Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Присоветуйте легкий спиннинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » UL спиннинг, нахлыстовые приманки в спиннинге

Тема: Присоветуйте легкий спиннинг
Лыжник Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 21.11.2005 19:58 ]

Господа,
стою перед выбором спиннинга: UL или L (2-10г).

Есть интерес к легким приманкам (0,00-вертушки, хочется хорошую "палку".
С другой стороны, у меня нет легкого спиннинга, есть только 5-25 г, 270 см.

Есть ли смысл рассматривать более универсальную палку (от "0" вертушек до джига 9-10г) или брать UL? Будет ли универсальная палка одинаково хорошо работать и снизу и сверху диапазона теста (есть сомнения).

Буду признателен за мнения.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

rockit Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 01:23 ]

Лыжник.

IMHO, но если интерес именно к размерам 00-0, то конечно UL-палку нужно брать, не лайт...
Помимо того, что лайт в принципе не будет хорошо работать с мелкими приманками, есть еще одно противоречие в задачке Smile Если под джиг, то лучше палку побыстрее по строю, а под вертушки лучше наоборот.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 09:55 ]

Лыжник

Двух зайцев одним выстрелом не убьешь. Палки отвечающей всем заявленным требованиям нет в природе. По этому реально нужно 2 палки и по хорошему 2 катушки.
Лайтовая катушка быстро разобьется на джиге, а с силовой ждиговой катушкой не будут чувствоваться мелкие приманки, как и с более мощной палкой.
Из лайта могу посоветовать Rainshadow. У них в модельном ряду как раз есть палка типа 2-10 или около того. Она и под вертушки пойдет и под твичинг и под небольшие попперы. У нее есть еще одно достоинство: ей нормально продирать приманку через траву. Более ультралайтовая палка такие вещи не прощает. В принципе под джиг она тоже подойдет, если не превышать вес 10 грамм. Не стоит забывать, что сама приманка (резинка) весит около 4 грамм. Так что грузы максимум 6 грамм. По моему опыту, для джига даже 10 грамм+приманка - это мало. По этому нужна палка где-то до 28 грамм минимум. Тут конечно появятся всякие умники, которые будут говорить что даже на Оке более 21 грамма не нужно. Это-полная чушь. В некоторых местах даже 28 грамм мало. Причем это места где реально клюет.
Из недорогих палок могу посоветовать BANAX MEGA - там есть что-то типа 7-35. Это - самое то. Из дорогих Daiwa СИМА-X (2.59 12-35). Очень хорошая палка. Правда она для тех кто покупает снасти не глядя на цену.
Из среднего ценового диапазона можно посоветовать St.Croix Avid (2.59 10-35 или около того).

Последний раз редактировалось: Agers (22.11.2005 11:09), всего редактировалось 1 раз

АГК [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 10:02 ]

Лыжник.
Все зависит от того, зачем Вам новый спиннинг. Кого и где Вы собираетесь ловить и чем Вас не устраивает прежняя снасть. Если дело в том что с прежней "палки" нули не летят - покупайте лайт. С тонкой леской полетят и два нуля. Ловить будете там же и так же как и прежде, иногда новой снастью, иногда прежней. Катушка вполне возможна подойдет прежняя, приманки тоже. Наверняка выиграете в дальности заброса и чувствительности. Вываживать рыбу станет интереснее. Так что лайт это отсутсвие проблем.
Ультралайт это не спиннинг который еще немного полегче чем лайт (хотя некоторые ловят так). Это совсем другой подход к рыбалке, все видеть, все слышать и чувствовать. Купив такую палку (если тут же не спрячете ее в чулан) Вы попадаете на серьезные деньги и прощаетесь со здравым смыслом. Обязательно придется покупать новую катушку, а в УЛ гораздо сложнее купить недорогую но приличную, всякие лески шнуры. Потом Вы видите что приманки которые у Вас есть ужасно велики, тяжелы и не эстетичны, это все тоже покупать. Все эти мелочи стоят как настоящие, а отрываются на порядок легче.Со временем оказывается что купить то что нужно можно только в японии Smile, а что-то нужно смастерить на кухне, лепестки, ниточки, крючечки, перышки. Хорошо если у домашних крепкие нервы. В случае если вовремя не остановитесь, понадобяться вейдерсы, жилет и прочие прибамбасы, без которых ультралайт - не ультралайт Smile Но это еще цветочки, возможно финансовая сторона Вас не смущает. Но это совсем не все. В дальности заброса Вы только теряете потому как начинаете ловить на всякую мелочь. Ловить там где ловили прежде становится не интересно, или даже невозможно. Приходится искать новые места, (у Вас есть внедорожник?) прежние товарищи по рыбалке отказываются ехать с Вами в какие то ручьи и лужи чтобы ловить там мальков. А взять в руки 5-25 Вы уже не в состоянии. И рыбу домой Вы уже не приносите, а со временем и поймать ее это уже не самоцель. Ультралайт - это ужас. Бегите от него если если сможете. Если нет - милости просим, нет ничего прекрасней и интересней.

Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 11:40 ]

Agers.
Артем, человек сказал, что у него есть палка 5-25, а он хочет легче. А ты в конце концов советуешь ему палку с тестом ГОРАЗДО ВЫШЕ . Это шутка ? Он про лайт и УЛ, а ты ему МедХеви . Шутник, однако !

Лыжник.
Я не очень силен в УЛ и Лайте, но может стоит посмотреть что-нибудь в БлекХоле ? UL-Гаврила ими занимается . Я думаю - он может подсказать, что выбрать

rockit Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 12:08 ]

Oaf.

Вань, у Black Hole UL в основном сильно фастовые... Тогда уж лучше, ежели под вертушки, IMHO, на Banax Mega обратить внимание

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 12:22 ]

rockit. ,Oaf. ,Agers.
Давайте все же подождем конкретики.
Пока лыжник спросил "лайт или ультралайт". И будет ли универсальное хорошим. А мы уж разошлись. Может ему кардифы с дайками подавай а на блекхолы с банаксами он и смотреть не будет. И почему вдруг джиг, может его мечта 00 и нимфы? Быстрые или медленные, что нужно? Все во мраке.
Уважаемый Лыжник конкретезируйте, народ волнуется! Если не что хотите (это мало кто знает) то где, как и кого ловить.

rockit Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 12:28 ]

АГК.
Ну, про джиг и вертушки Лыжник сам обозначил Smile

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 12:50 ]

Oaf
Это не шутка. Я просто излагаю свой опыт. Так сказать, рассказываю про пройденный мной путь. По моему опыту 5-25 это самый ненужный спиннинг. Большая часть моих воблеров и вертушек это до 5 грамм, а джиг - более 25. По этому палка класса MH все равно понадобится. А лайтовую палочку я тоже посоветовал, раз товарищ захотел конкретный вариант.
Смысл моего постинга это то что лайт и джиг одной снастью не покрыть. Если вопрос стоит что выбирать лайт - или ультаралайт, я советую лайт (конкретную палочку). Ультралайт - это надо осознать.

С уважением.

Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 13:40 ]

Agers.
Ну вот ! Про СВОЙ опыт речь и идет Laughing Я например и на Оку со спином 7-17 несколько раз ездил удачно . А джигом на УЛ ловлю с большим удовольствием . Мне кажется, что если ловишь в Подмосковье - вполне хватит теста до 18 гр. ИМХО полнейшее

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 14:10 ]

Oaf
Конечно, можно найти на Оке места где 18 грамм хватит. Навпример там где Коломенский фестиваль проходит. А вот например у "водокачки" мне 28 было маловато даже при достаточно тонком шнуре (0.128 Daiwa Sensor). Ты же в роде там был ?
К.К. говорит что ниже Белоомута дофига мест где 28 грамм мало.
А предложенный мной Rainshadow отлично справляется и с джигом. Так что если поездки на большие реки не намечаются можно обойтись и им.
Ничего не имею против ловли на джиг ультралайтом. Просто когда я говорю про джиг, подразумеваю места где он имеет абсолютное преимущество.

Лыжник Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 14:16 ]

Спасибо всем за отклики!

Волноваться, конечно же, не стоит. Я сам волнуюсь.
Просто проблем выбора сложна, когда нет опыта.
Выбор UL наверняка потянет за собой катуху и тд....

А ловить.... рыб среденй полосы, хищных и не очень на вертушки 00 и 0 и 1, малый джиг.
Без ультралегких мух.

Коллега по работе купил St.Croix Premier 0.8-5.8 210см. Обсуждаем
Вчера смотрели в Серебрянном ручье Silver Creek-Z 702UL 210 см, 2-10г. Есть отзывы?

rockit Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 14:24 ]

Лыжник.

На мой вкус, Premier Нормально работает с весами только грамм от 2-х Sad Т.е. "нулевки" в общем-то с ним будут не очень

Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 14:29 ]

Agers.
Я про "водокачку" и говорил . Именно там - не больше 18 гр.
Laughing

Лыжник.
К спинингам СерРучья тут у многих негативное отношение. По моему мнению (не подкрепленному опытом ловли на спининги этой фирмы) - лучше взять за те же деньги известный бренд . Или заказать сборку спининга родбилдерам ... А еще лучше попробовать собрать его самотоятельно ! Laughing
Правда последний метод плох тем, что болезнь практически неизлечима Laughing

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 15:00 ]

Oaf
У меня 24 катило по дну, а 20 вообще выносило без касания дна. Наверное я что-то не понимаю в джиге. Confused

lexus Откуда: moscow [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 15:57 ]

rockit.

Паш ну дык собери человеку 781 - пусть попробует - а там видно будет Cool

Тема: А как на счет строя?
Лыжник Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 17:06 ]

О спиннингах St.Croix читал неплохие отзывы. На палках UL, что мы смотрели в Апико, написано Fast. Но судя по виду он не совсем быстрый. Что же будет, если будет написано Mod? Он будет, как выражается г-н Балачевцев, "сопливо-колбасным"?

Поясните, пожалуйста, в каких случаях имеет преимущество быстрый, когда - медленный строй! Говорят, что нюансы строя в легких палках могут отличаться.

Пока только у меня есть опыт с джигом 6-12г (судак 3.7 кг, щучки), с колебалками 15-20г (щучки), вращалки - пока малоуспешны.

rockit Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 17:22 ]

Лыжник.

Fast - это по изгибу под статической нагрузкой. Так что на Premier'е все написано корректно. А ты имеешь в виду жесткость материала. Это - несколько разные вещи... Если нужно жестче и согласен потратить в районе $190, посмотри St.Croix Avid AS70ULM2. На мой вкус - очень неплохой вариант в качестве UL. Да в принципе, эта палка и грамм до 7 будет работать...

lexus.
Леш, зачем навязываться? Захочет человек - сам поинтересуется/обратится. Дело-то -практически интимное Smile, тут давить низззя Cool

КоляН Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 22.11.2005 21:25 ]

АГК.
Где ж Вы раньше были! Я бы после описанных ужасов и близко не подошел к UL Smile
Ультралайт это не спиннинг который еще немного полегче чем лайт (хотя некоторые ловят так)
И смущен и поражен одновременно.
Глубина и вложенная Вами мысль в эту фразу честно говоря поражает.
А смущает то - что сам иногда ловлю именно так. И именно так попадаются (мне) самые крупные рыбы. И все бы хорошо, но бессмысленность убивает удовольствие. Наверное это рыболовно-возрастное...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

АГК [ Сообщение Добавлено: 23.11.2005 09:11 ]

Лыжник.
После конкретизации уверен что Вам нужен именно лайт.

КоляН.
Ну Вы же и не спрашивали. Теперь вот и расхлебывайте.
А крупные рыбы, ну их, крупных рыб сподручнее хеви джигом, да троллингом.
ЗЫ "бессмысленность убивает удовольствие" это Вы как то, наверное, неверно выразились. Никак не пойму о чем речь. Оглядевшись вокруг я вижу что все самое прекрасное в этом мире - бессмысленно. Какое удовольствие со смыслом?

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » UL спиннинг, нахлыстовые приманки в спиннинге

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти: