Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Опрос: почему я не ловлю нахлыстом
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Результаты опроса Почему я не ловлю нахлыстом
Отсутствие доступной информации.
2%
 2%  [ 1 ]
Я думаю это дорого
15%
 15%  [ 7 ]
Я думаю это сложно
11%
 11%  [ 5 ]
Сложно приобрести снасть
4%
 4%  [ 2 ]
Не представляю кого я могу ловить нахлыстом в моем водоеме
9%
 9%  [ 4 ]
Мало кто ловит нахлыстом
4%
 4%  [ 2 ]
Я ловлю нахлыстом
6%
 6%  [ 3 ]
Я совмещаю нахлыст и спиннинг
11%
 11%  [ 5 ]
Меня вполне устраивают другие способы ловли
34%
 34%  [ 15 ]
Всего проголосовало : 44

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Нахлыст

Тема: Опрос: почему я не ловлю нахлыстом
SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 02.05.2005 17:42 ]

собственно сабж.
несекрет, что количество рускоговорящих нахлыстовиков сейчас невелико. хотя интерес к этому красивейшему виду рыбалки велик. очень часто на рыбалке подходят, спрашивают. говорят что очень красиво выглядит со стороны. но не ловят. хотелось бы узнать почему?

если Вашего варианта ответа нет напишите его так.
Спасибо.
Алексей (ака Лелькин)

* для гостей (не зарегистрированных на сайте) опрос выглядит как закончившийся. это не так - он только начался. пожалуйста
принимайте участие. регистрируйтесь или можете написать ответ текстом, можно просто скопировать тот ответ который Вы выбираете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

nafigator Откуда: Франция. Бельгард [ Сообщение Добавлено: 02.05.2005 19:45 ]

Добавь вариант " Я ловлю нахлыстом" и "Совмещаю нахлыст и спининг"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Тема: Прошло 12 часов - хорошее начало. Спасибо проголосовавшим.
SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 03.05.2005 09:12 ]

Появились два новых варианта.
Господа нахлыстовики желающие принять участие - Вэлкам Smile
Но главная идея этого опроса - это попытка разобратся чтоже является основной причиной не дающей нахлысту развиватся более быстыми темпами. Что останавливает в первую очередь тех кому нахлыст симпатичен и интересен.
Думаю теперь опросы будут появлятся в нахлыстовой части страницы Бороды регулярно. Потому как ясность и четкость текущей ситуации - это козырной туз в нашей колоде. Wink

Саша (яп). Откуда: Off Shore [ Сообщение Добавлено: 03.05.2005 10:01 ]

nafigator :
Добавь вариант " Я ловлю нахлыстом" и "Совмещаю нахлыст и спининг"

Значит еще не ловишь нахлыстом. Если нравяться воблеры и из-за них не можешь отойти от спиннинга, вот тебе воблеры.

sandris Гость [ Сообщение Добавлено: 03.05.2005 12:41 ]

nahlist-eto kajf!
Ответить с цитатой

nafigator Откуда: Франция. Бельгард [ Сообщение Добавлено: 03.05.2005 17:27 ]

Саша (яп)..
Спасибо. Сегодня новый номер журнала получил. Интерестные конструкции есть, по типу попперов... Чуть позже выложу фото...
З.Ы Ловить хочу но катухи нет. Так что я пока не голосую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Cavedano=ABA Гость [ Сообщение Добавлено: 03.05.2005 18:08 ]

Господа!
По-моему, список ответов тенденциозен и однобок. Например, в нем отсутствыет следующие варианты: а) количество кустов и других препятствий в тех местах, что я привык ловить не позволит нормально разыграть шнур (только не надо мне говорить, что кольцевой заброс решает ету проблему, а забрести в воду подальше там тоже нельзя - глубоко); б) после работы я могу пойти пешком на большую реку и ловить судака с берега на джиг с дальним забросом. А что я могу делать там с нахлыстом? Уклеек и тех там мало.
Короче, я лично не осваиваю нахлыст потому, что в тех местах, где я ОБЫЧНО ловлю на спиннинг с ним делать нечего. Первичным критерием для меня в выборе снасти является удобство и рациональность ее использования в непосредственной близости от моего дома.
А на все имеющиеся в списке варианты, я говрю либо "нет", либо "я так не думаю" (что где подходит).
Всего хорошего,
Ответить с цитатой

Саша (яп). Откуда: Off Shore [ Сообщение Добавлено: 03.05.2005 20:23 ]

Вы умный человек, жили и работали в Цукубе, если не ошибаюсь, и предлагаете нам кусты считать. Нахлыст и его методы очень разнообразны, и есть технические методы позволяющие им можно ловить практически везде, и в кустах тоже. И в море огромных рыб и в ручье уклеек. А судака нахлыстом мы ловим успешно. И не только обычного, но и морского Си-Басса. И иногда ловим больше, чем ребята со спиннингами.

SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 03.05.2005 21:43 ]

Cavedano=ABA

Привет!

Ответ принят, спасибо.
А вот про однобокость вопросов не согласен, потому как в опросе одной из главных идей была гибкость ответов. Если нет подходящего - можно изложить в письменном виде. Это даже лучше.
Прочитав твое сообщение себя вспомнил перед покупкой первого своего комплекта. Думал нахлыст это так... побалуюсь только, а серьезно ловить буду спиннингом. Чтож, видно добаловался.
Стал выбирать немного другие места, другое время для ловли, немного другую тактику... Эх.. Wink

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Спасибо всем за ответы. Перые сутки опроса прошли.
Можно ли сделать какие то выводы? На мой взгляд нет - "ситуация продолжает оставаться туманной" (с).

Boroda Site Admin Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 01:49 ]

SaWaNa.
IMHO опрос действительно однобок в рамках сформулированного вопроса...
Первым вариантом ответа должно было бы быть при таком вопросе - "меня вполне устраивают другие методы ловли" (не вдаваясь в подробности - почему)...
Ну а дальше уже про информацию, дороговизну, сложность и т.д. т.к. это уже частности... (чего об этом спрашивать, к примеру карпятника, который вполне доволен своими снастями и водоемом и которому сам нахлыст до лампочки?)

Вот тогда бы и выяснилось, что "слишком узок круг этих революционеров" и почему он узок...

SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 08:44 ]

...Первым вариантом ответа должно было бы быть при таком вопросе - "меня вполне устраивают другие методы ловли" (не вдаваясь в подробности - почему)...

Борода, привет!

Учтено, спасибо.
Конечно давай добавим в лист вариант ответа: "меня вполне устраивают другие методы ловли", можно и первым пунктом.

ЗЫ: Cледуший опрос вообще гипер гибко будет сформирован. Учтены будут даже варианты ответов для тех, кто вообще не ловит рыбу Wink

Тема: Вопрос к активистам опроса
Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 12:13 ]

А что вы сами думаете по поводу статистики , получаемой в данном опросе ? Ведь если она объективна - то процесс тормозит сложность ловли ( а что более вероятно - сложность обучения) и дороговизна оборудования . Поскольку меня сильно заинтересовала тема нахлыста - эти вопросы мне небезразличны ...

Тема: Re: Опрос: почему я не ловлю нахлыстом
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 12:41 ]

SaWaNa :
не ловят. хотелось бы узнать почему?
Во-первых, каков смысл (узнавать)? Во-вторых, я не ловлю (пока) нахлыстом, хотя и готовлю себя к нему, по причине чего и захожу в этот раздел. Но меня ни один из вариантов не устроил - каждый из них непременно имеет свою долю. Поэтому ИМХО опрос некорректен.

Nick-Nick Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 14:02 ]

ИМХО
Все вышеперечисленные причины, кроме "... других способов " - это скорее отговорки Wink .
Ловля нахлыстом - это, на мой взгляд, целая философия, как штекер или карповая ловля. И этой философией надо проникнуться настолько сильно, чтобы быть готовым к преодолению многих трудностей ( которых могло бы и не быть, не заинтересуйся ты нахлыстом )
Ведь для того,что бы достичь уровня " продвинутого " нахлыстовика, надо года на два забыть о других способах ловли, быть готовым потратить приличные деньги на снасти, материалы, литературу, интернет.
Нахлыст, как вид ловли, не подразумевает " скачков в сторону " ( поясню: спининг, матч, фидер, болонка - при желании или необходимости могут заменить друг друга. С нахлыстом такой фокус легко не пройдёт)
P.S. Считаю, что надо внести ещё одну графу: " требует много денег " или " вид ловли не из дешёвых ". Финансовая составляющая в нахлысте не маленькая.
С уважением ко всем нахлыстовикам.
Николай

SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 14:10 ]

А что вы сами думаете по поводу статистики , получаемой в данном опросе ?...

Думаю надо немного подождать, на мой взгляд пока еще рано делать выводы. Еще и двух суток не прошло, да и выходные дни сейчас, а большинство рыбаков читает страницу на работе в перерывах. Подождем немного, время в опросе поставлено равное двум неделям.
Сам я ожидал немного другого результата, а именно более заметного лидирования одного из ответов.
Думаю, результаты обьективны, потому как этот опрос является простым вопросом одного рыбака другому рыбаку не преследуя ни коммерческих, ни каких либо других корыстных целей.
Хотя цель есть тут даже не сомневайтесь Wink Конечно, нужно ожидать присутствия определенной погрешности результата но надеюсь, что она будет несущественна.
Что касается моего ответа... - мало кто ловит нахлыстом. Сложилось мнение, что очень многим людям лучше раз увидеть и поверить, чем сто раз услышать или прочитать, что можно очень результативно ловить не только форель, уклейку и голавля, а щук, окуней, судаков... притом на очень короткой дистанции.
Вобщем подождем Wink

Во-первых, каков смысл (узнавать)?

"а вот вистовать мы будем в закрытую" (тм). Wink
На мой взгляд, чтото планировать или предпринимать, строить или ломать... можно лишь обладая хорошей информацией о текущей обстановке. Сбор ее всегда предшествует построению планов конечно если дело не касается черезвычайных ситуаций.
В данный момент в рускоязычном нахлыстовом деле явно прослеживается постоянство и постоянство это завидное.
Поэтому будем собирать информацию.

меня ни один из вариантов не устроил - каждый из них непременно имеет свою долю. Поэтому ИМХО опрос некорректен.

Неужели все эти доли равные, или все-таки можно выделить одну более весомую из них? Если нет, тогда не как пользователь администратора, а как рыбак рыбака прошу изложить видение вопроса текстом. Очень уж интересно. Smile

Добавлено спустя 27 минут 46 секунд:
Ловля нахлыстом - это, на мой взгляд, целая философия...

я тоже думаю, что нахлыст меняет мировозрение и существенно (в положительную сторону). среди нахлыстовиков есть такое выражение - "попробовать нахлыст = купить билет в одну сторону". соглашусь частично - для когото, для меня например, оно верное. а есть случаи с обратным результатом.
но никто из мне известных по всему миру рыбаков не жаловался, а
фанатично влюбленными становились многие.

Считаю, что надо внести ещё одну графу: " требует много денег "

этот вариант ответа уже есть - "это дорого".

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 15:04 ]

SaWaNa :
Неужели все эти доли равные, или все-таки можно выделить одну более весомую из них?
На форуме общаются рыболовы. Все, насколько я знаю. Статус никакой роли не играет. По опросу (мое видение):
1. Не заниматься нахлыстом можно по двум причинам: это либо незнание или плохая осведомленность о его существовании, либо принципиальная любовь к другим способам ловли. Например, с тех пор как меня "заразили" спиннингом, я не брал больше в руки поплавочную снасть. Не исключаю, что увлекшись нахлыстом, спиннинг также может отойти. Это тоже (для меня) не последний фактор, не хочу "продавать" спин.
2. Второй момент связан с тем, что нахлыстовик ДОЛЖЕН уметь делать приманки сам. По крайней мере, большей частью. С этим у меня на сегодня проблемы.
3. Разобраться с тем, какие варианты опроса для меня преобладают действительно очень сложно. Потому что по мере "теоретического познания" нахлыста они периодически перекрывают друг друга, меняя приоритетность.
При всем этом я б не сказал, что есть дефицит информации по данной теме. Другое дело, что она бессистемна. И это плохо.

SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 16:53 ]

Art_Igor
Статус никакой роли не играет.

Embarassed уже отправил я свое сообщение когда подумал что слово администратор в нем было лишним, хотя и не сомневался, что ты сразу поймешь то, что оно там лишь для придания одушевленности сообщению.
Теперь я понял о чем ты говорил. Конечно в динамике все выглядит немного иначе, действительно сложно выделить то, что является первым. Хотя желательно всеж определить то, что хотябы на бесконечно малую весомее для каждого лично. Или можно выбирать хоть все ответы, а это действительно пользы не принесет.
спасибо. очень полезное замечание.

Лёня [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 19:22 ]

SaWaNa.
я выбрал последний варант ответа "Меня вполне устраивают другие способы ловли", и не потому, что меня действительно всё устраивает или что мне не "симпатичен и интересен нахлыст" (как раз даже наоборот) - и красиво, и изящно и зрелищно, но...может добавить еще такой простой вариант ответа, как "просто не хочу, потому и не ловлю нахлыстом"?
вот мир нахлыстовых приманок и материалов для них - тема, даже темища, мегатема!
в общем, во многом солидарен с Cavedano.
с уважением.

Тема: Нахлыст
Неуверенный Гость [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 14:05 ]

Да.Мне уже не мало(если не много)лет.И сколько себя помню все время свободное и от учебы и от работы я проводил на рыбалке и как многие другие начинал ее с орешниковой палки.Сегодня я не считаю себя профи, но однозначно скажу ,что имею в своем арсенале солидные спининги,кучу всяких приманок,довольно прилично освоил джиг и т.п. Тем не мение уже второй год как я созрел серьезно занятся НАХЛЫСТОМ.Купил литературу,#7 класса 5-и составник,остальное прикуплю.Коротче-я ЗА!и буду его безусловно осваивать.Но-нет уверенности что это у меня получиться быстро и надежно,пугает отсутствия на данный момент станочка и материалов для вязания мух и что не мене важно -отсутсвие уверенности что на короткой дистанции на этих мух позарится клыкастый или щука.Я рыбачу в той части Украины где нет горных рек, а поэтому основной обЪект охоты-хищник.Вывод:хочу и буду осваивать этот прекрасный вид ловли,но надо перебороть не уверенность в своих силах и большие финансовые затраты. Пардон за словоблудие.
Ответить с цитатой

MBB Откуда: Сергиев Посад [ Сообщение Добавлено: 08.05.2005 23:17 ]

У меня ответ немного "атипичный". Попытался научиться. Почитал, посмотрел видео, попробовал. Общие ощущения: физические нагрузки выше, чем при ловле спиннингом, а сама снасть погрубее, менее удобна и не так универсальна (говорю о начальном уровне, понимаю, что мастер может ловить везде). К тому же важнейшая часть - самостоятельное изготовление приманок, не для меня. В общем, ни теоретически, ни практически не нашел для себя ничего привлекательного Sad Еще раз подчеркну, именно для себя лично. Ничего против нахлыста или тех, кто им ловит, не имею, просто он не для меня (ответ на опрос).

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Нахлыст

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти: