Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Походный инвентарь своими руками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

Тема: Походный инвентарь своими руками
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 19.04.2005 17:15 ]

Здесь предлагается выкладывать наработки по инвентарю, применяемом на рыбалке, особенно многодневной.

СПАЛЬНЫЙ МЕШОК СВОИМИ РУКАМИ.

Совместно с супругой даю ниже рекомендации по изготовлению спального мешка. Но вначале два важных совета:
1. Не делайте двуспальных мешков. Причины вполне банальны: в одноместных обеспечен максимальный комфорт ночевки, нет проблем в распределении «жителей» по палаткам, в пеших переходах каждый в своем рюкзаке тащит свою поклажу, одноместный мешок компактен в свернутом виде.
2. Не применяйте чистую (чесаную) шерсть, пух и тем более вату. Какую бы влагонепроницаемую ткань ни взяли – перечисленные гигроскопичные материалы не прибавят вам здоровья, а основательно просушить такой мешок (не вспоров его) очень сложно. Кстати, изрядно отсыревший пух (даже от пота) по этой причине неизбежно будет гнить и источать такой аромат, что любые аттрактанты рядом будут просто отдыхать.

Конструкция мешка.
Итак, важнейшими составляющими любого спального мешка являются утеплитель и чехол.
В качестве утеплителя следует брать любые синтетические наполнители типа синтепона или нитрона. Эти материалы, естественно, будут тяжелее пуха, но зато по теплоизоляции они практически ему не уступают. Проверено уже на практике. Более того, тот же синтепон не гигроскопичен, т.е. не имеет склонности натягивать влагу, не утаптывается, великолепно защищает от ветров и долговечен. Что касается материала для пошива чехла, то тут ничего лучше обычной плащевки нет. Под плащевкой подразумевается т.н. каландрированный капрон – материал, из которого шьются палатки и водонепроницаемые (точнее, влагоотталкивающие) куртки. Они имеют свойство «дышать», в то же время полноценно защищая от наружной сырости.
Прежде чем перейти к описанию способов шитья, даем общие рекомендации по конструкции спального мешка. Строится он слоями из отдельных материалов, перечисленных ниже в порядке следования от наружного слоя к последнему внутреннему (для наглядности см. рис. 1):
1. Один слой плащевки.
2. Один слой 10-мм мелкопористого поролона.
3. Один слой фланели.
4. Один слой подкладки с тонким синтепоном.
5. Один слой чистого тонкого синтепона
6. Один слой тика.

Пошив мешка.
В принципе, на данном этапе работ предстоит сшить два мешка, которые будут вкладываться один в другой и пристегиваться в области горловины либо на пуговицы, либо на кнопки.
Вначале раскраиваем плащевку (везде следует оставлять припуск на швы от 1,5см), затем кладем выкроенную деталь на подходящий по размерам кусок поролона, и выкраиваем поролон. Потом раскраивается фланель. Начинаем шить первый мешок (складывая его конвертом), совместив поролон и плащевку, сшивая их как один слой. Пришиваем молнию (длиной примерно 70см от горловины). Далее шьем мешок из фланели, вкладываем его в уже готовый мешок из плащевки и поролона, сшиваем их по швам втачивания молнии и окантовки капюшона. Первый мешок готов. В теплое время его можно использовать уже в таком виде.
Шьем второй мешок. Раскраиваем подкладку с синтепоном, потом тех же размеров чистый синтепон и тик (по горловине припуск у тика будет 5см, для кулиски), шьем из простеганной ткани мешок и выворачиваем тканевой стороной наружу. Потом шьем мешок из чистого синтепона (лучше вручную), вкладываем его в готовый мешок из простеганной ткани, шьем мешок из тика и вкладываем его туда же. Приметав по горловине, подворачиваем тик наружу, прихватывая все слои. Прострачиваем. Таким образом у нас получилась кулиска под шнурок. Сшивать готовые мешки не стоит – лучше обойтись кнопочным крепежом. Так можно будет легко вытаскивать внутренний мешок для просушки.
Схема раскроя представлена на рис. 2, а характер прострачиваемых участков – на рис. 3.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Дедушка Откуда: Siberia [ Сообщение Добавлено: 19.04.2005 22:48 ]

Art_Igor
Вопрос имеется. Насколько эта конструкция мешка устойчива к холоду? Обычно на импортных мешках указывается комфортный температурный режим. Например до минус 12 град. цельсия, или другие значения.
С уважением,

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 20.04.2005 07:57 ]

Дедушка :
Насколько эта конструкция мешка устойчива к холоду? Обычно на импортных мешках указывается комфортный температурный режим.

Ну естественно, при -12 я не ночевал под открытым небом, не было причины. Ничего объективного не могу сказать по этому поводу. Но зато вот такие достоинства мешка не единожды подтверждались на практике:
1. Не холодно спать без палатки на голой сырой земле при Т=-1град.
2. Никогда на спал, находясь в палатке, в этом мешке с наружным чехлом. Жарко.
3. Действительно комфортный режим возможен при -8град. в условиях лежания на снегу. Мой друг ездил охотиться в ноябре прошлого года в г. Лабытнанги (Ямало-Ненецкий округ, по-моему), при этой температуре он не ощутил дискомфорта в моем мешке.
Кстати, отечественные спальники такого, по-моему, не обеспечивают (судя по применяемому в них материалу). Смотрел по буржуйским каталогам, так там действительно путевые мешки, не предполагающие сэкономить на здоровье, сто'ят от $800 (в основном канадского или американского производства).

gas Откуда: Владивосток-Москва [ Сообщение Добавлено: 20.04.2005 12:47 ]

Вот отечественные:

http://bask.ru/catalog/sleepingbags/bags_accessories/8009/
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/bags_accessories/8008/
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/downbags/ - пуховые
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/ - синтетика

И это одна отдельно взятая компания. На самом деле можно найти много изделий разного ценового диапазона. Проверенных в экстремальных условиях. И можно подобрать для любых необходимых условий.
А если говорить о здоровье, то есть у меня знакомые, так те вообще в оврагах на кедровых ветках, которые постелены на горячие камни спят.
Как говорится каждому свое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Дедушка Откуда: Siberia [ Сообщение Добавлено: 20.04.2005 13:48 ]

gas
Есть такие и у меня приятели. Да и сам неоднократно ночевал также. Ароматно от кедровой и пихтовой лапы страсть! И говорят, полезно. Фитонциды. Ингалляция... Дров только вот надо много, чтобы прогреть достаточный "квадрат", но уж коли прогрел как следует, то кайф! Хорошо... Вначале жарко и в пот бросает, а потом под утро холодно.Sad Один из моих приятелей более в тайгу не может ездить, больная застуженная кровь. Вот такие дела.Sad Простыл и крепко на такой "постельке"...
Что ж до ссылок, посмотрел. Да, наверное хорошие спальники. Но у меня такой или почти такой есть. Норвежский. Как раз до минус 12 градусов. И по конфигурации такой же, сужающийся к стопам ног. Хорош! Да вот беда, спать в нем "по стойке смирно" приходится. И поворачиваться во сне совершенно не удобно. А за многодневный поход это занятие весьма быстро надоедает, даже слишком
Конструктивно спальник предложенный Art_Igor гораздо более комфортабельный в этом отношении. Потому и был вопрос про температурный комфорт. На горных и предгорных реках в условиях резко континентального климата это требование совсем не лишнее. Ночами может быть очень холодно, а вот днем очень жарко.
Art_Igor А сколько весит Ваш спальник?
С уважением,

gas Откуда: Владивосток-Москва [ Сообщение Добавлено: 20.04.2005 14:00 ]

По поводу ночевки "на дровах" я и приводил пример, что ничего хорошего в эт ом нет. Все таки 21 век и придумано много всего хорошего, облегчающего жизнь.
Насчет колебаний температуры естественно понятно, сам с Приморского края и знаю какая бывает весна и осень в плане погоды.
Насчет комфорта, что мешает взять спальник не сужающийся (хотя на мой взгляд сужающийся спальник дает преимущества именно в весе, хоть и немного, но самое главное преимущества в тепловом комфорте). Вот например: http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/5094/

Но опять же я никого не принуждаю покупать спальники. Это сугубо мой выбор и оспорил я всего лишь точку зрения Игоря: "Кстати, отечественные спальники такого, по-моему, не обеспечивают (судя по применяемому в них материалу). Смотрел по буржуйским каталогам, так там действительно путевые мешки, не предполагающие сэкономить на здоровье, сто'ят от $800 (в основном канадского или американского производства)."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 21.04.2005 07:55 ]

Дедушка :
А сколько весит Ваш спальник?
Весит он вместе с чехлом 1,7кг. Что касается скошенного книзу спальника, то в его повышенной комфортности сомневаюсь. В ровном мешке ногами пошевелить Laughing можно... Да и шить проще. Что до спора по импортным спальникам, то он ИМХО бессмысленен. У моего спальника есть один существенный минус - нельзя спать под хорошим дождем. Хотя сырость, крапающий дождик он переносит без проблем. Так вот к примеру канадский мешок фирмы Canada Goos, в качестве наружной ткани имеющий поликоттон (дорогостоящий) с тефлоновой пропиткой (вес 1,5кг) с семью тонкими, но хорошо изолирующими тепло слоями стоит 790 у.е. А вещь классная. Confused

Дедушка Откуда: Siberia [ Сообщение Добавлено: 21.04.2005 09:59 ]

Art_Igor
Последний вопрос. Какие габариты в сложенном состоянии у Вашего спальника? Подумываю о собственном эксклюзиве ручной работы под мою комплекцию, потому и много вопросов.
С уважением,

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 21.04.2005 10:25 ]

Дедушка :
Последний вопрос.
Laughing Спрашивайте сколько угодно... Все-таки опыт их шитья имеется и если можно не только избежать ошибок, но еще и улучшить спальник в чем-либо, то почему не сделать этого? Ради этого и существует форум.
Дедушка :
Какие габариты в сложенном состоянии у Вашего спальника?
Точных габаритов сейчас не скажу (в гараж надо идти), но они примерно такие: высота туго свернутого цилиндра порядка 70-75см, а в диаметре приблизительно 17-20см.
И еще: когда будете сшивать элементы мешка не "навстречу" (низ мешка, например), старайтесь делать пристрачивание краев по типу представленного на рисунке. Там пунктиром обозначена строчка. Таким образом очень здорово повышается влагонепроницаемость стыков. А сшивание встречных элементов делайте внахлест обязательно двойным стежком. Для шитья пользуйте тонкую капроновую нить.

Дедушка Откуда: Siberia [ Сообщение Добавлено: 21.04.2005 12:41 ]

Art_Igor
Спасибо! Вопросы появятся во время дела. Тогда уж и спрошу.Smile

Тема: в защиту Баска :)
Д-й Гость [ Сообщение Добавлено: 21.04.2005 12:48 ]

они шьют правильные спальники. у меня есть старая модель, которая при цене в 350 долл, весит 2 кг, упаковывается / сжимается в объем 4-5 литров, и рассчитана на холод до -35
касательно указываемых температур (тепло, комфорт, экстрим), то по моему опыту, "экстремальная" требует довольно много одежды для нормальной ночевки. Например, теплое белье (условно 50 единиц полартека) + 200й полартек.
из недорогих и качественных могу посоветовать модель MONT BLANC Производитель: Chinook
и вообще это правильный производитель
Ответить с цитатой

Тема: Re: в защиту Баска :)
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 22.04.2005 15:58 ]

Д-й :
...при цене в 350 долл...
Для сравнения: себестоимость собственного мешка не превышает 350-400руб. Если платить за работу, то плюс ишо порядка 200-250руб. Wink
Что касается фирм-производителей, то тут спорить не вижу смысла. Ибо будь у меня фирменный мешок, а б тожа обиделся... Может быть... Но я люблю делать полезные вещи своими руками. А еще и финансы экономятся. Confused

Д-й Гость [ Сообщение Добавлено: 22.04.2005 16:15 ]

да я собственно не обиделся - раз, сам раньше шил и палатки и спальники - два :)
конечно сравнивать довольно бесполезно, особенно 400 руб с 800ми уе ;)
но! боюсь, что нигде нельзя купить такого наполнителя, что используют бренды (легкий, теплый, предназначенный!, хорошо переносящий сжимание), так же как оригинальный гортекс, чтоб самому сшить курточку :(
зы советуемый монблан стоит около 70 долларов (яндекс находит поставщика)
не корысти ради, а токмо пользы для :)
Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 23.04.2005 18:56 ]

Д-й :
сам раньше шил и палатки и спальники
И молчишь! Это ж здорово, поделился бы трудами Wink

Д-й :
советуемый монблан стоит около 70 долларов
Что это? Confused

Тема: Re: в защиту Баска :)
Niks13 Откуда: Украина Луганск [ Сообщение Добавлено: 24.04.2005 23:28 ]

Д-й :
рассчитана на холод до -35

В мешках спал пару раз в молодости ито в тех что в прокатных пунктах были поэтому у меня возникает такой вопрс когда -35 понятно а когда +5 в мешке что все +36,6 ?

Д-й Гость [ Сообщение Добавлено: 25.04.2005 11:35 ]

Art_Igor :
И молчишь! Это ж здорово, поделился бы трудами
Да ничего нового и интересного, стандартные одеяла из медицинского синтепона (вискоза?) и домики/полубочки-ангары
Art_Igor :
Что это?
MONT BLANC, ренаульт :) http://petru.ru/goodcard.php?goodId=148
Niks13 :
В мешках спал пару раз в молодости и то в тех, что в прокатных пунктах были, поэтому у меня возникает такой вопрос когда -35 понятно а когда +5 в мешке что все +36,6 ?

Ага :))) но, во1х он расстегивается, во2х можно им просто укрыться как одеялом, в3х раздеться, в4х для таких температур хватает спальника весом 1 кг - сплошная экономия веса, денег, объема ;) у меня такой именно от чинука http://petru.ru/goodcard.php?goodId=147
Рекорд в нем 2 января, на улице -5, в палатке около ноля, теплое белье + 200й полартек - в результате утром таки проснулся не то, чтобы от холода, но от дискомфорта - поворочаешься минуту - 10 минут подремлешь, поворочаешься, подремлешь :)))

ЗЫ. Вдогонку про современные технологии. Монблан содержит не самый продвинутый наполнитель, но эффект интересный от него - если лечь на спину, я своими 70 кг НЕ продавливаю его. То есть не касаюсь коврика, то есть жесткости / упругости волокон хватает. Имхо синтепон обычный на это не способен
Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 15:27 ]

Горелки на рыбалке.

Предлагаются на рассмотрение и обсуждение два варианта самодельных газовых горелок.
Первая горелка (рис. 1–3) предназначена для приготовления пищи в котелке (приварен боковой держатель в виде сточенных зубьев). Главные конструктивные элементы горелки (по обозначениям на рисунках):
1. Горелка (круг, куда казанок ставится) диаметром 150мм
2. Нержавеющая сетка 1,2мм
3. Штуцер на шланг диаметром 10мм
4. Жиклер с отверстием 0,5мм

Жаровня (рис. 4–6) состоит из следующих конструктивных элементов (по обозначениям на рисунках):
1. Корпус (каркас) жаровни из стали толщиной 0,7мм, размеры 200мм х 300мм
2. Три слоя нержавеющей сетки с отверстиями 0,5мм, 1мм и 2мм
3. Штуцер на шланг диаметром 10мм
4. Жиклер с отверстием 0,5мм

А. Редуктор к пропановому баллону
Б. Шланг кислородный (длиной 5м).

pooh17 Откуда: Сергиев Посад [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 11:24 ]

Первая горелка (рис. 1–3) предназначена для приготовления пищи в котелке

Вот мне то как раз это и нужно!
Со сваркой я недружу(неумею вообще), поэтому есть предложение.
А что ежли за основу взять горелку от стандартной газовой плиты?!

Есть ещё вопрос: жиклер специально такой ставиться, чтоб под давлением газ начинал воспламеняться в самой трубе, а потом уже открытый огонь шёл в рассекатель? Чтоб на ветру незадувало?

Воочию видел ещё вариант с паяльной лампой(см.рис). Причём что самое интересное, пельмени бензой не пахли!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

ВЗ Гость [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 11:34 ]

У нас в Казахстане с дровами полный «ах». Так только паяльной лампой с подобной горелкой только и спасаемся. Причем горелка покупная, хотя умельцы делают сами.
Запах все-таки есть, но совсем не критичный. Скорее нет другого запаха у ухи – костра!

ВЗ
Ответить с цитатой

Д-й Гость [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 13:22 ]

побрюзжу еще :)
Игорь, имхо, такие горелки требуют ооочень большой и дорогой машины, значить найдутся деньги и на что-то более компактное и легкое :)))
ни за что не агитирую, просто делюсь поисками:
самая легкая горелка со шлангом и ножками
http://www.alpine-trade.ru/cat.php?product=445&group=all
недостаток - переходник для дешевых баллонов (узких, высоких) сводит на нет преимущество маленького веса. Хотя сейчас появились и дешевые (кажется, казанские) баллоны как на картинке.
ну и прочие http://www.alpine-trade.ru/cat.php?group=all&cat=16&brand=5
Ответить с цитатой

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Перейти: