Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Практика ловли щуки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Тема: Практика ловли щуки
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 14.04.2005 07:53 ]

Предлагается в этой теме описывать собственные тонкости, хитрости, секреты и особенности ловли щуки. Не забывайте помимо применяемых снастей включать в описание еще и условия ловли. Ну и, разумеется, фото Wink

Последний раз редактировалось: Art_Igor (22.04.2005 11:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 17.04.2005 01:42 ]

Про одновременный выход щуки уже не раз писали, повторюсь, так как прошлой осенью наблюдали интересную картину. Был день закрытия сезона открытой воды. Накануне я неплохо отловился, пять щук от 2.6 до 4.9 кг, были пойманы при "залповом" выходе в течении часа. Естественно я не удержался и в форуме выложил отчет. На водоеме оказалось 4 лодки, ребята после получения инфы из форума рванули в залив.
После утреннего затишья поднялся ветер, небо затянуло облаками. Те места, где вчера в течении часа был выход щуки, не работали. Время клонилось к обеду у всех был ноль, ни одной поклевки. Мы друг от друга были на расстоянии 300 - 400 метров, перезванивались. И вот самое интересное, в течении 10-15 минут в трех лодках, в разных местах одновременно поклевки и обрезало. У одного щучка на 1.5 кг, у другого на 2.3, у меня чуть побольше 3,6 кг. У всех были разные приманки.
Такую картину я наблюдал и ранее, просто не заострял на этом внимание, сейчас стало очень интересно. Может у кого-то есть объяснение. Загадка, что там происходит в воде, что щука в разных уголках водоема начинает сходить с ума.

AlexPU Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.04.2005 10:33 ]

вот наткнулся на совет на сайте http://www.papashi.ru/a185/ : "После подсечки следует незамедлительно вытаскивать щуку. не обращая внимания на ее поведение".
Laughing

Dimon Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.04.2005 17:38 ]

Уважаемые рыболовы, поделитесь опытом: на какие по Вашему мнению приманки лучше ловить весной после таяния льда (собственно, как сейчас за окном)? И вообще как в это время с клевом щуки? Условия ловли - озера, на реках - стремно... двухмесячник...
Спасибо!

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 23.04.2005 16:07 ]

Dimon :
на какие приманки лучше ловить весной после таяния льда?

А щука-то отнерестилась уже в ваших краях? Лед сходит не везде одинаково, поэтому если нерест уже прошел (или проходит), то соблазнить ее можно мелкими силиконками или блеснами Minnow Spoon, желательно с хорошими аттрактантами. При этом вероятность поимки экземпляра крупнее 1,5-2кг мала Crying or Very sad . А вот ежели нерест только готовится, то больше шансов изловить щуку на крупный виброхвост или твистер, а также на заныривающий воблер (у меня прокатывал вариант с шад рапами).

Dimon Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 25.04.2005 17:42 ]

Art_Igor.
А как определить отнерестилась или нет?Она сразу после схода льда нерестится? Если да, то в течение какого времени?
Я, вообще-то даже, точно не знаю сошел ли до конца лед там, куда собираюсь или еще нет - ориентируюсь по ближайшим водоемам: на некоторых из них еще до конца не растаял.
Спасибо!

Гость [ Сообщение Добавлено: 25.04.2005 22:05 ]

Dimon.
В вашем регионе по прогнозам К.К. щука оживет в конце апреля или к началу мая, в числах 5, 6- го. Нерест может и затянуться, все зависит от температуры воды.
Ответить с цитатой

Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 08:32 ]

А через какое время после нереста щука начинает активно кормиться?

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 08:38 ]

Dimon :
А как определить отнерестилась или нет?
Есть 2 способа точно определить это:
1. Несколько раз подряд выезжать на заведомо клевое место, где щука хотя бы клюет постоянно. Клева стабильно нет - не сезон Laughing еще.
2. Интересоваться у браконьеров Twisted Evil с сетями. Эти всегда знают все о состоянии рыбы.
Niks13 :
А через какое время после нереста щука начинает активно кормиться?
Недели через 1,5-2 после окончания нереста. В зависимости от темпер-ры воды - чем она выше, чем теплее воздух, тем скорее наступит клев.

Васильевич Откуда: Краснодар, Кубань [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 00:08 ]

Неделю извожусь мыслью - куда она зубастая ушла.
По порядку.
1. Водоём почти без течения, разлив перед лиманом.
2. По осени очень активно и массово брала в заливчике на относительном мелководье (0,5-1,5м), под самым камышем обильная растительность, в 3-5 метрах кустами и постепенно переходит в 1,5-2,5 метра глубину.
3. Сейчас вода мутноватая вода (видимость ~0,6м) и уровень по сравнению с осенью поднялся почти на 1м.
В конце прошлой недели был на этом месте и к своему огромному удивлению не видел ни одной поклёвки и вообще какого нибудь присутствия щуки. Замечу, в январе в этом месте она ещё брала, несмотря на уже мутноватую воду.
Вопрос в том где её искать... последняя надежда что где то рядом на глубине, но может ли быть что она переместилась массово вдругую часть водоёма? Водоём 5-6км в длину и 2-3 в поперечнике.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

ЮДЖИН Откуда: Екатеринбург [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 06:33 ]

Art_Igor :
А вот ежели нерест только готовится, то больше шансов изловить щуку на крупный виброхвост или твистер, а также на заныривающий воблер (у меня прокатывал вариант с шад рапами).

Вот так так??? Shocked
Конечно,у нас на Урале щука начинает нереститься чаще всего ещё подо льдом,поэтому у меня нет опыта ловли преднерестовой щуки на спиннинг.
Но на жерлицы и отвесным блеснением мы их ловим!И при этом есть принцип-весной щука лопается от переизбытка икры(как впрочем,и окунь)и здесь используются для отвесного блеснения средненькие пилькеры не более 8 см ,а также некрупный и мелкий живец.
Единственное-что приходит в голову в подтверждение Ваших слов-может быть использование крупных приманок провоцирует у щуки не гастрономическую реакцию,а хватку агрессивную-"защита территории нереста"?

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 09:13 ]

Васильевич.
В ваших краях уже давно щука отнерестилась и период ее болезни идет на спад. По инфе из ваших мест щука берет, но не очень активна и вялая. Весна и осень разные вещи, не стоит зацикливаться на тех местах, где по осени она стояла. А подъем воды для рыбака не совсем положительный фактор, надо искать и ИМХО применять не очень активные приманки или проводку очень медленную.

Васильевич Откуда: Краснодар, Кубань [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 09:30 ]

Понятное дело, буду искать. Это даже определённый колорит вносит в рыбалку, а то всё приехал - накосил. Где то в журнале проскочило что щука ненавидит мутную и холодную воду. Думамю поискать на противоположной части водоёма, куда дул ЮЗ ветер, возможно там вода будет потеплей и может быть повезёт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Ed209 Откуда: Тула [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 09:48 ]

Васильевич.
Щука любит холодную воду. Но есть температура при которой она, как холоднокровный замирает. Когда в жару вода прогреется выше 17 градусов и когда ниже 4.
В южном заливе IMHO есть смысл искать потому что именно там она нерестилась. Доп. условие - залив должен быть защищен от ветра. А во время разлива она вся в траве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 15:15 ]

По поводу концентрации рыбы у берега к которому дует ветер я осенью проверял, работает. По весне не могу сказать. Весенняя рыбалка очень капризная. Тут как попадешь, преднерестовый жор и посленерестовая активностью.
В прошлом году мы по весне по водоему колесили оееей, в тех местах, где по определению она должна стоять и хотя-бы как-то себя проявлять была тишина. Находили красавиц в мелких протоках, там при ветре была тишина и щучка похоже грелась на солнце. Хотя была она не крупной, но душу свою отвели. Глубина в протоках была около 50-70 см. Хватки были, хоть кино снимай, со всплесками и бурунами. Пишу, а у самого дух захватывает при воспоминаниях. У нас щука пошла на нерест, будем судака выпытывать....

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 02.05.2005 13:24 ]

ЮДЖИН :
Единственное-что приходит в голову в подтверждение Ваших слов - может быть использование крупных приманок провоцирует у щуки не гастрономическую реакцию, а хватку агрессивную-"защита территории нереста"?
Возможно вполне. Тем не менее, вот типичный истребитель щуков (9.5см длиной):

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 10:11 ]

Красно-белое сочетание (я уже об этом писал) неплохо работает по щуке. Особенно красное тело, белый хвост - на глубине. Чуть получше. Подозреваю, темное тело в сочетании с белым хвостом сильно раздражает щуку. Происходит скорее всего так, у щуки пробовал спрашивать, она что-то не отвечает Laughing , видит она что-то непонятное, темное и тут хвост вибрирует - надо попробовать. Мои предположения, потвержденные солидным количеством хвостов от 2 до 4.9 кг .
ЗЫ. Игорь, я бы поставил двойник посолидней и в дополнительном необходимось отпадает. У меня с большим двойником не было ни одного схода. Вру, один был, щука на лодку пошла и подсечь ее не успел.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 12:32 ]

Esox :
я бы поставил двойник посолидней и в дополнительном необходимось отпадает.
Эта приманка оснащена была еще по осени, когда щука "косила" приманки, т.е. резкий рывок и стремительный бросок в укрытие. Хватала как попало и часто просто отрывала даже не хвост, а сразу пол-корпуса твистера (за крюком).

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 06.05.2005 11:02 ]

Art_Igor.
Здравствуйте, подскажите и расскажите пожалуйста поподробнее о совле щуки на Меппс Аглию лонг на водоемах средним течением. Ловил на одной реке-оторвала, была на 3 кило
с уважением

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 07.05.2005 13:29 ]

Юра из умбы-лд :
подскажите и расскажите пожалуйста поподробнее о ловле щуки на Меппс Аглию лонг на водоемах средним течением.
Не открою Америки, если скажу, что любые вертушки и Меппс в частности работают с полной отдачей лишь тогда, когда лепесток крутится на грани сбоя, т.е. не в ритме кулера, а с ощущением, что он вот-вот остановится или залипнет. Вопреки сложившимся мнениям, типа, достичь этого очень сложно и что это будто бы пик мастерства, берусь утверждать, что на деле все проще. Делается примерно так: недальний заброс (метров на 15-20 для начала), быстрая ликвидация слабины лески, и дальше самое интересное. Надо между удилищем и леской образовать прямой угол и, постепенно сбавляя темп подмотки, найти тот самый ритм, при котором биение лепестка становится предельно низкочастотным. Интуиция неизбежно подскажет, когда дальше уже нельзя сбавлять скорость подмотки. Чем крупнее лепесток, тем легче и удобнее учиться. А что до скорости течения, то чем оно медленнее, тем удобнее (рыболову). Это в общем. А конкретно по среднему течению (до 0,5-1м/с) могу посоветовать следующую тактику:
1. Заброс, исключение слабины, выход на рабочий ритм. Примерно 1,5-2м равномерной проводки.
2. Не прекращая подмотки, подаем удилище вперед - приманка слегка заглубляется. Сбавляем темп подмотки. Короткий рывок удилищем в одну сторону, потом в другую. Снова подматываем, и так повторяем весь этот цикл, пока блесна не подойдет к ногам.
Хватка щуки (и нетолько ее) могет произойти на любом этапе, в т.ч. и на самой поверхности после первых 2-5 подмоток, и под вашими ногами Laughing

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Перейти: