Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Что это я такое поймал?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Тема: Что это я такое поймал?
АГК [ Сообщение Добавлено: 24.03.2005 20:39 ]

Предлагаю страждущим размещать здесь фото неопознанных рыб, или описание таковых, а люди разбирающиеся в рыбьих лицах помогут идентифицировать трофей. Может я и зря это затеял, но ведь не раз возникали разговоры чем судак от берша отличается. Как раз и форум с подходящим названием появился. Не так давно не узнали красноперку, а подъязка с голавлем путают чуть не через одного. Я в свою очередь обещаю сюда регулярно заглядывать и пользуясь своим почти ихтиологическим образованием помогать в меру сил.
Не погарячился я, как полагаете? Нужная тема?

Serge Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 25.03.2005 10:40 ]

АГК
Дап тема нужна,а то все путаються.
Посчитаем лучи в плавнике ,выдерем глоточные зубы,и все выясним .Не так уж и много рып в Европейской части живет,не более40 хтук.
Тожа почти ахтиолог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Serge Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 09.04.2005 20:58 ]

АГК.
А вот кучка трофеев. Smile
Все понятно хто ето ,но вот -толи подлещ,толи кто-то еще. Rolling Eyes
Все на хлебушек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 10:48 ]

Serge.
Нет не подлещ, смотри какой глазище, и плавники грудные, брюшные красноватые. Густера это, ну почти наверняка, на фото все же не все видно.

Гость [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 13:16 ]

АГК.
Да нет не густера сто пудов. Surprised Плавники не красноваты были ,серенькая такая рыпа да и леща в реке много развелось
может просто когда с фотки переснимал то плавник и покраснел.
Нету густеры там Crying or Very sad
Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 14:02 ]

Не видно нихрена на фото. Где плавники начинаются, где заканчиваются, не могу сказать, по мне скорее густера чем подлещик, уж больно глазаст! Кстати где это было, что там густеры нет, за Уралом?

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 14:48 ]

Serge :
Все понятно хто ето ,но вот -толи подлещ,толи кто-то еще

Плотва ето.
Serge :
Все на хлебушек

А чего у них чешуя на шее странно Wink ободрана?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 14:53 ]

Art_Igor.
О нижней рыбке речь.
А чешуя то и правда...

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 16:05 ]

АГК :
О нижней рыбке речь

Это подлещик. Стопудово Wink А то что плавники красноватые, то я не удивляюсь - осенью выловил щуку, у которой морда была вся ФИОЛЕТОВАЯ! Как у алкаша Laughing Laughing

Тракторбек Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 16:24 ]

Serge
Похоже на сапу .

АГК [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 17:04 ]

Нет не подлещик, большой слишком глаз, скорее соглашусь что сапа (белоглазка) но у нее был бы подлиннее анальный плавник, жалко хвоста не видно совсем у белоглазки нижнее перо заметно длиннее верхнего, у густеры одинаковые.
Однако все-же более красные парные плавники голосуют за густеру. У белоглазки все равнометно серое. Да и киль позади брюшных плавников у сапы не то отсутствует, не то не так ярко выражен. К тому же это гораздо более редкая рыба, с гораздо менее обширным ареалом.

NGK Откуда: низовье днепра@кольский [ Сообщение Добавлено: 02.05.2005 10:07 ]

густера, однако.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
а вот этот - чьих будет?

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
а вот еще одна красавица - на нижней части фото.
ты кто, рыба?

АГК [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 13:42 ]

Сначала биология:
Палия или голец.
Ручьевая минога (вернее ее личинка) - индикатор чистой воды.
Вот так ракурс! Хариус?
Язь.Толстый.

ЗЫ А теперь география:
оз. Имандра Мурманская обл.
руч. "Сухой" Калужская обл. (настоящее название не помню)
р.Собь?
оз........ в Тверской обл.(помню но вслух не скажу)
Very Happy С автором вопроса мы знакомы Very Happy давно Very Happy

NGK Откуда: низовье днепра@кольский [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 07:19 ]

ЗАЧЕТ!
Леха, ну почему же ЯЗЬ. плавники-то черные! и нет золотого ободочка по глазику...
верховских язей помнишь?! ну ведь совсем другие...

АГК [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 11:17 ]

NGK.
Хрен его знает, почему!
Косой оконечный рот, угол рта ниже глаза, выемчатые плавники. Ну покрашены они там действительно странно, ну болел он, полинял. Яркости не хватает, согласен ну куда денешся? Они в тех местах всегда такие, не яркие. Верховские по сравнению с ними как красноперки, назовем этого тверским подвидом Smile

SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 15:03 ]

Serge,

красивые рыбки у тебя на фотографии.
нижняя очень похожа на ту, что регулярно попадается в Рязанской губернии, рыбаки с которыми я знаком называют ее калиной. На мой взгляд это гибрид толи леща с плотвой (красноперкой) толи густеры с плотвой или красноперкой. Говорить о ней в тех краях стали чаще в последние 10 лет. Живет преимущественно в небольших речках. Я ее ловил чаще всего в р.Вожа на кузнечиков и мух с поверхности или неглубоко от нее, рядом с водяными кустами, травой или между кувшинками. Smile

АГК [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 15:41 ]

SaWaNa.
Тракторбек.
Art_Igor.
Serge.
Вернемся опять к бедной заячеенной Smile рыбке. Так почему не густера-то? Все говорят, "сапа", "гибрид", "стопудово". Аргументы?
Кстати на Рязанщине калиной называют именно густеру. Очень широко распространенная рыба. Действительно легко образует гибриды с лещом, красноперкой, может и плотвой, но к чему сложности? Чем эта рыбка не похожа просто на густеру?

SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 16:08 ]

АГК

похожа, но различия наблюдаемы не вооруженным взлядом и как говорят медики "вскрытия не требуют" Smile
те с кем я ловил еще в детстве и сейчас иногда получается собраться на водоеме густеру называли густерой или фанерой. а вот именно то что на фото с красивыми плавниками - калиной.
Наверное из-за плавников. Кстати плавники у нее могут быть еще краснее.

АГК [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 16:41 ]

SaWaNa.
Ну какие различия? Мне не видны, озвучьте! И у густеры красные плавники, иногда больше, иногда меньше это довольно пластичный вид, но красноватые всегда.

SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 16:57 ]

АГК

ну пускай будет густера я не против. к томуже в разных областях рыбу называют по-разному... Wink
я что хочу сказать - знаю места где ее много и там ее называют калиной.
вот только у густеры, что мне приходилось ловить например в Оке (Вожа в нее впадает, поэтому Оку в качестве примера возьмем) плавники были серые. Они становятся розоватые, как и сама густера зимой полежав рядом с лункой.
а как у ихтиологов она называется я не знаю и не интересовался. про нее писали в рязанских газетах - кто она, как ловить но было это давно (не помню) Very Happy

На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Перейти: