Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Заводные кольца
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые приманки - Воблеры

Тема: Заводные кольца
Якорь Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 15.08.2007 13:32 ]

Буду благодарен за толковое объяснение наличия у подавляющего большинства воблеров при продаже заводного кольца (а например не застежек). Причем в рекламе не раз видел привязывание лески и поводков именно за него - лень снять или есть причины Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 15.08.2007 14:18 ]

Якорь.
многим воблерам, особенно некрупным нужна дополнительная степень свободы в этом месте, чтобы правильно расположиться в воде при проводке.
если кольцо снять то к леске нужно будет вязать такой воблер рапаловской петлей, за кольцо часто (но не всегда) можно вязать и обычными клинчем или паломаром.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
подразумевается что клиент привязывает приманку к леске не используя всяких карабинчиков нонтакнотов и Ко

Якорь Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 15.08.2007 14:31 ]

...если кольцо снять то к леске нужно будет вязать такой воблер рапаловской петлей, за кольцо часто (но не всегда) можно вязать и обычными клинчем или паломаром...

О том и речь.. Почему именно кольцо, а не карабинчик (ктрый, в отличие от многих колец, гораздо практичней и безопасней для лески (имеются ввиду довольно острые кромки колец))?
Паломаром вязать снятое кольцо, чтоб потом его одеть? - несогласен, в чем выигрыш?
И свободу действительно всегда можно дать раппетлей.
Все-таки не в этом соль.. или не только в этом..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 15.08.2007 15:46 ]

кольцо у производителя лежит под рукой, на него он вешает крюки, оно стоит дешевле, за него прощего зацепить карабинчиком - поэтому кольцо.
паломаром конечно вязать за кольцо пристегнутое уже к воблеру Smile если это не магнум с четырмя тройниками, то запросто.
лично я всегда снимаю все кольца и вяжу напрямую петлей. но я делаю еще много разных глупостей. кстати рапаловская петля весьма нестабильный узел и не вдруг удается.
никаких выигрышей в кольце не вижу, просто ответ на Ваш вопрос согласно моего понимания.
и все же соль именно в этом, сложные ответы на простые вопросы это не правильно. производители размышляют о таких вещах гораздо меньше чем простые рыболовы.

Якорь Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 15.08.2007 15:51 ]

АГК :
паломаром конечно вязать за кольцо пристегнутое уже к воблеру Smile если это не магнум с четырмя тройниками, то запросто.

Very Happy и выкидывать при такой вязке на каждый узел по полметра лески (для комфортного продевания в петлю воблера с тройниками, особенно крупноразмерного)

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
АГК :
кольцо у производителя лежит под рукой, на него он вешает крюки, оно стоит дешевле, за него прощего зацепить карабинчиком - поэтому кольцо.
..лично я всегда снимаю все кольца и вяжу напрямую петлей..

Кольца на тройниках не всегда совпадают по размеру с теми, которые для крепежа, так что технологичностью здесь и не пахнет (значит и дешевизной).
То что за него проще зацепить.. не всегда - оно крутится и прочее..
На счет дешевизны - так без кольца то - дешевле..
Опять считаю не полное объяснение

АГК [ Сообщение Добавлено: 15.08.2007 16:15 ]

Кольца на тройниках не всегда совпадают по размеру с теми, которые для крепежа, так что технологичностью здесь и не пахнет.

они же не один воблер делают на фабрике Smile под рукой много разных.
единственный раз видел заводные кольца сделанные специально для носовой петли воблера. они по форме ближе к овалу, и привязаться к ним не повредив узел легко (на хитрых японских воблерах). все остальные - чистой воды технологичность, теоретически это добавление веса в нос, практически ничего не дающее даже на ул воблерах. Снял их сотни, ни разу не пожалел Smile

Спорить с Вами не хочу, если у Вас есть подозрение что в наличии носового кольца на воблере есть тайный умысел, то оставайтесь при своем. (кстати если догадаетесь какой - просветите общественность) я же останусь при своем. Кольцо в носу у воблера - дополнительная степень свободы, остальное вторично.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
вдогонку.
сравните статистически наличие заводного кольца в носу воблера формы минноу и формы фет. призадумаетесь Smile

Якорь Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 16.08.2007 17:51 ]

АГК :
..Снял их сотни, ни разу не пожалел..
Кольцо в носу у воблера - дополнительная степень свободы..

Спор малоинтересен, гораздо важнее высказанные мнения..
Снова белиберда получается - фирмы, изготавливающие воблеры, ставят (и якобы обеспечивают) дополнительную степень свободы... а большинство рыболовов Сами Сознательно Отказываются от неё, т. е. действуют себе во вред ( и ещё не жалеют об этом! ) Very Happy

АГК [ Сообщение Добавлено: 16.08.2007 20:36 ]

Якорь.
Изините, но белиберда, лишь у Вас в голове. Повторю все тоже, но по пунктам, не знаю как Вам еще донести свою мысль, но вижу что Вы все еще меня не поняли. Итак по пунктам:
1.Мне кольца не нужны потому что я привязываю воблеры раппаловской петлей. Тут нет никакого большинства, частный случай, в некотором роде фанатизм. Помимо колец я не использую карабины, поводки и вообще ничего кроме приманки и лески. Это не имеет отношения к сути вопроса, а упоминал я об этом лишь для того, чтобы показать, что кольцо в носу заменяется петлей без потери воблером игры. То есть петля дает свободу и это заменяет свободу которую дает кольцо. Петля=свобода=кольцо.
2. Изготовителю важно чтобы какой бы криворукий покупатель не попался и как бы он не привязал воблер, тот все равно работал - для этого и нужно кольцо, чтобы обеспечить дополнительную степень свободу гарантирующую игру вне зависимости от бестолковости покупателя.
Когда воблер с кольцом, привязывай его рапаловской петлей, клинчем или как угодно еще, цепляй карабином - работать будет. Именно эту цель и преследует производитель.

ЗЫ и кстати до сих пор высказано единственное мнение - мое. Если не считать иным мнением слово "белиберда".

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
кстати просто проведите эксперимент.
возмите монолеску и воблер (лучше небольшой) с кольцом. Привяжите его за кольцо клинчем или паломаром это самые распространенные узлы. сделайте несколько забросов и запомните скорость на которой он начинает сбиваться с игры.
Снимите кольцо привяжите тот же воблер за петельку, повторите забросы. И все станет ясно.

Шурик 77 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 16.08.2007 23:06 ]

АГК :
...Изготовителю важно чтобы какой бы криворукий покупатель не попался и как бы он не привязал воблер, тот все равно работал - для этого и нужно кольцо, чтобы обеспечить дополнительную степень свободу гарантирующую игру вне зависимости от бестолковости покупателя...
Кольцо по ГОСТу положено Cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Тёма [ Сообщение Добавлено: 17.08.2007 01:08 ]

Якорь
Тоже задавался вопросом зачем кольцо на носу, но вопрос как то сам сабой отпал. Если минноха сантиметра 4, то кольцо да и ещё поводок... в общем кольцо снимаю, например Тини Фрай 38 с такой конструкцией мордой вниз плывёт (не знаю мож это и хорошо) если воблер крупнее то пофиг. Кстати не на всех воблерах кольца стоят и от цены не зависит. Есть кольцо или нет ещё можно рассматривать в УЛ воблерах, где оно составляет какой осязаемый процент от массы и габаритов, а на больших воблерах, по моему, вообще пофиг. Есть такое понятие маркетинг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Андрей Откуда: Кострома [ Сообщение Добавлено: 17.08.2007 14:24 ]

Шурик 77 :
АГК :
...Изготовителю важно чтобы какой бы криворукий покупатель не попался и как бы он не привязал воблер, тот все равно работал - для этого и нужно кольцо, чтобы обеспечить дополнительную степень свободу гарантирующую игру вне зависимости от бестолковости покупателя...
Кольцо по ГОСТу положено Cool

Отличная шутка... на счет ГОСТ. А то последние 10 лет никому еще не удавалось сертифицировать рыболовные приманки... даже в добровольном порядке. Нет этой мульки в реестре ..и все..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

вовочка Откуда: израиль. к.хаим [ Сообщение Добавлено: 31.08.2007 20:57 ]

вопрос сейчас не о кольце. вопрос о карабине.
если менять воблеры , то ведь надо каждый раз перевязывать узел?!
даже с маленьким карабинчиком конечно меняется игра воблера, но зато замена его-- пару секунд. мож стоит...

Якорь Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 18.09.2007 14:41 ]

Тёма :

Тоже задавался вопросом зачем кольцо на носу... ... Есть кольцо или нет ещё можно рассматривать в УЛ воблерах, где оно составляет какой осязаемый процент от массы и габаритов, а на больших воблерах, по моему, вообще пофиг. Есть такое понятие маркетинг.

Вот ради таких мнений и была задана тема..
т.е. - если кольцо в УЛ воблерх стоит, то убирая его (и, соотвественно изменяя вес и пр.) незачем вязать рапаловский узел, а ставить карабинчик и в путь!

mak210 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 19.09.2007 22:15 ]

А что застежка-то? Вяжешь сантиметров 50 поводок из 0,35-ой лески петля в петлю к основной леске. При смене воблера просто срезаешь кусок поводка, вяжешь Рапалу. И т.д., пока поводок не кончится, срезаешь его и т.д. (см. сначала).

Вязать узел по времени почти как застегнуть-расстегнуть застежку, а намного спокойнее, зная известную ненадежность застежек особенно малых номеров. Основной же шнур с дорогой плетенкой - в неприкосновенности!

Тёма [ Сообщение Добавлено: 19.09.2007 23:16 ]

Сейчас очень тонкие гитарные струны выпускают, я из них делаю. см 4-3, частично от жабсона помогает. Вообще застёжки, карабинчики поводки как то влияют, но как????? Ввиду неизвестности ловлю с ними, приманку менять проще; раскрутил закрутил, да и леска у меня сейчас Кристалл, а её Паломаром надо вязать, это по пол метра на каждую перевязку.

mak210 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.09.2007 23:00 ]

Тёма :
Сейчас очень тонкие гитарные струны выпускают, я из них делаю. см 4-3, частично от жабсона помогает. Вообще застёжки, карабинчики поводки как то влияют, но как????? Ввиду неизвестности ловлю с ними, приманку менять проще; раскрутил закрутил, да и леска у меня сейчас Кристалл, а её Паломаром надо вязать, это по пол метра на каждую перевязку.

В том-то и фокус, что вяжешь на плетенке узел, хоть паломар, хоть просто петлю, и больше ее не трогаешь - режешь копеечный поводок.

Что касается струны, то в этот сезон был очень обидный случай расплетения при силовом забросе 30 гр. каста. Обидный, потому что не на рыбе и до магазина 1200 км. (Меньше 10 оборотов на поводке не делал).

Тёма [ Сообщение Добавлено: 21.09.2007 00:43 ]

Добавлено спустя 39 секунд:
Да я всё про малые формы....

Якорь Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 08.10.2007 11:24 ]

mak210 :
...Вязать узел по времени почти как застегнуть-расстегнуть застежку, а намного спокойнее, зная известную ненадежность застежек особенно малых номеров...

Можем посоревноваться Very Happy
Ещё НИ РАЗУ даже самая маленькая (owner 00 ) застежка не сломалась или разогнулась!!! При использовании плетни выдерживающей 10кг при мертвых зацепах всё равно всегда рвалась плетня.

mak210 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 08.10.2007 22:53 ]

Якорь :
Можем посоревноваться Very Happy
Ещё НИ РАЗУ даже самая маленькая (owner 00 ) застежка не сломалась или разогнулась!!! При использовании плетни выдерживающей 10кг при мертвых зацепах всё равно всегда рвалась плетня.

Чего соревноваться-то сразу? Может я по жизни криворукий... Реально 30-гр каст на струне улетел к верхним людям (смен приманок было много, поэтому на 100% уверенности в том, что все было сплетено надежно, конечно, нет). Owner 00 из всех застежек наиболее фуфловый, многократно замечал, что застежка расстегнулась, да и застегнуть не каждый раз получается - проволока из свинца что-ли?, но не закаленная точно (пробовал несколько конструкций, все одно и то же). Хотя крючки без замечаний - лучшие среди бюджетных, без базара.

Если говорить о застежках, то лучше всего показали нахлыстовые (немножко трудновато снимать приманку) и самые дешевые безузловые китайские.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые приманки - Воблеры

Перейти: