Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Нужен на рыбалке эхолот?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Результаты опроса Помогает ли эхолот на рыбалке?
Нет.
5%
 5%  [ 5 ]
Да.
77%
 77%  [ 76 ]
Не знаю.
17%
 17%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 98

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Матчасть

Zart Откуда: Киев [ Сообщение Добавлено: 30.11.2005 20:48 ]

b58.
спасибо за содержательный ответ - буду присматриваться и выбирать к следующему сезону

Гость [ Сообщение Добавлено: 07.12.2005 23:13 ]

Zart.
Как-то в рыболовном магазине начинающий рыболов покупая недорогой спиннинг спросил мое мнение, на что я ему ответил, что какую бы палку он не купил все равно он скоро поймет что ему нужна другая. На мой взгляд, нет смысла покупать дешевую вещь чтобы понять, что надо было купить более дорогую и само собой более качественную, а если хочется испытать все на себе то нет смысла просить совета. Эхолот даже простенький стоит не дешево, потому нет смысла собирать бесполезное железо, а купить более продвинутую модель. И если сегодня тебе хочется видеть только глубину, то завтра захочется видеть многое другое. Мой опыт Лоранс 51Х, 1 луч очень не доволен, еле избавился, Хамимберд 565 2 луча отличный эхолот, выпросили, пришлось продать, Хамиберд Матрих 37 4 луча, разница в цене 3 тысячи все функции 565 + навороты в которых еще толком не разобрался.
И последнее, ИМХО обязательно нужен бензиновый мотор без него эхолот просто дополнительный груз в лодке.
Ответить с цитатой

NAUTYLUS Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 19.01.2006 22:05 ]

Anonymous :

И последнее, ИМХО обязательно нужен бензиновый мотор без него эхолот просто дополнительный груз в лодке.

Просто убил напроч Sad ! Неужели на веслах никак? Кста какая у Матрикс 37 минимальная скорость прокрутки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 20.01.2006 10:00 ]

NAUTYLUS.
Да можно на веслах,можно! Только это не удобно. А сейчас контрольный в голову - нужен еще и ГПС! Скорость контролировать и точки отмечать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Гость [ Сообщение Добавлено: 03.02.2006 23:09 ]

NAUTYLUS.
Чтобы составить более или менее реальное представление о рельефе дна, скорость движения лодки должна быть постоянной. Подробнее об этом явлении в теме «что мне рисует эхолот».
На веслах конечно можно, теоретически сидя дома у компьютера, в реальной обстановке довольно сложно, особенно если надо обследовать большие и незнакомые участки. В таких случаях товарищи быстрее находят рыбу методом тыка, сплавляясь по течению на реке, или по ветру на озере. В этом случае владелец эхолота становится предметом насмешек.
Короче нужен мотор.
О скорости прокрутки вопрос не понял, точнее его суть. Прокрутку настраиваешь в зависимости от скорости движения лодки, в основном интуитивно и экспериментальным путем.
Ответить с цитатой

NAUTYLUS Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 03.02.2006 23:31 ]

гость
Вопрос про скорость возник из-за моего представления (возможно ошибочного) что скорость прокрутки должна соответствовать скорости лодки

Dark Откуда: г.Курган [ Сообщение Добавлено: 04.02.2006 00:17 ]

NAUTYLUS.
Скорость прокрутки карты, конечно привязана к скорости лодки, но настраивается в зависимости от задач которые ты преследуешь. Можно стоять на месте и включить максимальную прокрутку карты при этом в окно РТС будет, обновятся с большой скоростью, и все что будет появляться под лодкой, немедленно отобразиться на экране. Все эти моменты описаны в инструкции к эхолоту. В реальных условиях, достаточно средней скорости прокрутки карты +/- 1. Короче говоря это не самая важная опция в эхолоте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Федор Гость [ Сообщение Добавлено: 04.02.2006 04:36 ]

Помогите выбрать эхолот!!!!! Надо для зимней рыбалки, рыбалки с лодки и берега.Не слишком большой!!! Чтоб определял не только грунт но и рыбу. Есть такие????? Сколько стоят??

заранее благодарен
Ответить с цитатой

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 04.02.2006 09:59 ]

Федор.
Ну и запросы у тебя! В жизни ничего универсального не бывает!
Начнем по порядку. Для зимней рыбалки подходит совсем простой однолучевой прибор, вроде Пираньи МАХ10 или просто глубомер. Для рыбалки с лодки - прибор посложнее, оптимальный вариант - М17 или Гармин250. Для рыбалки с берега - только Смарт Каст. Относительно универсальным может быть серия Матрикс от Хамма, к ей можно подключать датчик Смарт Каст для рыбалки с берега, но для зимы она, ИМХО, несколько великовата и тяжела. В общем готовь денюЖки. Эхолот - около 10000р, датчик Смарт Каст еще 5000, аккумулятор - 300 минимум, зарядка - 600, кейс - 3000. А еще желателен навигатор - минимум 5000р, шнурок еще 1800.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Электрик Откуда: Магнитогорск [ Сообщение Добавлено: 16.02.2006 20:39 ]

А кто в курсе - как в эксплуатации эхолоты с датчиками-поплавками с радиосвязью с основным блоком (не помню их тип) ?...

sn1 Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 16.02.2006 21:36 ]

b58 :
Федор.
Ну и запросы у тебя! В жизни ничего универсального не бывает!
Начнем по порядку. Для зимней рыбалки подходит совсем простой однолучевой прибор, вроде Пираньи МАХ10 или просто глубомер. Для рыбалки с лодки - прибор посложнее, оптимальный вариант - М17 или Гармин250. Для рыбалки с берега - только Смарт Каст. Относительно универсальным может быть серия Матрикс от Хамма, к ей можно подключать датчик Смарт Каст для рыбалки с берега, но для зимы она, ИМХО, несколько великовата и тяжела. В общем готовь денюЖки. Эхолот - около 10000р, датчик Смарт Каст еще 5000, аккумулятор - 300 минимум, зарядка - 600, кейс - 3000. А еще желателен навигатор - минимум 5000р, шнурок еще 1800.

Не жалеем денег однако на свои любимые игрушки, а?

roi Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 07.03.2006 17:58 ]

для зимней рыбалки наскоко знаю есть ручной глубиномер - это самое оптимальное, поскоку для эхолота с датчиком необходимо хоть какое то движение
кейс за 3000 это круто - для этой цели легко приспособляется бокс для инструментов за 600р соответствующих размеров.
а по поводу подсоединения GPS к эхолоту ворос по-моему спорный - эхолот на экране отображает токо точки, а не карту
сам пользуюсь 37 матрикс + гармин 76 оченно удобно - уже выручали несколько раз

lexus Откуда: moscow [ Сообщение Добавлено: 07.03.2006 18:13 ]

Anonymous :
Zart.

да ты чо??? откуда такие познания?

Shah Откуда: Н.Новгород [ Сообщение Добавлено: 07.03.2006 18:54 ]

lexus
Присоединяюсь! А я и не знал.... Гребя (гребля???) последний сезон, как последний дурак, на веслах....
С ув.,

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 08.03.2006 09:33 ]

roi.
Ну ну! Не только точки, но и трек, а так же направление, скорость и время. У меня М17 и Легенда, а в ней карта, так что набор полный. Скорость очень удобно при дорожке.
Глубину эхолот показывает как в движении, так и в статике, рыбку тоже. Если в статике, то одиночная рыба - как цепочка рыбок, ежели последняя движится. Но тоскать на себе нормальный эхолот зимой, да стараться не заморозить - брррр.
Для зимы достаточно очень простых моделей типа F120, маааленький он и в корман помещается. Сейчас выходит Гармин 140 - основной конкурент Пираньи, вот он для зимы в самый раз, да и летом тож.

AVP Откуда: Klimovsk [ Сообщение Добавлено: 14.03.2006 11:35 ]

Электрик.
Я пользую, т.к. лодку добыть не всегда удается. Ну в общем-то не очень, хотя модель с нормальным экраном, а не как часы на руке. С берега 30 м маловато, но предствавление о рельефе составить можно неплохо. А когда есть лодка то просто на веревочке к борту цепляю. Если постоянно пользоваться лодкой то нужен другой однозначно.

Электрик Откуда: Магнитогорск [ Сообщение Добавлено: 14.03.2006 23:33 ]

Я слышал, что эти поплавковые эхолоты (SmartCast кажется) сильно искажают "картину" даже при незначительном волнении. Это првда?...

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 15.03.2006 09:49 ]

Электрик.
Ну что ты хочешь от игрушки! Хотя при ловле с берега альтернотивы похоже нет. ИМХО

Электрик Откуда: Магнитогорск [ Сообщение Добавлено: 15.03.2006 22:47 ]

Именно для этих целей (ловля с берега на небольших речках) я и планирую его взять. Как пишут в рекламе его можно пустить по течению и отследить рельеф дна на определённом участке...

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 16.03.2006 01:50 ]

Электрик.
А еще можно забросить и протащить над интересным участком...на леске.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Матчасть

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти: