Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Длинна шнура и бэкинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Нахлыст

Тема: Длинна шнура и бэкинг
sasha [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 01:37 ]

При попытке подобрать снасть оказалось, что шнуры бывают очень разной длинны. От 9 до 36 метров. По совету Vita_B думаю собрать снасть 6го класса. Ловить хочу на небольших реках и в море.

Какая длинна подойдет для новичка и таких условий? Вряд ли мне понадобиться 36 метров (это наверное для двуручных удилищ). В наличии за разумные деньги есть 6 класс DT и WF 17 метров и 25 метров, но только DT. Что купить? Этот 17 м - Scientific Anglers Concept WF-6-F Yellow т.н. шнур эконом класса. Стоит он при этом 23.51 у.е. А говорят что дороговизна нахлыста - миф. Wink Видать фирма такая.

Касаемо бэкинга. Он обязателен? Плетенка не подойдет? Или кольца угроблю?

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:
Забыл. Для начала наверное лучше плавающий шнур? Проще контроллировать поклевку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 03:49 ]

sasha.
23 у.е. - это подозрительно дешевый шнур. Нормальные начинаются от 50...(уже с бэкингом срощеный) По поводу длинны, даже на маленьких речках, особенно на маленьких, ловит приходится "издалека", т.е с противоположного берега, или с обрыва и т.д. Но 15 метров хватит на 6 класс за глаза.
Я лично пользую 7-8 класс 2.7 м. удилище и 6-7 класс шнура, для средней дистанции, прим 10-13 м.. (дело даже не в дальности, а в размере мух, ловлю головля на крупные). Удилища имеют не четкий класс, как и шнуры впрочем, а как и спининги разбежку, например "6-7". Так, имхо, надо брать например шнур 6-7, на удилище 7-8, т.е шнур чуть легче, повторюсь мое мнение, возможно, рожденное свойствами конкретно моего удилища.
Шнур у меня любимый плавающий, двойной конус (буквы не помню), зеленый, 27 м.
Если на шнуре нет бэкинга, нужно брать капроновую нитку (если не жалко - плетенку), условный диаметр 0.25 примерно. Длинна его должна быть чтоб шнур и бэкинг заполняли всю катушку. На катушке, как ни странно, тож лучше не экономить, дешевые - один геморой....
У меня все Бальсеровское (кроме шнура) - даволен. По цене удилище+катушка+шнур - примерно 220 у.е, то есть средненькое.
Если в серьез хочешь заняться, со старта прикупи вэйдерсы и полярики. Давно хочу тазик для шнура, не видел в продаже. К лету наверное сам сделаю, полезная весчь.
А вообще комплектуйся изходя из того, какую рыбу собираешся ловить. Море и речки - две разные песни. ...Готовь зеленые бумашки... про цены - не миф. Rolling Eyes
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 05:10 ]

sasha.

Тот который 9 метров, скорее всего, не шнур как таковой, а голова для стрельбы (shooting head). Посмотри на сайте статьи о стреляющих головках. К такому шнуру тебе понадобится еще и бегущий шнур (running). Для начала, я бы тоже, выбрал плавающий шнур потому что им проще обращаться. Шнуры Scientific Anglers мне нравятся, вот только к 6 номеру удилища реккомендуют обычно шнур WF 7 номера, т.е. на один номер больше. Хотя все это деление по номерам и соответствия весьма относительны и плюс 2 номера и минус 1 номер вполне нормально. Всеж для начала лучше на один номер выше - это поможет в загрузке удилища и освоении техники заброса.
Бэкинг штука важная, бывает что он не востребованным остается длительное время а вот когда рыба выбегает на бэкинг эти минуты запоминаются надолго, бывает что на всю жизнь. На мой взгляд лучше его поставить. Ктомуже он имеет физический вес и участвует в балансировке снасти. Плетенка для бэкинга вполне подойдет, даже более когда ловят тунцов, дораду и прочую сильную рыбу ее и ставят, а поверх нее еще и 100 метров монофильной лески к которой и крепят шнур. Smile
Хотя, думаю, лучше намотать нитку помягше - жествковата плетенка. Да и дорогая она.
С Рыболовным,

Последний раз редактировалось: SaWaNa (20.12.2005 17:24), всего редактировалось 1 раз

Oaf Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 11:30 ]

sasha.
У ученых есть вроде нормальный шнур - AirCell (кажется так). По отзывам - неплохой шнурок (WF) зеленого цвета. Стоит кажется около 800 руб. По поводу катушки - можно взять Кола Мейнстрим . Ими пользуются несколько человек - отзывы положительные http://www.kola-salmon.ru/products/flyreel/flyreel-mainstream.htm

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 22:47 ]

sasha.
23 уе для шнура - недорого. Считай, что шнур - это удочка и есть, только гибкая. 23 бакса за последнее колено для спина или пару колен маха много не кажется. По ошибке еще сравниваешь с леской, а это не леска Smile. Лучше купи шнур в пределах полтинника. Я два двадцатидолларовых выкинул (сложил в ящик), прежде чем купить нормальный Loop за 70 долларов. Теперь вот имею конструкцию из этого Лупа, Микады МСатрих 888 и феннвика (все 5-го класса). И только теперь понимаю, какой глупостью была покупка первых шнуров. Учусь только плавающими.

Как-то мой друг, знакомый с нахлыстом по заграничным поездкам, взял мою (старую) снасть в руки. Не смог закинуть вообще. Хотя другой снастью, пусть и на порядок дороже, кидает без проблем. А соль оказалась не только и не столько в порядке цены-качества, сколько в классе. То есть 5-ый класс он просто не чувствует, ему к такой "пушинке" сложно привыкать. Та, другая, снасть 7-го класса. Так что выбирай внимательно. Во мне 170см роста и меньше 60 кг веса, при попытке закинуть 100 грамм карпятником "отыгрываю" вперед около метра Smile)) Так что 5-ый класс все же для маленьких таких людей Wink

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 23:01 ]

Vita_B.
То правда, снасть надо подбирать в том числе и по размеру рыболова. По ценам тож соледарен, аналогичную практику имел.
Раскажи какую дистанцию можно качественно пробить 5-ым классом, а то сведения противоречивые, а я сам не пробовал... И какую рыпь ловишь?
P.S. Еще посмотри в теме про сбирулино для ультралайт, я там предложил интересную конструкцию, так раскритиковали......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

sasha [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 01:32 ]

БАТЛКРУЗЕР.
Шнур "от 50" покупать ломает, но раз так, куплю Air Cel который хвалят. Он не сильно дороже правда нашел только двойной конус (как у вас). Позиционируется как лучший по цена-качество. Очки обязательно, даже для спиннинга на море будет очень полезно. В том сезоне устал от солнца в глаза. Капронка в качестве бэкинга? Ок - сэкономим. Smile)

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
SaWaNa.
По поводу классификации я смотрю мнения разнятся. Пусть всё будет 6ка для начала, а там посмотрим. Smile

А что по поводу соленой воды? Просто промывать всё в пресной после рыбалки?

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
Vita_B.
Ценное замечание. Smile Посмотрю чего еще предлагается...

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 03:34 ]

sasha.
По класификации отдельная тема. Нагрузка на удилище ведь пропорциональна длинне-весу рабочей части шнура, чем дальше кидаешь, тем больше нагрузка. Я ловлю головля, а он близко не подпускает. То есть оптимальная загрузка бланка 7-8 у меня случается при примерно 10-ти размотанных метрах шнура 6-7, т.е дистанция ловли примерно метров 13. Тут надо четко представлять что и где конкретно собираешся ловить..... или, что правильнее, иметь пару-тройку разных шнуров. Но это все бюджет...

SaWaNa Откуда: Inshore [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 05:02 ]

sasha.

Мнения всегда разнятся таков уж наш мир. Smile
А что до солоеной воды, так не беспокойся - у меня было много разных шнуров и я тоже думал, что соленая вода на них будет как то воздействовать. Оказалось что нет. Они терлись и уарапались о песок, ракушечник, рвались в камнях и тетраподах а вот соленая вода им ничего не сделала. Конечно после рыбалки я их протмывал с мылом. Просто брал кусок поролона, намыливал его и взяв один конец щнура протягивал через этот поролон шнурок, потом споласкивал водой. Я пользую на море голову SA Ultra4 на коробке которой было написано что она для пресной воды (freshwater) и все со шнурком в порядке. Вот хочу присоветовать тебе больше внимания уделять стыкам колен, вот их надо промывать тщательно как внутри, так и снаружи иначе будут царапины от кристаллов соли. А так же катушку, всеж она какой-никакой а механизм.
Будешь выбирать катушку посмотри Tibor Everglades, Gulfstream и т.д. это классика это катушки для моря. Конечно они дорогие, и я не реккомендую их так вот сразу покупать, хотя если бабло есть почему бы и нет, но полагаясь на них легше выбрать подходящую тебе. На море катушка важный элемент потому как морские рыбы а разы а то и на порядки сильнее своих пресноводных собратьев и писк с дымом из катушки явление не такое уж редкое. Wink
С Рыболовным,

sasha [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 11:42 ]

Понял. Всем большое спасибо!

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 18:34 ]

БАТЛКРУЗЕР.
На море пятым классом новых серий вполне реально класть муху на 30 метров, хотя комфортная дистанция все же 25-27. Тоже сильно от человека зависит, точнее от техники. Морской заброс по-любому дерганный, плавная широкая петля убивается ветром. Нужна узкая и резкая. По крайней мере у меня только таким образом далеко летит. Почему "новых серий"? Классика ДТ или ВФ не имеет ранинга. Мой же луп к примеру, состоит фактически из 9-ти метровой головы непонятного конуса (сухую муху презентует мягче ВФ), и ранинга, тонюсенького и маловесомого. Удлинять шнур более 10 м во время заброса бессмысленно. Без стреляния не обойтись в принципе.

БАТЛКРУЗЕР Откуда: Арзамас [ Сообщение Добавлено: 22.12.2005 01:24 ]

Vita_B.
Ниразу не ловил стреляющими шнурами, только конусными... Не было необходимости... Как говорил ловлю на дистанции метров 13-15 на реках. С моей снастью это оптимально, для чего я ее собственно и подбирал.

Евгений N Откуда: г.Находка [ Сообщение Добавлено: 16.02.2006 13:17 ]

Всем привет! Из пояснительной таблицы к своей катушке я понял что шнур DT 6f + 40 метров бекинга, а сколько нужно наматывать шнура на катушку, и должна или нет катушка заполнена шнуром полностью?

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 16.02.2006 16:15 ]

[quote="Евгений N" а сколько нужно наматывать шнура на катушку, и должна или нет катушка заполнена шнуром полностью?[/quote]

Лучше чуть-чуть не полностью, чтобы шнур не терся об огрничители катушки, но в принципе это вещь второстепенная, так как после того, как в начале рыбалки вытащил около 10 метров с катушки, дальше катушку тревожишь только для небольшого удлинения и укорочения шнура
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Евгений N Откуда: г.Находка [ Сообщение Добавлено: 17.02.2006 10:04 ]

Barbaley. Спасибо за совет, подскажи пожалуйста каким образом сращивать бэкинг со шнуром? С уважением Евгений N.

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 17.02.2006 13:52 ]

Евгений N"Спасибо за совет, подскажи пожалуйста каким образом сращивать бэкинг со шнуром?

Любым узлом, я обычно применяю тот что на картинке[img]
Вообще же трудно вусловиях средней полосы России представить поклевку рыбы, которая бы вытащила с катушки весь шнур, да еще и бэкинг. За мою практику такого никогда не было. Может быть Вам повезет.[/img]

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Евгений N"Спасибо за совет, подскажи пожалуйста каким образом сращивать бэкинг со шнуром?

Любым надежным узлом,так как трудно в условиях средней полосы России представить поклевку рыбы, которая бы вытащила с катушки весь шнур, да еще и бэкинг. За мою практику такого никогда не было. Может быть Вам повезет.

Добавлено спустя 31 секунду:

Любым надежным узлом,так как трудно в условиях средней полосы России представить поклевку рыбы, которая бы вытащила с катушки весь шнур, да еще и бэкинг. За мою практику такого никогда не было. Может быть Вам повезет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Евгений N Откуда: г.Находка [ Сообщение Добавлено: 17.02.2006 16:57 ]

Barbaley. Еще один вопросик, какой длины должен быть подлесок при условии, что я рыбачу на малых реках? С уважением Евгений N.

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 18.02.2006 12:39 ]

Евгений N.

Зайдите на www.fly-fishing.ru, в конференции. Там очень много вариантов крепления бэкинга и шнура, шнура и подлеска. В любом случае предложенный Вам узел - для связывания конусного подлеска из отрезков монофила, шнур с бэкингом соединять таким узлом - варварство. Ровно как и ловить нахлыстом на жувую личинку стрекозы Twisted Evil Узлы ит снасти лучше применять по их прямому назначению Razz

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 20.02.2006 10:51 ]

Евгений N :
Barbaley. Еще один вопросик, какой длины должен быть подлесок при условии, что я рыбачу на малых реках?

Я тоже ловлю на малых реках,но в Московской области, и по моему опыту в этом случае чем длиннее конусный подлесок, тем лучше. Самых больших голавлей я поймал с подлеском 2.70 плюс поводок 50-70 см. Укорочение подлеска заметно влияет на величину добычи, особенно при ловле на каменистых участках с глубиной до 70 см

Добавлено спустя 33 минуты 9 секунд:
Vita_B :

...предложенный Вам узел - для связывания конусного подлеска из отрезков монофила, шнур с бэкингом соединять таким узлом - варварство. Ровно как и ловить нахлыстом на жувую личинку стрекозы Twisted Evil Узлы ит снасти лучше применять по их прямому назначению Razz

Уважаемый Vita_B!
Удивлен Вашим резким неприятием моего совета Евгению по поводу соединения шнура и бэкинга. Мне всегда казалось, что главная цель узла - прочное и аккуратное соединение, а не соответствие узла некоей нахлыстовой Библии, нарушение положений которой влечет за собой обвинения в "варварстве".

Я также рад, что Вы, являясь приверженцем ловли на искусственную мушку, все же прочли мое предложение обменяться мнениями о ловле нахлыстом на личинку стрекозы. Этот способ ловли Вы тоже назвали варварским. В ответ я сошлюсь на одного из самых авторитетных британских рыболовов Исаака Уолтона(Izaac Walton), современника Шекспира. В своей до сих пор очень популярной в англоязычном мире книге "Искусный рыболов" после описания двенадцати лучших искусственных мушек для ловли форели он все же пишет:

And now I shall tell you, that the fishing with a natural fly is excellent, and affords much pleasure.

Или по-русски: "А теперь я скажу вам, что ловля рыбы на натуральных насекомых превосходна и доставляет массу
удовольствия."

Я призываю Вас попробовать ловить на живых насекомых. Уверен, что Вы также получите масску удовольствия,так же как и я получаю время от времени удовольствие от ловли на искусственную мушку.

Vita_B Откуда: Сочи [ Сообщение Добавлено: 20.02.2006 23:46 ]

Евгений N:
Длина подлеска зависит от того, какое у вас удилище, какие мухи, как вы бросаете, какой уровень комфортности для Вас лично минимально допустим. Стандартно, для начинающих, рекомендуют суммарную длину подлеска и поводка сравнимую с длиной удилища. Для того, чтобы при завершающей стадии доставания рыбы шнур не уходил в кольца. Если уйдет, то при малейшем ослаблении захвата поводка может произойти пренеприятнейщая вещь - шнур под своим весом упадет, увлекая за собой сквозь кольца подлесок и поводок. Если оглядываться на рыбу, то тут все далеко не так однозначно, как описывает Барбалей. С одной стороны в теории чем дальше шнур от рыбы, тем лучше. С другой стороны если муха подобрана правильно, то бывает, что рыба ее атакует, пытаясь выпутать из образовавшегося пука лески из подлеска и поводка при неаккуратном забросе. Вообще я был приятно удивлен возможностями снасти. Будучи спортсменом, привык, что .08 - норма жизни. Но там, где рыба обходит естественную приманку на .1, нимфа на .16 глотается до жабр! Смотрите практически - угловой размер даже самого толстого шнура в несколько раз меньше углового размера даже самого тонкого поплавка и уж гораздо меньше любого свинцового грузила. Главное, чтобы рыбе по голове шнуром не плюхало. Или здесь или на флай-фишинге кто-то писал, что как-то пришлось ставить 5 метров, но там понятно - в 3-4 метрах от точки стоянки крупняка паслись мелкие голавлики, которые, естественно, поднимали шухер и уводили крупняк, когда им на голову плюхалась колбаса из пластика Smile Что же касается совета по длине именно конусного подлеска, выданного Бармалеем, то тут вообще труба. Длинные подлески применяются для максимально нежной презентации сухих мух и пушинок, для их правильного разворота в воздухе, при ловле же на намфу длина конуса мало когда играет какую роль. А Барбалей ловит на нимфу. Sad
В обшем вот ссылка с нахлвстового форума, где люди обмениваются ссылками нахлыстовой тематики. Рекомендую
http://www.karpaty-fishing.com/forum/viewtopic.php?t=74

Barbaley:

Удалено автором сообщения Cool

Последний раз редактировалось: Vita_B (25.02.2006 03:34), всего редактировалось 2 раз(а)

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Нахлыст

На страницу 1, 2  След.
Перейти: