Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Карелия
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Попутка

Тема: Карелия
Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 15.03.2006 12:35 ]

Никогда не доводилось доселе бывать там, хотя служи практически на границе с Карелией. Очень хочется съездить туда. Поэтому открываю новую тему и предлагаю высказаться тем, кому есть что сказать по теме (места, рыба, снасти и особенности) . Буду всем очень благодарен. Впрочем, как буду рад, если соберется хорошая компания ! Very Happy

Dimon Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 21.03.2006 12:21 ]

Oaf, добрый день.
Я был в Карелии 3 раза: два раза в южной части (район Петрозаводска) и один р.Кереть – северная часть. Правда, целью поездок была не столько рыбалка, сколько путешествие, но и рыбу половить удалось.
Итак, что касается южной Карелии: для себя сделал вывод, что в больших озерах, не зная мест, мне ловить более чем бестолково, расстояния огромные, а эхолота и лодки у меня нет. А вот реки – места весьма благоприятные. Я ловил на р.Сяпсе, р.Шуе. В Южной части на реках в основном щука и окунь. Да я, в общем-то, больше ни на кого не замахивался. Ловили пару дней, с особенностями не разобрался. Мы ловили с берега рыба величиной не отличалась, соседи, ловившие троллингом, доставали достойные экземпляры. Там прекрасные виды, опять же есть возможность посетить достопримечательности: водопад Кивач и Кижи.
Касаемо Сев. Карелии: мы сплавлялись по Керети, там теоретически можно половить и кумжу и семгу, но только теоретически. А вот щуки и окуня там вполне достаточно... Там вообще без особенностей, побыстрее проводка – окунь, замедляешь – щука. Если есть желание половить семгу, то это скорее нужна не Карелия, а Кольский п-ов.
Вообще много, есть чего сказать, хотелось бы понять, что нужно Вам... Question
Если на машине, то с северной частью, наверное, возникнут проблемы (сам не бывал, однако, проселочные дороги южной Карелии, не дают повода в том усомниться Wink ).
Если пешая поездка, то проблемы свободы передвижения...
Я в этом году в июне планировал посетить юг Карелии, в моем распоряжении, наверное, будет одна неделя, рад был бы с Вами объединиться. Однако, пока не решил вопросы отпуска.
Независимо от того соберусь или нет, готов помочь, чем смогу, могу скинуть пару мест стоянок с возможностью подъезда на машинах.
Как-то скомканенько вышло и сухо... если что непонятно спрашивайте здесь по мылу, либо в асю.
На самом деле всей душой люблю Карелию... Rolling Eyes
Съездите туда обязательно, не зависимо от наличия/отсутствия клева Вы об этом не пожалеете.
«Долго будет Карелия сниться...»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Толик К. Откуда: г. Клин [ Сообщение Добавлено: 23.03.2006 20:55 ]

Вань, привет!

Ты скажи сначала-чего хочешь половить.
Тогда можно наверное будет и места тебе порекомендовать.
Потому что краснуха-это одно, окунь-щука-судак-совсем другое.

Вообще я считаю очень хорошим вариант, который мы каждый год прокручиваем.
Сначала Ладога недели 2-так чтоб и отдохнуть-и на солнышке поваляться-покупаться-окуня со щукой и судачком половить-вволю, рыбки поесть, а потом дня на 4-5 на реки. Форелька-хариус, сижок-куча эмоций короче под конец-для того, чтоб в следующем году гарантированно вернуться... Smile

Толик К.

Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 24.03.2006 11:24 ]

Dimon.
Спасибо за информацию. Просто я еще не определился со сроками. Да и напарники пока в задумчивости. Переносить обсуждение в ЛС или на почту не считаю нужным, т.к. может быть кто то найдет здесь для себя что-нибудь нужное. А для чего еще эта конфа нужна ?. Лодка своя (с мотором) есть, но зацикливаться на озерах не хотелось бы...

Толик К..
Толь, мы с Рыбаловым вроде собираемся, так что хочется и мухлыстом половить и спинингом. Времени будет неделя - 10 дней от силы. Так что греть пузо будет некогда... Ты сам то туда в какое время собираешься. Андрюха говорит, что ты каждое лето туда мотаешься ?

Ооо... Вот, вспомнил ! А если я хочу половить кумжу - мне нужна лицензия ?

rockit Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 24.03.2006 12:01 ]

Oaf.
Впрочем, как буду рад, если соберется хорошая компания !

Компания потрещать в конфе или компания поехать? Cool Мне второе несколько более актуально Smile

А так, по теме... Если у кого есть вопросы по следующим местам: южная часть Княжегубского водохранилища (Нотозеро), оз.Кукас, оз. и речка Пудос, Челозеро, Нольозеро и речка Нольозерка, Кереть (система озер, не река), оз. Вингели, чем смогу - помогу...

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Dimon.
Если на машине, то с северной частью, наверное, возникнут проблемы

Да, Вы правы. В северной части не так много мест, куда можно сунуться на любой машине. да и не на любой не везде очень просто...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Dimon Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 24.03.2006 18:16 ]

Oaf :

Ооо... Вот, вспомнил ! А если я хочу половить кумжу - мне нужна лицензия ?

Там есть реки, на которых ловить вообще можно только по лицензиям не зависимо от того ловишь ли ты красную или щуку.
У себя нашел список только по Кольскому полуострову (список заповедников и постановления): http://www.ruslapland.ru/OOPT/opt.htm
О, нашел и по Карелии http://tbp.karelia.ru/pr_ryb.html
Ну это что касается официально... а реально - ловят как обычно: местные сетями, туристы - кто во что горазд.
А вот на семужных реках могут взять штраф и не маленький, причем не только за рыбалку но и за прибывание.
rockit :

А так, по теме... Если у кого есть вопросы по следующим местам: южная часть Княжегубского водохранилища (Нотозеро), оз.Кукас, оз. и речка Пудос, Челозеро, Нольозеро и речка Нольозерка, Кереть (система озер, не река), оз. Вингели, чем смогу - помогу...

Сейчас карты нет, а по названиям не представляю где некоторые из этих мест, поэтому возник вопрос: до туда Вы на машине добирались? Как с подъездом? (без учета внедорожников/вездеходов/вертолетов Very Happy ) И самое главное: лодка с собой?? или без оных?
Если своим ходом, то после поезда заброска или как?
Заранее спасибо.

rockit Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 24.03.2006 23:33 ]

Dimon.

Извини, на такое количество вопросов легче по телефону ответить... Телефон скинул в "личку", звони.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Толик К. Откуда: г. Клин [ Сообщение Добавлено: 25.03.2006 11:05 ]

Вань!
Да-мотаемся каждый год…места нравятся очень…
По времени-как правило самая середина лета…просто в это время и погода самая теплая, и вода в Ладоге прогревается…
Хотя с точки зрения рыбы время не самое интересное…за щукой например лучше по более холодной воде ехать…

Вообще если хочется испытать всю притягательную силу Ладоги, то по большому счету лучше сразу ехать на Валаам-на баевы острова…
Вот где сразу чувствуется контраст с грязью нижней Волги…неописуемой красоты природа, вода как слеза прозрачная, воздух…да что там говорить-это надо видеть…
Плюс на Валааме наиболее вероятна встреча с хариком и сигом…на удочки по крайней мере ловят регулярно…

В Северных шхерах конечно несколько проще, но тоже очень приятно можно половить и отдохнуть…хотя места там реально надо знать…

Вы хоть примерно когда собираетесь???
Если не летом, а к примеру ранней осенью (по идее это время получше для краснухи), то с большой радостью составил бы компанию…Smile

По форельке…нам лишних проблем не надо, поэтому ловим там, где они не нужны…

eduard Откуда: TVER [ Сообщение Добавлено: 02.04.2006 17:55 ]

Всем добрый день , читаю - откликнулись бывалые там люди. Хочу тоже этим летом первый раз съездить на своей ниве. По картам прикидываю если немного севернее Медьвежьегорска. По рыбе вопросов нет , нравится все что ловится, а заготовками не занимаюсь. А есть вопрос по рыбнадзору и по лицензионным рекам . Как с ними не попасть в конфликт или все решается на месте и никого искать не надо? И второе - знакомые турики говорили, что везде где есть дороги летом народу как у нас на Селигере и вещи особо без надзора не оставишь - шалят все кому не лень? Буду благодарен за ваши мненияю.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Всем добрый день , читаю - откликнулись бывалые там люди. Хочу тоже этим летом первый раз съездить на своей ниве. По картам прикидываю если немного севернее Медьвежьегорска. По рыбе вопросов нет , нравится все что ловится, а заготовками не занимаюсь. А есть вопрос по рыбнадзору и по лицензионным рекам . Как с ними не попасть в конфликт или все решается на месте и никого искать не надо? И второе - знакомые турики говорили, что везде где есть дороги летом народу как у нас на Селигере и вещи особо без надзора не оставишь - шалят все кому не лень? Буду благодарен за ваши мненияю.

Nikki [ Сообщение Добавлено: 28.04.2006 18:03 ]

Всем День Добрый!

Почитал ваши сообщения о Карелии - очень интересно! У самого есть большое желание съездить в Среднюю или Северную части.
До этого два сезона ездили на Ладогу в район Сортавалы (п.Рауталахти). А прошлым летом съездили на Нижнюю Волгу. И все же опять тянет в Карелию, только хочу куда-нибудь по Севернее, по менее населеннее (по глуше). Все оборудование для проживания вдали от цивилизации имеется.
Если не трудно - поделитесь, пожайлуста, информацией, по поводу тех мест - где можно остановиться, как с погодой и вообще, что нужно(желательно) иметь с собой. Если кому интересны те места где бывал - с удовольствием расскажу.
Поехать планирую в конце июля-начале августа (2-2,5 недели)
Заранее благодарен.

Oleg S Откуда: Тула [ Сообщение Добавлено: 29.04.2006 19:59 ]

Кто не бывал в Карелии, - побывайте. Обязательно! По-моему еще никто не пожалел, что там побывал, по крайней мере я о таких не слышал. Сам уже давно к сожалению не был. Тянет. http://www.aik-plus.narod.ru

Димитрий Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 10.06.2006 20:40 ]

Сходил бы в Карелию во второй половине июня на неделю+выходные, итого 9 дней вместе с дорогой с прицелом на форель и хариуса. Посоветовал бы кто или составил бы компанию. Есть одномесная надувная байдарка. В карелии был, очень понравилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Вано Откуда: Калуга [ Сообщение Добавлено: 08.07.2006 01:36 ]

Может кто-нибудь подскажет маршруты по Карелии, телефоны адреса людей, которые могут помочь с заброской к месту. Есть планы съездить туда в средине, конце августа командой 3-4 человека, если кто предложит, с удовольствием присоеденимся к группе бывших там ранее. Основная цель - форель, хариус.

Miroshca Откуда: Карелия [ Сообщение Добавлено: 15.09.2006 11:14 ]

Есть вопросы по рыбалке в Карелии? Ищите для себя подходящие варианты - http://miroshca.narod.ru/ribalka2005.htm

hungarec Откуда: москва [ Сообщение Добавлено: 20.09.2006 00:42 ]

Числа 20-25.09 едем на рыболовную базу "Рыбный пятачок", это та, что в районе озера Пистаярви и рек Писто, Охта, Вожма.
Организаторы обещают ловлю (на реках) кумжи и харюзов. Если кто был в тех местах - дайте совет где, чем и на что лучше ловить! Shocked

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Попутка

Перейти: