Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Щука: где поймали самую крупную?
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Тема: Щука: где поймали самую крупную?
Ed209 Откуда: Тула [ Сообщение Добавлено: 22.08.2006 23:19 ]

Приветствую всех, уважаемые!
Вот решил поспрашивать где кто поймал самую крупную щуку.
А у меня "крокодилов" пока не было, но самую большую поймал перед перекатом на джиг. Поклевка была типа "пропало дно".
Забыл добавить что глубина была 2-2,5 метра и вес головки был на мой взгляд тяжеловат для данного места, но у меня легче не оказалось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Тема: Поимка крупной щуки.
swarogok Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 02.09.2006 09:26 ]

Здравствуйте!Хочу рассказать о поимке крупной щуки.Поскольку в сети я недавно,и это моё первое сообщение,заранее прошу прощения за неправильность написания статьи и за орфографические ошибки.Итак я начинаю.24 мая 2006 года.Платный пруд Сосенки,что в Ленинском районе Московской области.Солнечно,+22 градуса.Должны запускать форель,средний размер около 1 кг.По приезду сразу плохая новость-форель будут запускать через 2 дня, под выходные, для путёвочников.Поскольку сам являюсь членом клуба,новость эта никак не радует.Но что Бог не делает,всё всегда к лучшему.Откладываю в сторону форелевую палочку вкупе с катушкой 1000 размера и беру кондовую DAIWA TORNADO-X 2.70 и тест 5-28(ох не любит эти палки ув. КК) с катушкой DAIWA SAMURAI-7 2000.Нитка PP 0.16.
Приобрести снасти подороже не позволяет бюджет.Бороться с бликами помогает поляризация SnowBee.Задача-поймать хищника в виде щучки,или на крайняк сомика.Иду на проверенные щучьи места,ставлю любимую Атом-2,и дело пошло.При забросах творится что-то непонятное,блесна не сразу идёт ко дну,а как-будто на чём-то тормозит.Повнимательнее присматриваюсь,да это карп в большом количестве стоит вверху,греется,гад,на солнце.А место-то хорошее!Делаю заброс немного сбоку от карпового стада,и сразу при приводнении блесны происходит что-то непонятное.Ни удара,ни "висяка" как такового не было,но спиннинг вдруг согнулся в дугу,и фрикцион пронзительно завизжал.Первая мысль-карп подбагрился!У меня были случаи "поимки" на блесну карпа за "шиворот" на этом водоёме,особенно в день запуска,когда свежезапущенный карп стоит стеной.А карп-то немаленький,прёт как танк на глубину.Начинаю постепенное выкачивание,вот где пригодился более мощный спиннинг!Ни прыжков,ни свечек не было и в помине,поэтому я так и думал до последнего,что это "карпуша".
Но вот после непродолжительного "перетягивания каната"
подвожу рыбу поближе,и из воды показывается хищный оскал.
ЩУКА!!!!!Да какая!!!!Подсака нет,помочь некому,берег относительно крутой,что делать?И тут я снаглел.Предварительно убедившись,что щука сидит неплохо,начинаю буксировку монстра на мель.Благо плетня 0.16
и мощная снасть,вдоль берега метров 50 я тащил этого крокодила на пологое место.Потом,когда я здраво оценил обстановку,я пришёл к выводу,что мне несказанно повезло.
Почему я выволок это чудовище,я и сам не знаю.Наверное сказалось то,что я своеобразным "перетягиванием каната"
вконец угомонил эту жабу.Так 24 мая 2006 года я стал самым счастливым человеком на свете!До сего дня мой рекорд по щуке составлял всего 2кг550г,а тут сразу 7.300. YES!!!!!!!!!!!
Думаете это всё?По приезду домой,придя в себя и обнаружив в
желудке у щуки форель граммов на 400,я начал анализировать случившееся.И тут мне попалась на глаза статья знаменитого спиннингиста Яна Эггерса,которую я скачал как-то из сети.
В ней в частности говорится,что в прудовых хозяйствах,где разводят карпа,щука любит "тусоваться" вместе со стадом крупного карпа,так сказать пасти его.Почему?Приводится несколько версий.Одна из версий гласит,что щука в общей массе крупных рыб как-бы маскируется,при этом не забывая добывать себе пропитание.В моём случае,как я уже говорил,внутри у неё была форель,которую она,как я думаю,подкараулила маскируясь среди мирных рыб.Мне было этого достаточно для того,чтобы через пару дней,отойдя от привалившей радости,я вновь стоял со спиннингом в руках на берегу этого водоёма.Было подмечено,что карп собирается в
"кодлу"только в солнечный день примерно с 11 до15 часов.
Ставлю относительно крупный плавающий воблер(12 см) с
расцветкой под форель и произвожу забросы на край карпового
стада.Практикую так называемые "твичи" с паузами 10-15 сек.
И чудо произошло!Только на этот раз ощутимый удар-и щука на
3.750 пополняет мой лицевой счёт.За жизнь она боролась немного по другому,чем её более взрослая подруга.Весь арсенал
Щучих хитростей довелось мне увидеть в этот раз,благо теперь и я был упокован подсаком немалого размера.В награду за красивую борьбу за жизнь,да и чтобы не изводить поголовье -рыбе была подарена свобода.Такой вид рыбалки мной был использован ещё несколько раз,и мой лицевой счёт пополнился
экземплярами на 5.100 , 6.200 и нескольками щуками около
килограмма.Так я сделал вывод,что не только крупная щука
любит составлять компанию карповой тусовке.В завершении
своего рассказа хочу поблагодарить Всех рыбаков за участие
во всеразличных форумах,чатах и опросах.Всех тех,кто делится
своим бесценным опытом в различных статьях и многочисленных
рассказах.Благодаря ВАМ я приобрёл опыт и научился лучше ловить хищную рыбу. С уважением ко Всем рыбакам России
swarogok@rambler.ru Харитонов Владимир.
Фото можно посмотреть http://foto.rambler.ru/users/swarogok/1/2/3/ Альбом По щучьему велению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Ed209 Откуда: Тула [ Сообщение Добавлено: 02.09.2006 22:23 ]

swarogok.
Сильно!

Перейти: