Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Пробка для рукояток
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » RRB - Русский Rod Building

Тема: Пробка для рукояток
Serg T Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 04.12.2006 00:00 ]

Подскажите новичку. Собираюсь самостоятельно собрать рукоятку для палки, читал, что продаются специальные пробковые кольц. А вот где их купить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Андреич Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 04.12.2006 00:27 ]

Serg T.
Спроси тут - www.rodbuilding.ru , там в контактах есть мыло хозяев магазина, у них и купишь Wink Ну еще можно в Москанельских магазинах посмотреть.

Serg T Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 04.12.2006 22:04 ]

Может идея бредовая но... Если сделать рукоять из синего (потолочного) пенопласта, а потом обклеить пробкой, которая продаётся в рулонах на строительных рынках. Получится красиво, практично и дёшево.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Андреич Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 05.12.2006 11:02 ]

Serg T.
А смысл сего действа??? ИМХО - технически сложно и результат сомнителен с эстетической точки зрения, шов на пробковом шпоне будет виден. Да и наверняка захочется сделать рукоять не прямой "трубой", а отфигурить маленько, тут толщина шпона сделать это не позволит, а обклеить уже отформованный пенопласт еще сложнее. Ко всему прочему пенопласт имеет свойство деформироваться при локальных сжатиях не восстанавливая потом свою форму Sad
Если уж от безисходности и пользовать пробку предназначенную для покрытия пола и стен ( максимальная толщина, которую я видел в "пробковых" салонах - около 10мм.), то проще нарезать из полотна колец, склеить их и проточить.
Еще проще набрать пробок от Шампанского ( благо Новый Год скоро), прокипятить их в кастрюльке с водой ( пробки превратятся в ровные цилиндрики) и сделать рукоять из них.
Но! В обоих случаях нужно понимать, что рукоять получится более тяжелой, нежели при использовании пробковых колец, специально для этого предназначенных.

проверка [ Сообщение Добавлено: 05.12.2006 20:51 ]

Андреич

Не трепа ради - но боюсь, что кольца из серии "специально для этого предназначенных" есть ни что иное как продукт побочного производства, т.е. делаются из остатков производства пробок для вина/шампуни или кусков нре прошедших по параметрам... Very Happy . Скорее у винных плотность наверноее поболе будет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Андреич Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 06.12.2006 00:25 ]

проверка.
ИМХО все наоборот, милейший Very Happy На винные пробки идет самое дерьмо из прессованых отходов. Ну если только на элитные вина идет отборная пробка. Не буду утверждать, что пробку собирают только специально для рукояток спиннингов Very Happy , это было бы смешно, но качество той пробки, котрую используют при производстве рукоятей, особенно на дорогих и удилищах, позволяет делать выводы о том, что ее (пробку) отбирают для этого специально, а не собирают на свалках отходов Very Happy Об этом говорит и цена на сей продукт.
Для справки: цена одного колечка толщиной в полдюйма и диаметром чуть больше дюйма может колебаться от 45 центов за пробку посредственного качества, до 1.5 - 2 долларов за пробку высокого качества. Но есть еще и ОЧЕНЬ высококачественная пробка, цену на нее озвучить не берусь, потому как это результат отбора порядка пяти-шести колец из сотни 2 долларовых Very Happy Неплохо, для "продукта побочного производства", не так ли? Wink

Что же касаемо плотности винных пробок - плотность такая же, а вес больше, за счет того, что клея там много, надо же крошку с чем то прессовать! Smile Я так понимаю, мысль о плотности от того возникла, что бутылки очень плотно закупорены? Так перед тем как пробку в бутылку запихнуть, ее сжимают в спецовом устройстве. В этом плане пробка - очень благодарный материал и легко восстанавливает свою первоначальную форму под воздействием тепла и влажности. Кстати можешь этим воспользоваться если вдруг где то поприжал рукоять и образовалась вмятина - кипяточком ее пополивай минут пять тоненькой струйкой и наз газом погрей Wink

проверка [ Сообщение Добавлено: 06.12.2006 02:31 ]

Андреич

Пробка - это кора пробкового дуба... Smile и ее для закупоривания пива в старые советские времена и даже самого говняного вина не клеят Shocked Very Happy , а вот колечки штампуют из материала который не пошел на/остался от производство пробки... Cool . Просто за бугром научились зарабатывать деньги на отходах и остатках основного производства... А предлагать к продаже по 100$ будут до тех пор пока будут другие - готовые купить по 200$ .... Smile

Андреич Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 06.12.2006 02:58 ]

проверка.

Да, конечно, ты прав. И чего я распинаюсь, мне это надо? Я даже точно знаю, что самолеты делают из того аллюминия, который от производства столовых ложек остался... Very Happy

@lex-t Откуда: Тольятти [ Сообщение Добавлено: 07.12.2006 15:55 ]

Андреич, привет!
Распинаешся ты очень даже не зря. Твои посты не только проверка читает, и многие что-то новое для себя узнают.
С уважением, @lex

Iskandar Откуда: Липецк [ Сообщение Добавлено: 05.11.2007 20:37 ]

Давненько я сюда не заглядывал.
Самое забавное, что все в чём-то правы, но каждый по-своему.

Как человек, который видел и пользовал много разной пробки.
позволю себе кое-что написать. Кое-какую пробку даже сфотографировать не поленился http://www.flock.ru/Sasha/CorkRings/cork.html

Вопрос в том, что считать пробкой и что считать качественной пробкой.

Вопрос градации качества довольно запутанный, единой системы нет. Производители маркируют кто во что горазд, пробка одной и той же марки, купленная в разное время в одном и том же месте может сильно отличаться от партии к партии.

По моим понятиям:
первый сорт - это пробка практически без дефектов ( слышал историю про одного англичанина, который скупил всю такую пробку в Штатах). Я лично такую в руках не держал.
Второй сорт несколько раз держал в руках,
Третий попадается среди заведомо хорошей сортированной пробки, иногда я такую сам пользую.
Четвёртый - просто хорошая пробка, которую я в основном использую.

Так вот по этой шкале на серийных удилищах стоит пробка от 5 до 8 сорта. 5 - на серийных редко попадается.
Готовые заготовки рукоятей, сделанные из пробки по моим понятиям 7-8 сорт. Что американские, что японские. Они конечно пробковые, но пробка зачастую отбелена, а шпатлёвки в ней снаружи просто чудовищное количество. Если её сверху от воды не защитить, то шпатлёвка из неё обязательно вывалится. Дополнительно обтачивать её снаружи не советую, т.к. обязательно вскроются каверны, а возможно и гниль-чернота, шпатлевать потом замучаетесь.

То, что прессуется из отходов производства называется иначе - burl cork и ruberrized burl (пробкорезина можно сказать). И пробкой их, по большому счёту, называть некорректно. Совершенно друнгой вид, другие свойства, в частности вес (точнее удельная плотность).

На некоторые вина действительно идёт высококачественная пробка, примерно 4-й сорт по моей шкале, а может даже и 3-й, но не выше.

Хорошие пробковые кольца (или диски, т.к. бывают и без отверстий) не являются отходами производства, их специально изготавливают, часто из тех же пробковых заготовок, которые могли бы пойти на винные пробки. Так что это не отходы виноделия, а параллельный с винными пробками продукт, изготавливаемый из того же сырья и на том же самом производстве. Я время от времени заказываю такие нужных мне размеров и качества и немного в этом разбираюсь.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » RRB - Русский Rod Building

Перейти: