Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Сбирулино для УЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » UL спиннинг, нахлыстовые приманки в спиннинге

Тема: Сбирулино для УЛ
Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 22.07.2005 22:58 ]

Взявшись за нахлыст тяжеловатой для меня весовой категории как то сразу вспомнил про УЛ с его действительной ультра-легкостью... Покрутил в голове варианты использования легких бомбард с теми же мухами... Нет, не достает спинингу, пусть даже и легкому, той деликатности подачи приманки, что есть в нахлысте.... СТОП! А что нам, собственно, мешает? Представьте себе такое сооружение - на основной леске скользящий прозрачный сбирулин 2-3 гр, вместо тройного вертлюга - резиновый стопор малюсенький, а дальше - 25 см 0.3 + 20 см 0.25 + 17 см 0.2 + 15 см 0.16, а уж затем 50-60 см поводок с мухой (сухой\мокрой\нимфой) Бросаем как положено в точку на 30-40 см от поверхности и немного притормаживаем снасть в самом конце - нахлыстовый подлесок мягко выведет муху на всю длину вперед. А если взять сбирулин вытянутый в иглу? А можно усилить эффект, сделав сбирулин, летящий попом вперед, так он еще при притормаживании у развернется на 180, увлекая за собой муху с динамикой, превосходящей энергию полета в точке остановки...

Вот такие странные мысли
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Dayag Откуда: Тель-Авивщина [ Сообщение Добавлено: 23.07.2005 00:21 ]

....а если еще немного утоньшить сбирулино получится двойной конусный шнур и тут петля замкнется..., Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger Ответить с цитатой

Борисыч Откуда: Тюмень [ Сообщение Добавлено: 23.07.2005 10:26 ]

Dayag :
....а если еще немного утоньшить сбирулино получится двойной конусный шнур и тут петля замкнется..., Wink

Но с другой стороны этого шнура будет все-таки спиннинг, безинерционка и совсем другая техника заброса..
Однако в этом что-то есть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 23.07.2005 11:34 ]

Вместо сбирулинки кусок плавающего шнура самого крепкого класса. Какой длинны он будет чтобы весил скажем два грамма? Знает кто-нибудь?

Сыч Гость [ Сообщение Добавлено: 17.12.2005 17:35 ]

Идея, что называется, витала в воздухе. Тоже думал об этом. Но практическое освоение всё время откладывается. Сбирулин в традиционном исполнении, в варианте с UL, думаю, будет грубоват(всякие там стержни от шариковых ручек), да и лёгких (1 -2г.) в продаже не видел. Наверное, надо попробовать сделать. Лучше видимо прозрачный. Но на мой взгляд, идеальным для такой спиннинго-нахлыстовой снасти был-бы (даже не знаю как назвать) прозрачный "конусный подлесок" ок 1 -1,5 м. Со стороны удилища - "голова" диам ок 3мм нейтральной плавучести. А кто нибудь на практике пробовал подобную снасть?
Ответить с цитатой

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 19.12.2005 04:55 ]

Кусок шнура спинигом не кинешь, строй удилища не позволит....имхо... Ловлю и нахлыстом и ультралайтом. Снасти занимают совершенно разные "ниши", зачем мешать в кучу? А вот сбирулино с подлеском, это уже тема для экспериментов.
Есть мысль отлить из силикона удлинненную (иглу-сбирулино) 4-6 г. с тяжелой задней частьюсо и вставкой 0.5 м. шнура(этакий укороченно-утолщенный шнур), к которому вязать подлесок. Думаю эта конструкция за счет эластичности будет давать нормальный импульс подлеску при "развороте".
Имхо придется учить новую технику заброса......причем не легче, чем уиться кидать нахлыст.
Да еще момент, а каким образом с безынерционной катушкой оттармаживать леску при забросе? Нихьт фирштеен...
Vita_B.
последний нюанс как раз таки мешать и будет.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 19.12.2005 10:06 ]

БАТЛКРУЗЕР.
Подтормаживают леску пальцем на крае шпули, как же Вы ловите не зная этого приема?! Нихьт фирштеен...
Речь тут идет о сбирулино весом 1-2 гр. Кому нужно 4-6 тот идет в магазин и покупает. Никакой "разворот" не нужен. Оснастка с самым обыкновенным сбирулино практически никогда не перехлестывается и так.
То что спиннинг и нахлыст занимает совершенно разные ниши очевидно, и никто и не пытается скрестить ежа и ужа. Просто когда ловишь настоящим УЛ иногда хочется подать совершенно невесомую приманку, а иногда это просто необходимо. Переходить в нахлыст не хочется. гулять по тайге с двумя снастями просто бред. Вот и появляются такие мысли.

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 19.12.2005 12:48 ]

АГК.
Собственно сделайте то же самое, только весом 2г....Не понимаю причем тут перехлест. Я мыслил такую конструкцию для максимальной эфективности работы подлеска, именно нахлыстового подлеска. Т.к. легкая сухая муха шлепнится в воду на простом сбирулино, до оного. А вот подлесок можно в полете и распрямить. Кстати смысл проблемы имхо не просто закинуть подальше, а качественно подать в конкретную точку... Или я что то не понял? Ибо если нужно просто подальше кидать, нечего сочинять придуманное...

По поводу оттормаживания лески... Если Вы не ловили нахлыстом трудно обьяснить разницу между держанием шнура в руке и торможением лески пальцем на шпуле... И коли уж бороться за качественную подачу в точку, грамотно затормозить этот мини шнур в нужной точке, чтоб он развернул как надо подлесок, будет не легко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 19.12.2005 14:02 ]

БАТЛКРУЗЕР.
Пытаться "правильно" подать сухую муху с помощью спиннинга бред, тут не стоит ничего придумывать, для этого есть нахлыст. Видимо говорим все же о разных вещах. Сбирулино и заменители - лишь способ доставки, только с этой точки зрения и стоит их рассматривать. Конечно только "бросить подальше", вернее бросить хоть как-нибудь невесомую приманку спиннингом. Все же спиннинг и нахлыст много чем отличается. Когда я говорил об использовании куска шнура и мысли не имел что муха будет мягко ложиться на воду раньше шнура. просто сплав сбирулинки создает некоторые трудности сильным и резким перегибом и концентрацией массы в одной точке. Скорее вопросы гидродинамики, чем аэродинамики. Шнур представляется более ловким в смысле управления сплавом (ни в коем случае не подачей в воздухе).
Хотя если тормознуть кусок шнура в воздухе, муха с подлеском пожалуй все же распрямиться, но грохнется все это в воду неэстетично. Но того и не жду Smile Нет только у меня шнура попробовать.

ЗЫ Есть у кого огрызки плавающего шнура, головы шнура, тяжелых классов? Они же наверное со временем погибают? С благодарностью приму в дар Smile

Nick-Nick Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 19.12.2005 17:32 ]

БАТЛКРУЗЕР :
Да еще момент, а каким образом с безынерционной катушкой оттармаживать леску при забросе? Нихьт фирштеен...

С подтормаживанием лески на б/и катушках давно не имею трудностей. В нужный момент леска пропускается (перегибается) между двумя разведёнными пальцами на участке от катушки до первого кольца. По форме напоминает букву " Z ".
Опробывал на матче - помогает Wink

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 02:59 ]

Nick-Nick.
Да Господь с Вами, я имел ввиду не просто оттормаживать, качественно по нахлыстовому оттормаживать....т.е заменять этим работу всей нахлыстовой снасти...
АГК.
Кусок шнура массой хоть 20 грамм спинингом не закинешь. Тут дело совершенно не в весе, а в том, как принципиально работает конический шнур. И ни чего общего со спиненговым забросом его заброс не имеет...
Попробуй посмотреть на проблему в теории...:
Нахлыстовый шнур на самом деле не летит (сопротивление его воздуху по отношению к массе чудовищно). Летит пеля им образованная. И летит она за щет конусности шнура.
По порядку: при махе удилища вперед и его остановке в конечной точке на шнуре образуется петля.
Это есть не что иное как волна имеющая некоторый импульс и=с*м. где с- скорость движения петли, а м- масса некоторого его отрезка находящегося в "работе".
Так вот по мере продвижения петли вдоль шнура, от толстого к тонкому, происходит самое интересное, на чем и основан собственно весь метод нахлыста: по скольку импульс остается неизменным (сопротивлением воздуха пока пренебрегем) и происходит постоянное уменьшение массы работающего отрезка шнура(за счет уменьшения диаметра) происходит возрастание скорости передвижения самой петли (из нашей формулы "с" обратнопропорционально "м"). Только за счет этого и выпрямляется шнур в полете. Та же картина и с подлеском.
На этом же принципе работает банальная плетка (коров пугают), у которой за счет конусности, в начале имеется скорость движения руки, а в конце кончик уже преодолевает звуковой барьер (щелчок, как выстрел).
Каким образом этот фокус проделать с кусочком шнура? ИМХО никаким...
А вот предложенная мной конструкция, имхо, сможет:
Сперва как тяжелая и компактная она будет лететь по инерции, т.е. как обычная блесна, причем тяжелой попой вперед. В момент торможения, начнет разворачиваться и, идейно, за счет эластичности и конусности образует вышеописанную петлю, которая и "выстрелит" подлесок с мухой вперед себя. Если торможение сделать правильно, что я имел собственно в виду ранее, вся конструкция плавно ляжет на воду, а муха будет подана сухой. Это касательно особой техники заброса...

.....Ну?........Был я понят?.... Rolling Eyes

АГК [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 09:20 ]

БАТЛКРУЗЕР.
Я не люблю смотреть на проблемы в теории. Я рыбак а не теоретик. Попробую скажу.
Попробуй и ты свою силиконовую сбирулину. Только не в теории Smile

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 12:41 ]

Vita_B.

УЛ сбирулино вовсю применяется итальянцами при ловле радужной форели в озерах и прудах. Огрузка там идет от одного грамма, но форма уже не как у классического сбирулино и бомбарды, а ближе к цилиндру, который делается из пластика или даже металла. Соответственно существуют и спец. удилища для такой ловли с соотв. тестом. Причем длина их приближается к 4 метрам, что, как легко себе представить, соответствует особенностям оснастки и условий ловли. Очевидно, оснастка типа сбирулино (где обязателен длинный поводок) со спиннинговым УЛ удилищем длиной порядка 2х метров не согласуется. Специализированные снасти имеют преимущества над гибридами. Однако, никто нам не запрещает экспериментировать... Cool Всего хорошего,

P.S. Естественно, описанная мною снасть не используется для подачи сухих мух, а применяецй с самыми разными (легкими) приманками идущими в толще воды.

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 16:01 ]

АГК.
Мой друг - врач, у него есть люимое выражение: Знаешь чем отличается врач от фельшера? Фельшер знает как надо, а врач знает почему так надо...
Сам грешу изобретением всячины, так вот, если уж берешся за изобретение снастей, начинай с теоретического обоснования их работоспособности. В противном случае на прилавках магазинов "потребителя" ждет масса работоспособных "непонятно как устроенных" вещей... На современном рыболовном рынке товар - продукт высоких технологий и сложных расчетов. Если хочешь с ними "поконкурировать", - работай головой.....
Иначе, имхо, это гадание не птичьих костях......

АГК [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 17:10 ]

БАТЛКРУЗЕР.
если уж берешся за изобретение снастей, начинай с теоретического обоснования их работоспособности. В противном случае на прилавках магазинов "потребителя" ждет масса работоспособных "непонятно как устроенных" вещей... На современном рыболовном рынке товар - продукт высоких технологий и сложных расчетов. Если хочешь с ними "поконкурировать", - работай головой.....

это все говорится о куске шнура на леске? Smile
Уважаемый, вы запутались, мне не нужно ничего продавать и мне не с кем конкурировать.
Я не грешу изобретением всячины, соответсвенно все советы на этот счет прибереги для себя. Если я что то делаю, я точно знаю для чего, получается при этом то, что хотел или нет- это другое дело. Теоретически же обосновать я могу легко прямо противоположные решения, но это ничего не изменит. Что проку в словоблудии, когда практикой вопрос решается в течении нескольких минут.

Я вот тут еще раз перечитал твои посты, мы говорим о разном! я не имею ввиду что кусок шнура нужно разыгрывать, а потом выстреливать. Я имеюю ввиду заброс с одним замахом, простой спиннинговый заброс. Метр шнура. Впрочем я пожалуй сначала попробую прежде чем продолжать этот все более и более беспредметный разговор. На ответную любезность даже не рассчитываю Smile

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 22:23 ]

АГК.
Уаважаемый, про конкуренцию, я имел в виду, конкуренцию не на рынке рыболовных товаров, а конкуренцию качеств изделия с фабричными оналогами и заменителями......потому и взял слово в ковычки...
По поводу практики, да решить то можно, а вот сделать что нить понастоящему дельное с таким подходом наврядли....Smile

По поводу любезности - ноу комент...Smile

Да. Тех, кто не грешит изобретением и изготовлением всячины, от критиканства, словоблудия и завуалированного хамства лечат прекрасно практические занятия по изобретению и самоделанию... Very Happy Very Happy Very Happy

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 22:58 ]

БАТЛКРУЗЕР.

Я шпулю всегда закрываю рукой. Поэтому леска со шпули очень часто сдается через полузамкнутые кругом пальцы, которыми в любой момент можно уменьшить доаметр сдаваемых петель, тормозя леску, вплоть до поджатия бортика с полной остановкой. Конечно, это вам не шнур, но все же.С другой стороны, а нафига оно нужно, если есть нахлыст?! Разве только для ловли в заросших переплюйках, где со шнуром вообще делать нечего. Весь прико в том, что подобрав сбирулино вплотную к первому кольцу, можно легко просушить мушку, а вот с нахлустом как бы так...

Кста, доработочка. "сбирулино" и идущий от него подлесок должны быть соеденены жестко, иначе заброса не получится.

АГК [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 11:36 ]

БАТЛКРУЗЕР.
Юноша, очевидно, я тебя крепко расстроил. Не пойму только понять, в какой момент? Ну не умеешь ты тормозить леску на шпуле, ну так это можно понять, теоретические изыски занимают массу времени.
Я же не критиковал твою «силиконовую сбирулину», ни твои замечательные изыски в области физики (и русского языка). А ты все время пытаешься мне рассказать, что мне нужно делать, а что не нужно. Учить жизни человека, который старше тебя лет на …дцать, вот это и есть завуалированное хамство.
Посмотри еще раз мой первый пост. Мне не нужно ничего, все просто, я не собираюсь ничего изобретать, более того это вообще был вопрос. А ты мне все время, что-то хочешь доказать.
Ну уж если тут получилось такое бестолковое противостояние, давай ответим друг другу делом. Я пробую кусок шнура покидать (цели этого действа я уже излагал и в положительном результате не уверен), однако расскажу как есть, а ты делаешь свою прекрасно подготовленную теоретически хреновину. Что ты от нее ждешь, ты тоже говорил. Тут то и будут все ответы.

Vita_B.
Сбирулина с жестко прикрепленным к нему подлеском (без скольжения) будет наматывать этот подлесок на основную леску во время заброса. Не всегда, конечно, но подозреваю, что количество перехлестов возрастет в разы или даже порядки.
А кстати сказать и при торможении обычной сбирулинки перед падением на воду поводок распрямляется вперед. Другое дело что сбирулина камнем грохается в воду, а потом еще и при выматывании, особенно против потока, ведет себя очень вызывающе Smile

Лёня [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 12:35 ]

на мой скромный взгляд, идея использовать в спиннинге нахлыстовые приманки сама по себе уже подразумевает некий компромисс, т.е. придется чем-то пожертвовать ради возможности забросить невесомую мушку, например, изящной презентацией приманки, как это было бы возможно в нахлысте.
уважаемый Cavedano очень верно акцентировал внимание на длинных поводках между сбирулино и мушкой. в самом деле, некоторые эксперты в подобной ловле рекомендуют делать поводки равными по длине удилищу, и это при том, что длина удилища больше 3-3,5 метров! наверное, такие "расстояния и пространства" продиктованы необходимостью максимально развести между собой сбирулино и мушку, чтобы рыба не воспринимала их вместе. насколько это удобно в условиях сильно заросших ручьев, судить не буду. лично мне это неудобно, да и не для леса такая снасть, а для больших "стояков" со свободными от зарослей берегами. тогда приходится брать короткий спиннинг, делать сравнительно короткий поводок и т.д. но почему обязательно УЛ? разве нельзя всё то же самое проделать с лайтом? можно ведь...
мне несколько не по душе всякие сложные конструкции и решения по ряду причин. первая и основная, хочется быстро поменять всю оснастку, если не заладилось. обсуждаемые здесь варианты этого не подразумевают. а если все-таки подразумевается значительную часть рыбалки ловить именно обсуждаемыми способами, то не проще ли все-таки взять нахлыстовую снасть? вторая и тоже важная причина, в УЛ хочется, чтобы всё было тоньше и изящнее, чтобы было как можно меньше элементов между приманкой и рыбаком. а тут какая-то штуковина, какой-то огрызок шнура или переплавленный твистер...просто привязать "сухарик" к леске без всяких "итальянских штучек" и положить на струю. пусть себе плывет насколько зрение позволяет! можно на шишку сосновую или на кусочек коры мушку пристроить, и тоже отпустить этот плот в плаванье, а потом сдернуть мушку в воду. красиво и экологичноSmile

но это вовсе не означает, что не надо искать и экспериментировать!Smile

АГК [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 12:55 ]

Лёня.
Э, чувак, ну ты только не говори, что будешь таскать по нашим ручьям и спиннинг и нахлыст. Мушку на струю мы с тобой обсуждали, и пробовали, как помню проблема с затягиванием лески под воду этому делу мешала больше всего, что отчасти и должен решить мой огрызок. И ведь иногда нужно бросить, даже на наших ручейках хоть на три метра! А "без всего" нифига не выходит, уж очень для этого нужны специальные условия.
Я то честно говоря всю эту затею со шнурком представлял имея в виду способ ловли который ты категорично не примелишь, а я иногда использую, речь идет о кузнечике и майском жуке. Там длинна поводка не так критична, вполне хватает и 0,5-0,7 метра. А главные проблемы у меня были с шумом и плеском от сбирулины при забросе и подмотке. А так то конечно согласен, все фуфел, чего спорить, сбирулины и шнурки всякие в том числе, я уже и говорил об этом в теме посвяшенной сбирулине в способах ловли.
ЗЫ А вообще это прикольно с тобой в форуме разговаривать.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » UL спиннинг, нахлыстовые приманки в спиннинге

На страницу 1, 2  След.
Перейти: