Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Испытания, тесты, отзывы о спиннинговых снастях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

Тема: Тест катушки Black Hole Top Basser (10 шаров)
Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 20:50 ]

Сначала о себе. Я - инженер-механик по образованию. Ремонтом и обслуживанием безынерционных катушек занимаюсь более 20 лет. Я - независимый эксперт: никто мне не платил денег за этот анализ. Цель этого теста ответить на вопросы, которые возникают у рыболова при выборе катушки.
Итак, тестированию была подвергнута предоставленная Алексеем (UL-Gavrila) катушка Black Hole Top Basser 3000 vs. Все по порядку:
1. Качество обработки деталей и лако - красочного покрытия я оцениваю как высокое - на уровне катушек Shimano средней ценовой категории (например Twin Power FA). Корпус - алюминий, ротор-пластик
2. Размер механизма чуть меньше чем аналогичный размер (3000) Shimano, но точно больше чем 2500.
3. Фрикционный тормоз - хороший - на 2-х шарикоподшипниках. По качеству работы не уступает фрикционному тормозу Twin Power FA.. Понравилось что гайка фрикционного тормоза имеет водозащитную резиновую шторку, препятствующую попаданию воды на шайбы фрикционного тормоза. Аналогичное решение я встречал только на дорогих Дайвах. На запасной шпуле вместо подшипников стоят втулки.
4. Ролик - по форме очень похож на Shimano'вский - конус + узкая цилиндрическая канавка. Можно предположить, что раскручивать леску он будет аналогично, то-есть не очень.
5. Укладка 4+ из 5 возможных. Имеется малюсеньктй провал в середине намотки. Многие существенно более дорогие катушки страдают этим-же недостатком. Укладка - крестообразная. Нет даже намека на проваливание витков. Сбросов петель не было.
6. Ход - отличный: легкость, рокот шестерней, люфты - на уровне дорогих Shimano (Twin Power PG/HG, Mg). Даже Twin Power MgS имеет куда большие люфты и рокот.
7. Тяга - нормально тянет Aglia Long N2 и Comet N3. Long N3 - уже тяжело (хотя еще можно ловить). По моему мнению, максимум что можно использовать из джига это 25 грамм (с приманкой). Иначе катушка быстро раздолбается. Особенно это касается механизма лесоукладки.
8. Рукоятка - очень понравилась. Конструкция - не кнопочная, сделана как у Twin Power FA стало быть нет еще одного места для потенциального появления люфта. 'Держалка' - в роде на подшипниках (не разборная).
9. Анализ механизма - механизм Top Basser напоминает механизм переднефрикционного Stradic'а - имеется дополнительная внутренняя переборка (ребро жесткости) механизма, на которую опирается бесконечник и ведомая шестерня. Несколько разочаровало что бесконечник стоит на двух втулках. Но это скорее субъективно. Те же Twin Power F и FA, имея бесконечник на втулках, служат достаточно долго. Система возврата дужки имеет 'вечную' пружину (типа как в авторучке). Система подтормаживания ротора при взведенной дужке отсутствует, но пружина довольно жесткая. За период тестирования самосбросов не произошло. Хотя могли бы сделать. На мой взгляд, ось шпули тонковата для 3000-ка. Я конечно не знаю, из какого материала она сделана, но по-моему, при больших нагрузках она будет гнуться и из-за этого тормозить ротор в точке выхода из него и тем самым затруднять ход под нагрузкой (на практике я этого не замечал. Ну не взял у меня крок на 10-ку. По этому чисто субъективно). Ротор подвешен на двух шарикоподшипниках и плюс имеет точку опоры внутри корпуса механизма. Это хорошо - меньше будет возникать перекос при нагрузке и как следствие - не будет сильно падать тяга под нагрузкой. Такой подвеской ротора может похвастаться не любая даже более дорогая катушка.
Что я бы сделал, если бы конструировал эту катушку (субъективно):
1. Сделал бы более толстую ось шпули
2. Поставил бы бесконечник на шарикоподшипники
3. Добавил бы дополнительную направляющую для бегунка (который ходит по бесконечнику). На мой взгляд, это снизило бы нагрузку на бесконечник и продлило бы срок службы механизма лесоукладки.
Выводов делать не буду. На мой взгляд, информации для самостоятельного принятия решения (брать-не брать) достаточно.

Последний раз редактировалось: Agers (05.05.2005 15:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Esox Откуда: QAZAN [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 22:57 ]

Спасибо за хорошую инфу. Хотелось бы продолжения по другим катушкам, если есть возможность.

Nick-Nick Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 04.05.2005 23:47 ]

Что за подшипник стоит в ролике ? По словам продавца там подш. на иголках Shocked Shocked Катушка тёмно-серебристого цвета .
Глянул сейчас на Коексе - точно - Black Hole Top Basser.

КоляН Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 00:26 ]

А вес каков? А то информации не совсем достаточно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 08:37 ]

Ролик не разбирал. Точно не скажу. Вес 3000 - 321г.

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:
Esox
По каким именно ? Может инфа у меня и есть.

Wit Откуда: Львов [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 10:41 ]

Спасибо,Артем! Очень интересно. Еще бы пару слов про обгонку и картинку вставить

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 11:20 ]

Wit
На счет обгонки: отрабатывает с некоторой мягкостью. Если у Шимано обратный ход совсем маленький (только не говорите что его нет) и потом сразу жестко, то у этой - обратный ход побольше, но с самого начала ощущается типа подпружиненное сопротивление. Шума от обгонки нет. С новья. В холодильник не клал, поскольку сам спиннингом зимой не ловлю. Фоток нет, поскольку у меня нет цифровика, а с пленкой возиться лениво, да и времени нет. Обгонка закрыта кожухом. С одной стороны это хорошо, поскольку он защищает обгонку от воды и песка, с другой стороны, на других катушках (даже дорогих) я такого не встречал. Это наводит на мысль что эта обгонка более капризна ко вякой фигне которая может в нее попать.

Stalker76 [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 13:43 ]

По поводу ролика.Там действительно игольчатый подшипник.На мой взгляд излищество.И есть ещё один прикол.Бесконечник имеет всего 2 точки опоры,что ни есть хорошо.По поводу тяги полностью согласен с Уважаемым Agers.Только мой тест был на воблерах.Джиг до 28 грамм её не убьёт,вот дайвер типа Hot Lips при периодическом приминении разнесёт катушку легко в течении 1-2 сезонов.И по поводу оси.Как на КенКрафте её не согнёт,материал боле упругий.С Уважением ко всем.

Последний раз редактировалось: Stalker76 (05.05.2005 18:35), всего редактировалось 1 раз

Wit Откуда: Львов [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 15:46 ]

Артем. а ежели бы подобное расследование на тему Эксии,Заубера и Твина ФА ?

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 16:34 ]

Wit
Тут выйдет более субъективно, поскольку все эти катушки я держал в руках довольно давно. Рассматриваем Твин ФА 2500, Заубер 3000 (новый), Эксия 3000 (примерно одинакового размера). Если кратко, из этих 3-х я бы взял Заубер. Почему: люфты и рокот шестерней меньше чем у всех остальных включая Твин ФА. Уровень рокота шестерней у Заубера даже меньше чем у Твина ПГ или по крайней мере такой же при существенно меньшей цене. Укладка - аналог Шимановской S-укладки (стало быть дальнобойнее Эксии). Бесконечник-на шарах, фрикцион - лучший из этих 3-х. Единственный недостаток-это большой вес по сравнению с Твином ФА. Еще, у Заубера ведомая шестерня имеет дополнительную точку опоры внутри корпуса (у Твина Ф 3000 и больше была такая, у ФА (все размеры)-нет ). Правда, там не шар, а втулка, что все равно лучше чем ничего. Почему не Твин - меня лично раздражают невъ...бенные люфты в механизме и рокот. Еще думаю что за такие деньги могли бы посадить бесконечник на шары. Хотя это конечно все субъективно. Возможно за счет более дорогих материалов Твин ФА переживет несколько Зауберов. Хрен его знает. Время покажет. Почему не Эксия - мне не нравится что у всех размеров Эксий механизм одинакового размера. Получается что "честный" только 1000-к. У остальных только "головы" больше. Да и были нарекания на их качество последнее время. Может, они и исправились, но проверять это на собственном кошельке я не хочу. К недостаткам Зауберов и Эксий можно отнести закрытый ролик. Сам зимой не ловил, но мужики говорят что за счет "закрытости" обмерзает капитально. Твин этим недостатком практически не страдает. И еще есть один недостаток у Заубера - это кнопочная ручка (какая у Эксии я просто не помню). Сколько у меня катушек с кнопочной ручкой было-у всех раздолбалась.-появился люфт. В этом отношении Твин ФА предпочтительнее. У него нормальная ручка.

Wit Откуда: Львов [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 17:07 ]

Agers,безмерно благодарен.

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 17:14 ]

Wit
Да не за что. Люблю я с катушками поковыряться. А сообщение я только что правил и дополнял. Погляди еще раз. Может, чего полезное добавил.

Wit Откуда: Львов [ Сообщение Добавлено: 05.05.2005 17:36 ]

Agers, и я люблю поковыряться в катухах,только вот чаще приходится отстой реанимировать Sad
а в Твине вроде на бесконечнике сзади шар стоит,
хотя мне кажется узел довольно медленный и ежели втулки
нормальные...

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 06.05.2005 09:02 ]

Wit
На Твинах F, FA, Mg, MgS бесконечник точно стоит на двух втулках. Согласен что там нагрузки не такие большие как на опроах ведущей и ведомой шестерни, но тем не менее, нагрузки там есть, особенно если ловишь на упористую приманку. Не случайно ведь на катушках со втулками на бесконечнике сначала уходит укладка, а потом только все остальное.
По этому, для лайтовых катушках (Mg, MgS) втулки на бесконечнике - простительно, а вот на силовых не полхо бы шары поставить. Да я бы и сам поставил, а эти гады сделали переднюю втулку сложного профиля- хрен шаром заменишь. По хорошему втулки надо мазать каждые 10-20 рыбалок. Тогда они долго живут. А это всегда лениво. Недавно чинил Ультегру. Там одна втулка на бесконечнике лопнула, а втулка под ведущей шестерней раздолбалась в задницу. Он мазал раз в год, хотя ловил не очень часто.

Орёл (Украина) [ Сообщение Добавлено: 06.05.2005 17:06 ]

2 Agers
Вопрос по Зауберу 1000
на роторе у него скоко шаров ??
у меня болезнь на маленьких катухах убивают ротор по осени крупные карпы которые клюют на микроджиг
ищу маленькую с 2 шарами на роторе
С уважением !!

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 11.05.2005 09:05 ]

Орёл (Украина)
1000-к не разбирал. У 3000 - шар и втулка. То-есть поработает, но не супер долго. Я бы на Вашем месте взял большую катушку. Обычно большая катушка нормально справляется с тонкой леской при условии нормальной укладки. А тот же Заубер или BH или TP норамльно кладет. А карп может угробить и 3000-к если крепкий шнур и тащить напролом.

Орёл (Украина) [ Сообщение Добавлено: 11.05.2005 09:46 ]

2 Agers
В рыбалке люблю прежде всего гармонию и не представляю как будет смотреться большая катуха на палке 2-10 Sad
да не обрадовали Вы меня а думал шо уже на правильном пути
С уважением !!

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 11.05.2005 10:04 ]

Орёл (Украина)
Я думаю, что какая-нибудь дорогая Дайва (Airity, TD-Z или что-нибудь новое) может иметь два шара под ротором при размере 1000. Что-то более дешевое вряд-ли.

Орёл (Украина) [ Сообщение Добавлено: 11.05.2005 10:28 ]

2 Agers
может быть у них и два шара но думаю пойти другим путём! шоб хтото переделал втулочку на подшипник. У нас в городе есть старый часовой мастер так о нём легенды ходят шо он ролексы чистин и ремонтирует. Когдато моему деду часы трофейные немецкие ремонтировал идут до сих пор как новенькие.

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 11.05.2005 10:47 ]

Орёл (Украина)
Тут все не так просто. Не всегда удается найти шарикоподшипник подходящий по габаритам. А растачивать корпус - тоже нельзя. Там запаса по прочности нет. Все максимально облегчить стараются.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти: