Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Catch&Release
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Результаты опроса отпускаете ли Вы пойманную рыбу?
всегда
3%
 3%  [ 1 ]
часто
66%
 66%  [ 18 ]
редко
29%
 29%  [ 8 ]
никогда
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 27

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Обо всем понемногу

Тема: Catch&Release
zheny Откуда: Воронеж [ Сообщение Добавлено: 13.07.2008 23:37 ]

выживает ли отпущенная рыба?
какие травмы не совместимы с жизнью?
как правильно отпускать?
я отпускаю большинство голавля.
он красивый, сильный и не вкусный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Тема: Re: Catch&Release
vl-r [ Сообщение Добавлено: 28.07.2008 17:01 ]

zheny :
выживает ли отпущенная рыба?
какие травмы не совместимы с жизнью?
как правильно отпускать?
я отпускаю большинство голавля.
он красивый, сильный и не вкусный.

Выживает однозначно. Голавль не исключение. Бывает поймаешь голавля и видны проколы в губе (от предыдущих крючков). Не выживет -- если весьма существенно повреждены органы дыхания (жабры), обоняния и осязания. Хотя со 100% уверенностью никто не скажет. Но дать рыбе (особенно маленькой или такой как голавль) шанс жизни -- достойно каждого нормального рыбака Exclamation Exclamation Exclamation
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

konstantin Откуда: Рига-Латвия [ Сообщение Добавлено: 02.08.2008 14:04 ]

Я тоже много головля ловлю и жереха. И практически всех за исключением ночевок,(уха), отпускаю назад в свою стихию. Все действительно зависит от травм нанесенных рыбе. На мой взгляд воблер приносит больше всего травм, потому что 2 крюка, и один из них часто попадает за подбородок или в жабры. Если закровила рыба, ее нет смысла отпускать,погибнет. Просто лучше всего ловить либо с одним тройником либо на вертушки или микро колебло с одним крючком.
Я не давно получил отличную колекцию из японии от 2до 7 гр. работают отлично и рыбу не убивают.
Особенно много полемики вокруг лососевых рыб, так вот форель я практически ловлю на вертушки и на колебалочки, травматизма меньше. Ее снимать лучше прямо в воде не открытой рукой а в перчатке, (она шок получает от температуры вашей руки), это для нее как ожег для человека. Sad А еще лучше иметь гребешок, и не трогая рыбу снимать ее прямо в воде .Подсмотрел в Словакии у одного видного нахлыстовика. К рыбе не притрагивается. Но как бы вы не старались часто форель гибнет, именно во время отрывания крючка, она скользкая верткая и если вы ее сразу вынули из воды, вам ее не удержать, в руках и приходится применять силу, а это не хорошо. А если вы ее долго вымучивали , пока она не провисла безжизненно на крючке, вы тоже сделали плохо, потому , что она хватанула не совместимое с жизнью количество адреналина, и даже если и уйдет от вас после многоминутной раскачки, все равно погибнет. Если вам действительно дорого место где вы ловите, пользуйтесь одинарными крючками, безбородыми. Словаки изобрели и уже вовсю ловят уже несколько лет крючками без бородок, но с особым загибом, который дает вам возможность рыбу сфотографировать на память, и тут же отпустить. Перчатку прежде чем дотронуться к рыбе намочите в воде.

С.Там [ Сообщение Добавлено: 01.09.2008 16:15 ]

А какая в принципе разница, выживает или нет? В реке и раки есть, выдры-ондатры, да и рыбы хищники такие как щука, судак, сом не брезгуют снулой рыбкой, а дык для налима - вобще деликатес. Выживет - не выживет - один госпордь знает. А вот выпустил - и совесть чиста.

Ветер Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 09.09.2008 21:26 ]

Конечно рыбу отпускаю,если рыба не сильно травмирована!Вобще не очень понимаю людей занимающихся рыбозаготовками.

Феррари Откуда: Шатура [ Сообщение Добавлено: 09.09.2008 23:55 ]

ту недавно рыболова видел нещадно истребляющего леща...ну зачам скажите его столько...ну клюет..ну все завидуют...ну что дальше...сам не всегда отпускаю...

WolfGung [ Сообщение Добавлено: 08.10.2008 01:17 ]

М-да, я дико извиняюсь... Но...
Может быть вообще рыбу ловить не стоит, тем кушать ее не любит (аллергия и т.п.). Либо, если уж руки чешутся и невмоготу без махалова спиннингом, так снимите крючки с приманок совсем нах.. Адреналин от кратковременного контакта все равно получите, а рыбка только матюгнется, " сплюнет зубом с дыркою" но Слава табе Господи все обойдется без "кровопролитиев". Правда фотов из рубрики "Наши достижения" уже не получиться, но должны же гуманные люди чем то пожертвовать во имя ...и т.д. и т.п.
А то ей Богу, читаешь на многочисленных рыбсайтах подобные темы и в голову настойчиво лезут строки из классики " А я её е...у и плачу"

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Шутки шутками, но мелочь я всегда опускаю и козлов, которые берут "для кошки" мягко говоря не понимаю. И ловить тоннами, увы или Слава Богу, не приходилось, не попадал на такие места, и всю пойманную рыбку использовал по прямому назначению, а если не удавалось, то всегда переживал. Но специально ловить и выкидывать, это извините не понимаю...

vl-r [ Сообщение Добавлено: 08.10.2008 17:52 ]

WolfGung :
М-да, я дико извиняюсь... Но...
Может быть вообще рыбу ловить не стоит, тем кушать ее не любит (аллергия и т.п.). Либо, если уж руки чешутся и невмоготу без махалова спиннингом, так снимите крючки с приманок совсем нах.. Адреналин от кратковременного контакта все равно получите, а рыбка только матюгнется, " сплюнет зубом с дыркою" но Слава табе Господи все обойдется без "кровопролитиев". Правда фотов из рубрики "Наши достижения" уже не получиться, но должны же гуманные люди чем то пожертвовать во имя ...и т.д. и т.п.
А то ей Богу, читаешь на многочисленных рыбсайтах подобные темы и в голову настойчиво лезут строки из классики " А я её е...у и плачу"

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
Шутки шутками, но мелочь я всегда опускаю и козлов, которые берут "для кошки" мягко говоря не понимаю. И ловить тоннами, увы или Слава Богу, не приходилось, не попадал на такие места, и всю пойманную рыбку использовал по прямому назначению, а если не удавалось, то всегда переживал. Но специально ловить и выкидывать, это извините не понимаю...

Да...?! Хорошо что ты исправился через 7 минут 23 секунды.
И где ж ты такую классику ("А я ее е...у и плачу") нашел? На заборе? На стенке общественного туалета? Кажется, эта тема не для WolfGung, не понимаешь ты о чем люди пишут. А ты хоть знаешь что такое WolfGung? Думаю, что нет. Если бы знал, сам себя никогда не назвал бы.

WolfGung [ Сообщение Добавлено: 09.10.2008 00:54 ]

То что я написал, я написал. А ты кто, Господь Бог что бы меня учить???[/quote]

vl-r [ Сообщение Добавлено: 10.10.2008 11:10 ]

WolfGung :
То что я написал, я написал. А ты кто, Господь Бог что бы меня учить???
[/quote]

...кому и кобыла невеста. Вопросов больше нет. Обидеть не хотел.

zheny Откуда: Воронеж [ Сообщение Добавлено: 11.10.2008 01:13 ]

WolfGung :
Слава Богу, не приходилось, не попадал на такие места, всю пойманную рыбку использовал, всегда переживал. не понимаю...

природа требует равновесия.
значит рано ещё тебе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

WolfGung [ Сообщение Добавлено: 11.10.2008 23:50 ]

Болтаете вы много. Философы, однако.
Без обиды.

WolfGung [ Сообщение Добавлено: 12.10.2008 23:53 ]

zheny.
Что-то вы цитируете меня уж очень произвольно. Вы в политорганах при СССР-е не работали, или в учреждениях так или иначе с идеологией связанных?
Хватка чувствуется.
Я к тому, что цитировать оппонента все-таки СЛЕДУЕТ АККУРАТНО И ДОСЛОВНО. А не выдергивать слова из одной фразы и не лепить туда куда хочется.

sanni Откуда: Ростов на дону [ Сообщение Добавлено: 19.11.2008 18:52 ]

Когда для себя уже наловил, а клев есть то отпускаю, и когда просто выесжаю для опробывания новой приманки или снасти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Home_Spirit Откуда: Киев [ Сообщение Добавлено: 24.02.2009 21:03 ]

Отпускаю "беременных" и всё что ниже 1 кг, а также всё, что выше 3 кг. к последнему пришел в прошлом году, производителей надо(!!!) отпускать.

Zappoid Откуда: Сургут [ Сообщение Добавлено: 28.02.2009 22:27 ]

Добрый день всем!

Я не ловлю, то что не собираюсь употребить в пищу. Если зазеваешься и в конце подмотки блесну хватает окушок с палец, то конечно отпускаю. Саtch&realease для меня своего рода садизм, но я не настаиваю на том. что и другие рыболовы так же должны думать и поступать. Всем удачи.

Pavel Kuptsov [ Сообщение Добавлено: 07.12.2010 15:12 ]

Эту тему обсуждали недавно:
на Русфишинге - http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=27254&page=3 (с середины страницы)
и Санататур - http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=1965&start=90

много интересных и новых мыслей было высказано на эту тему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Обо всем понемногу

Перейти: