Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Спиннинг: что делать, когда не клюёт?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2  След.

Тема: Спиннинг: что делать, когда не клюёт?
Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 03.07.2005 01:14 ]

Привет ,други!Каждый из Вас скорей всего сталкивался с ситуацией отвратного клёва.Но вместо того,чтобы"бросить всё и пойти в ближайший магазин",Вы шли на интересный,оригинальный,последний способ исправить положение,и он приносил результат.Я думаю многим есть чем поделиться.Вот мой пример:
ловил я 27.06.05г. на Рузе под Москвой,кидал поролонку(8гр.),стоял на одном месте,на лодке ,наверное минут 20--результат- ноль!И думаю:может воблерок поставить?Поставил Хард кор
-заглублением 3,5 метра.Веду очень медленно--4 оборота катушки--пауза-1.5-2 с.-опять 4 оборота.До лодки оставалось метров10--удар!Подсекаю- есть!Оказалась щука.Стал форсировано её вываживать,а она оказалась очень резвой,и в2-х метрах от лодки выпрыгнула вертикально на 70-90 см.,но не ушла.Потом успешно была взята в подсак.При полном безклёвье--радости просто вагон!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Вес рыбы-1,5 кг. Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Тема: Re: Спиннинг:что делать когда не клюёт?
Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 03.07.2005 13:14 ]

Действительно, очень частая ситуация. Особенно сейчас, в жару.
Меня как раз-таки выручают пенополиуретановые приманки. Особо экспериментировать с ними нет нужды - либо классическая ступенька, либо на снос с периодическим подергиванием. Последний вариант в силу тривиальности обычно самый "неинтеллектуальный", зато эффективный. Мой друг и постоянный компаньон делает иначе - моделирует эффект погони. Для этого ставит на шнур через мет.поводок воблер, перед ним в 50-100см цепляет коротенький лесочный поводок с простым крючком и гроздью червей на нем. Тоже эффективно, но предполагается наличие червей.

Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 03.07.2005 15:06 ]

Art_Igor
Почему то рыбки из "пенки" у меня заваливаются на бок?И в наших условиях,при наличии большого количества коряг эти приманки очень уязвимы.Может для них есть специальная защита?
Воблер с червями подразумевает только сплав,или забросом тоже реально?(Думается,что черви могут быстро слететь.)

Володя Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 03.07.2005 15:10 ]

Андрей1
Сейчас на Рузе(и не только) поймать рыбу проще на вертушку или воблер в близи берега.Там, на Рузе, воды много сейчас, затоплены прибрежные кусты в которых глубина до 1,5 метров доходит.Малька в кустах(траве), как грязи и хищник там пасётся. Ловить не очень приятно, тк постоянные зацепы, но можно.

Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 03.07.2005 22:41 ]

Володе
Я бросал,только воблеры и джиг на небольшой глубине тоже-ничего,правда недолго,а щука клюнула метров на 6-ти.

Тема: Re: Спиннинг:что делать когда не клюёт?
Борисыч Откуда: Тюмень [ Сообщение Добавлено: 04.07.2005 15:15 ]

Андрей1 :
стоял на одном месте,на лодке ,наверное минут 20--результат- ноль!

20 минут без поклевки это ноль? Вот мы в эти выхи съездили, десять человек ни одной рыбки за два дня, вот это пролет, дак пролет!! Evil or Very Mad А то что когда не клюет - приманку менять надо, это и так понятно.. Wink
При натуральном пролете средство одно - менять место, что мы и сделали вчера к вечеру, хоть и мелочь на новом месте ловили, но зуд уняли.. Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 04.07.2005 15:32 ]

Вспоминается ещё один случай:лето,Рыбинка-ловля стайного окуня.Утром окунь клевал на резину,но как то вяловато,днём стало ещё хуже,решаю поставить воблер(всё тот же хардкор)-сразу уверенная поклёвка-приличный окунь.И понеслось!Глубина-перепад с 4 метров на 6-7 и ниже,мы вообще стояли на 12-13 метрах.Вечером опять приезжаем на это место,ну думаю сейчас прицеплю воблер...и.Не тут то было--вообще ни удара!Я в шоке.Смотрю друзья потихоньку полавливают на резину,но так же как утром,слабо.Ставлю резину--клюёт плохо.Что делать?Решаю снизить вес вес чебурашки с 10 гр. на 5гр.-очень тяжело стало котролировать проводку--глубина то немаленькая.Возникла мысль попробовать на поролонку 5 см.,с грузиком 10 гр.Изменений в клёве практически никаких.Роюсь в коробочке--нахожу мини поролонки-3 см.,ставлю.И понеслось!Ё.Ровные окуни з00-400гр.,несколько по 500гр.Попался даже бершик.На резину же у друзей клевало намного-намного хуже.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 04.07.2005 15:33 ]

Андрей1 :
Почему то рыбки из "пенки" у меня заваливаются на бок?И в наших условиях,при наличии большого количества коряг эти приманки очень уязвимы
Двойниками-тройниками балансируй чтоб не заваливались. Что касается моих рыбок, то тут я затрудняюсь сказать, где у них "бок" Smile
Насчет уязвимости - делай приманок побольше. Несложно ведь...

Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 04.07.2005 15:50 ]

Борисычу
Да-а!На 10-рых-ни одной рыбки за 2 дня- это сурово.Ну и нельзя не согласиться,что смена места может спасти ситуацию,и вообще если активно перемещаться шансы поймать рыбу возрастают.Звучит конечно банально. Smile

Цитата:клюёт и бросает и смотрит в окно!

Добавлено спустя 25 минут 23 секунды:
Art_Igor
Попробую тройники поставить.Всё же придётся на них ловить на сравнительно чистых местах.На Рузе корьё такое,что поролонка через пол метра метр натыкается на корягу,а иногда тащишь и она с ветки на ветку перепрыгивает.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 04.07.2005 16:36 ]

В дополнение к сказанному...
Есть мнение, что при плохом клеве приманки надо брать с минимальными размерами. Категорически не согласен - не размер приманки "делает погоду", а ее выбор. Для уточнения привожу свой набор (по мере угасания последней надежды упоймать рыбу):
1. Пена
2. Отвесные блесны
3. Мухоблесны
4. Балансир

Чем хуже клев, тем скорее следует отправляться на ловлю с лодки в отвес на оные.

Последний раз редактировалось: Art_Igor (05.07.2005 08:30), всего редактировалось 1 раз

Володя Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 04.07.2005 17:04 ]

По поводу смены приманки.......
Были на Сенеже, ловили на воблеры и вертушки..........1 щучка и 1 сход. Я в обед поставил манс предатор №3 зеленоядовитого цвета 4 штуки поймал и было ещё 2 поклёвки.

Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 05.07.2005 01:56 ]

Дельта Волги.Ранняя весна.Пытаемся поймать окуня.Пробуем вертушки на мели,на глубине(насколько возможно)-ничего.Ставим балансиры--сразу начались поклёвки,а так как нас было трое--трое было и их(балансиров),на небольшом расстоянии друг от друга,нам удалось в короткое время раззадорить их(окуней).Много тогда полегло полосатых разбойников.

Володе
Да-а!Вот и думай что хочешь,ну главное вовремя успеть соорентироваться!

В догон,по поводу смены места: всё тажа дельта.Октябрь.Стараюсь поймать жереха,методично бросаю в ямку воблерок,накануне вынул из неё несколько жерешков.Вымучил наконец 2-х штук.Здесь рыбы нет!Стал присматриваться к противоположному берегу(до него метров 70),и вижу выше небольшое поваленое дерево,половина его в воде,и торчит ветка чуть дальше.Поддал на вёсла,привязался чуть выше за тростник,и прям под сучёчек воблерок.Кто мог подумать что их(жерехов)там так много!10 штук,самый большой на 3,1кг..Всего 100 метров вверх... Shocked

marusya Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 05.07.2005 19:46 ]

2 Аrt Igor
A у меня обратная картина - когда совсем плохо перехожу на ловлю в отвес, и,как правило, что-нибудь, да зацепишь.
Владимир, Н.Новгород.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 05.07.2005 20:10 ]

marusya :
2 Аrt Igor
A у меня обратная картина - когда совсем плохо перехожу на ловлю в отвес, и,как правило, что-нибудь, да зацепишь.
Владимир, Н.Новгород.

Дык в чем же обратность-то? И я про то ж...

Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 08.07.2005 21:04 ]

В определённых условиях, помогает, при отсутствии клёва, уменьшение размера твистера до 1-го дюйма,и уменьшение веса" чебурашки" до 1,5-3 гр.,а также увеличение времени падения приманки при ступенчатой проводке+уменьшение скорости проводки приманки.

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 19.07.2005 11:04 ]

При отсутствии клева.
1 - Подбор приманки, цвета, проводки .
2 - Активный поиск, даже не в перспективных местах. Последнее частенько выручает.
При ослаблении клева, но рыба при этом себя показывает.
1- Замена приманки. (Частенько срабатывет сразу)
2- Изменение угла подачи приманки, передислокация на том-же месте.

Art_Igor Moderator Откуда: Краснодар [ Сообщение Добавлено: 19.07.2005 13:45 ]

На малых речках можно "побуянить" в прибрежной зоне, повыпугивать веслами щук/окуней из-под кувшинок и камыша. Сам специально так не делал, но вот после купальщиков рыбка ловилась неплохо.

Drune Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 19.07.2005 15:00 ]

Art_Igor :
но вот после купальщиков рыбка ловилась неплохо.

Точно! я как-то ловил почти между купальщиками на пляже стоя в плавках в воде (катушку новую опробовать решил) - окунь брал на каждой второй проводке... Приехал туда же рано утром - 4 часа кидания, куча приманок, полный ОП, даже поклевок не было...

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 21.07.2005 00:00 ]

Кстати по поводу "побуянить", была мыслишка. В густой траве щука показывала себя частыми всплесками. Но! Такой сплошняк и в траве еще тина. Самые незцепляистые приманки проходили максимум 30-40 см и все, поппер и джерк не работал. Думал, был бы булыжник, захерачил бы туда его и начал бы вдоль травки ее гонять. Но всетаки как-то не по себе стало от такой мысли. Ушел на глубину и там мне улыбнулась удача, рыба брала не на свалах, ни на бровках, ни в ямах, а на глубине 12-14 метров на ровном дне. Эхолот помог, показал отдельно стоящих рыбин у самого дна. Причем одного судачка на 2 кг снял с первого заброса. При перидислокации увидел рыбу у дна, остановился в 10 метрах и в ту сторону забросил приманку, не успела коснуться дна, резкая хватка...

Андрей1 [ Сообщение Добавлено: 24.07.2005 23:52 ]

УРА!Еду в Карелию!Воспользуюсь добыми советами по улучшению клёва.Приеду ,напишу отчётец.

На страницу 1, 2  След.
Перейти: