Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Помогите определить что за рыба и поймать.
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Тема: Помогите определить что за рыба и поймать.
TechnO [ Сообщение Добавлено: 10.05.2007 22:50 ]

Всем доброго времени суток.

Есть у меня один пруд. Пруд как пруд - ничем не примечательный, в котором я часто ловлю на спиннинг ввиду того что пруд этот находится очень близко к моему дому.

Ловлю мелких окушков и щурят, которые бывают в большинстве случаев отпущены.

Это была преамбула. Теперь амбула.

Было это прошлой весной (2006 год). В средней полосе была суровая зима, думаю все помнят, и в моем пруду случился замор.

Весной, как только сошел лед, можно было увидеть погибшую рыбу на наветренном берегу.

Были плотва, окунь и какие-то еще рыбы, весом около килограмма (на вид). Разложились они довольно сильно, да и не ловил я никогда хищную бель. Но по общим приметам (тело вытянутое, рот задран кверху, маленький спинной плавник и довольно большой анальный, думаю что это либо голавь, либо жерех.

Видимо и то и другое возможно, т. к. пруд лет 25 назад был еще речкой.

С другой стороны - я уже более 15-ти лет ловлю рыбу на этом пруду на живца, и уже третий сезон - на спиннинг.

Никогда ничего не попадалось кроме окушков да щурят.

НО =) Давным давно один из местных "гуру" говорил, о том что есть еще что-то...

вобщем есть основания полагать, что действительно кто-то еще в пруду водится.

Я довольно много прочел о ловле головля и жереха, но всё это либо про реки, либо про большие водоемы. Мой же пруд не так уж и велик - примерно 1.2 км. длинной и 300 - 400 м. шириной.

Глубины равномерные, около 2 метров. У плотины есть одна яма, глубиной 4 м. а с противоположной стороны заросшая часть с глубинами около 80 см.

В середине пруда также есть яма глубиной около 3 метров.

С одного берега глубоко становится резко, с другого - плавное понижение. Есть места где на дне лежат затопленные деревья.

Помимо окуня и щуки в озере еще водятся плотва, верховка, карась.

На спининг там ловил в основном на вертушки Mepps Aglia и Aglia Long. Прошлой осенью еще и на джиг.

Ловил с берега и с лодки. Ни разу никакой даже просто необычной поклевки...

В качестве лески - плетня FireLine Crystall 0,06, и еще есть FireLine 0,15.

Посоветуйте хотя бы в общих чертах - какие попробовать приманки, где и когда попытаться поймать такого неуловимого обитателя этого пруда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Тёма [ Сообщение Добавлено: 10.05.2007 23:18 ]

Бобёр, выдыхай!!!

sura Откуда: Черновцы, Украина [ Сообщение Добавлено: 11.05.2007 01:36 ]

Фотогрфия бы помогла наверняка.. А так, наверное жерех.

TechnO [ Сообщение Добавлено: 11.05.2007 01:41 ]

К сожалению ни телефона ни мыльницы с собой небыло. А потом долго не мог попасть на пруд. Когда приехал в следующий раз - дохлятины уже небыло.

АГК [ Сообщение Добавлено: 11.05.2007 10:01 ]

TechnO
Почти наверняка это голавль
Вряд ли бы жерех выжил в столь небольшом пруду, разве что он очень сильно проточный. А голавль - запросто. Скорее всего поймать его спиннингом Вам не удасться. Если голавль есть в пруду в заметных количествах первыми об этом узнают доночники и прочие "червякоубийцы" и последними спиннингисты. Если по мнению местного населения "голавля в пруду нет" то поймать вы его можете разве что случайно, его вообще довольно сложно ловить в стоячей воде, даже там где он обычен.
А "хищную бель" ищите в реках, скорее познакомитесь Smile [/b]

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
а если непременно хочется поймать именно у себя в пруду, переходите на донку, всякие выползки, лягушата, ночью на свалах, да у коряжника.

St.Croix [ Сообщение Добавлено: 11.05.2007 12:37 ]

Если рот верхний и мелкая чешуя то жерех, если рот средний и красноватые плавники то голавль.
Может по картинке определишь?..

АГК [ Сообщение Добавлено: 11.05.2007 13:23 ]

St.Croix.
Smile рыб то дохлый был Smile
тут споры были о пойманных рыбах, типа кого это я поймал, а уж дохлую распознать...по памяти Smile это явно перебор.

ЗЫ Вы ловили жереха в пруду?
ЗЗЫ sura, а Вы?

TechnO [ Сообщение Добавлено: 11.05.2007 15:47 ]

Цвет плавников мог бы решить дело, но к сожалению, как я уже писал, рыбы к тому моменту когда я их увидел разложились уже очень сильно, и цвет был белёсый, как у любой тухлой рыбы...

По поводу чешуи - чешуя была уж точно не мелкая. Учитывая то, что говорит АКГ - видимо правда голавль. Хотя - рот был без сомнения верхний, как у верховки.

Так что попробую половить там на поплавок, для начала.

Правда из этого мало чего выходит - когда перед носом окунь начинает гонять малька - усидеть спокойно очень тяжко Wink

Тёма [ Сообщение Добавлено: 11.05.2007 21:40 ]

Мож белый амур какой нибудь. Все приметы совпадают.

АГК [ Сообщение Добавлено: 11.05.2007 22:30 ]

Тёма.
Белый амур в средней полосе (я правильно понял, в средней полосе?) может появиться только как объект рыбоводства. Чтобы о его наличии в пруду при этом никто не знал ИМХО - фантастика. Зачем изобретать сложности. Объяснения у фактов обычно самые простые.
TechnO.
всё же лучше на донку и ночью. на поплавочную удочку с червяком вы скорее всего продолжите ловить окуней, а с голавлем (если покойный не был последним) так и не встретитесь Smile

впрочем ваши дела, я на этом раскланиваюсь.

Нордис Откуда: Киев, Украина [ Сообщение Добавлено: 11.05.2007 23:22 ]

TechnO.

Я могу сказать вот что - я сталкивался почти с такой же ситуацией. Водоем - пруд около 500х200, у плотины глубина 4 - 4.5 метров. с речкой не соединяется (только подземными водами). Лет семь назад, когда я ловил в основном всякую мелочь на удочку, а на спиннинг только начинал, я приехал на велосипеде на берег этого пруда. Щука охотилась очень активно - было много ударов, и чувствовалось, что щука крупная... а у меня кроме удочки, ничего не было. Через неделю я приехал со спиннингом, и с донками на живца. Всплесков было много, но большинство какие-то не совсем щучьи... Ни на спиннинг, ни на живца я так и не смог ничего поймать. Мелочь то и дело рассыполась в стороны, а удара не было. Безусловно, это могла быть и щука. Но! Вот очередной раз мальки рассыпались, прямо у моих ног. Как же я был удивлен, когда увидел карповую рыбу около двух килограмм, которая быстро развернулась и уплыла.
Этим хищником мог быть и жерех, и голавль, но теперь я все больше склоняюсь к мысли, что это был язь. Просто в речке, которая протекает рядом с прудом, довольно много язя, а голавля мало. Но не исключаю жереха. Поймать тогда его у меня шансов не было - слишком грубыми были мои снасти. На следующий год пруд был хорошо прочесан электриками, и хотя там рыба еще осталась, и немелкая, больше я подобного не видел.
Теперь о том, как его, неуловимого, поймать. Нужно попасть именно на его охоту. Можно попробовать подкормкой собрать стаю мелочи. Кстати, дело тогда происходило на песчаном пляже. Вообще очень похожую охоту я иногда наблюдаю на больших речных заливах (и почти всегда на пляжах), когда стаи мальков тучами ходят у берега - так гоняется за мальками жерех, а ловлю я его ультралайтом в основном на блесенки 00. Маскировка очень важна! Поймать в таких условиях его очень трудно - осторожный..... И пролетных рыбалок очень много, а поймать удается редко. Чаще всего в улове оказываюся окуни, словленные из-под боя *по ошибке*...
Снасть - нужно забыть о поводках, толстой леске и приманках, которые не укладываются в пределы ультралайта.
Тактика - нужно смотреть за перемещениями мальков вдоль берега (при этом лучше зайти в воду по пояс - на пляжах обычно нету никаких укрытий), предугадать атаку хищника и бросить точно в это место за пару секунд до атаки.
В общем, трудное это дело.
Хотя - может быть найденные тобою дохлые рыбы и не хищники вовсе. Кто знает?
Удачи.

sura Откуда: Черновцы, Украина [ Сообщение Добавлено: 12.05.2007 01:31 ]

АГК :
ЗЗЫ sura, а Вы?

что правда, то правда - не ловил Smile но и южнее несколько я обитаю.. мало ли что там севернее.
но у жереха более задрана вверх морда из предоставленых вариантов

TechnO [ Сообщение Добавлено: 13.05.2007 22:38 ]

Развею все сомнения - сегодня был на пруду, встретился с пожилым рыболовом, разговорились. Он тоже все время ловит на этом пруду.

Я спросил, был ли он на пруду прошлой весной, и видел ли дохлятину - он ответил утвердительно.

Тогда я, без наводящих вопросов, спросил о том, что это были за рыбы.

- Голавль - был его ответ.

Хотя он также сказал что никогда голавля в пруду не ловил, и тоже был удивлен увидев этих рыб.

Вобщем буду эксперементировать и изучать матчасть.

dennis(Ростов) Откуда: Ростов-на-Дону [ Сообщение Добавлено: 16.05.2007 11:13 ]

TechnO :

Хотя он также сказал что никогда голавля в пруду не ловил, и тоже был удивлен увидев этих рыб.

Вобщем буду эксперементировать и изучать матчасть.

Недалеко от Ростова (под Каменском) есть карьеры. Не очень большие, довольно глубокие. Так вот, голавля там ЕСТЬ. Это к вопросу о реальности его наличия в стоячих водоемах.
И, как уже было сказано кем-то ранее, на спин он там ловится прескверно. почти никак. Большая часть известных поимок - на донку. Есть энтузиасты, которые ловят на хлебную корку без огрузки. неплохо, кстати, ловят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Перейти: