Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Что это я такое поймал?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Mikhail Sokolov Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 08.08.2006 09:46 ]

Shah.
У голавля в отличие от язя (признаки, по которым я пытаюсь их различать):
- рот как у акулы (до ушей); у язя рот маленький, я бы сказал, обычный (по строению примерно как у плотвы);
- тело более прогонистое;
- более крупная чешуя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 08.08.2006 11:30 ]

Mikhail Sokolov
Согласен. Но термины "больше/меньше", как правило, мало применимы при идентификации конкретной рыбы. Когда нет возможности сравнить... С этой точки зрения размер рта более показателен. Надо присмотреться...
Еще один признак, заслуживающий внимания, как подсказали ребята, - наличие характерного желтоватого "века" над глазом у голавля. Чешуя у голавля, вдобавок что крупнее, должна иметь черную окантовку. Кроме того, нужно смотреть на "лоб" сверху - голавль оправдывает свое имя. Very Happy
Кстати, на фото нижняя рыба по этим признакам идентифицирована как голавль, в отличии от верхних двух (язи). В пользу этого же говорит и чисто черная, без красного оттенка, окраска хвоста. Опять же, не исключены цветовые вариации...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 08.08.2006 12:22 ]

Shah.

Точно голавль!!!! Хотя........ Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Mikhail Sokolov Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 08.08.2006 12:49 ]

Shah.
До сего момента голавля и язя я более менее различал. Но твой случай (на фото) какой-то нетипичный Smile.
В общем голосую за то, что все это голавли. Аргумент один - крупная чешуя (форму рта на снимке не различить).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 08.08.2006 13:53 ]

Да голавли это, вот типичный язь! Кстати тоже на каминьончик SSR

http://photofile.ru/users/klikos/1351610/28755027/

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
блин тока отправил сообщение,как мнения разделились... Laughing Laughing Laughing Laughing
Толпа сзади орет два верхних язя Laughing

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 08.08.2006 15:50 ]

klikos
Жду, жду... когда ж проявится главный голавлятник! Very Happy

Когда-то я тебе с ненужным пылом доказывал, что пойманные тобою рыбы - язи. До тех пор, пока сам не столкнулся с аналогичной проблемой. Судя по всему, однозначный ответ вряд ли можно получить... При разведшихся в последнее время всяческих помесях разных видов, да с учетом загаженной экологии...

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 08.08.2006 16:32 ]

Shah.

Судя по всему, однозначный ответ вряд ли можно получить...

Вот это точно! К.К. кстати тоже самое говорит!

Но хоть пообщались! Very Happy

Drune Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 09.08.2006 12:30 ]

Shah.
А ты эту троицу уже съел? Smile Нет возможности их в фас сфоткать, чтоб лоб виден был? или рот... я вот их с первого взглядя как язей определил... голавль (помимо перечисленных признаков) - он поконтрастнее чтоль... разница в цвете и в яркости окраски чешуи, плавников и хвоста более заметна, чем у язя... не знаю, понятно ли объяснил свое имхо...

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 09.08.2006 17:22 ]

Drune
Не, не съел, добрался до дома только в первом часу ночи, возиться было неохота - бросил в морозилку.
Сфоткать можно, только размораживать надо, иначе некрасиво, да и рот не приоткроешь... Very Happy Вытащил я для интереса эту смерзшуюся троицу из пакета на предмет взгляда со лба - ничего резко отличающегося ни у одного не заметил. Так что, скорее всего, на самом деле это - язи...
Да и местные коллеги (Н.Новгород) однозначно высказались, что все это - язи.
ЗЫ: Когда буду есть Very Happy , зафоткаю в разных ракурсах и воспользуюсь твоим любезным приглашением для консультации.

АГК [ Сообщение Добавлено: 10.08.2006 08:00 ]

Shah.
Я бы обозвал их язями.
Ну раз они не съедены, можно посчитать количество чешуек по боковой линии. Язь 55-63, голавль 43-47. Как видите, не перекрывается. По устройству рта можно еще сказать довольно точно, но на фото по ссылке ничего не разглядеть.
Разница во мнениях легко объяснима. Голавль образует более десятка подвидов, большинство привыкло к какому-то своему "голавлю". Язь попроще, но тоже не один, даже без учета вариации окраски.
Вернее всего зубы выдирать Smile но надеюсь и чешуек хватит для решения вопроса.

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 10.08.2006 10:02 ]

АГК
Вот! Вот оно то, что было нужно - характерный признак! Если то, что Вы написАли по поводу количества чешуек - истина в последней инстации... Very Happy Большое спасибо, буду теперь знать!
Даже не заглядывая в морозилку, а по фото (не ужатому, как требует форум, а по оригиналу) - количество чешуй по боковой линии - порядка 43-44. У всех трех рыбешек. Отсюда вывод - голавли! Если пренебречь вероятностью, что у подвидов голавля - некое промежуточное количество чешуй, что, ИМХО, из разряда фантастики...
Скажу честно - для меня - оч-ч-чень неожиданный результат! И, как видно из результатов обсуждения на двух форумах, не для меня одного... Все же плоская форма двух верхних рыб на фото склоняла к выводу, что это язи... К слову, позволю себе процитировать Вас: "... Я бы обозвал их язями." Воистину, не верь глазам своим! Very Happy
Кстати, на приведенном выше фото klikos'a - именно язь, с количеством чешуй порядка 60-ти.

ЗЫ: Позвольте и Вас чуть попозже привлечь к более детальной консультации об устройстве рта голавля/язя, совместно с DRUNE'ом...

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 10.08.2006 10:25 ]

Shah.

Ха!!!!! я прав оказался!!!!! К стати совершенно случайно!
Чешуйки то не считал! Laughing Laughing Laughing

АГК [ Сообщение Добавлено: 10.08.2006 12:14 ]

Shah.
Истиной в последней инстанции вряд ли кто обладает.
Но количество чешуй вв боковой линии определяющий фактор, типа глоточных зубов или количества лучей в плавниках. Подвиды тут не при делах, они обязаны укладываться в вилку. Значит голавли.
Что касается устройства рта. Я бы сказал у обоих рот конечный но у язя более косой, и меньше по размеру.
Еще одна деталь, у голавля лоб плоский. У язя выпуклый - типа плотвы.
И еще у голавля каждая чешуйка с ободком темным.
Но все это не нужно когда посчитаны чешуйки.
Кстати и форма плавников была на "голавлиной" стороне, ан нет - не поверили, и я в том числе Smile

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 10.08.2006 14:12 ]

АГК
Еще раз благодарю!
Для полноты картины, не припомните источник информации о количестве чешуек? Заслуживающий доверия? А то при вполне возможных будущих наукообразных спорах с оппонентами полезно будет сослаться...

Тракторбек Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 11.08.2006 16:46 ]

Вот, это точно язь.
http://photofile.ru/users/traktorbek/195346/5192874/

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 11.08.2006 18:30 ]

Тракторбек.

Сомневаюсь я Wink

Тракторбек Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 14.08.2006 01:34 ]

klikos
Почему, в чем сомнения. Это не голавль, точно. Плавники у него розовые, брал я его не одного, еще были, только поменьше. Да и выход у него был чисто язевый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 14.08.2006 09:01 ]

Shah.
Данные из ихтиологического прошлого.
Найдете в любой профильной литературе, например: Берг Д.С. Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран.
или в более доступных новых изданиях типа "аннотированного каталога круглоротых и рыб континентальных вод России" Решетникова.
было бы желание.

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 14.08.2006 23:59 ]

Всем

голавль 43-47

Я сейчас открою,одну тайну! Я знаю почему голавль любит
L-44! Потому что у него 44 чешуйки по боковой линии!!!!!!

Тока никому! Laughing Laughing Laughing

Drune Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 15.08.2006 11:57 ]

klikos.
Rolling Eyes Ты раскрыл сразу две тайны!
голавль любит L-44!
- первая... Smile
Потому что у него 44 чешуйки по боковой линии
- вторая! Smile
Теперь всех голавлей повыловят! Laughing

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Перейти: