Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Испытания, тесты, отзывы о спиннинговых снастях
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

Дачник Откуда: Воронеж [ Сообщение Добавлено: 21.04.2006 12:34 ]

Голая чебурашка, по разметке на беговой дорожки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

MAICUR [ Сообщение Добавлено: 28.04.2006 17:19 ]

Agers
Артем охарактеризуйте пожалуста Daiwa EXIST 2508. Интересует сфера применения(верх по джигу,вертушки long 3-4). Есть в наличии Stela 2500 FB не будет ли EXIST ее дублировать?

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 02.05.2006 09:00 ]

MAICUR
Честно сказать, не держал эту катушку в руках, но если провести аналогию с другими катушками Daiwa, Exists 2508 - это чисто лайтовая катушка. Следовательно, потолок по джигу - это 14 грамм (вместе с самой приманкой). Лонг 3 - думаю будет перебор. В то время, как Stella 2500 должна тянуть джиг до 21 грамма и вертушки до 3-го номера. Короче говоря, по функционалу катушки перекрываются, но не полностью.

MAICUR [ Сообщение Добавлено: 02.05.2006 18:04 ]

Спасибо Артем. Может посаветуеш вариант хорошего трехтысечника по шимановской класификации?

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 03.05.2006 09:00 ]

MAICUR
Последнее время я трехтысячников Шимано не видел. В большинстве серий идут 2500 и потом сразу 4000. Есть конечно 3000С, но это не честный 3000. Это 2500 с более глубокой шпулей. По этому если надо лвить на джиг где-нибудь до 35 грамм (без ущерба для катушки) нужно брать 4000. Из 4000 мне понравились Twin Power 4000 PG и Stella SW 4000 PG (Японский рынок). Twin Power FA и FB - это, на мой взгляд, уже ширпотреб в не очень хорошем смысле этого слова. Если удатстся найти Twin Power 3000 F или 4000 F, тоже годится. Это не смотря на небольшую цену очень крепкая катушка.

Владимир SS [ Сообщение Добавлено: 03.05.2006 16:13 ]

Agers.
Подскажите Заубер 4000 подойдёт под колебалки 25-40 гр , вертушки №6 хотим в этом году на тайменя съездить .

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 03.05.2006 17:06 ]

Владимир SS
У Заубера 4000 от 3000 отличается только ротор и шпуля. Механизм у него такой-же как у 3000. Использовать то его в такой ситуации можно, но он долго не проживет. Таймень - очень сильная рыба катушка нужна помощнее. Наверное, минимум, что можно предложить это Daiwa TD S 3000 CU ($260). Есть еще вариант Daiwa Certate 3000 ($400). Из Шимано можно посоветовать Twin Power 4000 PG ($400). Если денег в достатке, можно предложить Daiwa Force 3000 ($900), Daiwa Saltiga 4000 Z ($800) или Shimano Stella SW 4000 PG ($900).

Владимир SS [ Сообщение Добавлено: 03.05.2006 18:00 ]

Agers.
Ясно , я расчитывал на Заубер .
Денег много не хочется тратить потому как такая рыбалка раз в год от силы .
Посмотрел на кобеласе а вот это что за зверь Daiwa Tournament SS Spinning Reel ссылка http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=null&id=0002046110120a&navCount=5&podId=0002046&parentId=cat20333&navAction=push&catalogCode=IG&rid=&parentType=index&indexId=cat20333&hasJS=true

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 04.05.2006 08:51 ]

Владимир SS
Увы, эта катушка не крепче Заубера. Кроме этого, у нее не очень хорошо с балансировкой ротора: при быстром вращении наблюдается вибрация. Если например взять Daiwa TD S 3000 CU, ее можно и в наших широтах использовать под джиг. Есть еще Daiwa Caldia Kix 3500. Она стоит в районе $200.

Владимир SS [ Сообщение Добавлено: 04.05.2006 12:41 ]

Agers.
Спасибо за консультацию , думаю тогда надо взять Daiwa TD S 3000 CU , есть ещё Daiwa TD S 3500 CU она помощнее ?

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 04.05.2006 13:29 ]

Владимир SS
Нет, не мощнее. У этой модели 3000 и 3500 отличаются только лесоемкостью (у 3500 она больше).

Владимир SS [ Сообщение Добавлено: 04.05.2006 18:26 ]

Agers.
Спасибо

MAICUR [ Сообщение Добавлено: 06.05.2006 13:03 ]

Agers.
Артем дело в следующем. Палка 289 с тестом 7-17.5 Magnum(тест по леске - до 8к). Средний вес рыбы 5-8к Приманки-блесны типа kastmaster 14-17г + Long тройка. Катушка Stella 2500 FB .
Вопрос потянет ли Stella ? Если нет то какие могут быть варианты именно для этого спиннинга и если взять стеллу 4000 не перегружу ли я палку? можно DAIWA.

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 06.05.2006 13:40 ]

MAICUR
Приманки 2500 потянет. 3-лонг будет тяжеловато, но все равно можно будет ловить. Палку эту 4000-й катушкой ты не перегрузишь. Главное не перетянуть фрикцион. По рекомендациям фирмы 2500 - до 21 грамма, 4000 - до 35 грамм.
Если средний вес рыбы 5-8 кг, то наверное 4000 будет предпочтительнее. Она покрепче.

MAICUR [ Сообщение Добавлено: 06.05.2006 15:24 ]

Артем в данной ситуации что выбрал бы ты-Stella4000FB(295г) Forc(375г) или что то еще ?

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 06.05.2006 15:33 ]

MAICUR
Я бы выбрал (и я выбрал !) Force. Правда для более мощной палки: до 35 грамм по забросу и до 11 кг по шнуру. Но раз такая серьезная рыба то думаю, это будет самое то.

MAICUR [ Сообщение Добавлено: 06.05.2006 17:52 ]

Спасибо Артем.
Ловить буду тайменя. Твин 2500FA умер за один год. Вот и хочется катушку более мощную и чтобы со спиннингом гармонировала . В руках реально не держал ни шимановские четырехтысячники ни дайвовский форс отсюда и сомнения как они подайдут к моей палке(заказывать буду через интернет)

ВМВ Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 11.05.2006 19:03 ]

Здравствуйте все участники конфы! Прошу проконсультировать по поводу NEW Биомастер 2500. Какие впечатления от использования, если кто пробовал в деле? И где прикупить пару штук?
Дело в том, что есть пару Ультегр 2500, и шпули должны подойти к Биомастеру. Или я неправ? Прошу просветить!
Спасибо!

Тема: Тест Daiwa TD Ignis 2004С
Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 26.06.2006 09:42 ]

Уважаемые посетители Бородатой страницы !
В этот раз вашему вниманию предлагается тест TD Ignis 2004C проведенный в прошедшие выходные. Итак по порядку.
1. Общее впечатление
Покрашена катушка довольно качественно, как большинство дорогих Дайв. Корпус механизма суперкомпактный. Вес катушки без лески 185 грамм. Это-одна из самых легких катушек на нашем рынке. Катушка не имеет Washable Design, то-есть короче говоря, ни фрикционный тормоз, ни механизм не защищены от попадания воды.
2. Устройство
Сделана весьма добротно. Очень понравилось, что изнутри корпус механизма покрашен белой краской - удобнее удалять отработанную смазку (видно где осталось). Ротор подвешен на 2-х шарикоподшипниках, что является редкостью для катушек такого размера: "свернуть ей голову" будет весьма непросто. Ось шпули - трубчатая, сделанная из легкого сплава.
Бесконенчик сделан из легкого сплава.
Спереди на бесконечнике установлен шарикоподшипник, сзади - втулка. Профиль этой втулки такой, что ее нельзя заменить на шарикоподшипник, однако для катушки такого размера это не так и надо. Бегунок бесконенчика имеет напрявляющую, что снижает нагрузку на сам бесконенчик (он будет медленнее изнашиваться) что выгодно отличает эту катушку от предыдущей версии (Silver Creek Z). Ведущая шестерня - из легкого сплава с черным покрытием. Зубья - крупные не смотря на малый размер катушки. С обеих сторон вал ведущей шестерни устанвлен на шарикоподшипниках. Разбирается катушка очень тяжело. Вероятно, это из-за стремлания конструкторов снизить габариты и вес механизма.
3. В работе
Катушка сразу удивила офигенной дальнобойностью. Перекидывает Shimano TP 2500 MgS наверное процентов на 15. TD Ignis не имеет системы подтормаживания ротора при взведенной дужке, однако тенденции к самосбросу замечено не было. Петли на твичинге не скидывает (с края отступ ~1.5 мм). Ход очень легкий, рокот (дробление) не ощущается. Ротор имеет минимальную инерцию, по этому катушка очень легко "заводится" и с ней отлично чувствуется работа приманок с малым сопротивлением, например воблера TD Minnow SP 1061.
По блеснам: комфортная работа до Aglia Long № 1, Aglia №2, Comet №2. С такими блеснами как Aglia Long №1+, Comet №3, ABU Reflex 7 грамм катушка работает уже на пределе: большая нагрузка на рукоятке, механизм иногда постукивает. Aglia Long № 2 уже за пределом возможностей этой катушки: очень большая нагрузка на ручке (ловить не комфортно), механизм постоянно стучит. Aglia Long № 3 идет примерно как №2, то-есть очень туго. Рекомендуемые лески до 4 lb, однако можно затянуть фрикцион и наглухо. Работа фрикциона - хорошая.
4. Об изностостойкости
Мне приходилось обслуживать Ignis, который отработал в активном режиме без обслуживания 2 или даже 3 сезона. Так вот, разница с новым очень маленькая. Возможно, она даже вызвана различием экземпляров. Короче говоря, катушка весьма долговечная при условии, что она используется по назначению (джиг 28 и даже 21 грамм ей противопоказан).
5. О назначении катушки
На сайте "Мира рыболова" написано, что TD Ignis предназначен для ловли басса. Это утверждение тупо растиражировано на куче сайтов - плагиаторов. На мой взгляд, такое мог написать только человек ни разу не державший эту катушку в руках или не имеющий представления о ловле басса.
По завявлению российский спортсменов, которые неоднократно ездили на совревнования по бассу, для его ловли оптимальным является удилище до 35 грамм и шнур 15lb. Басс - рыба весьма буйная и часто превышает вес в 1.5 кг. Приманки там тоже далеко не мелкие. С трудом представляю, насколько долго проживет Ignis в таком "окружении". Думаю, это будет из серии прыжка с 20-го этажа: можно, но только один раз.
По логике, раз эта катушка является продолжением серии катушек Silver Creek, она должна быть предназначена для ловли ручьевой форели. Для тех, кто не знает уточню. Эта чудесная рыба редко достигает веса более 0.5 кг, однако основная часть уловов - это рыба в районе 0.2 кг. Приманки для нее используются в основном мелкие. Как раз те самые long № 1 и Comet №2. Иногда даже меньше. Больше - очень редко. Так что на мой взгляд, эта катушка - чистый UL. Для нее самый лучший "компаньон" будет удилище до 7, максимум до 10 грамм. 14 это уже перебор.

Тёма [ Сообщение Добавлено: 18.07.2006 20:12 ]

Недавно со знакомым из рыболовного пошли на пруд тестить спиннинги. Подопытными были Сент крой Авид 2,10 1-5, Блек холл Страйкер 2,10 2-7 и он же 198 0,5-3. Закидывали Bassday sugar minnow 55мм. 2,3 гр., 3-х и 5-ти граммовый джиг с резиной Relax kopyto 3 см. Леска Сальмо элит 0,1.

И так:
по дальности заброса примерный паритет +- 2м.
по чувствительности короткий Страйкер и Авид примерно одинаковые. Длинный Страйкер - никакой.
по удобству твичинга Авид и длинный Страйкер нормально, правда последний из-за плохой чувствительности хуже. Короткий Страйкер из-за очень мягкого второго колена неудобен.
Возможно если б с собой были совсем лёгкие воблеры то и Страйкер 198 0,5-3 понравился, а так похоже что тест занижен.
P.S. всё сугубо моё непрофессиональное мнение.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Перейти: