Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Эхолот и аксессуары к нему своими руками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 08.05.2005 09:03 ]

SeriogaL :
Бета тест моей конструкции провалился Smile - слишком большая парусность трубы и хилая струбцина. Буду разбирать и вешать датчик на эл. мотор... Вопрос - чем мне грозит разрезание кабеля датчика (хочу поставить разьем в цепь датчика , чтобы не снимать его с мотора после рыбалки)?...
Не рекомендуют вешать датчик на мотор, могут быть проблемы с кавитацией. Лучше крепи его к транцу лодки. Вот привожу кусок одной хорошей статьти, взятой с этого адреса:
"Кавитация - главное препятствие для высокоскоростных измерений. Если поток воды вокруг преобразователя гладок (ламинарный), то преобразователь посылает и принимает сигналы нормально. Однако если поток воды прерван грубой поверхностью или острыми гранями, то водный поток становится турбулентным, настолько что воздух отделяется от воды в форме пузырьков. Это называется "кавитацией". Если эти воздушные пузырьки проходят через корпус преобразователя (ту часть, в котором закреплен кристалл), то на дисплее эхолота виден "шум". Преобразователь разработан для работы в воде, а не в воздухе. Если воздушные пузырьки проходят через корпус преобразователя, то сигнал от преобразователя отражается от воздушных пузырьков обратно. Так как воздушные пузырьки близки к преобразователю, эти отражения очень сильны. Они будут накладываться на отражения дна, структуры водоема и сигналы рыбы, делая их трудноразличимыми или вообще незаметными.
Решение этой проблемы состоит в том, чтобы делать преобразователь позволяющий воде течь мимо без создания турбулентности. Однако это сделать трудно из-за многих компонентов помещенных в современный преобразователь. Он должен быть маленьким, так, чтобы не сталкиваться с навесным мотором и его водным потоком. Преобразователь должен просто устанавливаться на транце так, чтобы просверливать минимум отверстий. Он должен подниматься без проблем при столкновении с подводными объектами.
"
Что касается разрыва кабеля с датчика, то как и с любым другим коаксиальным кабелем делать это надо так, чтобы не потерять его номинальное сопротивление, т.е. на место разрыва/спайки вклинивать соответствующий резистор. ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

SeriogaL Откуда: Vilnius [ Сообщение Добавлено: 08.05.2005 09:23 ]

Думаю что кавитация мне не грозит ... у меня электрическая МиннКота. + Хамм сам предлагает вариант датчика под крепление на эл. мотор (с бесплатной заменой Smile правда только в штатах).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

klim Откуда: Москва-Воронеж [ Сообщение Добавлено: 08.05.2005 12:57 ]

Art_Igor :
Кто и как решает вопрос по крепежу датчика эхолота в лодках-надувнушках без мотора?

Кто-то мне говорил, что крепил датчик на пруте, вставленном в одну из петель, в которой проходит веревка, ну и изогнутом как надо, чтобы опускался вокруг баллона вертикально. Сам не пробовал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 09.05.2005 09:13 ]

klim :
крепил датчик на пруте, вставленном в одну из петель, в которой проходит веревка, ну и изогнутом как надо, чтобы опускался вокруг баллона вертикально.
Спасибо, klim. Я частично решил проблему, использовав показанную ниже скобу (надевается на баллон), предназначенную для установки на нее удилищ. Единственное, что добавил к ней - это короткий пруток с петлей, приваренный к наружной части скобы (примерно там, где на фото пальцы). К нему-то и крепил датчик.
Тем не менее, проблема решена частично из-за того, что эхолот смотрит не под лодку, а сбоку от нее. Одну рыбалку отходил так, и то ли с непривычки, то ли по дубовости конструкции было очень неудобно и некомфортно. Сейчас пытаюсь найти выход подклеиванием на низ днища платформы с держателями... Как обкатаю, сообщу.
ЗЫ. Странно, что с идеями негусто, ведь комбинация "надувнушка+эхолот" довольно распространенная... Rolling Eyes

klim Откуда: Москва-Воронеж [ Сообщение Добавлено: 09.05.2005 11:27 ]

Art_Igor

В последнем номере СР С.Савин предложил датчик крепить на пластиковой бутылке и таскать за лодкой. Тоже выход. А если катамаран из 2-х бутылок сделать, так и устойчивость будет как надо на волне

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 09.05.2005 19:42 ]

klim :
...если катамаран сделать...
Idea Здорово! Очень простой и надежный способ решения проблемы. Laughing Уже реализовал его, немного упростив конструкцию - взял кусок доски, высверлил по центру дырку под кабель. Все! Кабель зафиксирую резиновым клинышком, а датчик - пластиковой обоймой чтоб не вращался...
Завтра поеду его буксировать Wink .

AlexZ Откуда: Святые места [ Сообщение Добавлено: 10.05.2005 10:16 ]

Не помню где точно , но на нашем форуме нашем форуме , где то проскакивала инфа о креплении чего либо к надувнушке.
В кратце один умный человек предлагал вариант с кусками инсталляционной пластиковой трубы большого диаметра (чуть меньше , чем диаметр надутого баллона лодки) . От трубы отпиливался кусок \ целиндр нужной длины и по длине вырезался ненужный кусок так , что бы эта труба (вид с торца - буква "С") своей прорезью одевалась на полунадутый баллон лодки.
Таким способом можно устанавливать жесткое сиденье на любую надувнушку - пикрутил доску к двум кускам труб и готово.
А так же можно установить любую хренотень - хош родхолдеры , хош датчик.

Осталось только трубу найти\купить\украсть\достать - нужное подчеркнуть.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 10.05.2005 13:33 ]

AlexZ :
на нашем форуме проскакивала инфа о креплении чего либо к надувнушке
Не мог бы уточнить хотя бы раздел с этими сведениями, а то я перелопатил большую часть, но не нашел... Интересует - делал ли сам он подобную конструкцию? Все-таки, есть серьезные моменты, с которыми он должен был столкнуться (соотношение диаметров, материал).

AlexZ Откуда: Святые места [ Сообщение Добавлено: 10.05.2005 14:06 ]

Искал и не нашел. Если наткнусь - выложу.

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 12.05.2005 17:54 ]

Предложили мне такой вариант крепления излучателя Хама на надувнушке.
Покупается запасная шайба для крепления леера (веревки). Причем, не старого варианта (резиновая, мягкая, полусферой), а нового - из пластикового материала. Выступающая часть ее (с отверстием для леера) - жесткая, и не в виде полусферы, а в виде пулукольца, с двумя параллельными гранями. Толщина этого полукольца - в самый раз, чтобы "надеть" на них ушки излучателя. В отверстия шайбы и ушков входит крепежный болт из комплекта. Теперь достаточно на него подобрать барашек - и монтаж излучателя займет минуту.
Теперь самое сложное - приклеить шайбу плоскостью на баллон надувнушки в нужном месте. А именно, ниже ватерлинии, на заднем борту, причем, с учетом изменения наклона лодки при посадке рыболова в нее. Думаю, эту проблему можно решить методом "тыка", с учетом того, что хотя бы в одной плоскости (вертикальной) угол наклона излучателя можно регулировать.

Вот такие пироги. Как думаете, пригоден этот вариант? Какие возможные подводные камни в этом варианте, которые я не смог предусмотреть?

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 12.05.2005 18:53 ]

Shah :
Как думаете, пригоден этот вариант? Какие возможные подводные камни в этом варианте, которые я не смог предусмотреть?
Честно сказать, идея очень даже свежая. О леерной шайбе и не подумал даже... Не могу пока сказать об этом ничего плохого. Но думаю, что проблемы все же могут быть и в первую очередь - стабильность фиксации датчика (чтоб не вертелся носом). В деревянной опоре он сидел бы прочнее. И еще - проблемка с изъятием датчика из шайбы... Буду основательно продумывать этот вариант... Wink

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 13.05.2005 09:30 ]

В общем-то, я привел этот вариант из расчета безмоторной надувнушки, для дорожки, где проблема стабильности фиксации излучателя не очень актуальна. Но, подчеркну еще раз, выступающая часть пластиковой шайбы очень жесткая (не резина - пластик), поэтому зажать барашек можно прилично. Вопрос, надо ли это? Все ж, какой-то предохранитель на случай натыкания излучателя на подводное препятствие (трава, плывущие ветки и пр.). В этом случае, при умеренном зажиме винта излучатель может провернуться на оси винта, предохранив от облома крепежные ушки. Если приклеить шайбу на заднем борту лодки не на сАмом дне, а чуть повыше, проблему зацепов, возможно, вообще можно будет снять. Но это все надо претворять на практике, пока руки не доходят.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Да, забыл. Снять датчик с шайбы - никаких проблем! Открутить барашек и вынуть крепежный винт из отвестий. Все! Датчик свободен.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 13.05.2005 09:45 ]

Shah
У нас с пластиковыми шайбами проблема, придется в Воронеже пошукать. Но идею я уже "переварил", по-моему стоящая. Буду делать. Потом отчитаюсь Confused

Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 13.05.2005 10:07 ]

А что мешает поставить резиновую шайбу ? В нее можно вставить втулку из плотного материала (напр. пластика) и это позволит фиксировать датчик . Скоростей на гребной лодке больших нет и кособочить датчик вроде ничего не должно . А резина сама может выполнять функции предохранителя от зацепов ... ИМХО, разумеется .

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 13.05.2005 10:40 ]

Oaf
Да ничто не мешает. Есть такие же нового образца резиновые шайбы, как и пластиковые. Главное, чтобы они были не полусферой, а с параллельными гранями. И все же, если есть возможность найти пластиковые, лучше остановиться на них - ничего дополнительно придумывать не надо. По твердости выступающая часть не уступает дереву. Вопрос с подбором клея может возникнуть, но структура плоской поверхности шайбы очень напоминает резину. Может, это и есть резина, с добавкой пластика - не знаю. Тогда вполне можно обойтись обычным резиновым клеем.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Вдогонку.
Чем плох вариант с резиновой шайбой и вставленной в нее втулкой из плотного материала - зажать-то датчик на твердой втулке удастся, но есть вероятность прокручивания всей этой конструкции внутри резинового отверстия. Придется что-то дополнительно придумывать. А с пластиковой шайбой таких проблем не возникнет, так как зажим будет производиться на нее саму.

Володя Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 14.05.2005 22:25 ]

Я вот тоже долго думал , как прикрепить датчик к надувной лодке. И вот чего надумал. Осталось приклеить это к днищу и опробывать. Датчик естественно снимается.

Последний раз редактировалось: Володя (01.06.2005 10:24), всего редактировалось 1 раз

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 20.05.2005 19:53 ]

Володя Не пояснишь - что к чему? Точнее, на чем...

Володя Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 01.06.2005 09:54 ]

Я купил резиновую уключину(пвх есть, "устанешь" клеить к резине), срезал(выравнял), из старой текстолитовой платы вырезал 2 прямоугольника, приклеил поксиполом к уключине и просверлил отверстие 8мм, затем приклеял это всё к днищу лодки.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 01.06.2005 10:15 ]

Володя :
...приклеил поксиполом к уключине
Что за поксипол? На какой основе этот клей?

Володя Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 01.06.2005 10:21 ]

Art_Igor
Поксипол - это клей двухкомпонентный типа эпоксидки.Неужели у вас не продается?

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти: