Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Посоветуйте в выборе ледобура
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Вотчина "Пингвинов"

Тема: Посоветуйте в выборе ледобура
dimon2912 Откуда: Москва, ЮАО, м. Домодедовская [ Сообщение Добавлено: 05.12.2006 00:48 ]

С фирмой определился - Mora Ice Pro
Посоветуйте диаметр бура, объект ловли - окунь, судак, берш, щука на Нижней Волге
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

dimon2912 Откуда: Москва, ЮАО, м. Домодедовская [ Сообщение Добавлено: 05.12.2006 21:47 ]

Почему такая тишина?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

mak210 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 09.12.2006 19:33 ]

А чего базарить-то? Любой продавец в магазине посоветует вполне квалифицированно. От себя могу добавить, что в Moro кроме понтов мало что есть. Тяжелый, крутится в другую сторону, ножи от Ленинградского не подходят (которых меня 2 коробки). Если случайно просверлишь берег - считай кирдык: круглые точить очень трудно, а ихними точилками можно только слегка поправить. Точно так же плохо сверлит мокрый лед - регулировки угла резания нет.

А вообще вот здесь посмотри: http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?t=133&start=0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Dark Откуда: г.Курган [ Сообщение Добавлено: 10.12.2006 00:12 ]

dimon2912.
То что написано выше полная чушь,(хотя грубить не хотелось). У меня Моро эксперт, обычный зеленый. Пользую четвертый сезон, на рыбалке бываю минимум 2 раза в неделю, специализируюсь, на отвесном блеснении, сверлю минимум лунок по 50 за рыбалку, правда, все на льду, а не на берегу, поскольку на рыбалке не употребляю, и в чужие руки шнек не даю, про мокрый снег тоже полная чушь сверлит отлично именно за счет сферических ножей и угол менять не надо. А народ мочит по тому, что выбор твой правильный. Если рыбалка ходовая не стоит брать телескопические модели таскать лишний вес не приятно, диаметр подойдет 130мм, первый шнек я брал на 110мм, в лед лезет сам, но лунки быстро обмерзают, потому поменял на 130. Еще для отбивки льда со шнека надо иметь хорошую палку я поменял на шаболе( у нас так зовут черпак для удаления льда из лунки) ручку изготовил из буковой ножки старого стула. Ей смело можно отбивать лед со шнека краска держит, но только не мет. частями.
Предыдущему автору.
Данный девайс с ведром ножей использовал мой отец лет 30 и я еще 10 после него, и столько же просите за выражение с ним е…….ся. А после того как купил финский шнек начал получать удовольствие от сверления льда.

mak210 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 10.12.2006 03:58 ]

Dark.
Что так грубо-то? У каждого свой опыт.

Я лично от Mora еле избавился, т.к. не нашел где точить, сам точить (а потом править) круглые не смог, а особенно раздражало кручение в другую сторону. Не спорю, выпиваю, если не за рулем, и один коловорот на двоих берем (не самурайский же меч в конце концов), чтобы не загружаться, поскольку ловим жерлицами, а там особого сверления нет, зато вещей до фига. По первому за живцом приходится иногда сверлиться на малых глубинах, а эхолот-то не засунешь, бывает и вынимаешь воду вперемешку с песком. Аналогично по последнему на Рыбинском на р. Лама приходится ловить на глубинах 5-10 см, как там рыба помещается непонятно, боком что-ли? Да и вообще если берег песчанный, а лед встал по черному и с ветром, то по любому содержит много абразива. Ножей из быстрореза хватает на одну рыбалку ("брить" перестают) - приходится перетачивать или хотя бы капитально править. Точить отдаю приятелю на завод - там есть какой-то специальный станок, поэтому "ведро" и нужно - там что один, что "ведро", цена одинаковая - бутылка. С правкой хватает на весь сезон. Хотя у вас в Кургане, видимо такого не бывает.

Третий год пользую титановый трехножевой. Особых преимуществ нет, но легче раза в два и лед не намерзает из-за малой толщины, да и краски нет. Ничего плохого сказать не могу, если не считать того, что он расчитан под сухой лед, на мокром приходится ставить подкладки и потребовались некоторые доработки.

Но мнение не навязываю, не дай Бог.

dimon2912 Откуда: Москва, ЮАО, м. Домодедовская [ Сообщение Добавлено: 10.12.2006 14:19 ]

Всем большое спасибо за ответы

Dark Откуда: г.Курган [ Сообщение Добавлено: 11.12.2006 00:13 ]

mak210.
Ладно, МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА Very Happy

mak210 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 11.12.2006 10:57 ]

Dark :
mak210.
Ладно, МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА Very Happy

А всем нашим врагам - пиписка!

dimon2912 Откуда: Москва, ЮАО, м. Домодедовская [ Сообщение Добавлено: 01.01.2007 14:38 ]

Взял Mora Ice Pro 130

хэб Откуда: Питер [ Сообщение Добавлено: 06.01.2007 20:28 ]

Коллеги, не мучайте голову, мой вам совет( стаж зимних походов 35 лет) : из всего, что пробовал ( моры, классика, полутитановый, полностью титановый, самодельные, с углами 7 и 17 град-самые оптимальные углы) на толстом и другом льду (Ладога и т.п.), это UR RAPALA .Запомнили?
Моры -вообще одноразовые для водоемов у которых бывает песок во льду...Точить их -гиблое дело, могут не все заточники, да и железка сырая..Сменные ножи-паленые.....У рапалы-сменные, каленые головы ( заменить на новую -350р), хороший заточник сам точит без проблем....Сменные головы на 100, 115, 135 мм.Вспомните добрым словом, потому как не торговый агент и плагиативный внедритель- популяризатор рыбацкого барахла.Успехов.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Коллеги, не мучайте голову, мой вам совет( стаж зимних походов 35 лет) : из всего, что пробовал ( моры, классика, полутитановый, полностью титановый, самодельные, с углами 7 и 17 град-самые оптимальные углы) на толстом и другом льду (Ладога и т.п.), это UR RAPALA .Запомнили?
Моры -вообще одноразовые для водоемов у которых бывает песок во льду...Точить их -гиблое дело, могут не все заточники, да и железка сырая..Сменные ножи-паленые.....У рапалы-сменные, каленые головы ( заменить на новую -350р), хороший заточник сам точит без проблем....Сменные головы на 100, 115, 135 мм.Вспомните добрым словом, потому как не торговый агент и плагиативный внедритель- популяризатор рыбацкого барахла.Успехов.

sandron [ Сообщение Добавлено: 11.01.2009 15:06 ]

А по мне так Барнаул дешево и сердито

OLD Откуда: г. Вологда [ Сообщение Добавлено: 06.02.2009 21:17 ]

Тема старая, но прикольная. Вот я почитал всё это дело и понял: сколько людей - столько мнений. Smile
Скажу теперь свое мнение.
Живу я в Вологде. Зима у нас долгая, лед разный по структуре, но толщина часто переваливает за 1,2 метра. Как результат, взял МОРА эксперт на 130 мм. (телескоп)
Из минусов: тяжел, труден в заточке
Из плюсов: из-за большого веса, стабилен при сверлении (не гуляет), лед режет любой (сырой-мокрый-сухой-пористый-с песком), из-за хитрого разноса ножей, мало намерзает.
Ножей "родных" хватило на 4ре (!!!) сезона. Езжу раз в неделю, сверлю дырок 40-50 за поездку (10 жерлиц +- перенесешь пяток, + с балансиром пощупаю вокруг).
Еще есть старенький "Ленинград" на 110, но о нем ничего говорить не буду - он у меня беда и огорчение - выкинуть жалко (наследство от деда), а пользовать стрёмно. Smile
И еще "Барнаул" салатного цвета, на 130 с прямыми и зубчатыми ножами. "Барнаул" из-за большого угла атаки, режет быстро, качественно, НО так же быстро и тупится. Sad Хотя, точить его просто.
Если идти недалеко или еду на пару дней - только с "кикиморой", иначе - "барнаул".
Вот так вот и живем с ноября по май. Smile

ИванТЫч Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 09.02.2009 21:37 ]

Ув. коллеги!
Если без заморочек - Mora Expert - и не мучайтесь!
С ув.,

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Вотчина "Пингвинов"

Перейти: