21.09.2006 18:49 ]

Не согласен я с тем, что от диаметра лески зависят провалы. Признаться, что и 0.17 уже по прочности избыточна, если ловить в стоячей воде, а не на коряжистой Оке.
А если 0.19 не поможет, что 0.25 мотать? Так тогда диаметр сожрет те метры выйгрыша в дальности, что даст улучшение подмотки. Да и не верю я в это улучшение, потому-что мой диагноз, превышение длины шпули над ходом штока на 90% верный. Удивлен, что у других такого нет. Получается, что у меня червяк какой-то нестандартный что ль? Пазы прорезаны немного не так, как у всех, да?. Мистика прямо какая-то.
И эти провалы не на рыбалке образуются, а при первичной намотке, когда я шнур с неким усилием укладываю.
Кстати, тут какую-то китайскую, судя по цене в 270р, плетню прикупил на пробу, плоскую, но с диаметром в 0.12 Smile, вскоре ее подвяжу взамен оторванного конца и попробую подмотать. Но практически уверен в неудаче. Правда и с этими провалами я ухитряюсь ловить Smile

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
По поводу смазки... Мой знакомый авиамоделист, который свои катушки дорабатывает путем замены всех втулок на авиамодельные ж подшипники, рекомендовал в свое время для смазки их использовать силиконовые масла, применяемые в трущихся деталях и приводах радиоаппаратуры. Их можно купить в радиомагазинчиках, на Бауманской и на Электрозаводской в частности. Вязкостью они бывают разной.

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 22.09.2006 08:42 ]

Swaan
Ничего плохого в силиконовой смазке нет. Проблема только в том, что она не смешивается (образуются ошметки) с минеральными и синтетическими смазками которыми обычно мажут катушки на производстве. По этому, если надумаешь мазать катушку силиконовой смазкой старую надо всю вымыть.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Перейти: