Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Карпология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Поплавочная удочка, фидер

Тема: Карпология
ЮДЖИН Откуда: Екатеринбург [ Сообщение Добавлено: 09.03.2005 12:54 ]

Несомненно,многие спиннингисты иногда берут в руки и махалку и фидер,чтобы сразиться с Карпом Иванычем в перетягивании каната.На сайте нет темы о классической донной ловле на бойлы,так что предлагаю писать сюда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 09.03.2005 13:06 ]

ЮДЖИН
Интересную тему вы открыли. Предположим, у меня есть спиннинговая снасть средне-тяжелого класса и место, где присутствует дикий сазан . Разумно ли попытаться половить последнего на бойли не приобретая специализированной карповой снасти? Т.е. ограничившись установкой на упомянутую спиннинговую снасть только трех "карповых" элементов: поводка, крючка, грузила? (+бойли и прикормка). На что такому спиннингисту-отступнику предложите обратить внимание?
Всего хорошего.

ЮДЖИН Откуда: Екатеринбург [ Сообщение Добавлено: 09.03.2005 16:52 ]

Cavedano :
На что такому спиннингисту-отступнику предложите обратить внимание?
.

Самое сложное,если рыбачите на течении-подобрать груз,который не сносит,но не такой тяжёлый для вашего хлыста.
Если тяги нет-проще.Из спиннингового удилища получается и пикер и фидер.Короче-квивер-тип!
А можно и на подгруженный поплавок с дальним забросом...

М. Порешаев Откуда: с рыбалки [ Сообщение Добавлено: 12.03.2005 09:21 ]

ЮДЖИН :
Из спиннингового удилища получается и пикер и фидер.Короче-квивер-тип!

Скорей получится то, что называется "дубьем" - а-ля люминевый спиннинг с колокольчиком, но никак не пикер/фидер...

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 12.03.2005 11:45 ]

М. Порешаев, ЮДЖИН
Пикер и фидер в карповой ловле, насколько я понимаю, совсем не то, что в ловле подлещика. Типичный карполов - такое же "дубье" с точки зрения нормального "фидераста". Я надеюсь, что я правильно понял ответ ЮДЖИНа, считая, что термины фидер и пикер он употребил толко в отношении использования кормушки (да/нет), а не в отношении способа наблюдения за поклевками. Уточню, что потенциальным объектом в моем случае является рыба весом более 5кг. Как я уже сказал, мы предполагаем, что специальное оборудование не будет приобретаться. Что в таком случае вы можете порекомендовать в качестве сигнализатора поклевок? И что делать в отсутствии бейтранера? Оставлять дужку открытой или отпустить фрикцион до предела? Или, может, лучше "самоподсекающую" оснастку поставить? Какую?
Еще об условиях: течения нет, глубина метра 4, дно умеренно чистое.
Всего хорошего.

Worm Гость [ Сообщение Добавлено: 12.03.2005 17:16 ]

Юджин действует под девизом "Ни сайта без карповой темы" Very HappyVery HappyVery Happy

to Cavedano:
Я бы не стал так рисковать... Хотя, если у Вас спиннинг с тестом до 100 грамм - то тогда почему бы и нет... Smile
Ответить с цитатой

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 14.03.2005 10:18 ]

Worm
Почему? Спиннинг у меня грамм до 40-ка с хорошим тестом на леске. Катушка с плетенкой на честных 15фунтов. Если надо - намотаю моно. Течения, как я уже сказал нет (озеро-карьер), соответственно, особо тяжелые грузила вроде не нужны. Заброс тоже особо далекий не нужен - рыба точно тусуется метрах в 30 от берега. Зачем в таком случае мна палка с тестом до 100 гр??? А место закормить я могу и с помощью старого стеклянного спиннинга, не ставя тяжелую кормушку на основную снасть.
Всего хорошего.

optimavl Откуда: Владикавказ [ Сообщение Добавлено: 14.03.2005 11:12 ]

Тяжелое грузило в карповой ловле предназначено не только для того, чтобы оснастку не сносило течением, а еще и для того, чтобы рыба надежно самоподсекалась, я думаю

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 14.03.2005 11:52 ]

optimavl
Если вы вернетесь к моим постингам выше, то заметите, что данным вопросом я, в частности, озабочен. Насколько тяжелым должно быть грузило для самоподсекающей оснастки? Но ведь существенная, если не большая, часть карповых оснасток, как раз "не самоподсекающие". Т.е. если для "самоподсечки" надо более 60-ти грамм, то я видимо должен выбрать другой вариан. Какой посоветуете с учетом описанной ситуации?
Всего хорошего.

Гость [ Сообщение Добавлено: 15.03.2005 20:42 ]

Cavedano :
optimavl
Если вы вернетесь к моим постингам выше, то заметите, что данным вопросом я, в частности, озабочен. Насколько тяжелым должно быть грузило для самоподсекающей оснастки? Но ведь существенная, если не большая, часть карповых оснасток, как раз "не самоподсекающие". Т.е. если для "самоподсечки" надо более 60-ти грамм, то я видимо должен выбрать другой вариан. Какой посоветуете с учетом описанной ситуации?
Всего хорошего.

Именно это я и имел в виду, когда говорил о тесте в 100 гр.
Ловить с классическим карповым монтажом не получится, для самоподсечки нужен груз не меньше 60, а лучше 80-90 гр.
Но никто не мешает Вам ловить вашим спиннингом как обычной донкой - скользящий груз или небольшая кормушка, грамм 20-30, поклёвку карпа, думаю, вы заметите и без сигнализатора, но можно использовать и обычный колокольчик.
Дужку лучше открыть, если Вы решите отойти от снасти, но сигнализатор (например бубенчик-колокольчик) в этом случае обязателен.
С уважением,
Миха.
Ответить с цитатой

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 16.03.2005 10:27 ]

Гость
"Самоподсекайки" отбрасываем. Спасибо. Я именно такие варианты с открытой дужкой и обдумываю. Но еще не все понятно. Естественно, леску при открытой дужке я должен как-то уберечь от сбегания из-за ветра и т.п., например, придавив маленьким камушком - подойдет? Второе, боюсь, что колокольчик звякнет лишь раз, когда леска будет выдергиваться из-под камушка, ведь при открытой дужке леска побежит свободно. Так? Слышал, что до эры электронных сигнализаторов поклевок люди пользовались простыми сигнализаторами именно для сбегающей свободно лески (где колокольчики работают плохо). Например - "карабкающаяся обезьяна". Нужно ли пытаться что-то делать в этом направлении, или понадеяться на колокольчик (бубенчик)?
Всего хорошего.

Стас Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 16.03.2005 11:20 ]

Cavedano

Извинябсь,что вклиниваюсь в вашу беседу,но я обычно заместо камушка рядом с катушко держателем устанавливаю клипсу,куда и закрепляю леску при открытой дужке,но колокольчик вешаю обязательно.

С уваж.,

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 16.03.2005 11:36 ]

Стас
Спасибо, что напомнили. Я когда-то использовал простой аналог клипсы - завязывал перед катушкой резинку и защеплял ей леску, как клипсой. Всего хорошего.

Serge Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 17.03.2005 00:16 ]

Вот на Ахтубинских ериках сазанчики-лопушки гуляли конкретно и высовывали морды из воды и прыгали.Взял спин до 60 г пп 0,19 грузик плоский 30г- течения нет, ракушка- беззубка ,политая ядреным краснодарским подсолнечным маслом подкинул на выход с ямки.Закрыл дужку ,поставил в стойку.Колокольцев тогда не было.
Кода фрикцион завижит-значит клюет.Подбегаешь и ...
Лопушки вопщим.Ну до 3 кг.Детишек отпускал.
Потомклюнуло и разогнуло китайский крючок,тащил-как
гиря.А потом местныя как начали ловить в том ерике по 70 голв лопушков за утор на рыло на продажу.
В етом году там сазана и не видели воопще.
(но играть то он играл)
Дужку закрывать надо.Ставил пстекляшку с невской катушкой-
сазан успевал смотать пол лески и удратьв траву,прежде чем я успевал добегать.
Сазан -хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Worm Гость [ Сообщение Добавлено: 17.03.2005 20:47 ]

Serge :
Дужку закрывать надо...

Незатянутый тормоз - то же самое, что открытая дужка. Только подсекать сложнее Smile
Если есть хоть теоретическая возможность выцепить сазанчика кила эдак на 3-4, то оставив дужку закрытой, затянув тормоз и уйдя на полчасика можно потом не обнаружить снасти на месте Smile
По сигнализаторам - можно приобресть недорогой, рублей за 300-400 электронный сигнализатор, и пользовать его при необходимости. Места много не займёт...
ЗЫ: всё время подписаться забываю...
Ответить с цитатой

ЮДЖИН Откуда: Екатеринбург [ Сообщение Добавлено: 17.03.2005 20:47 ]

М. Порешаев :
ЮДЖИН :

Скорей получится то, что называется "дубьем" - а-ля люминевый спиннинг с колокольчиком, но никак не пикер/фидер...

Вы сами-то знаете предмет спора?-разговор о спиннинге с тестом до 40г.Это что-дубьё???
Медиум фидер и пикера имеют примерно те же тестовые параметры,так что можно спокойно работать со средними огрузками.
Один совет-если применяешь фастовый хлыст при ловле сазана,не следует давать полную нагрузку на бланк-это всё же не фидер.Поэтому если позволяет берег(пологий) при вываживании рыбы нужно отходить постепенно от берега,не работать с сазаном накоротке.В таком случае угол нагрузки на бланк не будет превышать критичнских параметров,а если ты к тому же будешь работать с монофилом-упругость и растяжимость лидера,остающегося достаточно длинным, так же будут разгружать бланк.

Serge Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 18.03.2005 00:05 ]

Worm
Да затянутый тормоз,и подсечки особой и не нужно -сазанчик сам засекался будь здоров.
Вот колокольчик или сигнализатор-действительно необходим.
Прозеваеш поклевку рып смотает леску до кустов,а там навяжет снопов или дурку от крючка разорвет и смоеться.
Больше сазанов ,хороших и разных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

MED Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 29.03.2005 19:45 ]

Помню ещё раньше когда небыло графитовых удилищь и всего с ним связанного, ловили мы с отцом на металические спиннинги "на удар"(по кочику),кормушка или плавающее грузило... на кончике погремушка или колокольчик, иногда леска могла быть заменена на струнку, типа металлической плетёнки.Cool
Поклёвка голавля была такой, что удилище вроде катером скоросным зацепило, резкий и жёсткий удар,если снасть была незакреплена то могла вполне улететь в воду. Сазан просто тянул иногда очень быстро и ничего ему немешало.
Ловили той же снастью и лещей и что помельче-если клюёт нормально и нормальная рыба, а не спортивная-то
поклёвку можно увидеть на чём хочеш...
а сейчас фидер-пикер, он что, всегда был у всех!?!?!Smile

М. Порешаев Откуда: с рыбалки [ Сообщение Добавлено: 30.03.2005 06:01 ]

ЮДЖИН :

М. Порешаев :

ЮДЖИН :
Вы сами-то знаете предмет спора?-разговор о спиннинге с тестом до 40г.Это что-дубьё???

Вообще-то акцент был на "квивер-тип" - т.е. регистрацию поклевки по вершинке удилища. С одной стороны, сазан клюнет так, что в дугу согнет ваш "спиннинг", но с другой стороны, ловить сазана на "пикер, фидер и квивер-тип" - полное извращение, т.к. эти снасти все же для более "мирной" рыбы - леща/подлещика, плотвы и т.п. А жесткость спиннинговой палки с тестом 40 г не позволит "насторожить" вершинку, по которой по классике квивертипа контролируется поклевка - следовательно, спиннинг с тестом в 40 г - настоящее дубье.

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 30.03.2005 08:20 ]

М. Порешаев
Поскольку дискуссия была вызвана моими вопросами, то я выскажу (еще раз) свое мнение. Речь в данном разделе НЕ идет о "лещах/подлещиках, плотве и т.п. ", а о диком сазане весом более 5 кг. В таком случае спиннинг до 40гр. дубье?! Тут термин "лайт" больше напрашивается. А что касается, употребление терминов "фидер", "пикер", "квивер-тип", то даже мне, далекому вобщем-то от соответствующей техники, понятно о чем шла речь в постинге ЮДЖИНа (см. и мой постинг выше). Стоит ли растолковывать нам общеизвестные вещи о квивер-типах и ловле плотвы, если тема данного раздела Карпология?
С уважением.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Поплавочная удочка, фидер

На страницу 1, 2  След.
Перейти: