Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Нужен на рыбалке эхолот?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Результаты опроса Помогает ли эхолот на рыбалке?
Нет.
5%
 5%  [ 5 ]
Да.
77%
 77%  [ 76 ]
Не знаю.
17%
 17%  [ 17 ]
Всего проголосовало : 98

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Матчасть

Nick-Nick Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.03.2006 20:05 ]

Электрик :
Именно для этих целей (ловля с берега на небольших речках) я и планирую его взять. Как пишут в рекламе его можно пустить по течению и отследить рельеф дна на определённом участке...

Именно так и использовал при ловле на Десне. Три проплыва на дистанциях с разницей в 1м. помогли чётко определить ямку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Максим Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 30.05.2006 17:24 ]

Всем привет!

Заказал себе эхолот Matrix 17, послезавтра должны привезти.

К эхолоту можно заказать кабель подключения к ПК.

Вопрос к знатокам: нужно ли вместе с кабелем для подключения ПК покупать ещё какой-либо софт и возможно ли спаять подобный кабель самому?

Дополнительно хочу спросить следующее: у меня имеется GPS-приемник от КПК (NMEA, работает через RS-232) можно ли этот приемник подключить к эхолоту напрямую, если да то где взять распайку контактов...

P.S. Очень хочу услышать по этому поводу мнение b58...

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 30.05.2006 20:58 ]

Максим.
Дополнительный софт покупать не надо,
а надо зайти на www.humminbird.com в раздел поддержка, зарегистрироваться, там анкета большая, требуется твое имя, тип эхолота и заводской номер, после успешной регистрации скачать программу HumminbirdPC. Прога на англицком, но все понятно. Позволяет обновлять софт эхолота и скачивать и закачивать точки и треки. Последняя версия софта там же.
Распайка разъем лежит здесь http://www.gps-piter.ru/newphp/pages/shema.htm
По поводу ГПС можно попробовать, если там NMEA0183
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Максим Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 30.05.2006 21:06 ]

b58.

Спасибо за информацию, буду пробовать. Протокол именно NMEA0183.

Единственное, надо будет купить разъемы дл яэхолота.

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 31.05.2006 08:39 ]

Максим.
Вариантов кабелей там в принципе два - один для компа, с разъемом СОМ, сразу рекомендую прикупить переходник USB-COM, например у моего ноутбука нет порта СОМ, и несколько кабелей для подключения навигаторов. Тебе нужен первый.
Если нужна инструкция по подключению навигатора и работы с ним могу сбросить на мыло, но она на англиЦком.
Удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Максим Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 31.05.2006 11:07 ]

b58 :
Максим.
Вариантов кабелей там в принципе два - один для компа, с разъемом СОМ, сразу рекомендую прикупить переходник USB-COM, например у моего ноутбука нет порта СОМ, и несколько кабелей для подключения навигаторов. Тебе нужен первый.

Спасибо за совет, но у меня нет ноутбука, есть только рабочая станция дома, но у неё com присутствует.

b58 :
Максим.
Если нужна инструкция по подключению навигатора и работы с ним могу сбросить на мыло, но она на англиЦком.
Удачи

Если эта инструкция отличается от той, что идет в комплекте с эхолотом, что буду весьма признателен. Скинь пожалуйста на
mcynic ГАВ-ГВА bk.ru

dirixle [ Сообщение Добавлено: 06.06.2006 19:12 ]

ХМ....кабель для поключения к ПК достаточно редкая вещь, не так просто его найти. Большинство под заказ везут.

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 06.06.2006 23:03 ]

dirixle.
Закажи через JJ-Conntct. Там были в полный рост.

dirixle [ Сообщение Добавлено: 07.06.2006 12:23 ]

Нифига там нет последнее время....ни кабелей...ничего для Humminbird.
Я сам только недавно когда озаботился поиском кабеля PC-10, нашел далеко не сразу.

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 07.06.2006 17:47 ]

dirixle.
А ты в магазин ходил? Попробуй заказать через их интернет-магазин.

dirixle [ Сообщение Добавлено: 08.06.2006 09:34 ]

Ходил, заказывал..не было...
Я его все таки потом нашел у других ребятSmile

zemlяk Откуда: Казань [ Сообщение Добавлено: 05.04.2007 21:07 ]

далеко не ретроград и по мере возможности пользуюсь всеми благами цивилизации....НО!!!
Может быть есть необхадимость в эхолоте ...когда рыба ну ПРОСТО НУЖНА.....ну просто жить без неё нет никаких сил....ну кранты и......домой жена не пустит и дети не поймут SmileSmileSmile
Учитесь ЧИТАТЬ РЕКУ!!! Любопытный, пытливый ...неугомонный рыболов сможет по береговой кромке, по характерным признакам, по течению....да мало ли...определить где стоит рыба которая ХОЧЕТ кушатьSmileSmile
Это ведь здорово потратить УЙМУ времени на изучение водоёма, найти рыбу и предложить ей то что она в данный момент хочет....
А так....с мылом и дурак помоетсяSmileSmileSmile
Ещё раз говорю...там где это возможно и нужно...а именно в промысловом лове..ради бога - пользуйтесь эхолотами.....
Ну а если Вы хотите получить истинный кайф и найти СВОЮ рыбу....Smile труд+упорство+знания+......дерзайте!!

b58 Откуда: Санкт-Петербург [ Сообщение Добавлено: 05.04.2007 21:57 ]

zemlяk.
Отвечу тебе простым примером. Прошлый сезон, самое начало, хорошо натоптаное место. Рыб, как и ему положено стоит по своим ямкам, в меру ловится. Жара и финики перекрывают сброс из Сайменского канала. Уровень воды падает на метр! Рыпп от жары и мелководья входит в маразм и уходит ВЕСЬ на перекаты. Как думаешь, сколько времени я б его искал без ЭХА на акватории эдак в 10кв.км?
Или второй пример. Онега, глубны от 4 до 40 метров, как без эха найти бровку, причем минимальная глубина бровки 10 метров? Или надо по старинке, с веревочкой и грузиком пару тройку неделек полазить по водоему, поставить десятка два буечков? Дык работать к сожалению надо...

7,62 Откуда: Калининград [ Сообщение Добавлено: 05.04.2007 22:22 ]

Эхолотом рыбу не ищут.По крайней мере я этим не страдаю.Ищут перспективные места и при этом здорово экономят время,которое можно потратить гораздо интереснее чем вслепую шариться по водоёму.Это ты у себя на речке по береговой черте и прочим народным приметам определяй,где рыбка стоит,а как быть тем у кого водоёмчик 30 х 70 (километров),или на море?Да на том же водохранилище 10х2?Куда хрестьянину податься?Кстати ,это очень распространённое заблуждение,что " с эхолотом и дурак поймает".В жизни частенько бывает наоборот-вроде и лодка с мотором круче некуда, и снастей не на одну штуку баксов, и эхолот с наворотами,а ...не клюёт. Как говорил один киногерой, "самая главная деталь любого оружия-голова его владельца".
Истинный кайф в рыбалке с эхолотом-это найти интересную точку,по прибору определить её протяжённость,направление и крутизну бровок,перепад глубин,рельеф,состав грунта и т.п.Сопоставив в голове полученные сведения и руководствуясь опять же показаниями прибора правильно стать на место и грамотно обловить найденную точку.Если рассчёты верны,и всё сделано правильно-кайф обеспечен.

zemlяk Откуда: Казань [ Сообщение Добавлено: 06.04.2007 12:30 ]

Не поймите неправильноSmile
Конечно Онега, и сотни кв.км на других морях и озёрах несравнимы с реками средней полосы, да и рыбалка на резиновой лодке где ты привязан благоразумием к берегу несравнимы с Ямахами и ХондамиSmile
Каждый водоём имеет свои особенности, и каждый рыболов в силу разных причин привязан к местам которые ему дороги, ближе и изучены им как свои пять пальцев.
Поэтому и вопрос то не стоит котегорично- нужен не нужен.
Мне.....пожалуй нет, на моей реке , в моих местах.....а вот если повезут на Камское море...тогда скорее да чем нетSmileSmile

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Матчасть

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Перейти: