Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Литьевые формы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

Boroda Site Admin Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 28.02.2006 14:14 ]

Iskandar.
По родным Do-Itовским...
Первоначальный прогрев примерно до 100-150...
Далее при литье большой партии (т.е. при перерывах в заливке до 30 сек) вообще без доп подогрева... (вполне хватает запасов тепла от отливок).
Вышесказанное для чистого свинца, ежели лить всякие припои, олово и т.д. (пробовал и такие варианты) - то прогрев сильно зависит от текучести сплава... Хуже всего при литье чистого олова - сочится много сквозь швы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

smanzer Откуда: С-пб [ Сообщение Добавлено: 28.02.2006 23:15 ]

Раз уж Виктор Михайлович включился, то и я выскажу свое мнение- после пары часов работы по отливке все вопросы отпадают сами по себе вместе с потом.
С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Iskandar Откуда: Липецк [ Сообщение Добавлено: 03.03.2006 21:14 ]

Boroda

Спасибо, Виктор Михалыч.
Меня именно первоначальный прогрев интересовал.
Поспорил со мной один..... Он градусов до 300-350 прогревает, уж не знаю, чем температуру меряет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

ZANDERFISH Откуда: МОСКВА [ Сообщение Добавлено: 04.03.2006 14:46 ]

Iskandar.
Вообще безсмыслица прогревать форму до температуры, которая выше температуры расплава свинца! То есть, свинец можно плавить в форме, а не заливать в неё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Klubok [ Сообщение Добавлено: 04.03.2006 15:45 ]

Небольшой совет, решающий проблему: грейте свинец. Расплав чистого свинца начинается при температуре примерно 325, при переходе в расплав, температура свинца не меняется, энергия тратится на изменение состояния материала. А вот потом, при прогреве, температура начинает со временем расти и свинец приобретает дополнительную текучесть. Вот эта текучесть и нужна для хорошей проливаемости формы.
Не всегда сам способ нагрева свинца позволяет добиться нужной температуры. Если, например, греть консервную банку на газе, то площадь нагрева может быть меньще площади остывания, и ну никак, не поднять темперературу до нужных 400.
А форму надо греть, но не до "дыма". (см совет Borod-ы)
И еще: лить надо быстро, точно и короткой струей.
Все получится у всех.

ZANDERFISH Откуда: МОСКВА [ Сообщение Добавлено: 04.03.2006 21:03 ]

Klubok :
А форму надо греть, но не до "дыма". (см совет Borod-ы)
И еще: лить надо быстро, точно и короткой струей.
Все получится у всех.

В зависимости от размеров литника и размеров будущего изделия. Не всё так просто.

Baha [ Сообщение Добавлено: 11.03.2006 22:51 ]

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Boroda.
ZANDERFISH.
Ноги этого разговора растут отсюда, http://forum.customrods.ru/index.php?showtopic=219&st=0.
Разговор никчемный, какой тут спор. Просто Шурик любит по поводу и без повода, муть наводить, это уже не дотошность, а мелочность. А по поводу DO-IT форм, толщина створки 16мм, а литники мелки, расплавленный свинец успевает застывать на устье литника, толстая створка быстро забирает тепло. Размера или объема литника не хватает прогреть форму, по этому надо греть форму, на сколько это я не мерил, это и не нужно, главное результат. Я расплавляю свинец в банке, на керамической электроплите, туда же кладу форму литниками вниз, для разогрева, как расплавился свинец, беру форму, и пошел процесс. Только когда надо разогреть литник на 16 гр., которая близко расположена к ручке, деревянная, крашенная ручка начинает вонять и поддымливать. Вот и все, и какие тут проблемы. При этом температура литника не ниже, расплавленного свинца. Температура плавления сплавов свинца, зависит от примесей, где то от 300 до 400 гр.

Penkovoy1 [ Сообщение Добавлено: 12.03.2006 18:07 ]

все проще!
я на всех до итовских (особо на мелких) делал надфилем надпил в тело!
принцип воздухоотвода! иначе 50 - 60 процентов брак!!
с пропилом может быть 1 к 100 = практика!
форму не грею вообще - смысла нет! при большом количестве - зачем лишние ожоги пальцев запрвляющих проволоку!

и давно уже!! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Baha [ Сообщение Добавлено: 12.03.2006 20:54 ]

ZANDERFISH.
Такую за 2000 рублей, или любую какую ты захочеш. Любая модель в РИНО, за полчаса. G-код за 5 минут.

ZANDERFISH Откуда: МОСКВА [ Сообщение Добавлено: 12.03.2006 22:15 ]

Baha.
Малацца!
Только шаг фрезеровки на "чистовой" надо бы помельче выбирать. Тем более, что в РИНО, вернее в его плагине ВЖИК-кодовском эти параметры выставляются просто.

А ты чего "уши" то забыл фрезернуть? Или форма не твоя?

Пардон за форму - концы нашел! А цена в 2000 рублей очень даже хороша. Я бы дороже не стал продавать простые "полусферы". Что-то посложнее можно и дороже.

Baha [ Сообщение Добавлено: 13.03.2006 00:35 ]

ZANDERFISH.
Только шаг фрезеровки на "чистовой" надо бы помельче выбирать.
А зачем, смысыл?
Тем более, что в РИНО, вернее в его плагине ВЖИК-кодовском эти параметры выставляются просто.
Да без проблем, можно просто в любом генераторе G-кода.
А цена в 2000 рублей очень даже хороша.
"Это наш ответ Антанте". Просто твои озвученные цифры поделил на 3, можно поделить на 6, в накладе не останусь.
Я бы дороже не стал продавать простые "полусферы".
Как понять простые "полусферы"? За 6 тыс. не простые? Very Happy
Что-то посложнее можно и дороже.
А что для самодельного станка может быть посложнее, чем интерполяция круга. И что это может быть посложнее?

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
ZANDERFISH.
Только шаг фрезеровки на "чистовой" надо бы помельче выбирать.
К вопросу о чистоте, можно сделать еще чише. Справа шаг 2 раза меньше, чем с лева.

ZANDERFISH Откуда: МОСКВА [ Сообщение Добавлено: 14.03.2006 22:02 ]

Baha.
Полусферы - это половинка обычного круглого ушастика. Не боле того.
Цифры я озвучил не СВОИ, а фирмы, которая мне посчитала в эту сумму. Имей я дома CNC MILL, вышел бы на меньшие показатели, даже ниже твоих (не принимай как выпад, просто я под станок (определенный) расчеты делал).
Более сложные формы - более сложная поверхность будущего изделия. Сложнее поверхность, больше времени, несколько разных фрез и т.п.
Кач-во поверхности левой формы нормальное, если для себя. Если продавать ушастики, или саму форму, то товарный вид необходим. Да и ловить на гладенькие грузики просто приятней.

ЗЫ. Потом выложу фоту своей формы, которую я фрезерил на чужом станке. Общее время вместе с огабаричиванием около 15 часов.

Baha [ Сообщение Добавлено: 15.03.2006 08:43 ]

ZANDERFISH.
Выкладывай. Качество формы хорошее, это тебя волна образный рисунок на поверхности смущает, но их там нет. Шероховатость поверхности 7Н, не сфер. Для самодельного CNC контролера как раз самое сложное, рисовать очень точные круги, сферы и полусферы. Если на продажу то цена 1000 руб. врядли тебя устроит, хорошые фрезы дорогие, Д16Т не дешев, и 15 машина часов тоже денег стоит. А что за станок у твоего знакомого? 15 часов это очень быстро. Какого типа, mill или router? Я сейчас на основе китайского станка, делаю MILL.

ZANDERFISH Откуда: МОСКВА [ Сообщение Добавлено: 17.03.2006 08:37 ]

Baha.
Станок у моего друга есть, в количестве двух штук. Один, прости Господи, Снайпер называется. Второй Изель.

WhyNot [ Сообщение Добавлено: 01.04.2006 10:28 ]

Smile Smile Smile

Masloff Откуда: Nsk [ Сообщение Добавлено: 07.04.2006 07:58 ]

Юра из умбы-лд :
А где свинца достать, побольше...
с уважением Юрий
Мне принесли связисты. У них есть кабель в свинцовой оболочке, кабель часто меняют и проблем обычно не бывает.

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 07.04.2006 17:27 ]

Masloff.
Попробую, у нас на Терском берегу мало этим занимаются и вообще инет в 19 килобит в секунду в Умбе. Батя у меня управляющий связисть, но и тот не может или не хочет достать. Все приходится делать самому...

kvaksha Откуда: Красноярск [ Сообщение Добавлено: 10.04.2006 16:25 ]

Baha
А по подробнее о станке? Ссылки, пароли, явки? Давно мечтаю, но где взять в русскоязычном варианте схемы контроллеров и программное обеспечение не знаю. Механика давно спроектирована и валяется на винте. Без электроники и софта делать бессмысленно.

ZANDERFISH Откуда: МОСКВА [ Сообщение Добавлено: 21.05.2006 13:19 ]

Baha :
ZANDERFISH.
Какого типа, mill или router? Я сейчас на основе китайского станка, делаю MILL.

У моего товарища оба станка Раутеры. Что Российский, что Немецкий. С Российским постоянно какие то пролемы всплывают. А Немец вовсю фрезерит и не потеет!!!

А из какого, если не секрет, Китайца ты собираешься CNC фрезерок сделать? Там ведь почти у всех, и не только Китайцев, направляющая типа Ласточкин хвост, а ходовые винты с хорошим люфтом. Значит делать Ходовую гайку с компенсацией зазора (регулируемую). А еще лучше сразу поменять казенные винты на винты с трапециидальной резьбой. Про ШВП лучше промолчу - денег стоят немного других.

Дмитрий Клеонов Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 16.08.2006 12:46 ]

Подскажите плиз где в Питере (лучше) или Москве можно купить формы для литья чебурашек и круглых джиг головок Question

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти: