Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Шнуры, лески.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

Mitr [ Сообщение Добавлено: 03.01.2007 23:04 ]

Добрый вечер! Разъясните провинциалу про FireLine. Весной прошлого года купил я в Архангельске бобину Файрлайна, 110 метров. ТТХ у нее заявлены такие - диаметр 0.15 мм, тест 7,9 кг, то есть если в фунтах, то 17,5 lb. Гложут меня теперь сомнения насчет правильности указания теста, поводы к этому такие:
- на cabelas'е в каталоге нет такого теста, но зато есть 8 lb;
- судя по дискуссиям в форумах плетенка с тестом под 17 lb вещь жутко термоядерная, моя же по толщине и мягкости вполне удобная, с ней нормально закидываются и вертухи 1-2 номеров и воблеры-дайверы идут на указанной производителем глубине;
- проверял реальную разрывную нагрузку безменом, правда после сезона интенсивной эксплуатации, с правильным узлом держит 4 кг, потом рвется не на узле.
В том, что я купил левак очень сомневаюся, на efish.ru в каталоге FL с таким же точно обозначением (.15 мм 7.9 кг) присутствует, возможно ли, что при продаже FL в России просто неправильно переводят фунты в кг?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Олег29 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 07.01.2007 15:44 ]

Добрый день!
Извините если не в тему. Опыт в рыбной ловле не большой
поэтому возник такой вопрос. Решил я купить плетёнку но
у продавцов разное мнение. Насколько я понял плетёнка может
сильно путаться, и поэтому высокие требования к катушке. Так вот
в чём проблема катушка у меня Ryobi AMAZON! И про этот
AMAZON ни кто не чего не знает! Куплена была этим летом
за 1300 р. Так вот имеет смысл покупать на эту катушку плетёнку
или я буду всю рыбалку распутыванием "бород" заниматься?
P.S Продавец рекомендовал PE GIGA NITLON как она
или ставить хороший монофил и если да то какой?

Mitr [ Сообщение Добавлено: 07.01.2007 20:04 ]

to Oleg29

не знаю насчет Ryobi твоей, но вот я могу про свою дешевую катушку рассказать - Shimano Catana 2500 FA называется, стоит еще дешевле твоей, что-то в районе 1200 рублей, невооруженным глазом видно, что укладка у нее далеко не идеальная, я ей пользовался все лето и осень прошедшего года во все выходные (иногда по два выходных, иногда по одному) и в течение месяца через день да каждый день. Ловил в основном на вертушки от 1 до 3 номера и воблеры. Плетенка FireLine 0.15. Дык ни одного разика, ни даже намека на сброс петли или запутывания лески не было. Хотя, бывают плетенки, что просто жуть как путаются, была у меня раньше Микадо какая-то, вот это отстой редкостный. Так что дело тут не в катушке, а в самой плетенке. Главное, чтобы была качественная, подходила по толщине к размеру шпули и намотана на шпулю не до упора

Олег29 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 08.01.2007 12:25 ]

to Mitr
Спасибо за ответ! А есть другие мнения? И как там насчёт PE GIGA NITLON ?

Mitr [ Сообщение Добавлено: 08.01.2007 16:28 ]

to Oleg29

29 - это не 29 регион, случайно?

Олег29 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 08.01.2007 17:13 ]

Нет , возраст! Very Happy

Олег29 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 10.01.2007 22:33 ]

Ну и где советы "старших"? Или форум "мёртв"?

hominen [ Сообщение Добавлено: 11.01.2007 01:16 ]

Олег29.
Так ответ был весьма исчерпывающим, на катушках с низким качеством укладки лески берём плетенку не очень тонкую (я пользовал 0.19) и наматываем не до упора, ну если даже и до упора, то как показала практика с Дайва Регал лишняя плетёнка удаляется после пары бород )), а потом гоняли её весь сезон и всё ок.
По плетёнкам мне нравится Салмо Элит 0.14, мотаю её до самого края на Калдиа Кикс, никаких бород, с ПоверПро пару раз было из-за того что намотал сверх нормы.

Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 11.01.2007 10:48 ]

Олег29.
GIGA советовали на Водном стадионе ? Я просто ее больше нигде не видел... Может проще взять проверенную плетенку ? Сальмо или ПП... Да и какие груза и какие приманки - тоже немаловажно, а то сейчас насоветуем плетенку 20Lb, а ловля на УЛ будет...

ANL Откуда: г.Москва [ Сообщение Добавлено: 11.01.2007 11:55 ]

Mitr
Плетенка неплохая, тест указан на бобине в lb и кг
(lb х 0,45=кг), по какой причине разнобой в указаниях не знаю, хотя фактически новая плетенка выдерживает нагрузку ближе к тесту указанному в кг. Недостаток в том, что реальный диаметр ее выше чем 0,15мм. К примеру: если взять daiwa Surf Sensor Hyper по японской нумерации 0,6, что равно 0,14, то ее на шпулю войдет процентов на 25-40 больше.

Олег29 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 11.01.2007 12:09 ]

Oaf :
Олег29.
GIGA советовали на Водном стадионе ? Я просто ее больше нигде не видел... Может проще взять проверенную плетенку ? Сальмо или ПП... Да и какие груза и какие приманки - тоже немаловажно, а то сейчас насоветуем плетенку 20Lb, а ловля на УЛ будет...
Нет не на водном, более скудного выбора товаров чем на водном я не видел! Ловлю на воблеры до 12г.
и вертушки до 3№. Тест палки 5-25 рост 2-70

Mitr [ Сообщение Добавлено: 12.01.2007 00:47 ]

ANL
беда в том, что тест в lb не указан, только в килограммах. Зато указана модель лески - eflfs15-42, на сайте Беркли такой нет, там вообще на букву e нет, все модели flfs..., возможно, e - значит для Европы. Первое число после букв означает тест в фунтах, но теста 15 нет, есть 14. В общем, совсем запутался.

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 12.01.2007 10:38 ]

Mitr.
возможно ли, что при продаже FL в России просто неправильно переводят фунты в кг?

Да, перевод фунтов в кг делается неправильно. Причем, это происходит не в России, и такое встречается не только с FL, но и с др. американскими плетенками. Не заморачивайтесь. Судя по вашему рассказу вам попался действительно "родной" шнур. А номинальные данные на бобине советую воспринимать, как часть названия плетенки. Реальные диаметр и разрывная нагрузка от них довольно далеки. Если поискать, можно найти в журналах и и-нете результаты испытаний нашими рыболовами ряда шнуров, включая FL, которое позволяет соотнести реальные и номинальные значения физических характеристик. Но, вы уже сами провели тест на разрыв и имеете перед глазами ее реальный диаметр - что еще нужно ? Smile

Mitr [ Сообщение Добавлено: 14.01.2007 17:32 ]

Cavedano :
Да, перевод фунтов в кг делается неправильно.

Жаль что так. Интересно, соотношение реального теста к килограммам на коробке для всех Файрлайнов хотя бы одинаковое? А то мой ассортимент воблер к следующему сезону несколько пополнился, появился там и SSR-14, хотелось бы к нему шнур в районе 15 lb, а как в наших магазинах такой купить, если везде указаны "условные" килограммы? Придется, пожалуй, в кабеласе заказывать.

FPL Откуда: Донецкая обл. [ Сообщение Добавлено: 14.01.2007 19:53 ]

Вопрос по шнурам. Что можете сказать по шнурам ASAMA. ? Катушки TEAM DAIWA SOL 2000, 2500. Какой диаметр лучше для лайта(SOL 2000) , и для джига(SOL 2500). Размотки по сколько метров удобнее покупать? Заранее благодарен.

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 16.01.2007 19:46 ]

Mitr.
В маркировке FL при указании разрывной нагрузки в кг обычно (по необъяснимой причние) фунты переводят в кг один к одному. Т.е., если хочется взять FL 15lb, то надо брать ту, на которой написано 15 кг. Причем реальная разрывная нагрузка для нового шнура будет ближе именно к 15 кг, а не 15lb, как это ни странно. Тут уместно упомянуть, что на нашем рынке есть и поддельная FL, а бывает и просто бракованная - старайтесь брать ее в проверенном месте. Заказ через Cabela's - один из вариантов.

вовочка Откуда: израиль. к.хаим [ Сообщение Добавлено: 17.01.2007 09:49 ]

всем привет!
кто-нибудь пльзовал шнур CARBOTEX (японский)?
каковы впечатления??

goshaN [ Сообщение Добавлено: 22.01.2007 12:04 ]

Всем-доброго времени суток!
Поделитесь инфой о плетенке Triple Fish Bully Braid - уж больно все в рекламе гладко ...

goshaN [ Сообщение Добавлено: 24.01.2007 08:43 ]

Ни кто, ни чем делиться не хочет...Sad

hominen [ Сообщение Добавлено: 24.01.2007 11:38 ]

goshaN.
Таки видимо не знает никто эту плетёнку.
Лично мне нравится Салмо Элит, достаточно круглая и по диаметру близка к заявленному, опять же я сравниваю с ПоверПро. Другими не пользуюсь.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые снасти

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Перейти: