Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Походный инвентарь своими руками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 06.06.2005 20:44 ]

ИгорьNN :
... топливом служат не дрова, а мелкий лесной мусор, который всегда валяется под ногами.

Вот! Уже только за это девайс достоин аплодисментов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 06.06.2005 21:39 ]

ИгорьNN.
Подскажи, какой именно мусор-там веревки всякие, короче я думаю, что горит, шишки можно класть (да простят меня лесники)...

Дедушка Откуда: Siberia [ Сообщение Добавлено: 06.06.2005 22:14 ]

Еднственное НО. Где теперь в эпоху недораззвитого капиталиЗЬма достать титановый лист? Кто подскажет, хотя бы ориентировочно, возможные адреса, пароли и явки... Smile

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 07.06.2005 08:50 ]

Дедушка :
Где теперь в эпоху недораззвитого капиталиЗЬма достать титановый лист? Кто подскажет, хотя бы ориентировочно, возможные адреса, пароли и явки... Smile

Лучший вариант - пункты приема металлолома. Чего там только не найдешь, меня они уже не раз выручали. Единственный минус - дерут три шкуры.

pooh17 Откуда: Сергиев Посад [ Сообщение Добавлено: 07.06.2005 09:00 ]

Юра из умбы-лд.
шишки можно класть (да простят меня лесники)

Кстати ими и самовар хорошо растапливать ;)
Дедушка
Где теперь в эпоху недораззвитого капиталиЗЬма достать титановый лист?

Что верно, то верно, золотой девайс выйдет...
Хотя думаю и черняшка пойдёт, у мня мангал есть разборный, из листов железа толщиной 1,2-1,5мм так его уже 3года пользую, почти даже не деформировался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

ИгорьNN [ Сообщение Добавлено: 07.06.2005 10:22 ]

Дедушка.
Нащёт титана, оно конешно... Так ведь я пропогандирую не конкретную конструкцию, а принцип построения девайса, который радикально облегчает жизнь там, где дров мало и очень сильно там где они есть в достаточном количестве. В последнем случае экономится время на приготовление пищи, а тратится это время на то, за чем собственно и пришел на реку - на рыбалку. Принцип с моей точки зрения, заключается в том, что топливо должно сгорать в закрытом объеме, а горячий воздух должен обтекать котелок тонким слоем.
Что касается материала и конструкции, то они чисто индивидуальны. В советские времена по телику шла передача под названием "Это Вы Можете" . Так вот там один энтузиаст показывал прямоугольную печку с характерным размером где-то около 60 см. Печка имела в комплекте складную трубу, как минимум пару котлов во весь размер печи, пару противней и была расчитана на обильное питание компании отдыхающих 10-15 человек. Автор сделал несколько вариантов, начинал с самодельных, а последний экземпляр заказал сварщику из нержавейки. Печка демонстрировалась в деле и весьма впечатлила. Так что конструкция - дело чисто индивидуальное

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 07.06.2005 12:54 ]

pooh17 :
золотой девайс выйдет...
Тоже верно... Смысла делать вечную печку нет. Думаю, 1,5-2мм железо сойдет. Делали же "буржуйки" из 1мм листового железа, и ничего... Wink

Последний раз редактировалось: Art_Igor (10.06.2005 09:38), всего редактировалось 1 раз

Дедушка Откуда: Siberia [ Сообщение Добавлено: 07.06.2005 14:20 ]

Да, конечно, всё верно насчет черного металла. Это первое, что приходит в голову. Но опять же это пресловутое "но". Титан все же значительно легче, а в этой конструкции как раз и привлекает не только ее экономичность, но и ее вес = компактность в походных "рюкзачных" условиях. Какие нибудь идеи есть у уважаемого собрания, на что бы иное и адекватное можно было титан заменить?
С уважением,

pooh17 Откуда: Сергиев Посад [ Сообщение Добавлено: 07.06.2005 15:07 ]

Дедушка.
на что бы иное и адекватное можно было титан заменить?

Остаётся только нержавейка, с ней попроще будет чем с титаном, в плане "достать".

ИгорьNN [ Сообщение Добавлено: 07.06.2005 15:20 ]

Дедушка.
Толщина металла 1 мм с точки зрения прочности/жесткости для циллиндрической поверхности - это в общем то перебор. 0.5-0.7 мм вполне достаточно. Поэтому если найти нержавейку потоньше 1 мм, то вес будет такой же как у титана 1мм, а прочность вполне достаточная. Черный же металл после перекала начинает стремительно ржаветь, видимо потому, что продукты горения содержат какую-то химию, поэтому простое железо не должно быть тонким, иначе оно просто быстро сгниет.

Дедушка Откуда: Siberia [ Сообщение Добавлено: 07.06.2005 17:55 ]

Всем спасибо! О нержавейке и я подумал. Будем теперь искать...
ИгорьNN
Вопрос о цилиндре. Края листа, сворачиваемого в цилиндр, варить или клепать?

ИгорьNN [ Сообщение Добавлено: 08.06.2005 10:12 ]

Дедушка.
Да без разницы. Я из любви к искуству завернул винтики - гаечки М3, а потом еще и расклепал, но это просто характер такой. Делай как попроще.

Дедушка Откуда: Siberia [ Сообщение Добавлено: 08.06.2005 12:36 ]

ИгорьNN
Из любви к искусству? Звучит гордо! К какому из многих? Smile

Гость [ Сообщение Добавлено: 30.06.2005 23:28 ]

Мужики, мож подскажет кто:
Где можно раздобыть материал, именуемый парашютным капроном? По крайней мере, что наша или ненаша промышленность шьет из него окромя парашютов?

Не заморачивайся с ним, особенно при использовании для палатки - материал несмотря на то что тонкий и прочный не дышит абсолютно (весь конденсат от дыхания и при перепах температур будет оставаться внутри) и боится прямых солнечных лучей (за одно лето может превратиться в труху и будет порлзти от слабого сопротивления). Из того что связано с парашютами и удобно использовать - авизент, соединительные звенья и стропы
Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 01.07.2005 07:56 ]

проверка :
Не заморачивайся с ним, особенно при использовании для палатки...
Спасибо за ценный совет (особенно с учетом того, что этот материал я уже Evil or Very Mad нашел). Rolling Eyes Особо насторожил факт боязни солн.лучей и последствий.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 21.07.2005 08:50 ]

Просьба к самодельщикам, кто занимался пошивом спальников, а также ко всем, кто может проконсультировать в следующих вопросах.
У друга надвигается ДР, что ему подарить - известно. Мешок, конечно же. Мне приятно было бы в период отпуска самому сей подарок сварганить. Как и из чего шить знаю, но пробежавшись по магазинам, обнаружил новые аксессуары для спальников. Поэтому хочу испросить мнения компетентных. Итак:
1. Что можно сказать хорошего и разного об утеплителе "холофайбер" (Hollowfiber)? Мне известно лишь то, что это какое-то новое синтетическое волокно, не так давно применяющееся в пошиве спальников.
2. В современных мешках применяется утеплитель Polarguard. Какие отзывы владельцев будут по нему?
3. Вопрос общего толка владельцам фирменных спальников: что за утеплитель в вашем мешке, рассчитанном на температурный режим до -10град.С ?

Всем отозвавшимся заранее громадный thanks. Wink

Последний раз редактировалось: Art_Igor (25.07.2005 08:41), всего редактировалось 2 раз(а)

МС Откуда: Саратов [ Сообщение Добавлено: 21.07.2005 11:17 ]

Использовал материал тинсулейт.
До -10 ещё не пользовал,но думаю нормально будет.
После испытаний отпишусь.
По теме костровых принадлежностей:
сделал ещё раз, потерянный таганок,из нержавейки вот его фото.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 21.07.2005 13:39 ]

МС :
сделал ещё раз потерянный таганок, из нержавейки вот его фото.
Складывается он книжкой? Какой поддон?
Вещь в целом понравилась - просто и надежно. Wink

МС Откуда: Саратов [ Сообщение Добавлено: 21.07.2005 14:16 ]

Поддона нет,складывается книжкой.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 25.07.2005 08:39 ]

Уважаемые, прошу не оставить безотвеным постинг от 21.07.2005 07:50 http://www.vlasenko.ru/forum/viewtopic.php?p=6773#6773 выше - время поджимает, пора определяться. Wink

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Перейти: