Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Help!!! Поломка кончика спина
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » RRB - Русский Rod Building

Тема: Help!!! Поломка кончика спина
VZ [ Сообщение Добавлено: 22.05.2005 11:59 ]

Коллеги!
При зацепе за прибрежную растительность, на второй рыбалке, скончался кончик моего спиннинга…

Прошу не почтить вставанием! Прошу помочь!

Кончик длиной около 5 сантиметров. Внутри полый. Что посоветуете? У самого мысли такие:
1. Так кончик полый - подобрать штифт (медная, латунная, железная проволока, зубочистка), соединить и посадить на клей. Сверху сделать обмотку из нитки и тоже промазать клеем.
2. На оставшийся кончик посадить тюльпан

Какие мнения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Тема: Re: Help!!! Поломка кончика спина
AlexZ Откуда: Святые места [ Сообщение Добавлено: 22.05.2005 12:49 ]

2. На оставшийся кончик посадить тюльпан

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 22.05.2005 13:58 ]

VZ :
скончался кончик моего спиннинга…
Можно купить подходящий по длине и посадочному диаметру целиком хлыстик от какой-нибудь американской палки. У японцев и почти всех европейцев плохо с подобным сервисом (имею ввиду продажу заменных верхних колен). Все равно прежние тестовые параметры уже тяжело будет "поймать". Crying or Very sad
ЗЫ. А что за спиннинг?

Юра из умбы-лд Откуда: Умба Мурманский регион [ Сообщение Добавлено: 22.05.2005 18:13 ]

VZ. Да бывает!
Короче попробуй вставить обломок в основное удилище, может вам покажется это полной тупостью, но мне один раз помогло. Потом можно залить эпоксидкой. Можно вставить тюльпан большего диаметра на кончик сломаного удилища.
Можно поменять колено. Думаю можно поставить жесткую резиновую трубку и соединить ею сломаные концы.
Ладно, этим я не занимался, но но может из этого бреда можно что-то найти полезное
с уважением Rogan
PS что-то заело у меня это "можно"...

Андреич Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.05.2005 18:52 ]

VZ
Тема стара как мир Smile Ответ однозначен - подбирайте новый тюльпан, все остальное предложенное выше - пустая трата времени.
Да, неприятно иметь "куцую" палку, но такова расплата за нашу беспечность. У самого есть такая. На самом деле рабочие характеристики ощутимо не изменятся.
Удачи.

VZ [ Сообщение Добавлено: 23.05.2005 10:13 ]

ЗЫ. А что за спиннинг?

Спиннинг DAM E-Motion 2.40 5-25

Какой клей лучше применить - эпоксидный?

Андреич Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 23.05.2005 23:00 ]

VZ
Тюльпан ставится на эпоксидную смолу, любую, но лучше не пятиминутку, мало времени для корректировки положения тюльпана относительно колец. Если уверены, что успеете, то можно и пятиминутку. Wink

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 07.06.2005 00:14 ]

1. Так кончик полый - подобрать штифт (медная, латунная, железная проволока, зубочистка), соединить и посадить на клей. Сверху сделать обмотку из нитки и тоже промазать клеем.

У сына было то-же самое. В полость вставил штифт из стеклопластика промазанного эпоксидкой, после заармировал плетенкой пропитанной эпоксидкой. Естественно, реанимированная палка, не для серьезных условий. Сейчас валяется в углу, на случай, если кто-то из знакомых напросится на рыбалку. Использовал его в качестве донной снасти, работает. Андреич правильно предлагет, надо смолу долгоиграющю использовать, быстросохнущая под нагрузкой растрескается.

проверка [ Сообщение Добавлено: 24.07.2005 15:55 ]

Можно реанимировать палку и с тестом больших разбросов не будет...

Аналогично ремонтировал Shimano Catana 2.7L, только я умудрился на голом лимане сломать между первым и вторым (от тюльпана)...

Вставку делал из развитой пружины, с подходящей по диам. проволокой, сажал на эпоксидку, место прелома дополнительно армировал расколотым и сточенным куском угдепластикового хлыстика и один слой плетенки с эпоксидкой. Эпоксидку использовал в подогретом виде и при при смешивании уменьшая количество отвердителя для увеличения пластичности стыка...

Палка прошла успешные полевые испытания .... Претензий пока нет....

Но все выше сказанное на любителя, а сааый простой вариант - тюльпан...

Рудольфыч Откуда: Жуковский МО [ Сообщение Добавлено: 25.07.2005 15:11 ]

Вот есть проблема..... Даж и не знаю как изложить...
Короче, мож кто подскажет мастеров, енадо восстановить три спина:
Талон Проф 14-56, переломлено второе колено посередке (резало) - удар при подсечке
Талон ITM 7-28, облом хлыста по собственной дури!!!!!
Сима-Х 12-35, второе колено из-за перегруза

Достойно наломал?
В идеале - заменить бы все вторые колена. Цену вопроса ПРЕДСТАВЛЯЮ! Мож кто подскажет РодБилдеров достойных (с ROKITом знаком, его сейчас нет)

ВаSSилий Moderator Откуда: Вудланд [ Сообщение Добавлено: 25.07.2005 17:50 ]

Рудольфыч.

По Талонам Вам надо позвонить Вадиму Гиндину по тел.8-095-106-25-60 и заказать хлысты от бланков. Если кольца сохранились, их не составит труда примотать на новые колена. По дайве все гораздо сложнее, но попробуйте обратиться в мастерскую при Мире Рыболова или задайте вопрос на их форуме.

Скажите, а для чего Вы приобретали Талон Проф 14-56? Прсто любопытно, чем Вы руководствовались при покупке такой тяжелой палкии в Профессиональном графите. При ловле сома Вы вряд-ли почувствуете ее преимущества перед Vi+-овой версиейSmile

Гость [ Сообщение Добавлено: 25.07.2005 20:13 ]

Рудольфыч
Мож кто подскажет РодБилдеров достойных (с ROKITом знаком, его сейчас нет)[/quote]

Сколько знаю родбилдеров, все они достойные люди, хотя бы уже потому, все же занимаются этим делом, не смотря на пинки и выпады, обвинения в барыжничестве и т.д. А понимание придет.
"Прости их , Господи, ибо не ведают, что творят" (С)

Теперь по палкам. Сделать то можно, но я сомневаюсь, что потом вы ими будете ловить как основным инструментом, чуство неполноценности все же останется (по себе знаю), а таскать с собой как запасной..... Sad Характеристики не те уже будут. Я бы заказал колена (судя по маркам палок, Вы это сможете себе позволить, пусть и не все сразу), с перестановкой колец поможем Wink
Ответить с цитатой

Андреич Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 25.07.2005 20:15 ]

Это я был...
С уважением.

Гость [ Сообщение Добавлено: 25.07.2005 22:57 ]

ВаSSилий.
Спасибо за наводку, с Вадимом уже связался! Вроде договорились... (тьфу, тьфу, тьфу). А 14-56 эт не для сома, просто приходится джиговать в тех местах, где и 50 гр маловато. Кроме этого опыт показал, что судачья поклевка бывает настолько "нежна", что чувствительность снасти выходит на важнейшее место. Вон и сцуку на 3600 достал, а поклевка... Бог его знает, почему подсёк.... Как-то странно хлыст задрожал... Или ещё что-то... Словом, спросите, почему подсёк - ответить не смогу, какое-то седьмое чувство. А вот есть у меня палочка интересная: Кабелас двухунцовый, три метра. Ух и бросковая же палка! И мощная, но.... Но вот на подсечке подводит - мягкая и плохо просекает, так приходилось браться за бланк повыше, чтоб жёстче засекать. Рука от этого очень устаёт!
Андреич.
Ни коим образом не хотел бы обидеть Славных РодБилдеров, просто неоднократно поимев дело с автосервисменами, которые научившись кое-как шаровые менять открывают свой сервис и гордо именуют себя "мастерами" и попортив немало крови начал очень аккуратно относиться к их саморекламе. Наверняка ведь и в родбилдинге подобные "спецы" имеются.... Не хотелось бы на подобных нарываться. Не денег жалко, время дорого!
Ответить с цитатой

Гость [ Сообщение Добавлено: 25.07.2005 23:01 ]

Андреич.
Да я собственно и имел ввиду заказ колен и установку колец, благо на Америкосов это попрощще. А клеить - действительно, неактуальная затея на подобных девайсах...
Ответить с цитатой

Андреич Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 25.07.2005 23:23 ]

Рудольфыч.
Ну так получите "запчасти" - обращайтесь по колечкам, хоть ко мне , хоть к любому с Р.Р.Б., никто не откажет.

Удачи!

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Рудольфыч.
На счет "спецов" Evil or Very Mad Лично не знаком, но с плодами их "творчества" несколько раз сталкивался. Приходилось переделывать произведенный ими ремонт, при чем деньги приличные с людей эти уроды брали Sad Но назвать их родбилдерами у меня язык не повернется Smile

ЗЫ Внимание! Знаю точно, что один из них работает в одном из отделов в"Скате", а может уже и не работает.

Сашко Гость [ Сообщение Добавлено: 26.07.2005 05:34 ]

Да, бывает. Лучше не удлинять, а подобрать тюльпан и насадить на оставшийся конец. Если будешь удлинять постоянно будет стрем что опять в том месте хруснет в самый разгар клева на рыбалке.
Ответить с цитатой

Андрюха Откуда: Владимир [ Сообщение Добавлено: 26.07.2005 12:16 ]

Рудольфыч.
Прошу прощения что вклиниваюсь, но очень интересно, Кабелас тот двухунцовый Вы насколько максимально нагружали?
Спрашиваю, т.к. лежит у меня бланк Кабелас XML 9' до 2 унций. Себе собрать вряд ли сподоблюсь, есть дублирующие палки...
Я знаю точно, что унцовой трехой унцию можно в полную силу забросить... А у двухунцовика верх сомнения навевает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

2NS Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 26.07.2005 13:16 ]

К г.г. ПалкоСтроителям и прочим специалистам:
С удивлением услышал о «лавине» поломок, это наверное планеты так выстроились, Марс, явно, вошел не в тот Дом… Дело в том, что у меня в эти вых-ые такое же ЧП: друг = первая в жизни ловля на спиннинг – при забросе, увлекшись, «перерубил» тройником своей блесны кончик моего спин-а, между 2-м и 3-м кольцом от тюльпана, считая тюльпан 1-м кольцом (палка Сильв. Крик-Х 8,62 фут.). Результат = «обрубок» с тюльпаном и одним кольцом (длина 12см) и сломанный хлыст, где до 1-го кольца (от слома) = 7см. Друг, как честный человек, предлагает компенсацию, размер оной предлагает назвать мне.
ВОПРОСЫ к вышепоименованным г.г.:
1. Какова, на Ваш взгляд, могла бы быть разумная сумма компенсации. Просить стоимость новой палки (прим. 8000р), считаю, не этично, т.к. палка «убита не насмерть». Просить сумму, равную стоимости возможного ремонта (кстати, а какова могла бы быть сия стоимость) считаю недостаточно, т.к. получившаяся в результате палка будет уже явно «не та»…. Каков, на Ваш взгляд, мог бы быть критерий оценки ущерба?
2. Ремонт. Понятно, что склеивать «части» на разного рода втулках неразумно (присоединяюсь к «мнениям предыдущих ораторов»). Более разумно, на мой взгляд, смирившись с происшедшим, просто переставить тюльпан. Понятно что строй «несколько» (вопрос - на сколько «несколько»?) «поплывет», станет чуть «быстрее». Думаю, должна «подняться» нижняя граница теста (было 5-21гг), т.к. за нее «отвечает», в первую очередь, вершинка (прав ли?), Верх теста, видимо, останется без изменений. Как это скажется на дальности (в метрах) и чувствительности? По логике «на первый взгляд», чувствительность в границах нового теста должна чуть увеличиться, т.к. в более короткой палке меньшие потери на внутреннее трение в материале (так ли это?). При самостоятельной замене тюльпана: помню где-то читал, требуется предварительная обмотка нитью, причем, длина обмотки должна быть на 1см больше длины обоймы (втулки) тюльпана, для снятия концентрации напряжений в месте перехода втулка-хлыст, так ли и обязательно ли это? Какую нить лучше использовать – крученую/ровницу, капрон/некапрон? Если «старый» тюльпан не налезет, лучше подточить хлыст, или все же купить новый (видел в Москанелле, на Кожуховке, разные, какой лучше спрашивать?)?
Благодарю заранее всех откликнувшихся, с уважением, Н.С.

Андрюха Откуда: Владимир [ Сообщение Добавлено: 26.07.2005 14:47 ]

2NS.
Соболезную!
Ремонтировать можно, но палка будет другой...
Верх заказать неально? (просто я не знаком с сервисом Дайвы).

Если ставить тюльпан на обломок, то скорее всего, нижний тест у палки поднимется.
Обмотка у тюльпана.... Я делаю только у тяжелых, а так, там не больше напряжения, чем на любом из колец, а даже меньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » RRB - Русский Rod Building

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти: