Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: UL спиннинг для начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » UL спиннинг, нахлыстовые приманки в спиннинге

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 29.12.2005 11:45 ]

Serge-Brest.
На мой взгляд, свои (!) доводы в пользу применения моно в УЛ АГК Вам достаточно конкретно описал. Учтите, что условия, в которых, действительно, плетенка выигрывает у моно, не являются характерными для (условно-)классического УЛ. На деле, есть очень разные ситуации и подходы к УЛ рыбалке. Ширше Smile надо смотреть на вещи. С уважением,

Большой Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 29.12.2005 13:23 ]

Serge-Brest
Этап подобных размышлений я проходил Laughing
Если Вы идете на щучку от кило с желанием непременно зацепить ее на кукан, то нахрена Вам УЛ вообще?
По мне так УЛ - это не добыча рыбы, УЛ - это прежде всего гармоничность процесса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Лёня [ Сообщение Добавлено: 29.12.2005 13:24 ]

Serge-Brest,
понимаете, если у Вас нет уверенности в УЛ-снасти при ловле крупного хищника, тем более с моно-леской, то лучше не ловить УЛ вовсе. да и зачем, если ту же щуку от килограмма и выше можно поймать "обычными" снастями?
но если выбор все-таки пал на УЛ, то относитесь к поклевкам щуки как к стихийному бедствию.
если продолжать "автомобильную" аналогию, предложенную АГК, то не ездите же Вы каждый раз в магазин на грузовике только из-за того, что вдруг еще и мебель покупать придетсяSmile
P.S. килограммовая щука вполне управляема на моно-леске 0,14 и тоньше. естессно, что не без помощи хорошего фрикциона.
P.P.S. не надо рассматривать УЛ-спиннинг как такой же спиннинг, только маленький. соответственно, не обязательно переносить в него все "классические" приемы. тогда вполне вероятно, что многие вопросы сами собой отпадут.

АГК [ Сообщение Добавлено: 29.12.2005 15:49 ]

Serge-Brest.
Довольно сложно объяснить словами - почему. Точнее всего сказать - не гармонично, не эстетично со шнуром. Но это ведь тоже потребует объяснений. Но кажется многие (см. выше) поняли о чем именно я говорю. Это ведь не теоретические изыски, а выводы из собственного опыта. Со шнуром как то излишне жестко и крепко, то что Вы ставите ему в заслуги, я - в недостатки. Smile Упрочнение снасти - это вообще не путь в УЛ. Следом за прочной леской захочется и спиннинга попрочнее и катушку потяговитее, и... прощай ультралайт!
Что же касается конкретики. Низкая чуствительность мононити при УЛ дистанциях заброса больше миф чем реальность. Может Вам попалась какая то совсем резиновая леска, не знаю. У меня не так давно была претензия к одной монолеске, как раз в том, что она излишне жесткая, не растяжимая. Твитчингом по правде говоря ловлю редко, но насколько я помню, никаких проблем связанных с растяжимостью лески не возникало. Воблеры не упористые, дистанция небольшая, в других весах все по другому. Зацепы. Ну пулять воблер на дерево не стоит, а при зацепах в реке обычно можно подойти и снять приманку. Я во всяком случае ловлю ультралайтом в неглубоких реках (и в вейдерсах) и как то с такой проблемой не сталкивался. Да и вообще строить снасть по зацепу по моему не правильно. Что же касается щуки, так она с таким же успехом отрежет и шнур. Шнур ничуть не более устойчив к зубам щуки чем моно леска, это вопрос применения поводка. А что до разрывной нагрузки, с 0,14 моно щука на килограмм-полтора вопрос одной минуты, даже когда дело происходит на течении. Намного ведь интереснее вываживать рыбу на пределе возможности снасти, чем с двухкратным запасом по прочности, зачем спешить, мы же не на соревнованиях.

ЗЫ ультралайт для меня обычно это не больше 2,5 гр., ну в некотрых специальных случаях конечно бывает чуть не до пяти, но уже чувствую себя не очень уютно с такими весами.

ЗЗЫ Перечитал, понимаю что тот кто не понимает, тот не поймет Smile ну не могу я объяснить доходчивей, но говорю от всего сердца!

Serge-Brest Гость [ Сообщение Добавлено: 29.12.2005 17:51 ]

Спасибо.
Думаю понял. Smile
Да, задавая вопрос я как бы изначально забыл, что для некоторых УЛ это так сказать "вещь в себе" Smile . Про гармонию - согласен, мне некоторые советовали использовать на УЛ катушки 2000-2500, мол, более крупный механизм надежнее.., тем не менее, я с ними не согласен, продолжаю искать подходящую легкую и не очень дорогую катушку. Ну а леска, надеюсь уже тоже понимаю... Wink
Наверно, если бы лет 50-70 тому назад, или когда только появились капроновые лески, случился диалог на тему, что надо использовать, леску или конский волос, наверняка нашлись бы люди, которые утверждали бы, что конский волос куда гармоничнее, естественнее и т.п. Smile
Также должен уточнить, что щуку я имел ввиду не как цель ловли, а как периодическую неизбежность и не именно весом 1 кг... Мы ведь не в рыбном магазине, где можно выбрать вид и вес. Smile Про поводки я знаю и использую их, на данном этапе делаю из спец. материала толщиной 0.18 на 8lb, тоньше пока не встречал. А из чего вы их делаете, или не делаете вообще?
УЛ не первая моя снасть, изначально у меня спиннинг 10-30 270см. Пока я рассматриваю УЛ как снасть, на которую больше шансов поймать что-то вообще, только здесь прошу понять правильно, мелкую рыбу я отпускаю в любом случае. Еще как вариант снасти для мелких приманок для ловли язя, голавля, возможно как вариант снасти для отдыха, когда хочется пройти пешком по малодоступным местам и больше увидеть, чем поймать. Вполне может быть, что мое отношение к УЛ еще претерпит изменения, ведь я совсем недавно его приобрел.
Ответить с цитатой

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 29.12.2005 18:10 ]

Serge-Brest.
по-моему, в средней полосе "снасть, на которую больше шансов поймать что-то вообще" размера подходящего для употребления в пищу (включая и голавлей, и язей) является лайт граммов до 12-14. УЛ , как вы заметили, является скорее "вариантом снасти для отдыха" . Всего хорошего,

Лёня [ Сообщение Добавлено: 29.12.2005 18:36 ]

Serge-Brest.
я бы не согласился с аналогией споров о сплетенных из конского волоса лесок и моно-нитях.ну, да ладно...
о поводках. да, бывают рыбалки, на которых щука будто бы везде и на всё бросается. единственным разумным выходом (кроме прекращения рыбалки вообще) является поводок, чтобы прекратить бездумное расходование приманок. перепробовав многие варианты остановился на банальной гитарной струне №1. делаю из неё поводки 5 см длиною. от щуки помогает. на игру легких воблеров практически не влияет. единственный негативный эффект, может из плавающего воблера сделать тонущий или суспендер. никакой дополнительной фурнитуры, всё очень просто. также есть положительные отзывы о поводках из балалаечной струны.
о катушках. если есть возможность, то лучше все-таки подождать-подкопить и взять катушку если не из дорогих, то уже из класса изделий, которые на самом деле могут называться спиннинговой безинерционной катушкойSmile например, Шимано Техниум 1000. не супер, согласен, но уже катушка.
не надо вес катушки возводить в ранг главного критерия выбора. всё же относительно. катушка будет на спиннинге. значит, выбирать надо вместе с "палочкой". тем более, катушке Вы доверяете почти что святая святых УЛ - леску. ну, разве можно ждать чудес от девайса, стоимость которого сопоставима с одним-двумя мотками "плетни" или качественной моно?Smile

Гость [ Сообщение Добавлено: 29.12.2005 19:10 ]

Лёня :
Serge-Brest.
о поводках.
. . .
перепробовав многие варианты остановился на банальной гитарной струне ?1. делаю из неё поводки 5 см длиною.

давно и успешно использую ее Smile Должен заметить, что щуке в общем это безразлично, т.е. результаты по ней не ухудшаются, но если есть шансы поимки белой рыбы, а иногда бывает что даже и окунь капризничает, то струну, по моему мнению, не следует использовать, по крайней мере, мой практический опыт это показал. Да и мне кажется, что такая грубая составляющая никак не вписывается в оснастку УЛ.
Лёня :
о катушках. если есть возможность, то лучше все-таки подождать-подкопить и взять катушку если не из дорогих, то уже из класса изделий, которые на самом деле могут называться спиннинговой безинерционной катушкойSmile например, Шимано Техниум 1000. не супер, согласен, но уже катушка.
не надо вес катушки возводить в ранг главного критерия выбора. всё же относительно. катушка будет на спиннинге. значит, выбирать надо вместе с "палочкой". тем более, катушке Вы доверяете почти что святая святых УЛ - леску. ну, разве можно ждать чудес от девайса, стоимость которого сопоставима с одним-двумя мотками "плетни" или качественной моно?Smile

Согласен. Но бывают другие причины, напр. материальные приоритеты в семье.., а ловить хочется. А вообще я склонен выбирать либо что-то дешевое, чтоб не жалко было потраченных денег, либо дорогое и хорошее. Посему и нацеливался на макс. 40у.е. Но вижу, что ничего достойного в классе УЛ по этим деньгам нет, то наверно это будет что-то чуть крупнее, например из переднефрикционных Shimano 1000 Alivio или Nexave - эти, я знаю, по крайней мере, мотают хорошо.
Насчет веса катушки. Мне кажется, да и недавно я прочитал статью Балаченцева, которая еще сильнее утвердила меня в этом мнении, что тяжелая катушка притупляет чувство легкой снасти при забросе, т.е. появляется тенденция ненамеренно бросать чуть дальше. Да и гармония: изящная УЛ палочка с катухой 2000 смотрится как балерина в валенках Smile
Ответить с цитатой

Гость [ Сообщение Добавлено: 29.12.2005 19:32 ]

Cavedano :
Serge-Brest.
по-моему, в средней полосе "снасть, на которую больше шансов поймать что-то вообще" размера подходящего для употребления в пищу (включая и голавлей, и язей) является лайт граммов до 12-14. УЛ , как вы заметили, является скорее "вариантом снасти для отдыха" . Всего хорошего,

Совсем забыл. Изначально я так и хотел Мегу 2-12 213см, но потом подержал в руке 1-7 183 и понял "она!". Само ощущение снасти, а также, максимально возможная чувствительность - вот что еще привлекло. Мне кажется что дать макс. чувствительность (получить в этом плане от снасти все до предела) может только плетенка. ...Не настаиваю конечно.

p.s. Я заметил, что УЛ порою возводят в ранг культа. Мол, в УЛ вот это д.быть так и эдак и т.п. и т.д. Лично я всегда воздерживаюсь от крайностей. Уж если столь сильно продвигать тему эстетики, то например любой мало-мальский нахлыстовик в этом плане вообще может забросать всех спиннингистов помидорами, ведь там техника заброса и подачи приманки, да и сами приманки - все это куда сложнее, зрелищнее и эстетичнее, чем спиннинговые шнуры-лески, резинки и железки. Целое искусство. Но это уже другая тема. Мы-то начинали про леску... Wink
Ответить с цитатой

Serge-Brest Гость [ Сообщение Добавлено: 29.12.2005 19:34 ]

..черт, забыл подписаться. Два последних сообщения - мои.
Ответить с цитатой

Большой Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 30.12.2005 09:23 ]

Serge-Brest
Ну почему же? Вчера порадовал себя Лувиасом 2004 (вес 200 гр.). И смотрится обалденно и ощущения совершенно другие нежели от предыдущей катухи.
Поводки... Раньше пользовал струну №1 сейчас пристрастиля к стальным жилам от полевого телеф. кабеля. Длина 3-5 см.
Чуствительность... ИМХО нужна при джиге, да и то как ее требовать например при проводке груза весом 1-2 гр.? А поклевку хоть на воблер хоть на джиг с моно не пропустишь. Длина заброса не настолько велика, чтобы растяжимость моно или нерастяжимость плетни играла существенную роль.
Насчет культа... Думаю каждый сам придет к пониманию УЛ.
Удачи и с наступающим НГ!!!

rockit Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 30.12.2005 12:15 ]

Большой.
Вчера порадовал себя Лувиасом 2004 (вес 200 гр.)

Есть тема - проставиться надо б Cool

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Serge-Brest Гость [ Сообщение Добавлено: 30.12.2005 12:28 ]

Большой :
Ну почему же? Вчера порадовал себя Лувиасом 2004 (вес 200 гр.). И смотрится обалденно и ощущения совершенно другие нежели от предыдущей катухи.

ну, 200 гр - наверно это еще допустимый но уже предел для УЛ. А вообще, чем легче - тем лучше.
Большой :
Чуствительность... ИМХО нужна при джиге, да и то как ее требовать например при проводке груза весом 1-2 гр.? А поклевку хоть на воблер хоть на джиг с моно не пропустишь.

Скажем так, при весе головки 4-5 гр. разница чувствуется. Поклевка, ну я еще не настолько много половил этой палочкой, но по словам более опытных обладателей УЛ, бывают просто осторожные тычки или касания, которые чем менее чувствительна снасть, тем труднее распознать.

Большой :
Длина заброса не настолько велика, чтобы растяжимость моно или нерастяжимость плетни играла существенную роль.
Насчет культа... Думаю каждый сам придет к пониманию УЛ.
Удачи и с наступающим НГ!!!

согласен. Для того и существуют форумы, чтобы делится мнением и что-то принимать, а что-то нет... Кому-то важен сам процесс, посему снасть истончается до предела, ставиться моно 0.1 и т.д., высший писк поймать уклейку или ротана Wink что за бугром называют panfishing, рыбешка ловится и тут же отпускается. Я же несколько иной, мне в равной степени интересны и процесс и результат, отпускаю только мелкую рыбу и тем более целенаправленно мелкую не ловлю, и отпуская ловлю себя на мысли, что мне жаль что я ее поранил и зря мучал вываживая. Если я уже поймал достаточно, то я никогда не стану продолжать ловить чтобы отпускать - для меня это выглядит сродни ...... (не буду называть это слово, а то некоторые могут обидется). Соотвественно, в виду моих целей вытекают и несколько иные требования к оснастке: предельно возможная тонкость, легкость и чувствительность и при этом максимально возможная в данном классе прочность. Таким образом, если бы существовал шнур, который при диаметре 0.1 выдерживает 3-4 кг и при этом достаточно хорошо забрасывается и укладывается, то я непременно купил бы его.
Удачи, творческих успехов и всего самого наилучшего в новом году!
Ответить с цитатой

Большой Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 30.12.2005 13:21 ]

rockit
Паш, проставиться - не вопрос. Перспективы по погоде хуже, чем ожидались недавно.
Праздники длинные, приеду посидим, заодно Шикарю заквачу Smile
С наступаюшшим!!!

Serge-Brest
Если брать линейку Дайвы, то это середина ближе к минимуму. Если не ошибаюсь легче лишь Игнис и Айрити, зато у них цена тяжелее Very Happy Даже 1500 Лувиас тяжелее. До этого ловил 1500 Теорией. Сравнения не уместны Laughing

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Serge-Brest
Ротана с уклейкой ловил, причем целенаправленно. На очереди плотва.

rockit Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 30.12.2005 14:55 ]

Большой.
Праздники длинные, приеду посидим, заодно Шикарю заквачу
С наступаюшшим!!!

Тока посидеть надо по-правильному Cool Т.е. про четерехколесного друга забудь Idea

2 ALL

Всех с наступающим! Точнее, с наступающими Exclamation

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Большой Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 30.12.2005 16:16 ]

rockit
Ну дык ясный пень!

WolfGung [ Сообщение Добавлено: 05.05.2007 02:59 ]

Cavedano :
Тёма.
Если хочется попробовать плетню для УЛ, то рекомендую начать с Salmo Elite Braid диаметра 0.1мм зеленого цвета. Она действительно круглая и мягкая, ворсится мало, летает - супер. Стоит заметно дешевле, чем другие подходящие плетенки и в магазинах ее найти можно (не уверен, конечно, что во всех регионах). Единственное, для начала, советую не мотать мягкую плетенку под самый бортик катушки - со свежей плетенкой опасность бород велика, а с набором опыта и "притиркой" плетенки к шпуле можно повысить уровень намотки для увеличения дальности заброса.
Если есть возможность, посмотри статью К. Кузьмина посвященную именно УЛ плетенкам, она была опубликована в одном из недавних номеров Спортивного Рыболовства.
С уважением,

Почему именного зеленого цвета. А такая же плетенка желтого цвета хуже?

С уважением...

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » UL спиннинг, нахлыстовые приманки в спиннинге

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Перейти: