Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Браконьерство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Тема: Браконьерство
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 27.05.2005 11:15 ]

Долго собирался открыть эту тему, но все руки не доходили. Вчера же вечером последняя капля все-таки упала. В общем, поехали мы на вечернюю зорьку на Дон. Только подошел к воде – а там дохлятина плывет (в основном рыбеха до 100г). Ладно, вышли в лодках, зашли за поворот – электрики! Сидят в лодке два до…ба и трудятся. На нас даже внимания не обратили, скоты. Ну мы провели промеж них разъяснительную работу, утопили аппарат, «высадили» мужиков. И что? Через полчасика подваливает к берегу УАЗик милицейский (электрики по мокрому мобильнику вызвали), посигналили, помигали фарами, дескать, шли бы вы мужики к нам.
Короче, крайними мы остались. Один из электриков оказался единственным сыночком одного местного «олигарха», соответственно, попытались впарить нам хулиганство чуть ли не с покушением на убийство. Вещдок (ихний аппарат) пришлось нам же в свое оправдание доставать из воды, практически ночью. Как только мы собрались ехать в Воронеж, чтоб попытаться снять там с него «пальчики», папа-олигарх метью присмирел – забрал заяву вместе с аппаратом. В общем, замяли вопрос. Естественно, никто (в т.ч. и рыбнадзор) не усмотрел факта браконьерства.
Суть-то в чем: предлагаю делиться способами и формами борьбы (в частности, законными) с подобными ублюдками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 27.05.2005 12:33 ]

Вот суки-под прикрытием действуют. Да так, короче кидаешь этих сынков в воду и врубаешь аппарат. С сетками уже труднее. Если компания у тебя большая человек пять (с тобой приехали), можно проверить ее и спутать-раздразнить падонков-рыбу себе. Второй вариант-более простой, если не жалко жидкости для розжига,сеть снять, кибрики обрезать, кольца в помойку и полотно облить, и поднести спичку. только не очень много лить. Кошкодральщики-подцеп рыбы на огромный тройник и выбрасывание из ямы. Там уже труднее тут надо действовать быстро-взял бритву и при забросе режешь леску, бритву поострее-там леска как правило ставиться 1.0-чтоб пальцы не поранить. Вторая особенность у кошкодральщиков-как правило изолента на правом указательном пальце. Надеюсь не надо объянять по чему. Перегородка реки сеткой в натяг. Взять хорошее бревно, и пустить по течению, бревно желательно хорошо притопить. Сетка пойдет вместе с бревном. Ну это мои фантазии. Они не очень правдоподобны, но извлеч можно что либо, желательно иметь при себе госинспектора. Так будет проще. Ну конечно желателно, чтобы он был твой корешь, а не корешь брэков. Еще тут не затронул-травление рыбы карбидом и лов ее сетями в устье-рыба к чумная несется от него туда. Twisted Evil Да принципе тут тяжело чего либо поделать, вот вам еще один вопрос, господа рыболовы
с уважением Юрий

NGK Откуда: низовье днепра@кольский [ Сообщение Добавлено: 28.05.2005 07:12 ]

я ребята сейчас в низовье днепра живу. тут полный безпредел. запрет - для рыболовов. вседозволенность для брэков. верховодит всем этим местная рыбинспекция. просто продает "добро" на ловлю. дерут сетями весь нерест. рынок завален заячеенной рыбой. ниже платины 10км. зона круглогодичного запрета - кишит от брэков. все это знают, но поделать ничего нельзя. в прошлом году блеснил щуку в плавнях и блесенка попала в сеть. пока доставал- такое в свой адрес выслушал с берега. что пришлось высаживаться на берег и драться. а приятеля с тремя щуками на кукане остановила инспекция и отобрали снасти и рыбу. ездил с ним забирать - снасти дорогие. говорят, что заплыл в 10-ти километровую зону. я им в ответ - там мол все в сетях. а они - не твое дело.
выкупили снасти за штраф. у них в инспекции холодильник огромный полный рыбы. она идет на базар, а деньги с базара им в карман. дворци себе построили. бороться не знаю даже как с этим. все замазано до столицы. а драться с рядовыми брэками бесполезно. даже убивать - на их место придут другие. что же достанется нашим детям...

NGK Откуда: низовье днепра@кольский [ Сообщение Добавлено: 30.05.2005 01:12 ]

это я конечно сгоряча...
бороться как-то надо, но как ?

Добавлено спустя 6 часов 1 минуту 28 секунд:
а еще кроме этого, на лицо победа развитого капитализма.
сейчас на реке запрет. ладно поеду в степь на озера. там уже рыба пустая, отнерестилась - вода там раньше прогревается. знаю одно озеро - 2 года назад ловил иам дикого карпа. приехал. в том месте, где единственный подход к воде. построен домина под модной крышей. ворота, а возле них медведеподобная псина и такой же охраник.
-это частная собственность, зачем приехал?
-знамо дело зачем, порыбачить.
-рыбачить запрещено, это частное озеро.
-а за деньги?
-денег не хватит...
все, порыбалил...ладно поехал на другое, дальше по этаму же ручью. приехал, слава богу построек не видно. облюбовал место, прикормил, забросил. кто-то мелкий, там под водой, пытается таскать моего червяка по дну. за два часа нет серьезных поклевок. ставлю вполводы. и сразу же началась ловля веселой плотвы... и тут же и закончилась - двое в камуфляже подкатили:
-а вы, знаете, что у нас рыбалка платная?
-нет, на воде не написано.
-платная, с вас (переведу в рубли)135руб.
-а скакой радости платная? вы что, зарыбляли это озеро?
-да, мы выпустили молодь карпа и белого амура.
-так я эту молодь и не ловлю, я тарань ловлю - которая вашей молоди мешает. а серьезная рыба есть?
-да, вот мы три дня назад бредень тягали хороших с десяток карпов вытянули...
я молча собрался и уехал. я не жлоб и заплатил бы за рыбалку и гораздо большие деньги, но платить на озере людям, которые вытянули карпов к которым я приехал, а вместо них насыпали туда мелюзги(жить ей до первого замора)-не буду!!! рулил по степи и думал... вот тут воевал мой дед, он за свободу этой земли кровь проливал. за свободу для нас всех...мне самому тоже в "боевых операциях в мирное время" поучаствовать довелось, а еду домой, как побитая собака...
вот такая серость будней...

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 30.05.2005 09:25 ]

Так вот я и предлагаю:
1. Поделиться соображениями по поводу нашего законодательства в сфере рыбохраны и собственности прир.ресурсов.
2. Давать рекомендации, если были прецеденты успешной борьбы с браконьерством (как, на основании чего и с привлечением чего).
3. Озвучить хотя бы азы борьбы на основе федерального (а не местного) зак-ва.

Все дело в том, что как выше сказал NGK, почти везде (уж в РФ и Украине точно) беспредел творится под покровительством государства. Хотя бы в лице того же рыбнадзора или водной милиции. Сложилось такое впечатление, что "публичная порка" коррумпированных чиновников проводится (на ТV и в СМИ) только тогда, когда кто-то с кем-то отказался делиться %-ми.

Северянин Откуда: Ярославль [ Сообщение Добавлено: 30.05.2005 09:29 ]

Да, грустная тема. Очень. Мое мнение такое - побороть это можно только борясь со всем тем положением дел, что сложилось в стране, а проще говоря с коррупцией, беспределом, безнаказанностью бандитов, пролезших во все слои общества и пр. Отдельно бороться с браконьерством бестолку! Верно было сказано:"а драться с рядовыми брэками бесполезно. даже убивать - на их место придут другие". Прогнила система государства - вот, по-моему, в чем причина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Дед Щу Moderator Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 30.05.2005 12:05 ]

Вообще-то выход есть...
Я как то спросил. Полностью ли укомплектован штат инспекторами рыбнадзора. Мне ответили.
Что вы, инспекторов не хватает катастрофически. Нету ни одного учебного заведения, которое готовило бы инспекторов.
А кто же может быть инспектором.
Да практически любой! Тем более внештатным!
Вот я и думаю. А чё нам возмущаться, и самоуправство чинить.
Мож, просто, законно предъявив своё удостоверение, составить протокол и направить дело в суд. И уже в суде доказывать свою правоту. А законы есть, и замечу, довольно таки строгие.

АГК [ Сообщение Добавлено: 30.05.2005 14:12 ]

Дед Щу.
Кто такой внештатный рыбинспектор, что он может и как им стать? Что-нибудь про это не расскажете?

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 30.05.2005 14:15 ]

АГК :
Кто такой внештатный рыбинспектор, что он может и как им стать?
Может все то же, что и штатный, а стать им может любой желающий. Назначается службой рыбнадзора областного (краевого) уровня. Прекрасная крыша для браконьеров...

Dmitrij T Откуда: Kiev [ Сообщение Добавлено: 30.05.2005 14:57 ]

Art_Igor
Полностью согласен. Крыша для браков и полубраков зашибись!

serega Откуда: voroneg [ Сообщение Добавлено: 30.05.2005 15:11 ]

Куда не сунься, на любой водоём, аборигены то и дело говорят, что электричеством рыбу побили... Грустно смореть на это, а главное не понятно нах.. людям столько рыбы, многие ловят не для продажи, но съесть её они тоже не в состоянии (да и на голодных не похожи). Вот таких и надо наказывать по всей строгости в соответствии с буквой закона (и может не только закона государства). Да в некоторых деревнях мужики, сами следят за водоёмами, т.е. "электриков" гоняют, но сетями и сами балуются... Многие из местных только этим и живут (например устье р.Воронеж) мест для ловли много , но сетей просто очень, очень много, резать рука устанет...
ГРУСТНО смотреть на это со спинингом в руках!

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 30.05.2005 16:25 ]

Был 3 года назад у студенческого финского друга. Там тоже есть браконьеры, но борются с ними очень успешно. Пример: выехали на р. Кераву. Только спустились к речке - несколько молодых ребят на моторке, увидев нас, пустились галопом вверх по течению. Друг достает мобильник и кому-то звонит. Буквально через 5-10мин. подъехали 2 машины, высыпали оттуда 7-8 полицейских (!), ребят поймали еще через 5-10мин. (благо речка плохо проходима для моторки).
Что я выяснил позже: в Финляндии как и у нас есть прекрасно оснащенная инспекторская служба с честными инспекторами. Ловят браконьеров исправно, штрафуют, часто даже до тюрьмы дела доходят. Но:
в описанном выше случае ВСЕ инспектора по тому участку Керавы, где шарились браконьеры, будут уволены в соответствии с письменным представлением полицейских. А в маленькой Финляндии на уволенных ложится клеймо, похлеще чем за пьянство.
Мораль: "стучать" надо на всех виновных. И в зависимости от статуса виновника инстанции будут разными. Например, на "электрика" - в милицию и в рыбнадзор, на инспектора-оборотня - в прокуратуру на расследование (вышестоящие инстанции скорее всего прикроют коллегу).

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 30.05.2005 22:23 ]

Art_Igor :
Мораль: "стучать" надо на всех ......

Не Игорь стукачество, это не та тема, стукачей на Руси никогда не любили, да и не по душе как то, вывод тут
один, поймал отобрал если сил хватит, да и не у всех папы
крутые бизнесмены, не повезло тебе просто.

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 31.05.2005 01:03 ]

Art_Igor
Стучать это правильно, но не в нашей стране! Нашей доблесной милиции эти дела как правило по барабану, инспектор никогда на своих нападать не будет, а заезжих просто испугается, а прокуратура откажет за недоказанностью. Надо наверное что то в консерватории поменять для начала, но, к сожалению, это не в наших силах.
А начтать надо по ИМХО с запрета на продажу сетей. Легкодоступность сего орудия лова ведет к прогрессирующему день ото дня числу даже не браконберов, а просто "любителей" и урон от их "деятельности" растет с каждой проданной сеткой. Есть отдельные правильные мужики, поставив сети и приняв энное количество горячительного на грудь, забывают даже снять их!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Дед Щу Moderator Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 31.05.2005 11:15 ]

АГК.
Вообще то как сейчас я не знаю.
А вот лет 20-ть назад было так:
Внештатный инспектор закреплялся за штатным и имеел все его права, но не напрямую, а через него.
Стать мог любой желающий, но нужны были рекомендации.
Естественно если инспектор чуял, что его внештатники могут заложить, то он просто отказывался давать рекомендации.
Потом я прослышал, что можно было просто прийти в Инспекцию рыбоохраны, написать заявление, заполнить анкету, предоставить фотографию и, уплатив какой то сбор, получить удостоверение внештатного инспектора рыбоохраны. Причём к улостоверению давался вкладыш с координатами штатного инспектора. Этот вкладыш, за нарушения, совершённые внештатным инспекторм, мог изъять любой другой штатный инспектор. Поэтому, этой ксивой не очень то злоупотребляли.
Благодаря мобильной связи настоящие внештатники представляют сейчас большую опасность как для браков, так и для недобросовестных штатных инспекторов. И поэтому сейчас получить ксиву можно только по знакомству.
Например: встретиться с инспектором Мухиным, в порядочности которого мало кто сомневается, и если он не откажет в протежэ, то, я думаю у него появится целая армия помощников.

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 31.05.2005 11:33 ]

Тема затертая до дыр, но не теряющая свою актуальность. Сам каждый день задумываюсь над темой браконьерства и пытаюсь понять, что происходит?
Браконьеры подразделяются на несколько типов.
1. Браки-промысловики, самые отмороженные и вооруженные всем арсеналом и прикрытые во всех инстанциях. Таких только могила исправит, рыба их хлеб и средство к существованию. Работают как правило группами, у них все продумано до мелочей. Если нарвешся и затронешь их интересы, то можно и остаться с проломанной головой помирать на соседнем острове.
Этот тип работает более менее "цивилизованно", никогда не бросают сетей, в лучшем случае прячут в кустах, закапывают или сжигают.
2. Браки-одиночки, живущие на рыбе, в основном рыба в качестве дополнительного источника дохода. Ставят и снимают сети в оглядку (В отличии от первых). Если оставляют сети на водоеме, то только, если их потеряли.
3. Браки-любители, эти между делом, если на удочку не клюет. Бросают на пару - тройку часов. Вид бьющейся рыбы в сетях вызывает у них приступ оргазма. Могут запросто сеть оставить в водоеме, коленки дрожат и связываться с инспекторами проблематично. Вот такие, как раз и являются козлами отпущения. Они и попадают в сводки,по борьбе с браконьерством.
4. Браки-электрики. Самые безбашенные, знаю одного такого. Сам он человек верующий и мои доводы для него, как в океан плевок. Понять их не могу.... Кстати есть у этих отморозков свой сайт. Лучше не читать, приступ стенокардии обеспечен....
5. Браки-нерестовики. Те, кто во время нереста багрят или острогами бьют рыбу. У таких мозги работают по принципу 2х2=6.
Мое личное мнение и не претендующее на истину.
Как с этим бороться? Стучать?
Пока законы у нас будут тупыми и малопонятными, все будет продолжаться на том же уровне. Инспектор должен быть не зависимым, как в материальном, так и в законодательном плане.
А людей не переделать, полуголодная страна. Полуголодная, мои наблюдения из окна машины, проехал пол России.
Задавал вопрос по бракам на Израфиш, у них тоже прблемы с этим....
ЗЫ. У нас во время нереста выезд на водоем на лодке с мотором запрещен. Запрещен для кого? Да для простого смертного.
Хозяину жизни с баблом все по барабану. Картину вижу при каждом выезде на рыбалку, крутые катера спокойно бороздят волжские просторы. Есть расценки на разрешения.....

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 31.05.2005 13:04 ]

Esox :
Браконьеры подразделяются на несколько типов
Хорошая классификация. У нас к счастью типов 1 и 5 нету. Видимо, условия далеки от волжских. Зато все прочие типажи могут дать форы тем двум. Более того, я бы их объединил в один - кумовья. Почему? Да потому что они всегда знают наперед - куда, когда и кто именно из инспекторов поедет в рейд. Не единожды спрашивал у браков, типа, не боишься, что Максимыч (наш старший инспектор) тебя накроет с сетями на Дону? А брак отвечает: дык, он сегодня до вечера на Песчаном (одно из озер). И это при условии, что график рейдов инспекции составляется ежедневно на планерках, где окромя инспекторов никого, понятное дело, быть не может.
А что до браконьеров-любителей, то тут ты тоже прав - рыбинспекция выполняет свои месячные планы (не более) по штрафам именно благодаря им.

Ed209 Откуда: Тула [ Сообщение Добавлено: 31.05.2005 13:31 ]

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
http://modelist.chat.ru/warning.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

klim Откуда: Москва-Воронеж [ Сообщение Добавлено: 31.05.2005 15:34 ]

А таких к какому типу отнести? Дело было в Воронежской области, на одном из прудов. Пруд своеобразный - посредине глубокое русло, по краям - 0.5м, в сапогах можно без проблем. Мы хотели поспиннинговать, по слухам там была щука. Подъехали, на плотине мужичок ловит на резинку карасиков в палец. Щука есть? Да была говорит, каждый год острогой били помногу. Показывает кг на 4-5. А сейчас, говорит, нету. Делась куда-то. Судя по всему, не браки, а просто всей деревней на нерест выходили бить. А потом делась куда-то Sad

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 31.05.2005 16:29 ]

klim :
А таких к какому типу отнести?
Думаю, к тому же, к которому относятся "черпальщики". Раз в декабре выехал на подледную рыбалку, дело было на выходных и по идее народу должна быть тьма. Ан нет - сидят человек 10-15. Спрашиваю: чего случилось? Неужели сугробов боятся? Оказалось, на каких-то озерах рыба начала "душиться" подо льдом, так народ всем районом Exclamation Exclamation с подсаками и топорами в руках туда и ломанулся. А сейчас те же аборигены удивляются, типа: "Разлив же бул, дэ ж увесь пидлещ дэвався..."

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Перейти: