Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Длинна шнура и бэкинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Нахлыст

Kot_Old Откуда: Новосибирск [ Сообщение Добавлено: 23.02.2006 22:26 ]

Да...
Весело у вас тут. Давно не заглядывал.
Новые гуру...
Вита, не нужно наверное так. Многие вещи вами изложенные здесь - не есть истина в последней инстанции. То, что по поплавку у Вас какой то там юнышеский, это конечно хорошо, НО:

Добавлено: Вт Фев 07, 2006 6:00 pm Заголовок сообщения:

Я бы стал. Как новичку, не уверенному до конца в приводке и подаче, хоть в мухе быть уверенным хочется.

Не Вы на флае писали?

Нет ничего стыдного, что человек будет пытаться ловить на живые насадки. Не судят за это. Он же не по электроудочке совета спрашивает. Помучится с поисками этих личинок и поймет, что проще драконов вязать научиться. Это первое, и второе - если Вы внимательно посмотрите на аваторы на флайфишине, то наверное заметите рыбу и у нескольких других участников форума. На них же Вы не прыгаете с подобными обвинениями. Потому как знаете, с чем Вас после этого смешают.
Спокойнее надо... Или писать - что это ваше личное мнение, всего лиш...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 25.02.2006 01:10 ]

Cпокойнее - это верно.

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 27.02.2006 15:04 ]

Kot_Old :

Нет ничего стыдного, что человек будет пытаться ловить на живые насадки.

Уважаемый Kot_Old! Дело в том, что я уже лет 40 ловлю нахлыстом только на живых насекомых, добываю которых разными способами, и мне интересно пообщаться с другими такими же нахлыстовиками. Но пока что-то никто не откликается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 03.03.2006 00:57 ]

Barbaley :
Уважаемый Kot_Old! Дело в том, что я уже лет 40 ловлю нахлыстом только на живых насекомых, добываю которых разными способами, и мне интересно пообщаться с другими такими же нахлыстовиками. Но пока что-то никто не откликается.

Два дня смотрел, не сдержался Rolling Eyes Судя по аватаре, да и вообще по истории развития нахлыста в России Вы сделали ОЧЕНЬ смелое заявление. Прямо таки и подрывает спросить, не был ли произвелен первый заброс прямо из утробы матери?! Laughing Ведь по автаре Вам смело дашь в промежутке 35-45 лет, не больше. Да и нахлыст в России в 1976 году был... был?... не помню, мне тогда год был, я еще удочку в руках не мог держать Wink

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 03.03.2006 17:37 ]

Vita_B :
Два дня смотрел, не сдержался

Я рад, что вы даете мне столько лет, это подтверждает известную истину, что время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет. В моем родном городе на реке Ловать я впервые ловил нахлыстом в 13 лет при вылете поденки весной 1965 года. Так как одновременно со мной ловили еще несколько десятков более старших рыболовов, то думаю, что нахлыст был им известен задолго до моего рождения. Для истории - верхнюю часть шнура мы плели из конского волоса - нижнюю из лески. Удилища были из ореховых прутов, пропитанных подсолнечным маслом. Снасть была глухая, у некоторых с мотовилом на удилище, где был запас шнура. Катушек не было. На советский крючок номер 6 насаживали по три живых поденки. Ловились голавль, жерех, плотва, красноперка, язь. В 1967 году я купил во Пскове первый советский нахлыстовый шнур, произведенный "Военохотом". Он был сплетен в заводских условиях из лески и пропитан техническим маслом. Тогда же появились первые очень гибкие бамбуковые удилища длиной два с половиной метра. До графита было еще очень далеко.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

roi Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 07.03.2006 13:20 ]

Подскажите чайнику: и в литературе, и в форуме читаю , что после шнура идет конусный подлесок, а затем поводок, а в магазинах мне говорят что муху нужно привязывать прямо к подлеску - где же истина
и каким тогда должен быть поводок : длина -диаметр

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 07.03.2006 20:43 ]

roi :
Подскажите чайнику: и в литературе, и в форуме читаю , что после шнура идет конусный подлесок, а затем поводок, а в магазинах мне говорят что муху нужно привязывать прямо к подлеску - где же истина

Уважаемый Roi!
Консультант в магазине ошибся. К конусному подлеску привязывается поводок (tippet), а уже к нему привязывается мушка. Поводок будет укорачиваться при смене мушек и рваться при зацепах и рывках крупной рыбы, а подлесок при этом скорее всего останется целым. Самый же лучший способ сохранить длину подлеска - привязать к нему колечко Питценбауэра и к этомуже колечку - поводок. В этом случае можно легко менять укоротившийся или истершийся поводок, а длина конусного подлеска будет оставаться неизменной.

Длина же поводка и его диаметр могут быть быть разными. У меня обычно от 50 до 70 см. Диаметр 0.12,то есть такой же, как диаметр тонкого конца конусного подлеска или тоньше .

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 13.03.2006 12:42 ]

Barbaley.
Звиняйте, батько, тады Ой. Очень своеобразное применение нахлыстовой снасти, а опыт и привычки таковы, что менять что-то будет скорее всего поздно. Чем старше мы становимся, тем меньше желания переучиваться. Так что пошел ка я отсюда со своими наездами... Rolling Eyes Хотя, может еще стоит попробовать? Ведь ловля на козявки все же не рекреационное рыболовство, а с уклоном в рыбодобычу. Ведь на мушки ловить гораздо веселее! А для поденок действительно найдутся более адекватные снасти, чем шнур. Чем обусловлен выбор такой снасти в Вашем случае? Очень интересно на самом деле.

С уважением, Виталий

roi Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 13.03.2006 13:35 ]

Уважаемый Vita_B, хотелось бы все-таки в качестве помощи прочитать не Ваше несогласие с Barbaley, а либо обоснование неправильного совета, либо свой вариант снасти опять же мне кажется применительно к условиям лова и используемым насадкам. Это было бы для меня гораздо полезней, как для начинающего нахлыстовика(хотя конечно может быть пока это слишком громко сказано)
Заранее благодарен.

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 13.03.2006 16:50 ]

"Vita_B"
...Ведь ловля на козявки все же не рекреационное рыболовство, а с уклоном в рыбодобычу. Ведь на мушки ловить гораздо веселее! А для поденок действительно найдутся более адекватные снасти, чем шнур. Чем обусловлен выбор такой снасти в Вашем случае? Очень интересно на самом деле.

Уважаемый Виталий!
Рыбодобычей можно, по-моему, назвать ловлю сетями и прочими многокрючковыми переметами, потому что в этих случаях нужно только знать место, где поставить снасть, а в процессе ловли участвовать не нужно. Если же вы ловите на живых насекомых, то это настоящий спорт, и на улов нет никаких гарантий, если ты не наблюдаешь за рекой, за рыбой и не учишься постоянно ловить в разных погодных условиях и при разных уровнях воды. Если исходить из Вашей оценки ловли на живых насекомых, то и ловля на поплавочную удочку с мотылем на крючке - тоже рыбодобыча.
Почему для ловли на поденку нужен нахлыстовый шнур? Азбука Вам известна - потому, что рыба, стоящая у поверхности, пугается рыболова и старается держаться подальше от него. Значит необходимо далеко и бесшумно забросить насадку, желательно при этом находится позади рыбы, то есть в реке ловить ловить против течения. Лучше нахлыста в этом случае ничего нет. Можно, конечно, ловить и на спинниг с дальним отпуском и поплавком сбирулино или круглым прозрачным поплавком, заполняемым водой, можно также ловить на поденку проводочной удочкой вполводы, но это совсем другие способы ловли, а мне нравится ловить нахлыстом. Ведь это самое естественное - живое насекомое падает на воду, и рыба его хватает. И у Вас при ловле с искусственой мушкой все происходит точно так же, а искусство заключается в том, чтобы определить, чем питается рыба в день рыбалки и подобрать соответствующую искусственную мушку. Может быть если бы я в детстве ловил сразу на искусственные мушки и полюбил исскусство вязания, я бы не ловил сейчас на живых насекомых, но раз уж так сложилось исторически, я ловлю именно на них и уже несколько моих друзей-учеников оценили всю прелесть такой рыбалки. Тем не менее один из них - бывший спиннингист - учась нахлысту по книгам, полюбил ловлю именно на искусственную мушку, и когда мы вместе ездим на рыбалку, то так и ловим - я на кузнечика, он - на искусственные мушки. И еще – ловля нахлыстом на живых насекомых подробно описана еще у Аксакова и Сабанеева, то есть является традиционной рыбной ловлей в России.

Последний раз редактировалось: Barbaley (04.01.2011 16:44), всего редактировалось 1 раз

Kot_Old Откуда: Новосибирск [ Сообщение Добавлено: 16.05.2006 08:07 ]

Barbaley.
Я сподвижник.
Стаж, правда чуть поменьше, года с 1972 примерно. И удилище было черемуховое (не растет у нас орех). Все остальное - так же.
На что нравится, на то надо и ловить. Насчте снобизма к тем, кто кузнечиков на крюк цепляет - так это только у чрезвычайно продвинутых нахлыстовиков. Основная то масса на это смотрит спокойно.
Сам, правда как начал вязать мух, так кузнечиков уже давно не ловлю.

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 13.12.2010 23:16 ]

С интересом почитал дискуссию 2006 года. Ловлю по-прежнему на кузнечика. Ловится хорошо, чего и всем желаю!

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Нахлыст

На страницу Пред.  1, 2
Перейти: