Список форумов vlasenko.ru Форумы на Бородатой странице Правила работы на форумах [ Правила работы на форумах ]
Подготовка графики для размещения на форуме [ Прежде, чем закачать картинку... ]
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов vlasenko.ru

Тема: Ловля нахлыстом на живых насекомых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Нахлыст

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 18.07.2007 12:53 ]

Шурик 77 :
Barbaley :
Сплав нахлыстом не считается, так как в этом случае нет заброса. А перетяга тем более, так как это только макание кузнечикаSmile)
А откуда тогда стаж 40 лет Question
\\

Уважаемые коллеги! Был очень занят и форум не посещал. Отвечаю по порядку.

Ловить нахлыстом я начал в 1965 году в возрасте 13 лет. В моем родном городе Великие Луки на реке Ловать этим способом ловили все рыболовы в определенное время года, то есть во время вылета поденки, и лишь некоторые — весь сезон. Снасть была самодельная, состоящая из так называемого прививка — самой толстой части шнура, плетенной из конского волоса, почему-то всегда черного — и сплетенной уже из лески более тонкой конусной части. Удилища в основном были ореховые. Катушек не было. Шнур был длиной 5-7 метров. Забросу меня учил старший брат Слава, кроме того, я много наблюдал за мастерами этого дела. Первый заброс делался "с руки", когда крючок с насадкой держишь пальцами, поднимаешь шнур в воздух, бросаешь вперед и отпускаешь крючок. Все последующие забросы - кольцевые. На крючок номер 5 по четыре штуки насаживали пойманных накануне вечером поденок. Ловили по утрам, так как утром поденка из-за росы не летит. Клевала исключительно крупная рыба - язь, голавль, плотва, жерех. Моим первым трофеем был жерех.
Сильно увлекшись этим такой ловлей, сам делал из ореховых прутьев удилища, сам плел прививки, а потом стал плести весь шнур из лески. Затем во Пскове купил длинный, смазанный маслом, плетеный шнур, который некоторое время выпускала фабрика общества Военохот. Купил так же совсем дешевое бамбуковое удилище длиной два с половиной метра, которое никто не брал, так как оно было слишком хлыстоватое, то есть как раз такое, какое нужно для нахлыста. Этой снастью я ловил до ухода в армию в 1970 году, и долгое время после армии с перерывом на учебу в институте и поездками на студенческие стройки. Ловил в основном на кузнечика, ведь поденка летит только 2 дня. Но знаменитый местный глухой нахлыстовик ловил почти исключительно на зеленый овес. Я ловить на овес так же успешно, как на кузнечика, до сих пор не научился. Так что все еще впереди 28 июля выезжаю в Великие Луки.

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:
АГК :
Barbaley.
, и сколько эти некоторые люди уже ловили нахлыстом к тому моменту.

Меня тоже очень интересовал это вопрос - но я так понял, что на Ловати нахлыстом на живых насекомых и на овес ловили с незапамятных времен. Наиболее точное свидетельство о ловле таким сопосбом в России все же относится к 19 веку - описание нахлыста в книге Леонида Павловича Сабанеева. Самое интересное, что "простой нахлыст" жив и сейчас. На Оке у месте впадения в нее Тарусы я встретил в прошлом году двух местных жителей, которые ловили на ту же самую снасть, на которую ловил я в 1965 году. Это значит, что в народе эта традиция жива и передается из поколения в поколение. Один из рыболовов был лет 70, другой - лет 30. Оба живо таскали ельцов из под ивового куста. Думаю, что и во многих других странах, где для рыболовов было очевидно, что если забросить насекомое к берегу, его схватит рыба, возникла такая ловля поверху. Просто в Англии такую ловлю стали культивировать и это не удивительно - там такое огромное количество рек и ручьев, где водится форель и хариус, то есть именно верховая рыба.

Свою первую современную нахлыстовую снасть я купил в 1996 году. Это был никому не нужный финский нахлыстовый набор, лежавший в наших спорттоварах. Он много раз уценивался,так что за 420 рублей я купил удилище 6 класса, шнур к нему, подлесок, катушку, леску для поводков и несколько мушек. Это, конечно, был праздник! Такая легкая и летучая снасть!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

Шурик 77 Откуда: Москва [ Сообщение Добавлено: 20.07.2007 20:57 ]

Сильно ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Ответить с цитатой

lexus Откуда: moscow [ Сообщение Добавлено: 22.07.2007 11:31 ]

Barbaley.
да уж, впечатляет... прям захотелось Сабанеева перечитать ей-богу! лет в 13 ведь читал - и про конский волос тоже... спасибо, порадовали!

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 12.08.2007 14:40 ]

Познакомился на Оке со старичком, который, сейчас ловит на поплавочную удочку, а раньше, как оказалось, был заядлым нахлыстовиком, и снасть его была точно такая же как у нас в Великих Луках - ореховый прут, прививок из конского волоса и монофильная леска. Сейчас не ловит из-за плечевого ревматизма.

lexus Откуда: moscow [ Сообщение Добавлено: 17.08.2007 18:46 ]

Barbaley.
оба плеча? можно ловить левой Wink

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 12.05.2008 11:59 ]

Живые насекомые весной 2008 года. Личинок стрекозок красотки и лютки можно было добыть уже в апреле. В конце апреля в корнях прибрежной растительности стали появляться и казары - личинки стрекозы. На десне 3 мая поймал на личинки 5 голавлей от 800 до 200 граммов. Век живи век учись, оказывается раньше я неправильно насаживал личинку красотки на крючок, то есть как червя. Случайно насадил по-другому, проколов ее тонким маленьким крючком в грудку, получилось, будто она плавает в воде сама. тут же пошли серьезные потяжки голавля. Легко добыл личинок стрекозы и на Оке 2 мая. Они начинают приближаться к берегу, готовясь к превращению в стрекозу. В маленьких холодных ручьях активизировались ручейники, но все же самые крупные из них попадаются при добыче личинок стрекозы. Лучшее время для ловли на личинки стрекоз - вторая половина мая - начало июня.

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 03.06.2008 16:41 ]

На берегах Нары замечены первые обсыхающие стрекозы лютки и красотки, но личинки их из под воды добываются так же часто. Личинка большой стрекозы готовится к превращению, ее теперь можно найти вблизки стеблей телореза, выходящих из воды. Часто вместе с личинками стрекозы попадается крупный желтый шитик. Повсеместно прыгают очень маленькие кузнечики. Так как в городах теперь всюду косят траву, кузнечиков выводится намного больше чем раньше. Однако на рыбалке 31 мая на Нарских перекатах наилучшие результаты показали не живые насекомые, а имитация личинки лютки. Голавли клевали на каждой проводке, только надо было положить мушку как можно ближе к берегу. Такое бывает только в нерестовый жор.

Последний раз редактировалось: Barbaley (03.07.2008 14:42), всего редактировалось 1 раз

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 03.07.2008 14:41 ]

Последние новости о живых насекомых: кузнечик, обычно выраставший до нормальных размеров до 20 июня, в этом году из-за холода и дождей еще и 30 июня был слишком маленьким. Черная гусеница на крапиве на берегах Оки, Нары, Угры, Пахры так и не появилась. Не было и желтых бабочек, в которых эти гусеницы превращаются. Зато личинку стрекозы весь июнь добыть было довольно легко, а вот личинки лютки и красотки попадались все реже. Ручейника в домике легко добыть в любом чистом ручье. Свободно живущая личинка ручейника часто попадалась в пучках водорослей, застрявших на торчащих из воды ветках. Такого же ручейника, народное название "козявка", можно найти на нижней поверхности камней в Оке и Угре. Тут они строят себе домики из крупного песка и камешков. Часто новая маленькая личинка занимает старый большой домик. Майкие жуки летали в этом году мало, а вот крупные зеленые июньские встречались часто. В связи с вылетом мелких насекомых особой популярностью у окской и нарской рыбы стали пользоваться самые маленькие нимфы с золотой головкой. На них ловится голавль, елец, подъязок, плотва и окунь.

lexus Откуда: moscow [ Сообщение Добавлено: 25.07.2008 11:55 ]

Barbaley
спасибо Вам, Владимир, ВЫ один из тех, кто пишет про рыбалку! Cool

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 25.07.2008 12:14 ]

lexus :
Barbaley
спасибо Вам, Владимир, ВЫ один из тех, кто пишет про рыбалку! Cool

Спасибо, не ожидал! Посмотрел фото Ваших мух на fotki - получил большое эстетическое удовольствие! Я в этом сезоне ловил на живых насекомых только весной, так как случайно определил уловистую искусственную нимфу, на которую у меня всюду клюет. Последнее время насекомых использую больше для определения - есть в этом месте рыба или нет. Уже к четырем рыбалкам кузнечиков добывал, а ловить на них не ловил. Этому способствует и то, что вода высокая, и рыба ошалела от паводков. Надеюсь в эти выходные все же полноценно половить на кузнечика.

Из новостей о насекомых - только сейчас можно добыть полноценного кузнечика для рыбалки. Зеленые кобылки появились намного раньше, но ловить на них можно только плавом. Все стрекозы уже вылетели, но личинки стрекоз, живущие под водой по два-три года, по-прежнему добыть нетрудно, что, конечно,теперь более интересно для поплавочников и доночников. Черных гусениц на крапиве очень мало, зато активизировались многочисленные мухи. Ручейника найти легко и клюет на него безотказно, даже если не вынимать его из домика.

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 25.08.2008 12:59 ]

Главное насекомое сейчас- кузнечик, поля наполнены стрекотом. Ловить кузнечиков удобнее часов в 8 утра, пока еще влажно и они могут прыгнуть только один раз, после чего их можно просто брать руками. То же самое и сразу после заката, от вечернего холода кузнечик становится малоподвижен, но на один прыжок, чтобы мы его увидели, у него сил хватает. Самая лучшая насадка для ловли голавля, язя, жереха, ельца - серо- коричневыеые кузнечики длиной 2-3 см. Они отлично держатся на крючке и выдерживают до 10 кольцевых забросов. Для дальнего отпуска с водоналивным поплавком хорошо использовать большую зеленую кобылку, но ловить ее лучше в перчатках - она больно кусается.

lexus Откуда: moscow [ Сообщение Добавлено: 24.09.2008 18:44 ]

Barbaley
а мне вот все же мушки ближе. но, может как-нибудь попробую и кузнеца!

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 25.09.2008 10:59 ]

lexus :
Barbaley
а мне вот все же мушки ближе. но, может как-нибудь попробую и кузнеца!

Уважаемый Lexus! Я ведь тоже не фанатичный апостол ловли на живых насекомых. Я сторонник тех насадок и приманок, НА КОТОРЫЕ КЛЮЕТ. Всеми уважаемый Виктор Власенко в одной из дискуссий сказал, что для него важнее проверить, какая приманка как работает, а не просто поймать рыбу. Так и многие нахлыстовики не рыбу ловят, а приманки испытывают, то есть непрерывно меняют мух и постоянно укорачивающийся типпет. Иногда находят уловистую муху, иногда нет, то есть используют самый непродуктивный метод проб и ошибок. Мне, как бывшему инженеру, симпатичнее метод, которым пользуется Андрей Прутенский - энтомологический. Однако тут целая наука по разгадыванию предпочтений рыбы на каждой рыбалке. Это тоже очень увлекательно, но требует, по-моему, слишком уж больших исследований и огромной эрудиции. Мне же рыбалка нравится тем, что это все-таки отдых. И я точно знаю, что с 20 июня до первых осенних заморозков, насадив кузнечика, я почти наверняка поймаю рыбу. "Почти" потому, что еще надо и стоянку рыбы найти, а это получается далеко не всегда. Нынче,например, очень рано похолодало, и хотя кузнечик сейчас находится в отличной форме, голавля удается найти только во второй половине солнечного дня в редких заводях. Тут-то и начинаешь задумываться- может быть перейти на златоглавую нимфу и половить ближе ко дну, заодно ожидая поклевок окуня и плотвы или использовать стример, рассчитывая на голавля, язя, жереха и других хищников. Или вместо стримера использовать все же естественную насадку - пескарика или уклейку.

lexus Откуда: moscow [ Сообщение Добавлено: 25.09.2008 12:34 ]

Barbaley
прекрасно Вас понимаю - каждый видит в ловле что-то свое!

с уважением,

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 05.10.2008 22:01 ]

Кузнечики еще в полном порядке, но появились также в небольшом количестве черные гусеницы и довольно много небольших черных жуков. На Оке замечены маленькие серые поденки а также множество очень мелких мушек, которыми по вечерам активно кормятся верховые рыбы.

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 21.02.2009 21:05 ]

В нашем рыболовном магазине вдруг появились в продаже личинки майского жука - сальники. А так как несколько последних лет мне никак не удавалось наловить майских жуков во время их вылета, я подумал, а почему бы не выводить майских жуков для насадки? Сальников я могу и сам накопать возле фермы.

Cavedano Откуда: Дубна [ Сообщение Добавлено: 22.02.2009 11:56 ]

Barbaley.
В фазе личинки майский жук проводит до 5-ти лет. Выведение жуков может потребовать много времени Cool

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 22.02.2009 21:58 ]

Cavedano :
Barbaley.
В фазе личинки майский жук проводит до 5-ти лет. Выведение жуков может потребовать много времени Cool

Вот это и есть главная проблема. Придется набрать набрать всяких и ждатьSmile)

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 18.05.2009 23:06 ]

Barbaley :
Cavedano :
Barbaley.

Вот это и есть главная проблема. Придется набрать набрать всяких и ждатьSmile)

В этом году ждать не пришлось. Вылет жука был массовым и еще не закончился. Однако воспользоваться им удалось не всем. На Оке одновременно с жуками вылетели ручейники и веснянки, так что рыба, видимо, была сыта, и рыболовы жаловались на полное отсутствие клева. На реке Тарусе прошлые выходные уже легко было добыть личинку большой стрекозы и личинку красотки, а вот на Пахре это сделать не удалось, как, впрочем, и на Наре. Сказались, видимо, неожиданные холода, наступившие после тепла.

Barbaley Откуда: Московская область [ Сообщение Добавлено: 23.05.2009 20:45 ]

23 мая ловил на Наре. Личинка большой стрекозы вовсю вылезает на прибрежную траву, но и в корнях телореза ее много, личинок лютки поменьше. По берегам много обсыхающих стрекоз. Попадается свободно живущий ручейник, по-местному "козявка". Голавль на все это клюет самозавбенно, причем не рвет поводки, а как-то спокойно прикусывает личинку, так что поклевка даже незаметна, начнешь перезабрасывать, а он уже сидит на крючке. Хорошо клевали на личинку и довольно крупные ельцы, а вот жерех эту насадку полностью игнорировал и только при подтягивании шнура против течения стучал по насадке.

Начать новую тему    вывод темы на печать    Список форумов vlasenko.ru » Нахлыст

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Перейти: