Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Смазка катушек
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

Тема: Смазка катушек
Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 25.04.2005 10:41 ]

Предлагаю еще одну тему - вопросы по смазке катушек и качеству смазочных материалов .

По этой теме хотел бы начать с того, каким путем я двигался в приобретении и использовании смазок .
1.Первая смазка - консистентная смазка Микадо (синего цвета в белом тюбике). Ею была смазана катушка Квантум с задним фрикционом . Катушка стала вращаться намного труднее, чем до этого . Посторонних шумов не появилось, но стало ясно, что для катушек эту смазку использовать нельзя .
2.Вторая- Дайвовская (синего цвета в шприц-тюбике) . Консистенция похожа на первую (некоторое время думал, что одно и то же). Но по эксплуатационным свойствам она другая . Менее густая - катушки крутятся легче . Есть одно маленькое НО . После смазки у катушек появляется негромкое шуршание . Сначала не придал этому факту особого внимания, но потом стало напрягать .
3.Шимановская смазка в баллонах . После того, как перемазал ею катушки (предварительно удалив оттуда Дайвовскую) был приятно удивлен тем, что шуршание исчезло . Конечно , надо проверить, как она будет вести себя по прошествии времени, но уже сейчас понятно, что это фаворит среди названных .

Резюме : экономить на мелочах, таких, как смазка - слишком дорого ! Laughing

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 25.04.2005 11:04 ]

Oaf.
Такая же беда, после смазки катушки Микадо, катушка уже никогда не вращалась как раньше, пытался прогреть смазку
результата не дало попробую твое предложение

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 25.04.2005 11:16 ]

Oaf
Иногда катушка начинает после смазки вращаться ияжелее и с шумом если неправильно совмещены шестерни. Еще шум мог появиться из-за дополнительных нагрузок которые стали возникать в катушке из-за более густой смазки, например из-за того что густая смазка попала туда куда не надо.
Тут сложно понять что лучше. Густая смазка дольше держится в трущихся узалах. По этому, если катушка силовая, может быть это и важнее чем более легкий ход.

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 25.04.2005 12:15 ]

Дайвовская и Шимановская самзки расчитаны совсем под разные условия работы. Разный шаг и крутящие моменты механизмов. Идет соперничество между этими фирмами и каждый изголяется по своему. С Дайвовской действительно могут возникнуть проблемки.
Я обрабатывал смазкой Balzer. Из пяти катушек, только в одной возникло шуршание, но я списываю на износ механизма. Путем подгонки ротора слегка шуршание умньшил, но не то. Удивительно, самая дешевая катушка сына, которую он насиловал (Побывала и в воде и в песке неоднократно) заработала как часы. Мультовая катушка после смазки не понравилась, тут я совершил ошибку, самзал подшибники густой смазкой. После промывки и обработки жидкой заработала нормально. А промывал катушки бензином для зажигалок.
Хотел было прикупить смазку Шимано, для закачки в новый Банакс, но продавцы!!! отговорили.

Wit Откуда: Львов [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 11:51 ]

Пробовал смазки :
1.Gold Star,густая после смазки катуха довольно долго имела туговатый ход,но со временем разработалась.
По-моему дерьмовая смазка,но в общем работоспособная
2.Комплект ABU-Garsia два тюбика с жидкой и густой смазкой
Превосходное качество.
3.Mitchell X3 и X7 отличная смазка,катуха после гольдстаровской просто ожила
4. ОКБ без комментариев,но раньше другой просто не было.
кстати,древняя RSX-2 при ежегодном ТО прослужила мне 11 лет
и до сих пор живет у моего друга.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 13:37 ]

Мужики, раз уж пошла такая пьянка Laughing :
1. Мож кто поделится более подробной инфой по соответствию применяемых вами смазок типу металлов, на которые эта смазка ложится. Как-никак тема действительно актуальна и по идее существует хоть какая-то закономерность - то-то смазывать только тем-то.
2. Если есть рекомендованные производителем марки/образцы/артикулы фирменных смазок для фирменных катушек, прошу также сюды выкладывать. Опять-таки из соображений тематического Exclamation соответствия.
3. Ежели кто делал собственную смазку для катух - тоже не скромничать, поделиться Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

АН НИК Откуда: Сумы [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 16:09 ]

Всем желаю надежной и безотказной работы катушек!
про смазку
Я пользую густую часовую смазку, еще СССР, Smile старые запасы, смазка нейтральная, без примесей, не боится мороза, после ТО ход становится намного легче. Пользовал в основном на парах бронза/силумин, бронза/алюминий, все катухи жывы и здоровы!!!
по поводу использования этой смазки консультировался со спецами завода SELMI(завод электронных микроскопов) дали добро.
в качестве жидкой, пользую машинное масло, с того же заводаSmile
Отношение катушечных дел мастеров к этому моему ноу-хау двоякое 50/50, кто одобряет кто против, но по опыту все механизмы жывы, пользую больше двух лет!!!
Катушечные мастеровые советовали мне:
если пара бронза/бронза- МИТЧЕЛх3, МИТЧЕЛх7.
если алюминий/бронза то лучше ДАЙВА.
Говорят еще пригодна наша (делают на оборонку и космос)смазка ЯМЗ (жидкая и густая)

Гость [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 16:54 ]

Лет 15 для всех своих катушек для смазки шестерен пользую автомобильную смазку ШРУС-4. За это время ни одна катушка не вышла из строя из-за поломки или срабатывания зубьев. Единственное неудобство для тех, кто ловит на спин зимой: смазка очень густая, соответственно ход катушки тяжелый , но я зимой не ловлю на спин Smile.
Кстати, до сих пор жива и используется катуха Бальзер 1991 года выпуска, на которую на НВ в 1998году был вытащен сом почти на 70кг. Катушка размером с Орион-002(если кто помнит такой) и не расчитана на такие нагрузки. Однако ж выдержала, и сейчас шестерни в отличном состоянии.
Ответить с цитатой

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 17:07 ]

Art_Igor
Не думаю что будет проблема с металлом при использовании специализированной катушечной смазки пусть даже другой фирмы. Скорее могут возникнуть проблемы с пластиком.
Помнится за неимением другой смазал густой шимановской смазкой уплотнитель у поршня подводного ружья РПП-1. Так вот, в скором времени поршень начал размазываться по стволу.
С катушками таких приколов не встречал, но теоретически возможно. По этому, если в катушке много пластика, лучше родная смазка (той-же фирмы).
Еще могу сказать что поскольку в катушках обычно не сталь, а силумин и бронза, спецы не рекомендуют использовать графит-содержащие смазки, в частности ШРУС-4. Не скажу что сразу все развалится. Просто не рекомендуют из-за повышенной абразивности.

Гость [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 17:23 ]

Agers :
Art_Igor
Еще могу сказать что поскольку в катушках обычно не сталь, а силумин и бронза, спецы не рекомендуют использовать графит-содержащие смазки, в частности ШРУС-4. Не скажу что сразу все развалится. Просто не рекомендуют из-за повышенной абразивности.

Я не специалист в смазках. Я пользователь. Вы можете мне показать катушку, которая проработала 14 лет и шестерни живы? Очень удивлюсь, если сможете. Я могу показать. Способствует ли эта смазка износу из-за абразивности или наоборот - графит заполняет поры, трудно сказать. Но факт есть факт - катушке 14 лет и она в рабочем состоянии. Постараюсь сегодня сфотографировать механизм и выложу фоту.
П.С. Чтоб фото выложить регистрация нужна?
Ответить с цитатой

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 17:27 ]

Anonymous :
Постараюсь сегодня сфотографировать механизм и выложу фоту. Чтоб фото выложить регистрация нужна?
Регистрация желательна, хотя для вставки графики необязательна. Но ведь приятнее знать, с кем общаешься Wink
А на фото интересно было бы глянуть...

АН НИК Откуда: Сумы [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 17:45 ]

что такое смазка?
это нужная вязкость, которая не меняется из-за температурных перепадов, нейтральность в кислотно-щелочном отношении и отсутствие примесей/присадок. в катушках они ни к чему. И есссесвенно не гигроскопичность!!!

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 18:50 ]

Есть у меня катушка 17 лет от роду: RYOBI RSX-2 (0 подшипников). Всю жизнь мазалась смазкой типа "Циатим". До сих пор абсолютно работоспособна. Готов продемонстрировать. Сейчас как "уважаемого ветерана" помазал Шимановской смазкой. Ход стал намного легче при любой температуре. А фотку выкладывать, думаю смысла нет. Износ на 0.1 - 0.2 мм будет не заметен. У вас ведь нет абсолютно такой-же катушки, но новой чтобы сравнить.

Сергей Ис. Откуда: Москва, Новокосино. [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 19:14 ]

Зарегался и сфотографировал катушку, попытаюсь выложить фоты. Не ругайте сильно, если не получится с первого раза, опыта на вашем форуме - ноль.
[/img]

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Ведущая шестерня.
И ссылочка, где рып, пойманный на эту катуху.
http://foto.rambler.ru/users/sergg-is/1/Trio/

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Сергей Ис. :
Не ругайте сильно, если не получится с первого раза...

Получилось, вроде бы, но как то задом наперед Smile Что хотел выложить первым, вылезло последним. Извиняюсь.
Смазку счистил зубочисткой, бензина нет под руками. Но, все равно, видно, что состояние шестерен хорошее.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 26.04.2005 19:37 ]

Agers :
Не думаю что будет проблема с металлом при использовании специализированной катушечной смазки пусть даже другой фирмы. Скорее могут возникнуть проблемы с пластиком.
Вот практический пример: на моем банаксе (2,5 года интенсивнейшего пользования) в конце первого сезона стал периодически появляться слабенький писк (я так и не понял откуда он, хотя и не считаю себя полным профаном в катушечных утробах). Разобрал, осмотрел, удалил почерневшую местами отработку, но ни чем не смазывал и собрал. Помогло. Второй сезон закончился более плачевно - напрочь исчез бархатный ход, потом появилось стабильное поскрипывание. На сей раз причину нашел - сделал 50-70 быстрых оборотов и оперативно разобрал катуху. Косая шестерня местами была вообще сухой и неестественно теплой. Смыл бензином прежнюю смазку, купил первую попавшуюся фирменную митчелловскую. Смазал, катушка заработала, но не так... В общем, эффект что от нее, что от дешевой китайской катухи "Кобра" за 150р. был поразительно ОДИНАКОВ. Собрался как раз в гости к другу на заливные озера щуку половить, мне посоветовали съездить в "соседнее" село (за 65км) к какому-то мужику, дескать, у него крутячая смазка для любых катушек есть. Поехал... короче не стану сеять здесь флуд в образе приключенческого рассказа о том, как добирался, как добивался от пьяного экс-дембеля того, чего нужно, скажу кратко: продал мужик мне флакончик из-под пенициллина ( Exclamation ) этой самой смазки за 100руб., я купил ее только потому, что во-первых обидно было пустым возвращаться домой, а во-вторых не хотелось злить Laughing заводившегося дембеля. Единственное, что мне удалось у него выудить в качестве "приложения" к смазке - так это то, что состав ее основан на бараньем жире ( Exclamation Exclamation ) и он выведал ее секрет во время контрактной службы где-то в Африке. Так весь прикол в том, что эта смазка решила напрочь все мои проблемы, "Банакс" теперь соловьем поет, уже трижды смазывал. Поехал в январе к дембелю еще раз - а он в столицу подался. На заработки...

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 08:41 ]

Art_Igor
Такой диковинной смазкой я не пользовался, но могу сказать точно, что смазка Шимано получше чем Митлчелл. Если ей смазать Банакс, думаю никакого скрипа не будет.

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 27.04.2005 09:03 ]

Моей первой смазкой был ШРУС, остался как-то после замены привода в авто. После смазки катушка работала нормально, но что-то было не то. После выходов нескольких статей по поводу смазки и категоричных рекомендаций не применять автомобильные смазки, сразу поменял ее. Ход стал получше. Но после сезона работы с Шрус-ом изменений в катушке не появилось. Просто смазка ШРУС густовата и ход не совсем обычный. Да, еще я умудрился по неопытности туда капнуть присадку SMT-2 (Кондиционер металлов).

Alexey Гость [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 12:56 ]

Уважаемые, подскажите где в Москве можно купить смазку Шимано. После обработки смазкой Zebсo из Апико катушка практически перестала вращаться. Есть вариант, что у меня просто руки кривые, но, вроде, лишних деталей после сборки не осталось Smile
Ответить с цитатой

Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 13:50 ]

Alexey.
Шимановская смазка (в двух баллонах) продается почти во всех крупных рыболовных магазинах (Скат,ТЦ Экстрим,Спорт-Хит и пр.) так что проще сказать, где ее нет . Да , стоит она ~ 600-650 руб.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 13:50 ]

Alexey :
После обработки смазкой Zebсo из Апико катушка практически перестала вращаться. Есть вариант, что у меня просто руки кривые, но, вроде, лишних деталей после сборки не осталось Smile
Скорее всего зебко тут не виновата. При сборке катушки может не туда вставил какую-то деталь. У меня тоже был случай, когда я переключатель стопора установил обратной стороной (шипом наружу). Проверь расположение деталей по паспорту. Внимательно. А может быть, со смазкой переборщил? Слишком хорошо - тоже плохо Laughing

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Мастерская

На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Перейти: