Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Опрос: почему я не ловлю нахлыстом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Результаты опроса Почему я не ловлю нахлыстом
Отсутствие доступной информации.
2%
 2%  [ 1 ]
Я думаю это дорого
15%
 15%  [ 7 ]
Я думаю это сложно
11%
 11%  [ 5 ]
Сложно приобрести снасть
4%
 4%  [ 2 ]
Не представляю кого я могу ловить нахлыстом в моем водоеме
9%
 9%  [ 4 ]
Мало кто ловит нахлыстом
4%
 4%  [ 2 ]
Я ловлю нахлыстом
6%
 6%  [ 3 ]
Я совмещаю нахлыст и спиннинг
11%
 11%  [ 5 ]
Меня вполне устраивают другие способы ловли
34%
 34%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 44

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Нахлыст

дед Мазай Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 09.09.2005 23:25 ]

В разгар сезона, наступает время, когда с блесной на водоеме вообще нечего делать. Только имитации изготовленные собственными руками. Rolling Eyes А по поводу обширного пространства на водоеме для забросов, существует множество забросов. Надо совершенствовать технику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

MBB Откуда: Сергиев Посад [ Сообщение Добавлено: 10.09.2005 00:58 ]

дед Мазай :
В разгар сезона, наступает время, когда с блесной на водоеме вообще нечего делать...

Именно так мне и говорили в июле на Севере, но оказалось, что просто ...
дед Мазай :
Надо совершенствовать технику...

и тактику, и тогда ловится и на блесну Smile Правда на мушку немного активнее, безусловно.

Еще одна "крамольная" мысль пришла в голову. Мне кажется, что единственное существенное отличие в ловле спиннингом и нахлыстом (нельзя же считать существенным отличием типы приманок или технику заброса и проводки) заключается в том, что в нахлысте человек обычно работает со шнуром руками, т.е. "ближе к природе", "прямые" ощущения и т.д., и т.п.

Вот те, кому такие "прямые" ощущения потребны и приносят удовлетворение, и становятся нахлыстовиками. А тем, кому более приятны "опосредованные" ощущения (мне, например), нахлыст ничего хорошего по отношению к спиннингу не дает и дать не может в принципе.

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 10.09.2005 12:36 ]

Как начинающий нахлыстовик поправлю предыдущего оратора:
принципиальное отличие нахлыста и спининга в видовом разнообразии потенциальных жертв. Спининг больше по хищнику, иногда по относительно мирной рыбе. Нахлыст - по всему, с уклоном на хищника. Я лично взял его в руки, чтобы зимой оттягиваться на море по саргану, а летом ловить в реке, в смысле ловить не только форель, как это было в предыдущие сезоны. Да и форель зимой нахлыстом взять будет проще. Единственный аргумент у человека против нахлыста - нет тямы. Не выйдет нахлыстом ловить лучше там, где не знаешь как и что ловить. Что же касается Севера, то ИМХО там спининг в широком смысле и нахлыст частенько равнозначны. Рыба сильно голодная Smile. Там, где прессинг, ситуация будет другой. А вот ловить нахлыстом в приазовских лиманах, опять-таки ИМХО, - мастурбация Smile.

дед Мазай Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 10.09.2005 15:22 ]

Хочу дополнить по северам, конкретно по семге. В ююле по низкой воде, ни какой блесной агрессию у семги не вызовишь. Воблеры запрещены.Рыба не питается. Только муха, но надо еще и подобрать ту которая ловит. Ну а когда все правильно сделал и произошла поклевка, и уже с катушки рыба сматывает бэкинг, а у рыболова началось учащенное сердцебиение, вот это кайф.

MBB Откуда: Сергиев Посад [ Сообщение Добавлено: 11.09.2005 16:17 ]

Vita_B :
Как начинающий нахлыстовик поправлю предыдущего оратора:
принципиальное отличие нахлыста и спининга в видовом разнообразии потенциальных жертв. Спининг больше по хищнику, иногда по относительно мирной рыбе. Нахлыст - по всему, с уклоном на хищника...

Не очень понятно. В первой фразе - о принципиальном отличии по видовому составу "жертв". Смысл второй/третьей фразы - принцпиальных различий по видовому составу нет.

дед Мазай :
...В ююле по низкой воде, ни какой блесной агрессию у семги не вызовишь. Воблеры запрещены.Рыба не питается. Только муха...

Несколько вопросов.
1. Нахлыст в данном случае вынужденная мера, а не предпочтение (ничем другим просто ловить не получится)?
2. Если все-таки ловить на воблеры (законность применения не рассматриваем) - будет брать?
3. В чем разница между спиннингом и нахлыстом при вываживании?

дед Мазай Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 12.09.2005 20:32 ]

.
1. Нахлыст в данном случае не вынужденная мера, а один из способ ловли, которым можно ловить как по высокой воде, так и по низкой. Ну и нахлыст несет в себе более творческий подход к рыбалке нежели спиннинг.
2. Все что не законно можно применить в рыбалке не рассматриваем.
3. По поводу вываживания, у вас выше уже написано. Полностью согласен.

MBB Откуда: Сергиев Посад [ Сообщение Добавлено: 12.09.2005 20:55 ]

2 дед Мазай
Творчество возможно независимо от средств и способов его выражения Smile Просто в нахлысте, как я понимаю, без творчества вообще не обойтись.

Насчет воблеров я спросил вот почему. Неоднократно слышал про семгу летом: "Рыба не питается." Но на мушки берет лучше, чем на блесну и т.п. Какого типа мушки? Почему не питающаяся рыба на них реагирует (реакция на блесны и воблеры понятна).

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 13.09.2005 07:22 ]

Вы думаете, что нахлыст - это высота. А нахлыст - это глубина. Не верите? Ныряйте к нам!

MBB Откуда: Сергиев Посад [ Сообщение Добавлено: 13.09.2005 09:21 ]

Vita_B :
Вы думаете, что нахлыст - это высота. А нахлыст - это глубина. Не верите? Ныряйте к нам!

Великолепно! Полностью согласен. К сожалению "ныряние" не вызвало у меня положительных эмоций, и я просто попытался разобраться - почему Sad

godzila Гость [ Сообщение Добавлено: 13.09.2005 17:55 ]

Зачем? Спинингом и быстрее и всегда крупнее....
Ответить с цитатой

Dayag Откуда: Тель-Авивщина [ Сообщение Добавлено: 13.09.2005 22:40 ]

У меня как-то нахлыст прошел "в два захода" - попробовал, последовали выводы вроде "спиннингом быстрее и крупнее и удобнее", а потом, года через полтора все-таки втянулся. Есть моменты, когда на муху ловить интереснее и удобнее. Эт честно. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger Ответить с цитатой

Pavel Kuptsov [ Сообщение Добавлено: 05.10.2005 12:50 ]

godzila
Зачем? Спинингом и быстрее и всегда крупнее....

А позвольте тогда спросить, зачем спиннинг? Сеточкой-то еще быстрей, да еще и еще крупней можно поймать!!!
"Быстро , просто и много, много, много..."- это что, девиз всех современных спиннингистов? Если да, то примитивнее уже некуда. Я думал, что рыбалка, в нынешнем понимании, это нечто большее чем просто доставание большой рыбки в большом колличестве.
Да, и по поводу того, что всегда крупнее... У вас статистика имеется или это так, фантазии-мечты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Сергей Юсупов Откуда: Екатеринбург [ Сообщение Добавлено: 14.10.2005 13:52 ]

А мне кажется надо параллельную тему завести, "почему я не ловлю спиннингом", тут большинство высказавшихся, почему они не ловят нахлыстом, никогда им и не ловили, а нахлыстовики спиннингом на 99,9 ловили. Так чьи оценки будут коректнее? А я так первый год еще таскал его с собой (спиннинг) по привычке и для сравнения. Теперь он в работе только на сплаве, озере или где нет возможности рыбачить нахлыстом.

дед Мазай Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 18.10.2005 18:40 ]

Сергей Юсупов :
А мне кажется надо параллельную тему завести, "почему я не ловлю спиннингом", тут большинство высказавшихся, почему они не ловят нахлыстом, никогда им и не ловили, а нахлыстовики спиннингом на 99,9 ловили. Так чьи оценки будут коректнее? А я так первый год еще таскал его с собой (спиннинг) по привычке и для сравнения. Теперь он в работе только на сплаве, озере или где нет возможности рыбачить нахлыстом.

Полностью согласен. Увлекся нахлыстом, после того, как снесло голову увлечение лайтом и ультро лайтом. Доходило до того, что изготавливал микро воблеры своими руками. Причем воблеры рабочие. Спиннинг не забросил, но приоритет, конечно за нахлыстом, полет фантазии и творчества по более.

Pavel Kuptsov [ Сообщение Добавлено: 18.10.2005 19:54 ]

дед Мазай и
Сергей Юсупов -- Поддерживаю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

гуран Откуда: Ангарск Иркутская обл [ Сообщение Добавлено: 22.12.2005 14:30 ]

привет рыбаки, у меня есть огромное желание попробывать, но во первых мало информации по ловле нахлыстом ленка и хариуса, во вторых высокая стоимость всего комплекта удилища, шнура и тд , в третих много что еще при ловле на спин не испробовано ,но думаю что через года два и нахлыст освою .

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 22.12.2005 14:54 ]

гуран.

Повторюсь уж, думаю простят.

Спин - палка 100 уе, катушка 100 уе, плетня 30 уе, приманки - от 2 уе до 10 (воблеры). Рабочий набор - мигнимум 330-350 уе.

А теперь соответствующий по классу нахлыст. Ведь и спины "путевые" от 200 уе, не меньше, да и катушки топовые 300-400 уе. Сравниваем минимально рабочий комфортный набор.

Нахлыст - палка меньше 100 уе. Причем я вот микадой за 1000 рублей сейчас работаю и в принципе не жалуюсь. За 100 уе, думаю, можно оторвать нечто классом повыше, чем Банакс Мега в спининге. Шнур - 70 уе. Loop MULTI, Shimano TX?, в общем из навороченных. Нормальные шнуры от Сейджа, лупа и тд, тобишь средние, соответствующие по классы ППро или Файрлайн, где-то 30-55 уе. Катушка... 50 уе. На выбор. Можно, конечно, взять повыше классом, но мы говорим и минимальном комфортном наборе. Приманки - ? Набор для вязания можно уложить в 50 уе легко, индия стоит 20 уе (сам пока таким пользуюсь), материалы для старта - в 100 уе (с головой). Итого выходит 350 уе. В том же классе. Причем ассортимент приманок и диапазон вылавливаемых рыбов будет в разы пошире, чем 350 уе для спининга. Про кайф от рыбалки и вспоминать как-то неприлично. Вот и считай.

гуран Откуда: Ангарск Иркутская обл [ Сообщение Добавлено: 22.12.2005 15:10 ]

Vita_B. я с тобой согласен ,что нахлыст очень и очень неплохо особенно по хариусу, но у меня на следующий год есть новая тема, а именно буду делать упор на воблеры, в этом году попробывал впечатления неплохие , рыбалю в основном в тайге реки не больше 100-150 м ,таймень, ленок, хариус, если есть аська скажи номер побеседуем

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 22.12.2005 15:32 ]

Отловил нахлыстом этот сезон паралельно со спинингом. Ощущения острые, интересно и азартно. Что еще нужно рыбаку?
По ценам, да дорого, в смысле удилище, шнур и катушка, но на приманках зато существенная разница и не в пользу спининга.
Воопще ловлю головля нахлыстом, а все остальное спинингом. Поэтому для меня снасти занимают разные ниши.
Кто не пробовал - советую, ощущения, повторюсь, непередоваемые...

Михаил (Москва) Гость [ Сообщение Добавлено: 14.02.2006 11:00 ]

Меня вполне устраивают другие способы ловли
Ответить с цитатой

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Нахлыст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти: