Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Плетенка vs Моно
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » UL спиннинг, нахлыстовые приманки в спиннинге

Тема: Плетенка vs Моно
Феррари Откуда: Шатура [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 15:23 ]

Народ, плиз, оч нужно мнение, опыт и рекомендации на эту тему!!! Кстати. всем привет))

BOV Откуда: Воронеж [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 16:45 ]

Мое сугубое имхо - с вертушками лучше моно, чем плетень. Со всем остальным - наоборот.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 17:09 ]

На этот вопрос нет однозначного ответа. Будет только флейм. Мое мнение такое: есть случаи, когда преимущества плетенки очевидны: джиг, попперы, твичинг, ждеркинг, трофейная рыбалка. Для остальных способов возможны варианты.
Я встречался когда при ловле на вертушки и на небольшие воблеры (равномерная проводка) окунь намного лучше брал с монолеской. Жерех тоже не любит плетенку, особенно толстую.
Очевидно одно: плетенка - универсальнее.

АГК [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 17:24 ]

Феррари.
Просто не вопрос.
В одних случаях лучше одно, в других другое.
Кроме всего прочего некоторые просто не любят леску, а другие не любят шнуры, без особой мотивации, но от всего сердца.
Это один из тех вопросов на который каждый отвечает сам, к счастью не самый трудный .

ЗЫ Но я то ловлю только на моно Wink

Феррари Откуда: Шатура [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 17:49 ]

спасибо всем за ответы)) но ИМХО у каждого свое понятие об УЛ, и каждый его применяет по-своему..я, к примеру, кроме щук и окуней пока ниче не ловил)) и ул для меня это Сама снать, но я даже ультралайтил вертушками №3!! джиговал, и даже цеплял поплавок на Спинматик))) вот АГК должен помнить мои весенние посты))... вобщем я это к чему, а к тому, что каждый своим УЛ ловит свою рыбу, если япоставлю моно 0,12 и пойду на шуку в коряжник, то ессно половиназапасов останется покоится в воде, несмотря на лучший клев при мононити и ее незаметности я все аткиеотдаю предпочтение плетенке. думаю бессмыслено перечислят ее плюсы...хорошо ставим вопрос по-другому! Каие из лесок самые достойные УЛ?...это касается и плетенок и моно...

Д-й Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 17:56 ]

Феррари :
если япоставлю моно 0,12 и пойду на шуку в коряжник, то ессно половиназапасов останется покоится в воде, несмотря на лучший клев при мононити и ее незаметности

то есть ловим без поводка щуку в коряжнике?

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 18:17 ]

Феррари
Если речь идет об UL, надо отметить, что при реальных малых диаметрах прочность у моно и плетни мало различается. По растяжимости - да, а вот по прочности-нет. Вот когда речь идет о лесках с реальным диаметром от 0.2, тогда плетенки существенно прочнее при том-же диаметре. Но это-уже далеко не UL.
Из моно - офигенная леска Daiwa T.D.Line. Она круглая, мягкая, равномерная по диаметру, достаточно прочная для своего диаметра, хорошо держит узлы. Леска не дешевая.
Из плетенок обычно рекомендуют Sunline и ProJig малых диаметров. Мне лично понравилась Daiwa Sensor (пестрая). Все они весьма дорогие.

Феррари Откуда: Шатура [ Сообщение Добавлено: 20.12.2005 18:49 ]

ага, да бывало я на мононить ловил причем напрямую привязав леску к воблеру! хотел на равных побороться с хищником)) успешно. дело было весной, и щуки хватали воблер исключительно если так мона сказать губами и за задний тройник. практически все были пойманы на один крючок ттройника))...а что касается просности моно и плетенки, вот тут готов поспорить, что плетенка прочнее.)) даже при малых диаметрах..испытано в коряжнике)))

Agers Откуда: Moscow [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 10:00 ]

Феррари
Обрати внимание - я пишу: "реальный диаметр". Например для PP 10 lb пишут 0.15. Если сравнивать по прочности эту PP и монолеску 0.15, то тут конечно без вариантов. На практике PP 10 lb это далеко не 0.15, а как минимум 0.18. В принципе, можно найти 0.18, которая держит в районе 4 кг, то-есть разница в прочности - невелика.
Но есть еще один аспект. Поскольку плетенка мало растягивается, с ней приманку легче резко сдернуть с коряги. С монолеской выходят плавные потяжки и приманка только сильнее впивается в корягу.

АГК [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 12:39 ]

Феррари.
Да уж помню Smile Все правильно говоришь, у каждого своя рыбалка. Но вот кроме щук и окуней так за весь сезон так ничего и не ловил? Советую поездить на маленькие речки, там будет разнообразней и имхо с ультралайтом интереснее.
По леске много уже говрили чего, ты в УЛ курилке полистай, с завидной периодичностью поднимают этот вопрос. Но в общем все просто. Дорогие японские лески, иногда под итальянскими марками, но все равно японские - нравятся практически всем. По дешевым единодушия нет. Среди шнуров последнее время хвалят ПроДжиг, если нет контакта с камушками и ракушками, впрочем по шнурам я лучше ничего говорить не буду, не люблю я их, ну да ты знаешь Smile

WildChild Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 16:29 ]

Agers :
Поскольку плетенка мало растягивается, с ней приманку легче резко сдернуть с коряги. С монолеской выходят плавные потяжки и приманка только сильнее впивается в корягу.

Брат ловит только с моно, причем как джиг, так и вертушки-колебалки, как-то наловчился "стрелять" ей, когда блесна на корягу села. То есть натягиваешь леску и резко отпускаешь. В итоге я с плетней постоянно отрываю, а он ничего, лишь иногда теряет блесны. Wink

Добавлено спустя 52 секунды:
Agers :
Поскольку плетенка мало растягивается, с ней приманку легче резко сдернуть с коряги. С монолеской выходят плавные потяжки и приманка только сильнее впивается в корягу.

Брат ловит только с моно, причем как джиг, так и вертушки-колебалки, как-то наловчился "стрелять" ей, когда блесна на корягу села. То есть натягиваешь леску и резко отпускаешь. В итоге я с плетней постоянно отрываю, а он ничего, лишь иногда теряет блесны. Wink

Феррари Откуда: Шатура [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 19:45 ]

АГК :
Феррари.
Да уж помню Smile Все правильно говоришь, у каждого своя рыбалка. Но вот кроме щук и окуней так за весь сезон так ничего и не ловил? Советую поездить на маленькие речки, там будет разнообразней и имхо с ультралайтом интереснее.
По леске много уже говрили чего, ты в УЛ курилке полистай, с завидной периодичностью поднимают этот вопрос. Но в общем все просто. Дорогие японские лески, иногда под итальянскими марками, но все равно японские - нравятся практически всем. По дешевым единодушия нет. Среди шнуров последнее время хвалят ПроДжиг, если нет контакта с камушками и ракушками, впрочем по шнурам я лучше ничего говорить не буду, не люблю я их, ну да ты знаешь Smile

Ну, как тебе сказать, речушка есть но она близ дороги, грязно, я однажды дляинтереса минут 15 половил и выгул оттуда полосатка. а что касается всякой дикой плотвы и хичной красноперки, я считаю это уже высший пилотаж Ултралайта, звиняй, батька не дорос еще))). а волт мсякой мелочи в виде окуней и щуркофф (для начинающих УЛ) наловил немало))...Ноя все равно останусь при своем мнени вкупе слапшеватым Спинматиком (!!!!) лучше плетенка!

=SpooN= [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 23:04 ]

Моё мнение - твичинг и попперы, джиг - плетенка
крэнки и вертухи - моно. Хочу попрробовать в этой роли флуорокарбон.

Феррари Откуда: Шатура [ Сообщение Добавлено: 21.12.2005 23:24 ]

Спасибо, но я ведь не случайно акцентировал внимание на строе Спиннинга!!!

Феррари Откуда: Шатура [ Сообщение Добавлено: 23.12.2005 22:40 ]

Народ а вы видели плетенку ПП диаметром 0,12, 65 метров и по цене 425 рупий...я видел!!

NAUTYLUS Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 24.12.2005 19:03 ]

=SpooN= :
Моё мнение - твичинг и попперы, джиг - плетенка
крэнки и вертухи - моно. Хочу попрробовать в этой роли флуорокарбон.

Тоже подумывал о флуорокарбоне со спином, думаю поводок (струна и тд) убьет все достоинства. Если будет опыт поделись пож.

Последний раз редактировалось: NAUTYLUS (27.12.2005 21:57), всего редактировалось 1 раз

Dayag Откуда: Тель-Авивщина [ Сообщение Добавлено: 25.12.2005 20:44 ]

Хм... Спор о плетенке или моно сравним разве что со спором между шиманистами и дайвистами. Smile
ИМХО - кто как привык. Я ловлю много лет ФЛ, 4 лб, очень выносливая, если ловлю форель - ставлю флюрик см 40-50.
ИМХО,ИМХО,ИМХО!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger Ответить с цитатой

Феррари Откуда: Шатура [ Сообщение Добавлено: 26.12.2005 21:06 ]

кстати видел вмаге ПП размотка 135 метров, цена 645 рубл..не купил!!

Grom [ Сообщение Добавлено: 26.12.2005 22:49 ]

Что лучше использовать в УЛ плетню, моно, или РЕ?
предпологается ловить весом макс 5-6 гр, предположительно жертва до 1 кг

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Что лучше использовать в УЛ плетню, моно, или РЕ?
предпологается ловить весом макс 5-6 гр, предположительно жертва до 1 кг

Феррари Откуда: Шатура [ Сообщение Добавлено: 27.12.2005 01:44 ]

Хороший вопрос!

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » UL спиннинг, нахлыстовые приманки в спиннинге

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Перейти: