Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Эхолот и аксессуары к нему своими руками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

Васильевич Откуда: Краснодар, Кубань [ Сообщение Добавлено: 04.03.2005 12:31 ]

Социальные вопросы я не учёл конечно. ИМХО, лично я вижу смысл в самоделках когда есть вероятность изготовления того, чего нет возможности приобрести или просто нет в продаже, ну и разумеется эксклюзив какой то.
Скажу так что поролонки сам ваял из пенополиуретана (белый такой, мягкий и не сильно впитывает воду), пару лет назад сам эхолот-глубиномер собрал.
С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 04.03.2005 13:58 ]

пару лет назад сам эхолот-глубиномер собрал.
С уважением.
Может это конечно не в тему, но я давно хочу сделать эхолот. Буду оень признателен если ответите откуда взята схема,из чего сделан излучатель,какой диапазон измерения глубины,как вы лично оцениваете его работу? Если можно ответьте мне на мыло nikolai@poisk.lg.ua
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 30.03.2005 08:31 ]

Niks13 :
давно хочу сделать эхолот

Я тоже года три назад собрал себе эхолот. Но беда в том, что это скорее электронный глубиномер, причем работающий весьма коряво (в плане многочисленных глюков, с которыми он не в состоянии бороться). Современные эхолоты, стоящией в пределах 6000 руб. уже имеют массу "умных" приблуд, позволяющих анализировать дно и не путаться в его разнообразной стуктуре. Впрочем, ежели тебе интересна сия затея, я сброшу тебе схему и все прочее по эхолоту.
ЗЫ. Пользуюсь теперь "магазинным" Иглом и не жалею ни о чем.

Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 30.03.2005 20:41 ]

Art_Igor :

Я тоже года три назад собрал себе эхолот. Но беда в том, что это скорее электронный глубиномер, причем работающий весьма коряво (в плане многочисленных глюков, с которыми он не в состоянии бороться). Современные эхолоты, стоящией в пределах 6000 руб. уже имеют массу "умных" приблуд, позволяющих анализировать дно и не путаться в его разнообразной стуктуре. Впрочем, ежели тебе интересна сия затея, я сброшу тебе схему и все прочее по эхолоту.
ЗЫ. Пользуюсь теперь "магазинным" Иглом и не жалею ни о чем.

Был у меня BOTTOM LINE 4300. В позапрошлом году украли на Дону. После этого я решил что эхолот мне не нужен и я вполне буду удовлетворен глубиномером тем более что я не сильно верил в реальность рыбы показанной на дисплее (особенно боковым лучем) ,тепературу воды я и термометром могу померять а скорость движения меня не сильно интересует так-как тролингом я не ловлю. А так-как глубиномеров у нас в городе нет а желание изготовить самому появилось еще когда про промышленные эхолоты я и не слышал- решил вернутся к этой теме еще раз. Еслиб мне в те годы удалось найти пьезокерамику я думаю свою мечту осуществил-бы давно.(Правда у меня и сейчас нет датчика но знакомый обещал поискать в Ростове). За схему буду очень признателен.Просьба скинуть ее мне на мыло nikolai@poisk.lg.ua Кстати Васильевич дал мне довольно интересную и проверенную им схемку но альтернатива быть должна..У меня за эти годы собралось уже около десятка схем но когда найду датчик буду определяться какую собирать

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 31.03.2005 06:56 ]

Niks13 :
я вполне буду удовлетворен глубиномером

Абсолютно справедливо Wink . Тем более, что эхолоты на мой взгляд покупают по 2 причинам (должен признать, что и я на них тоже повелся):
1. "Отображение рыбов" - практически 100%-ая брехня. Эхолот все что угодно за нее принимает. Теперь я ему не верю.
2. "Прорисовывание рельефа дна" - только с движущейся лодки и весьма неоднозначно с точки зрения пространственного положения изображаемого на экране рельефа (т.е. где на самом деле свал - хрен знает).

М. Порешаев Откуда: с рыбалки [ Сообщение Добавлено: 31.03.2005 13:16 ]

"Прорисовывание рельефа дна" - только с движущейся лодки и весьма неоднозначно с точки зрения пространственного положения изображаемого на экране рельефа (т.е. где на самом деле свал - хрен знает).

Несколько лет тому назад был у меня электронный глубомер "Сомик". Казалось бы, недорого, никаких лишних "умных приблуд", размер, вес, питание от "кроны" - одни положительные моменты. Но после пробной эксплуатации с надувной весельной лодки вылез и негатив. Даже при незначительной ряби на воде плавающий датчик (какой-либо присоски или крепления к транцу не предусмотрено) так колыхался на волне, что показания прибора скакали +- 1 метр за каждое измерение (период сканирования у этого прибора примерно 1 Гц)! Никакой водо-брызгозащищенности, очень ненадежный кабель к датчику и разъем. Пропало звуковое сопровождение (попискивание) при измерении. На подледной рыбалке толком не удалось протестировать - прибор быстро замерз.
Впоследствии приобрел Хамминберд 250. Рельеф отображает великолепно, уж точно понятно, где начинается свал Smile По цвету (градациям серого) можно различать плотность донного грунта. Поигравшись чувствительностью можно обнаружить летний термоклин, водоросли в толще воды, даже сети Smile
Так что тот "Сомик" давным-давно у одного "легендарного егеря", вот тока что он с ним сделал - неизвестно Very Happy

Тема: Эхолот и аксессуары к нему своими руками
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 13:21 ]

В качестве начала в восстановлении этой темы выкладываю в ZIP-архиве информацию по изготовлению собственного эхолота (точнее, электронного глубиномера).
Также прошу тех людей, которые ранее формировали тему эхолотов снова откликнуться и внести по крайней мере самые существенные постинги (по пластинам, конструктивным особенностям и схемам).

Последний раз редактировалось: Art_Igor (17.04.2005 17:47), всего редактировалось 4 раз(а)

Gray/Laker Гость [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 19:01 ]

У меня открывается какая-то белиберда.
С Украины кто-то искал пластину под излучатель эхолота. Их есть у меня одын штук. Отдам задаром.
Мыло:<j_laker@rambler.ru> Сергей, Дубна, М.О.
Ответить с цитатой

Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 11.04.2005 22:07 ]

Gray/Laker :
С Украины кто-то искал пластину под излучатель эхолота. Их есть у меня одын штук. Отдам задаром.

Пластину я искал но вот как мне ее у тебя забрать не знаю. Разве что с проводником поезда передать.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 12.04.2005 08:44 ]

Gray/Laker :
У меня открывается какая-то белиберда

Какая именно? На всякий случай я переконвертировал статью в MHTML-формат (висит под той же скрепкой). В архив добавленая также прошивочная программулька. Будут проблемы с прочтением - свистните Wink

Gray/Laker Гость [ Сообщение Добавлено: 12.04.2005 20:09 ]

Niks13.
У меня родня в Киеве. Если приедут в гости могу передать, но бывают в Москве редко.
Ответить с цитатой

Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 12.04.2005 22:14 ]

Gray/Laker :
Niks13.
У меня родня в Киеве. Если приедут в гости могу передать, но бывают в Москве редко.

С Киева мне забрать конечно гараздо проще. Обычно каждые выходные кто-нибудь из моих знакомых бывает в Киеве

Gray/Laker Гость [ Сообщение Добавлено: 13.04.2005 12:33 ]

Niks13
Договорились, при случае передам в Киев. Кинь мне свое мыло, как оказия случится, я тебе сообщу.
НХНЧ!
Ответить с цитатой

Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 13.04.2005 19:39 ]

Gray/Laker :
Niks13
Договорились, при случае передам в Киев. Кинь мне свое мыло, как оказия случится, я тебе сообщу.
НХНЧ!

Мыло вот nikolai@poisk.lg.ua

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Кстати если в Москве кто будет искать датчик может эта ссылка пригодится http://www.quartz1.ru/upe.htm

Тема: Крепление эхолота на резиновую лодку
SeriogaL Откуда: Vilnius [ Сообщение Добавлено: 17.04.2005 15:58 ]

Привет всем ! Кто как решал данный вопрос ? Предлагаю свой вариант , который родился после избавления от эхолота Боттом Лайн 1200 (абсолютно бесполезная штука) и покупки Хумминбирд Матрикс 25 , основной недостаток которого - полное отсутствие мобильности... Что и попробовал решить Smile.

На изготовление пошло :
- канализационная труба - 1шт.
- зажим для крепления дрели к столу -1шт.
- изолента -1моток
- распределительная коробка (для акумулятора, заодно - подставка для "головы" Матрикса)
- штеккер для подключения зарядки -1шт.
- двухкомпонентый клей момент на основе эпоксидки -1"колбаска"
и все...

На провод, видный на фотографии, не обращайте внимания - это интерфейсный кабель к компьютеру ....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Тема: Re: Крепление эхолота на резиновую лодку
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 17.04.2005 17:41 ]

SeriogaL :
Предлагаю свой вариант , который родился после покупки Хумминбирд Матрикс 25 , основной недостаток которого - полное отсутствие мобильности... Что и попробовал решить
Что на фото изображено черным цветом (под струбциной)? Не очень понятна последовательность сборки... Если можно, поподробнее обо всем, начиная от датчика. Wink

Тема: Re: Крепление эхолота на резиновую лодку
Boroda Site Admin Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 17.04.2005 18:01 ]

Art_Igor :
Что на фото изображено черным цветом (под струбциной)?
На сколько я понял - изолента для увеличения диаметра трубы под отверстие в струбцине... Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

SeriogaL Откуда: Vilnius [ Сообщение Добавлено: 17.04.2005 19:37 ]

Что на фото изображено черным цветом (под струбциной)? Не очень понятна последовательность сборки... Если можно, поподробнее обо всем, начиная от датчика.

Борода прав Wink диаметр отверстия в зажиме оказался на один номер больше чем трубы (40 против 32) - поэтому пришлось использовать кусок резинового шланга одев его на трубу и обмотав изолентой.

Насчет порядка сборки:

1. Сначала соединил распред коробку (она разбирается пополам - 4 болта, IP65) с трубой. Делается это просто - так как труба (WAVIN в моем случае) стандартна и в магазине к ней можно приобрести кучу прибамбасов, то я просто купил к ней резиновую заглушку... И сделал так как на картинке Нр. 1

2. Втыкаю датчик в трубу (разогрев ее) - при разогреве она размягчается, перед этим дрелью проделываю два отверстия под крепление и одно для самореза фиксатора (видны на снимке). Протягиваю провод в коробку предварительно проделав дыру в пробке. Провод от датчика , чтобы не резать, складываю петлями и засовываю в трубу оставив ровно столько чтобы дотянуть до эхолота на крышке...

3. Верхняя часть компонуется как на рис. 2 (аккумулятор, пад эхолота и тд.)

ЗЫ за рисунки ногами не бить , как только проведу полевые испытания , расчерчу по нормальному .... Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 01.05.2005 13:34 ]

Кто и как решает вопрос по крепежу датчика эхолота в лодках-надувнушках без мотора? Пробовал использовать насадку на баллоны для удилищ (позже сфоткаю и выставлю), но слишком уж заморочисто и неустойчиво...

SeriogaL Откуда: Vilnius [ Сообщение Добавлено: 07.05.2005 22:29 ]

Бета тест моей конструкции провалился Smile - слишком большая парусность трубы и хилая струбцина. Буду разбирать и вешать датчик на эл. мотор... Вопрос - чем мне грозит разрезание кабеля датчика (хочу поставить разьем в цепь датчика , чтобы не снимать его с мотора после рыбалки)?...

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти: