Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Что это я такое поймал?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Д-й Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 14:07 ]

да, кажется она
по картинкам больше всего похожа на обыкновенную или щиповку Сабанеева

а то, что я ловил в Подмосковье на предкавказскую

всем спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Serge Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 18:10 ]

Д-й. Вы спрашивали про две рыбы-одна на фоте - шиповка
и не кавказская точно Smile.Их действительно несколько видов,я назвал самый обычный.
ЕЕ близкий родственник-голец( Noemacheilus barbatulus)(не лосось !) вальковатое тело розовое брышко ,и шипа нет на пескаря похожж.Коричневый с темными пятнами .
Вот он довольно похож на Ваш рисунок внизу.
Вот про рыбу 30-250см длинной ,которая извивалась как змея - имелось ввиду что это минога ,или ее личинка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Д-й Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 20:01 ]

=== так, давайте по порядку :)
Вы спрашивали про две рыбы-одна на фоте - шиповка
и не кавказская точно Smile.Их действительно несколько видов,я назвал самый обычный.
=== да, щиповка, спасибо
ЕЕ близкий родственник-голец( Noemacheilus barbatulus)(не лосось !) вальковатое тело розовое брышко ,и шипа нет на пескаря похожж.Коричневый с темными пятнами .
Вот он довольно похож на Ваш рисунок внизу.
=== возможно... 25 лет прошло, но все ее тогда щиповкой называли
Вот про рыбу 30-250см длинной ,которая извивалась как змея - имелось ввиду что это минога ,или ее личинка.
=== да, я понял, спасибо

зы под 2й, длинной было 24 м, вряд ли рыба плыла бы так по поверхности под кучей чаек, так что может и змея, хотя холодновато...

Woody Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 18.01.2006 20:32 ]

Что за рыба на фото? Радужная форель? Поймана на р. Уксун-Йоки (северо-восток Приладожья).

АГК [ Сообщение Добавлено: 19.01.2006 11:14 ]

Woody.
Почему радужная? Обычная пеструха, ручьевая форель, небольшенькая но как всегда красивая.

Zart Откуда: Киев [ Сообщение Добавлено: 19.01.2006 15:19 ]

Woody.
однозначно, ручьевая форель. Salmo trutta morpha fario, тудыть ее. красивейшая рыбка

Woody Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 19.01.2006 17:05 ]

Спасибо, буду знать.

VasMin Откуда: Кольский п-в, Мурманская обл., г. Кандалакша [ Сообщение Добавлено: 20.01.2006 09:57 ]

to Woody
нет, на мой взгляд это не ручьевая форель, точно не радужная!
От ручьевой есть несколько отличий. Обратите внимание на течные полоски перпендикулярно телу, это признаки того что когда-то ее папой или мамой была семга. Окрас не яркий. Еще чуть-чуть ей и можно сказать что кумжа. Но есть отличае. У кумжи хвостовой плавник если выравнять он будет ровным. А у форели и т.д. будет с вырезом к середине.

Ихтиологом себя не считаю, выше написано только мое мнение, может ошибаюсь. Но такую рыбу ловим каждый год и после долгих наших исследовайний пришли именно к такому выводу.

Сколько она весила? На фото не определить Smile

С уваженим, VasMin
http://www.kolvica.ru
Кольский полуостров, Терский берег, Колвица-ТУР
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Woody Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.01.2006 13:24 ]

Вес не знаю - весов пока нет, на глаз не умею определять. Длина - сантиметров 25.

АГК [ Сообщение Добавлено: 22.01.2006 10:52 ]

VasMin.
Ваше мнение не верно. "течные полоски перпендикулярно телу" это пар-пятна. Они есть на всех мелких форельках, даже у тех кто семгу с кумжей никогда в глаза не видел, это я регулярно наблюдаю у форелей пойманных в средней полосе. Такие же пятна есть у очень многих молодых лососек и служить определяющим фактором никак не могут. Гораздо важнее красные пятна с белым ободком, хотя кумжа и форель это можно сказать одна рыба. Но все же извините конечно, но это самая что ни на есть ручьевая форель.
Woody.
Весы будут Smile

Гость [ Сообщение Добавлено: 05.02.2006 13:58 ]

не согласен не у всех
Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 06.02.2006 10:28 ]

Гость.
Согласен, может быть, возможно, не у всех не во всех регионах. Но есть у очень многих и главное наличие или отсутсвие их не могут служить определяющими признаками. Кумжа и форель это вообще один вид и разбираться между ними кто есть кто, та еще история.
Но семга совсем другое дело. Если уж парр пятна так не дают покоя то и их как-то можно использовать для идентификации рыбы. У кумжи их обычно 9-10, у семги 11-12.
Довольно легко отличить семгу и форель (кумжу) по характеру и расположению пятен. У кумжи(форели) спинной плавник усеян пятнами, у семги на нем пятен нет. На жаберной крышке у семги мало пятен, до четырех или пяти. У форели часто больше. У форели красные пятна, да и черные, со светлым ободком, что у семги бывает редко. Ну и если Вы держите рыбу в руках, а не смотрите на ее фотографию, и сомнения все еще присутствуют, то можно посчитать количество лучей в спинном плавнике У семги их обычно 11, (не больше 13) а у форели 14 (не меньше 13). Впрочем это все больше для VasMin.
Гостю же могу предложить фото форели с этими самыми пятнами. Там где она поймана ни кумжа, ни тем более семга абсолютно не возможна! Впрочем, я уже согласился что так может быть не везде Smile

Добавлено спустя 33 минуты 58 секунд:
Вот и не нашел фото. Sad Постараюсь выложить позднее.

VasMin Откуда: Кольский п-в, Мурманская обл., г. Кандалакша [ Сообщение Добавлено: 06.02.2006 11:39 ]

АГК :

Впрочем это все больше для VasMin

Спасибо за доверие Laughing
Кстати, Гость не я!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 06.02.2006 12:40 ]

VasMin.
Да я это не сразу сообразил Smile Уже успел все написать, даже пришлось немного поправить, ну и приписать эту фразу. Не пропадать же такой полезной информации Smile
Нужное фото форели не нашел, та была совсем мелкая с четкими пятнами. На этой пятна еле заметны, ближе к хвосту, но по моему не меньше чем на той с которой все началось. Нужное фото все же будет, позже...

Dayag Откуда: Тель-Авивщина [ Сообщение Добавлено: 13.07.2006 13:27 ]

Навеено приманкой на последней фотке:
вот такие "ребята" у нас иногда клюют Smile

Ясное дело - смочил руки, извлек вертушечку - и аккуратно домой:

Красавец!

ЗЫ: я уже ставил здесь фотки усачей наших, но этот "парень" заслуживает отдельного поста Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger Ответить с цитатой

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 07.08.2006 16:44 ]

И все-таки...
Знатоки, помогите развеять сомнения... Думаю, многим это будет интересно и полезно...
Желательно по пунктам, как отличить язя от голавля? Для примера - вчерашне пойманные:
(ЗЫ: Не могу прицепить фото. Посмотрите его здесь:
http://fishing.nnov.ru/forum/index.php?showtopic=2462&st=20&gopid=51370&)
Все три пойманы в одном месте, и, скорее всего, все три - одного вида рыб...
Читал, что отличительные признаки:
а) у голавля - округлый анальный плавник, у язя - выемчатый;
б) с окраской хвостового плавника плавника (черный цвет, либо черная кайма) голавля - не все понятно - возможны цветовые вариации;
в) вроде, существует отличие в размере чешуи, но для этого нужно сравнивать; а если пойманная рыба - в одном экземпляре?;
г) есть и вообще экзотика - выдрать глоточные зубы Very Happy ! Вы это можете? И что с ними далее делать?

Возвращаясь к фото:
1) Верхний, судя по широкой форме тела - язь. Нижние же имеют более прогонистое тело.
2) Форма анального плавника - близка к округлой, но не к выемчатой. Противоречие п. 1.
3) Черная кайма на хвостовом плавнике имеется. У нижнего - вообще весь он черный, без красного оттенка. Противоречие п. 1.
4) насчет величины чешуи, размера головы и пр. - затрудняюсь сказать что-то определенное.

ЗЗЫ: Так, помогите ж расставить точки над i, плииииз!

Jukebox [ Сообщение Добавлено: 07.08.2006 21:33 ]

Все изображенные на фото рыбы-язи.
Как определил?.....Не знаю,просто голавля давно ловлю и очень приелся в голову уго образ. А эти похожи,но что-то не то в них....
морда вроде не такая округлая.

spyder Откуда: Жуковский [ Сообщение Добавлено: 07.08.2006 21:48 ]

Вот это точно голавль
http://photofile.ru/users/dsadovnicov/1282221/30751114/

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 08.08.2006 03:02 ]

голавли это...
...а мож и язи Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 08.08.2006 09:12 ]

Н-д-а-а-а...!
Ну что я вам скажу? ПолегчАло, аднако... Very Happy

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Перейти: