Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Блесна и тростник
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые приманки

Тема: Блесна и тростник
ЮрНикС Откуда: Колтуши [ Сообщение Добавлено: 30.08.2005 16:02 ]

В эти выходные побывал на хорошем озере в Псковской области. (Чёрное, оно же Вязка). Обитатели - щука, окунь, плотва, лещ. Рыбы много. Глубина в среднем около полутора метров. В некоторых местах доходит до 4 метров. Дно травянистое. В центре большой остров.
Себя я отношу к начинающим спинингистам, поэтому прошу не удивляться моей некомпетентности Confused
В качестве начинающего я и пытался спининговать. На сети в этом озере недавно выловили щуку на 10 кг., на жерлицы и кружки попадаются в среднем от килограмма, так что улов мог бы быть неплохим и у меня.
Поскольку озеро большое, а лодка немоторная, то принципиально менять место было сложно. Я выбрал берег острова с полосой тростника метров на 30. Попробовал вращающуюся блесну и воблер, но они сразу набирали на себя кучи травы. Получалось забрасывать только резиновую рыбку. Но и её проводить сквозь тростник было очень сложно - постоянно зацеплялась.
Пару раз кто-то цапал рыбку, но, возможно, это был окунь. Один раз видел щуку, подплывшую за блесной к лодке.
И всё. Я, конечно, не профессионал в спинингах, но всё-таки рыбацкий стаж у меня есть, так что могу с уверенностью сказать, что щуки в этом тростнике много.
Подскажите, пожалуйста, какую блесну и тип проводки использовать в таких условиях. Я имею в виду, в первую очередь, как облавливать тростники, и, во вторую очередь, что лучше использовать вообще на таком неглубоком травянистом лесном озере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Гость [ Сообщение Добавлено: 31.08.2005 11:18 ]

В первую очередь это спинербейты и базбейты.За тем слегка модернизированные поверхностные воблеры (у них меняются тройники на одинарники),очень хорошо показали себя < ушастики> niht wolker от HAIKO, всевозможные поперы и т.д.За тем идут калебалки(заменяешь тройник на одинарник в незацепляющемся варианте) и т.д.Вообще-то вариантов - МОРЕ!!!. главное старайся при проводке проводить приманку не на пролом по камышу и постоянно АНАЛИЗИРОВАТЬ свои действия и у тебя всё получится!!!.
Ответить с цитатой

Юрий [ Сообщение Добавлено: 31.08.2005 11:56 ]

ЮрНикС

http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/9-2004/statja-001.html
+ июльский,кажется, номер "Рыбалка на Руси" целиком посвящён ловле в заросших водоёмах (в нём есть вторая
статья М. Балачевцева).

klikos Откуда: Курск [ Сообщение Добавлено: 31.08.2005 22:53 ]

ЮрНикС.

Лучше чем миноу спун по траве ничего не лазит,
но будет ли на него клевать, вопрос?

ЮрНикС Откуда: Колтуши [ Сообщение Добавлено: 01.09.2005 08:36 ]

Большое спасибо за советы!
ЮрНикС
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Ответить с цитатой

Гость [ Сообщение Добавлено: 01.09.2005 19:19 ]

Миноу спун работает очень хорошо на падении,юзал её пол лета,пока не отгрызли вместе с поводком !!!.В начале лета мне посоветовали один любопытный способ ловли в полях кувшинки. Для этого понадобится твистер или виброхвост, карповый крюк №3 (или какой найдётся под рукой), и по возможности мягкий поводковый материал.Протыкаем насквозь тело твистера в районе хвоста, замечаем где будет находится колечко крючка и протыкаем тело твистера вдоль до замеченного места большой иглой с вдетым поводковым материалом .Протягиваем поводок через тело и выводим наружу.За тем крепим крюк к поводку как и положено и протаскиваем поводок обратно чтоб колечко крючка спряталось в теле твистара.Потом всё это хозяйство забрасывается в кувшинки и работает исключительно на подении приманки.В следующий раз попробую выложить фото для наглядности.Всем успехов!!!.
Ответить с цитатой

lexa37b Откуда: москва [ Сообщение Добавлено: 02.09.2005 12:14 ]

Всем привет!.Как и обещал кидаю фотки, извиняюсь за качество.

assa63 [ Сообщение Добавлено: 07.08.2008 20:00 ]

А мне можно?
НУ, тоже начинающий, тоже не клюет. Вопрос в другом. Водоем небольшой, весь в траве и водорослях. Глыбина метра 2, из которых нижний метр - сплошной ковер элодеи и прочего похожего, остальное до поверхности - прочая трава типа кувшинок и другой, названия которой я не знаю. То есть кругом трава. Полноценную проводку не сделать без зацепа. Джиг сразу в траве №1 путается, воблер - за траву №2 цепляет, если до травы №1 не донырнул. Вертушки - тоже цепляются, если их в незацепляйки превратить путем замены тройника на офсет с твистером - не хочит их брать.
Посоветуйте - чем и КАК ловить в такой ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Леша Откуда: Москва. [ Сообщение Добавлено: 08.08.2008 11:27 ]

Можно попробовать ловить:
• На попер московской фирмы «Сатурн» (по крайней мере, я там его покупал). У него только один (задний) крючок, который закреплен в хвосте попера и всегда торчит вверх.
• На маленький плавающий воблер (типа «минноу» с активной игрой). Средний крючок снимаем вообще, задний меняем на офсетник с силиконом (посмотри выше).
• На колебалку незацепляйку. Сверху (в полости блесны) приклеиваешь кусок пенопласта (для более медленной проводки в окошках) и вперед.
Ловить стандартно, как без доработок.
Но, наверное, будет лучше (для водоема и для Вас), если этот водоем часто Вами посещаем, взять «кошку» с веревкой и прочистить себе несколько мест за день или два до рыбалки. Если еще есть рыбаки, кроме Вас, желательно вообще почистить весь водоем от лишней травы, иначе на водоеме может быть зимой замор.

Последний раз редактировалось: Леша (02.09.2008 23:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Mike-2 [ Сообщение Добавлено: 08.08.2008 22:23 ]

Весьма неплохой совет от К.К.
Снимаем на кроулере средний и хвостовой тройники, вместо хвостового ставим двойник, есс-но жалами вверх.
Я у себя даже пенополиэтиленом с мухой, его подстраховал от частичного утопления при паузе в окне.
Идет по сплошному ковру травяному .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Ответить с цитатой

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Спиннинговые приманки

Перейти: