Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Смазка катушек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

spyder Откуда: Жуковский [ Сообщение Добавлено: 19.10.2006 23:35 ]

Вы уверены в том, что Шимано производит сама смазку и над ней корпеют умудренные японцы? Все это производится по ОЕМ соглашениям нефтяными концернами, и я не думаю, что при столь малом объеме производства кто-то будет специально для катушек подбирать состав смазки. Катушка ничем не отличается от любого другого точного механизма. Вы читали ТУ на японские смазки? Откуда такая уверенность?
Вы уверены, что при слепом тесте двух катушек с фирменной и промышленной смазками, близкими по характеристикам, точно определите где фирменная смазка?
По моему это чистой воды фетишизм. Спросите любого технаря. Ролик катухи-это не шпиндельный подшипник, и какое там масло, веретенка или Шимано, по моему, никто не определит и разницы в работе не почуствует.

А по поводу инструкции... Так у принтеров в инструкции тоже написано родные картриджи использовать. Однако, половина пользователей так не считают.
Думайте сами за себя, а не верьте всему слепо.
Удачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 20.10.2006 08:59 ]

spyder
Речь идет прежде всего про густую смазку. Жидкая смазка Shimano, согласен, очевидных преимуществ перед веретенкой не имеет. Возможно, действительно эти смазки - OEM поставка. Однако, близкой по характеристикам смазки я не встречал ни среди автомобильных смазок ни среди бытовых. А катушку смазанную смазками Shimano я легко отличу от такой-же смазанной ЛИТОЛом или даже ЦИАТИМом. У меня как раз есть 2 штуки RYOBI RSX-2. Одна смазана ЦИАТИМом, другая SHIMANO. Думаю, вы тоже без труда отличите.

Стас Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.10.2006 09:50 ]

Agers.

Есть к Вам вопрос? , если в ролик лесоукладователя катушки Твин 2500 FA , заложить не жидкую шимановску смазку , а густую, беды большой не будет?, регулярно смазываю его жидкой смазкой, но так подшибник там стоит открытый, то жидкая смазка вымывается очень быстро и подшибник опять начинае неприятно шуршать Confused , так может лучше густой смазкой, что из баллона? Confused

С уваж.,

Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.10.2006 09:54 ]

spyder.
Ну по поводу густых смазок - отличается даже ход катушек, смазанных маслом Шимано и Дайва (или Микадо например). Заметте ! именно предназначенные для катушек. Что уж говорить про Литолы и прочие Циатимы...
Если же говорить про жидкую смазку, то здесь картина еще грустнее. Я ловлю мультами, а тут картина такая - обороты страшнючие и говеная смазка просто загубит подшипник. Поэтому я даже в качестве эксперимента не буду лить туда веретенку. Заказать подшипник - такой гемор))) Более того при смазке Шимановским жидким маслом и Абушным Рокетом тоже получаются РАЗНЫЕ результаты.
ЗЫ. Вероятно вы правы и подобрать хорошую смазку из автомобильных можно, НО я не хочу этого делать, используя в кач-ве подопытных свои катушки. Они мне дороги, а катушки, которые мне не жалко мне не интересны...

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 20.10.2006 11:00 ]

Стас
В инструкции к смазке SHIMANO обозначено, что подшипник ролика нужно мазать жидкой. Мне кажется, что в этом есть логика. В ролике очень большая скорость и густую смазку будет выбивать из трущихся узлов подшипника и она не будет успевать туда возвращаться из-за чего пойдет повышенный износ. Если подшипник очень скоро после смазки начинает шуршать, скорее всего в него попал мусор или(и) он выходит из строя. Можно попробовать его промыть бензином под давлением и потом смазать жидкой. Не факт, что это поможет, но шанс есть. Можно попробовать заменить подшипник, если есть такая возможность.

Стас Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.10.2006 11:27 ]

Agers.

Тогда вопрос №2 Laughing , какие размеры этого подшибника и где можно найти ему аналог Confused

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 20.10.2006 11:42 ]

Стас
Точных размеров не назову. Надо его вынимать и мерить при помщи штангель-црикуля. Кое-какие подшипники я видел в Пилон-Фиш на Проспекте Мира. Говорят, что какие-то подшипники можно найти в "Экстриме". Сразу скажу, что именно такой подшипник скорее всего найти не удастся, но подходящий по размерам - вполне реально.

spyder Откуда: Жуковский [ Сообщение Добавлено: 20.10.2006 21:15 ]

Говорите мне точные размеры подшипника, и я скажу Вам что это и где это взятьSmile

Ибо работаю я в торговом доме "Европейской Подшипниковой Корпорации"
http://www.ebcorp.ru/html/td.html
Вот такSmile))

SV12 [ Сообщение Добавлено: 02.11.2006 10:00 ]

Вопрос.
Есть ли смысл затевать самостоятельную разборку и смазку , или отдать специалисту.
И насколько это будет затратнее или выгоднее?
У кого какие мнения?

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 02.11.2006 10:37 ]

SV12
Если дружишь с инструментами, успешно разбирал дверной замок, будильник или карюбратор - катушка не сильно сложнее. Справишься. Если же катушка - твой первый объект для разборки - то приготовься, что придется помучиться. Возможно, даже по неаккуратности что-нибудь сломаешь. Но на чем-то надо учиться. Специалисту отдавать лучше знакомому. Иначе могут что-нибудь внутри подменить. Именно по этой причине я всегда свои катушки сам обслуживаю. И не в деньгах тут дело.

Стас Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 02.11.2006 11:49 ]

SV12.

Хорошая шимановская смазка в баллонах от 500 руб и выше + затраченное время + вероятность неправильной сборки катушки + возможность поломки катушки при сборки, а если катушка еще и не дешевая, то лучше на ней не учиться, себе дороже будет....., лучше отдать специалисту.

SV12 [ Сообщение Добавлено: 02.11.2006 23:02 ]

А сколько спецы берут за ТО в Москве например?
Если раз в год , или два отдавать спецам , может и нет смысла за 500 р. смазку покупать, да еще время тратить.

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 03.11.2006 10:42 ]

SV12
Комплекта смазки Shimano хватит на несколько десятков смазок. Так, что если руки на месте, выходит дешевле. В Москве берут по разному и это сильно зависит от катушки. В "Мире рыболова", например за ТО Daiwa Force берут 1500 рублей. Если катушка попроще, то дело ограничится 500-600 рублями.

SV12 [ Сообщение Добавлено: 03.11.2006 12:05 ]

Да , пожалуй.
Особенно если несколько катушек имеешь.
Спасибо за ответы.

Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 03.11.2006 12:15 ]

SV12.
А если еще и получается хорошо, то уверенности в том, что ты делал сам гораздо больше, чем в том, что делал какой то дядя...

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 22.10.2007 09:57 ]

Всем привет !
По причине серьезной поломки автомобиля я свой сезон закрыл. А для меня закрытие сезона - это прежде всего, смазка катушек. Хочу поделиться своими наблюдениями по этому вопросу.
Большая часть тех, кто обслуживает катушки знает смазку SHIMANO в 2-х баллончиках. Смазка реально очень хорошая, НО на производстве катушек используют другую смазку. Почему я пришел к этому выводу ? Сколько я смазывал разных катушек SHIMANO (и не только) этой самой фирменной смазкой, я замечал такую фигню: после смазки катушка работает хорошо, но чуть тяжелее, чем новая. Всяких ляпов типа "смазать ось шпули густой смазкой" я разумеется, не допускал. Но рукоятка "не падает". Тогда как на новой она "падала" и даже делала еще одно "колебание" как маятник. Пробовал делать разные эксперементы. Более или менее похожий на новую катушку результат получился, если густую смазку немного разбавить жидкой. Она в результате не стекает, но при этом, более "мягкая". Однако, не факт, что это-хорошо. Правильную консистенцию подобрать сложно. Возможно, из-за излишней жидкости ее быстро вытеснит из узлов трения.
С жидкой смазкой - еще интереснее. Она, на мой взгляд, годится далеко не для всех узлов. Например, с оси шпули моего Twin Power'а ее вытесняет всего за одну рыбалку. Мазать раз в несколько рыбалок - это явно перебор. К стати, обгонки у катушек Daiwa Real Four от этой смазки шуршат. Не страшно, но неприятно. Тоже смашивать густую с жидкой ? А в какой пропорции ?
Я решил попробовать смазку Daiwa. Только не ту, которая продается на "Птичке" в гармошке, тюбике и шприце, а заказал в баллончиках из Японии. Получил на прошлой неделе посылку. Первое впечатление - баллончики раза в полтора больше чем шимановские. Потряс - жулики. Баллоны то не полные. Чисто маркетинговый шаг: баллоны большие, но заполнены на треть. Ну да ладно. Начал пробовать. Смазка выше всех похвал. Густая смазка - она по сравнению с Шимановской не менее густая, но я бы сказал более маслянистая. Лучше заполняет промежутки между зубьями шестерней и канавку бесконечника. Жидкая - по консистенции между зиминим моторным маслом и шимановким жидким, то-есть то, что надо. Собрал катушку - несколько оборотов и катушка крутится как новая. УРА ! Вот она мечта мастера. Ручка "падает" и делет еще одно колебание.
К стати, по цвету смазка Daiwa на глаз не отличается от SHIMANO. Может быть, ей на производстве мажут катушки SHIMANO ? Разумеется, заказывая ее не у Daiwa, а у OEM-поставщика.

Короче говоря, лучшее - враг хорошего. Смазку Daiwa в баллончиках рекомендую всем.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Test

АГК [ Сообщение Добавлено: 22.10.2007 11:11 ]

Покупал дайвовскую смазку в баллончиках в москве.
на баллонах только иероглифы.
Пользуюсь пару лет, помазал пяток катушек. Потверждаю отличные результаты.
Обратите внимание что жидкая и густая по цвету не так как у шимано, а наоборот. По первой накосячил Smile

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 22.10.2007 11:28 ]

АГК
Это баллончики по цветам наоборот, а сама смазка - такая же.
С уважением.

АГК [ Сообщение Добавлено: 22.10.2007 11:32 ]

да конечно, именно это я и имел в виду Smile))

canadosa [ Сообщение Добавлено: 24.10.2007 10:18 ]

Также приобрел смазку от Дайвы в баллончиках. Все отлично, но есть одна непонятка, в прилагаемой японцами инструкции говорится, что ролик лесоукладывателя надо смазать густой смазкой. Смазать то я смазал, но вот правильно ли я поступил, есть сомнения.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Перейти: