Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Сом.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Тема: Сом.
bibis Откуда: РБ Сибай [ Сообщение Добавлено: 21.04.2005 20:10 ]

специалиты СОМЯТНИКИ - подскажите пожалуйста - сом в мутной воде на джиг реагирует? и вообще в это время питается?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

СВМ Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.04.2005 08:06 ]

По Москва-реке в черте города за последние три года заметил - в первые два-три дня после резкого усиления течения и помутнения воды кому-нибудь из джиговиков обязательно сядет сом. Потом недели три по сому тишина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Тема: Re: Сом.
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 22.04.2005 13:24 ]

bibis :
сом в мутной воде на джиг реагирует? и вообще в это время питается?
Вообще-то питается, мутность воды здесь несильно ухудшает его ловлю. Хотя надо сказать, что при таких условиях жрачки ему хватает с верхом. Гораздо большее значение имеет температура воды. В моем краю сом активнее при прогреве от 10-12град. Сейчас у нас 5-8град., поэтому ни у меня, ни у моих друзей-знакомых прецедентов поимки сома не было. А на джиг он действительно ловится, только надо приманку покрупнее, джиг потяжелее (на сомячих ямах с учетом течения я пользую диапазон 35-38-40г) и желательно цеплять кусочек натуральной рыбы (лучше на джигу перед твистером). Проводка медленная ступенчатая, хватки не с самого дна, а где-то 10-50см над ним происходят.

Тема: Re: Сом.
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 14:40 ]

Сомик 12кг. Пойман на 8-см виброхвост прошлой осенью.

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 23.05.2005 09:52 ]

Ребята! Помогите. В эту субботу при ловле судака ввалился сом.
В течении 20 минут поднял его с 10 метровой глубины и подвел к лодке. Сом был где-то в пределах 20-25 кг, может и больше.
Дальше совершил ошибку, не ослабил фрикцион, надел перчатку, подвел руку к верхней пасти, он дернулся и оборвал плетню на узле. Плетня "Прошка-0,13".
У кого есть опыт вываживания данного чуда, прошу поделиться что надо делать на завершающем этапе, как его ввалить в лодку? Молотка и тяжелого предмета, естественно в лодке не было.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 23.05.2005 10:51 ]

Esox :
У кого есть опыт вываживания данного чуда, прошу поделиться что надо делать на завершающем этапе, как его ввалить в лодку? Молотка и тяжелого предмета, естественно в лодке не было.
Сразу скажу, что опыт не ахти. И тем не менее, прецеденты были и причем не все успешные (для меня, естественно). Дело в том, что сом большей частью ловится тогда, когда о его поимке меньше всего мечтаешь, и, соответственно, совершенно не готов к встрече с ним. Могу дать общие рекомендации, далеко не всегда гарантирующие успех. Я бы разделил их на две категории - это оснастка и работа в борьбе с рыбиной.
По оснастке: снасть должна быть предельно "дубовой" - начиная от карабинчиков и заканчивая палкой. Плетенка 0,13 в данной ситуации сошла бы, но обязательно со струнным поводком длиной см 25 - сомику даже в 4-10кг весом перемочалить леску - нефик делать. Катуху крайне желательно пользовать инерционную
По борьбе: ни в коем случае не форсировать события. Это железное правило. Поверь уж, пусть лучше сом сорвется где-нибудь в коряжнике, чем перед самой лодкой в пределах видимости. При подтягивании рыбы к лодке не пользваться катушкой - подтягивай шнур руками, нет лучшего фрикциона, чем Laughing собственные пальцы. Борьба с сомом будет долгой, надо заранее и на это настраиваться. Самый тяжелый этап - поднять сома на поверхность и понять, как его даржит насадка. Если глубоко в пасти - проблем нет, считай, он уже на кукане и можно не церемонясь его буксировать к берегу или на отмель, а если позволяет лодка, то и забагрить. Если насадка на краю пасти, или сом здоровый (>1м длиной) и нет молотка, то в лодку и думать нечего заволакивать его - буксируй на мелководье, там его одолеть проще (у нас мужики слазят в воду, обнимают сома в районе головы и колят). И еще: в вываживании сома 2 ответственных момента - оторвать его от дна и не дать уйти в коряги (по пути вываживания он запросто может рвануть в близлежащие дебри). Никогда не наматывай на руку шнур - даже 10кг сом может выкинуть из лодки!

Тема: СОМ
klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 26.05.2005 12:30 ]

ALL.

Взяли сома вес ориентировочно от 40 до 50 кг., длина 1 м. 43 см.
Спиннинг DAIWA REGAL до 60 гр. воблер RAPALA ORIGINAL 18 см.
мурыжил полтара часа. р.Сейм г.Курск

Тема: Re: СОМ
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 26.05.2005 12:40 ]

klikos :
Взяли сома вес ориентировочно от 40 до 50 кг., длина 1 м. 43 см.
Искренне поздравляю! Опиши, пожалуйста, условия ловли.

Евгений Белозёров Откуда: Россия, г.Липецк [ Сообщение Добавлено: 31.05.2005 10:46 ]

Вот такого СОМА удалось поймать на ПАРАЛОНКУ от "John Porolon" длиной 70 мм (модель JP 702), с крючками CANNELLE №2.
Снасть: Спиннинг - Дикая Река 10-35, Катуха - Шимано Текниум 2500, шнур TUF LINE 15lb (USA).

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:
Ну вот и забросил в расчете на бершика, т.к. воблу и густеру
ловить не захотел. И када приманка из русла пошла в створ ямы
он и долбанул.., хорошо долбанул! Я подсек и держу, чувствую
рывки нехилые (думал судак крупный), а Генка спрашивает: "Рыба что ль?" с ехидцей в голосе... А я шопотом (т.к. понял, ЧТО там сидит...) отвечаю:"Рыыыыбаааа...". И тут ОН каааак надавил!!! Ну и пошла потеха... Если бы он ушел через 5-10 мин вываживания - я бы не обиделся, т.к. удовольствие уже получил. Smile)) Генка, мой подельник, который сома брал, (подвел я его, так чтобы можно было взять, с 3-го захода, Генка взял его за нижнюю челюсть рукой, обмотанной тряпкой... взял, а втянуть не может, пока я его за жаберную крышку не взял и не помог ему..) сказал, что вываживал я его мин 15 - 20... Ды он дохлый еще был, тока проснулся и с ямы встал... перекусить...
В августе или сентябре такой бы дал мне просраться... Хрен бы я его такой снастью взял бы, там надо уже 14-56 палку и плетню либров на 30 - 50...
Цель поездки - ЖЕРЕХ, полностью отсутствовал - вода была очень холодная. А за судаком надо было ехать км 5 ниже, а ветер на Бузане был сильный и волна, и мы не поехали... Да и нет его почти в тех местах весной. Вот в сентябре - это ДА.. Олег Иваныч (в предпоследний день) тока поздоровался с "сомиком": проводка и поклевка были идентичные, тоже на паралонку, но тока он (сомик Smile)) ему (олегу Иванычу) копнуться не дал - как взял и пошел себе... Олег когда фрикцион притянул, плетёнка-то и не выдержала, т.к. старая была... Вот так вот...
Ребята говорят, что летом, когда сомы на яме напротив пляжа
выворачиваются, потом купаться заходить страшно (яма - 30м).

Гость [ Сообщение Добавлено: 01.06.2005 04:05 ]

И скока в таком живого весу? 26 - 30 кг?
Ответить с цитатой

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 01.06.2005 08:15 ]

Хорош сомик! Что-то похожее и мне ввалилось при ловле судака.
Но сом в тот момент плескался вокруг лодки и мыслей взять его не было, снасть жалко было. Поднял его с 10 метровой глубины, поднимал где-то минут 20-25. Снасть и плетня выдержала. Да вот поднять в лодку не смог. В отличии от Евгения, я его взял за верхнюю губу, а там его чувствительная зона, он дернулся и вижу теперm его только во сне. Палка Banax-stratos 10-40, катуха Banax-Sion 700s, плетня PP-0.13. Но кайфа поймал....

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 08.06.2005 08:40 ]

Евгений Белозёров :
Вот такого СОМА удалось поймать на ПАРАЛОНКУ от "John Porolon" длиной 70 мм (модель JP 702), с крючками CANNELLE №2.
Снасть: Спиннинг - Дикая Река 10-35, Катуха - Шимано Текниум 2500, шнур TUF LINE 15lb (USA).
Так вы его в лодку ввалили? Острые очучения, наверно... Shocked

Serge Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 09.06.2005 11:24 ]

Вот все пишут про Сома ,и я тоже хочу Confused
Самого большого Своего Сома(на самом деле -малек Crying or Very sad ) поймал Днем ,на вертушку Хобби 20 г Shocked на стеклянный спин Робинзон (20$) катуха ДАМ квик
Думаю что факт довольно забавен. Laughing
На Бахтемире стояли на выходе из ерика и пытались поймать жереха,бой был канкретный ,но хитрая рыба не ловилаcь Crying or Very sad
Перепробывав все приманки .поставил 20г вертушку Хобби,запулил ее к краю рдеста и отвлекся.вертушка ушла глубже и зацепилась Wink
зацеп ожил и попер на русло Shocked ,так как не известно что это было-возились минут 10 Rolling Eyes оказался соменок на 8 кг Crying or Very sad
Летом сом активно охотиться и днем ,особенно на устьях протоков,ериков ,особенно под боем жереха.
Хватает -все что движеться- и каст и вертухи ,не говоря про воблеры. Wink
Ищите Сома на нестандартном участке реки. Smile
Следующая задача -поимать соменка на микроджиг Shocked
Сома сьел ,плес на балыкк Shocked ,понравился Wink

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 09.06.2005 12:41 ]

Serge.
Ну особо не прибедняйся, на вертуху сома на 8 кг.,
норрррмально!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Serge Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 09.06.2005 17:47 ]

Rolling Eyes А что делать... Rolling Eyes
Дорогих японовых воблеров у меня пока нет Crying or Very sad ,только финские -ддешовые Crying or Very sad и Вуокса Mad
На вертушки я ловлю,кароче.....
Вот и судака на 1 кг летом на Оке на вертушку поимал, на Моску ,на отмели,леска 0,15 думал оторвет ,не успел Smile

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 10.06.2005 08:31 ]

Serge :
Ищите Сома на нестандартном участке реки.
По-моему, для сома нестандартных участков в летнее время не бывает. Помимо классических мест его нахождения (русловые ямы, дремучий коряжник, обратки) сом шарится даже на 40см глубине, например, на пляжах. По этому поводу прикол один расскажу.
Я с друзьями в конце мая ездил на Дон в Ростовскую область. Вечером один друг вышел к воде руки помыть перед ужином, далее с его слов: "Вижу - перевернутая лодка деревянная плывет метрах в 7-8 от меня. Дай, думаю, поймаю ее, ведь глубина на удалении 15-20м от берега по колено. Только попер в воду - "лодка" со всей дури шлепнула хвостярой по воде и ушла под воду." Для наглядности: длина объекта порядка 2,5-2,7м, в обхвате (видимой надводной части) - как раз габариты деревянной рыбацкой лодки. Вот так.
ЗЫ. Шлепок слыхали мы все. Думали, что парень купаться полез.

Мамба Откуда: Волгоград [ Сообщение Добавлено: 20.07.2005 03:30 ]

Jacksоn (Поролоновый Джо).
Да, действительно, в Покровке больше не работаю.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:
К вопросу о поролонках-незацепляйках.
Вот, зацепил на спортивную незацепляйку.
С лодки мучить не стали, причалили к пляжу и выволок на берег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Boroda Site Admin Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 21.07.2005 03:51 ]

Мамба.
По што сомика мучаешь? ... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 19.09.2005 08:13 ]

17 сентября во время обстукивания судаковой ямы в Дону на молочно-белый твистер (7 см) с блестками был пойман не ахти какой (3кг), но все-таки сомик. Причем на подъеме вел себя преспокойно (в стиле судака), лишь при попытке завести его в подсак сделал единственный мощный рывок.

Перейти: